Park Sung-hee

Park Sung-hee
Carrière professionnelle
1989 – 2000[1]
Pays Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud
Naissance (42 ans)
Gains en tournois 439 788 $
Palmarès
En simple
Titres 0
Finales perdues 0
Meilleur classement 57e (25/09/1995)
En double
Titres 0
Finales perdues 4
Meilleur classement 34e (15/06/1998)
Meilleurs résultats en Grand Chelem
Aust. R-G. Wim. US.
Simple 1/32 1/32 1/32 1/32
Double 1/8 1/8 1/16 1/16
Mixte 1/32

Park Sung-hee (née le 17 février 1975 à Busan) est une joueuse de tennis sud-coréenne, professionnelle dans les années 1990.

Elle n'a remporté aucun tournoi WTA pendant sa carrière.

Palmarès

Titre en simple dames

Aucun

Finale en simple dames

Aucune

Titre en double dames

Aucun

Finales en double dames

No Date Nom et lieu du tournoi Catégorie Dotation Surface Vainqueurs Partenaire Score
1 11/09/1995 TVA Cup Ladies Open
Nagoya
Tier IV 107 500 Moquette (int.) Drapeau : Australie Kerry-Anne Guse
Drapeau : Australie Kristine Radford
Drapeau : Japon Rika Hiraki 6-4, 6-4 Parcours
2 08/01/1996 Schweppes Tasmanian Int’l Open
Hobart
Tier IV 107 500 Dur (ext.) Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki
Drapeau : Japon Kyoko Nagatsuka
Drapeau : Australie Kerry-Anne Guse 7-6, 6-3 Parcours
3 16/09/1996 Nichirei International Open
Tokyo
Tier II 450 000 Dur (ext.) Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
Drapeau : France Mary Pierce
Drapeau : Taipei chinois Wang Shi-Ting 6-3, 7-6 Parcours
4 05/01/1998 Thalgo Hardcourts Championships
Gold Coast
Tier III 164 250 Dur (ext.) Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
Drapeau : Taipei chinois Wang Shi-Ting 1-6, 6-3, 6-4 Parcours

Parcours en Grand Chelem

En simple dames

Année Open d'Australie Internationaux de France Wimbledon US Open
1995 2e tour (1/32) Drapeau : États-Unis Marianne Werdel 1er tour (1/64) Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez 2e tour (1/32) Drapeau : États-Unis MJ Fernández 1er tour (1/64) Drapeau : États-Unis Marianne Werdel
1996 2e tour (1/32) Drapeau : Autriche Barbara Schett 2e tour (1/32) Drapeau : États-Unis L. Davenport 2e tour (1/32) Drapeau : États-Unis Amy Frazier 1er tour (1/64) Drapeau : États-Unis Linda Wild
1997 1er tour (1/64) Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz 1er tour (1/64) Drapeau : France Sandrine Testud - -
1998 1er tour (1/64) Drapeau : Canada Sonya Jeyaseelan - 1er tour (1/64) Drapeau : France Julie Halard 2e tour (1/32) Drapeau : France Nathalie Dechy
1999 1er tour (1/64) Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová - - -

À droite du résultat, l’ultime adversaire.

En double dames

Année Open d'Australie Internationaux de France Wimbledon US Open
1995 - 2e tour (1/16)
Drapeau : Japon Hiromi Nagano
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
Drapeau : Espagne A. Sánchez
1er tour (1/32)
Drapeau : Japon Rika Hiraki
Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
-
1996 1er tour (1/32)
Drapeau : Japon Rika Hiraki
Drapeau : Belgique Els Callens
Drapeau : France Julie Halard
3e tour (1/8)
Drapeau : Taipei chinois Wang Shi-Ting
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
Drapeau : Espagne A. Sánchez
1er tour (1/32)
Drapeau : Pays-Bas M. Koutstaal
Drapeau : Belgique S. Appelmans
Drapeau : Pays-Bas M. Oremans
2e tour (1/16)
Drapeau : Taipei chinois Wang Shi-Ting
Drapeau : Espagne C. Martínez
Drapeau : Argentine P. Tarabini
1997 3e tour (1/8)
Drapeau : Taipei chinois Wang Shi-Ting
Drapeau : États-Unis L. Davenport
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
1er tour (1/32)
Drapeau : Taipei chinois Wang Shi-Ting
Drapeau : France A. Fusai
Drapeau : France N. Tauziat
2e tour (1/16)
Drapeau : Taipei chinois Wang Shi-Ting
Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Pays-Bas M. Bollegraf
2e tour (1/16)
Drapeau : Thaïlande T. Tanasugarn
Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Pays-Bas M. Bollegraf
1998 3e tour (1/8)
Drapeau : Taipei chinois Wang Shi-Ting
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
1er tour (1/32)
Drapeau : Thaïlande T. Tanasugarn
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : États-Unis Kimberly Po
1er tour (1/32)
Drapeau : Corée du Sud Cho Yoon
Drapeau : Canada Maureen Drake
Drapeau : États-Unis L. Osterloh
-
1999 1er tour (1/32)
Drapeau : Corée du Sud Cho Yoon
Drapeau : Belgique L. Courtois
Drapeau : Afrique du Sud De Villiers
- - -

Sous le résultat, la partenaire ; à droite, l’ultime équipe adverse.

En double mixte

Année Open d'Australie Internationaux de France Wimbledon US Open
1998 - - 1er tour (1/32)
Drapeau : États-Unis David Di
Drapeau : Croatie Mirjana Lučić
Drapeau : Inde M. Bhupathi
-

Sous le résultat, le partenaire ; à droite, l’ultime équipe adverse.

Parcours aux Jeux olympiques

En simple dames

# Date Nom de l'olympiade Surface Résultat Ultime adversaire Score
1 23/07/1996 Summer Olympics, Atlanta Dur (ext.) 1er tour (1/32) Drapeau : Japon Naoko Sawamatsu 6-3, 4-6, 6-3 Parcours

En double dames

# Date Nom de l'olympiade Surface Résultat Partenaire Ultimes adversaires Score
1 23/07/1996 Summer Olympics
Atlanta
Dur (ext.) 1er tour (1/16) Drapeau : Corée du Sud Kim Eun-ha Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
Drapeau : Afrique du Sud Mariaan de Swardt
6-1, 6-3 Parcours
2 19/09/2000 Olympic Games
Sydney
Dur (ext.) 1er tour (1/16) Drapeau : Corée du Sud Cho Yoon-jeong Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
7-5, 6-72, 6-4 Parcours

Parcours en Coupe de la Fédération

# Date Lieu Surface Gagnante(s) Perdante(s) Score
1991 - 1er tour qualifications (groupe mondial) - Corée du Sud - Israël - 1 : 2
1 19/07/1991 Drapeau : Royaume-Uni Nottingham Drapeau : Corée du Sud Park Sung-hee Drapeau : Israël Ilana Berger 6-2, 7-5 Parcours
1992 - 1er tour (groupe mondial) - Corée du Sud - Italie - 2 : 1
2 14/07/1992 Drapeau : Allemagne Francfort Terre (ext.) Drapeau : Italie Sandra Cecchini Drapeau : Corée du Sud Park Sung-hee 6-4, 6-0 Parcours
1992 - 2e tour (groupe mondial) - Corée du Sud - Tchécoslovaquie - 0 : 3
3 15/07/1992 Drapeau : Allemagne Francfort Terre (ext.) Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná Drapeau : Corée du Sud Park Sung-hee 4-6, 6-2, 6-3 Parcours
1993 - 1er tour (groupe mondial) - Corée du Sud - Bulgarie - 1 : 2
4 19/07/1993 Drapeau : Allemagne Francfort Terre (ext.) Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva Drapeau : Corée du Sud Park Sung-hee 6-0, 6-4 Parcours
Drapeau : Corée du Sud Kim Il-soon
Drapeau : Corée du Sud Park Sung-hee
Drapeau : Bulgarie Lioubomira Batcheva
Drapeau : Bulgarie Katerina Maleeva
3-6, 7-62, 4-1, ab.
1993 - Barrage (groupe mondial I) - Nouvelle-Zélande - Corée du Sud - 0 : 3
5 20/07/1993 Drapeau : Allemagne Francfort Terre (ext.) Drapeau : Corée du Sud Park Sung-hee Drapeau : Nouvelle-Zélande Julie Richardson 6-1, 6-0 Parcours
Drapeau : Corée du Sud Choi Ju-yeon
Drapeau : Corée du Sud Park Sung-hee
Drapeau : Nouvelle-Zélande Julie Richardson
Drapeau : Nouvelle-Zélande Claudine Toleafoa
6-2, 6-1
1994 - 1er tour (groupe mondial) - Corée du Sud - France - 0 : 3
6 18/07/1994 Drapeau : Allemagne Francfort Terre (ext.) Drapeau : France Mary Pierce Drapeau : Corée du Sud Park Sung-hee 6-3, 6-1 Parcours
Drapeau : France Alexandra Fusai
Drapeau : France Nathalie Tauziat
Drapeau : Corée du Sud Choi Ju-yeon
Drapeau : Corée du Sud Park Sung-hee
6-4, 6-4
1995 - Barrage (groupe mondial II) - Belgique - Corée du Sud - 3 : 2
7 22/07/1995 Drapeau : Belgique Ostende Terre (ext.) Drapeau : Corée du Sud Park Sung-hee Drapeau : Belgique Laurence Courtois 6-4, 3-6, 6-2 Parcours
Drapeau : Belgique Sabine Appelmans Drapeau : Corée du Sud Park Sung-hee 6-3, 6-3
1996 - Barrage (groupe mondial II) - Bulgarie - Corée du Sud - 1 : 4
8 13/07/1996 Drapeau : Bulgarie Plovdiv Terre (ext.) Drapeau : Corée du Sud Park Sung-hee Drapeau : Bulgarie Antoaneta Pandjerova 6-4, 6-0 Parcours
Drapeau : Corée du Sud Park Sung-hee Drapeau : Bulgarie Pavlina Nola 6-3, 7-5
1997 - 1/4 de finale (groupe mondial II) - Corée du Sud - Argentine - 1 : 4
9 01/03/1997 Drapeau : Corée du Sud Séoul Dur (ext.) Drapeau : Corée du Sud Park Sung-hee Drapeau : Argentine Mariana Díaz-Oliva 6-3, 6-1 Parcours
Drapeau : Argentine Florencia Labat Drapeau : Corée du Sud Park Sung-hee 6-4, 6-1
Drapeau : Argentine Laura Montalvo
Drapeau : Argentine Mercedes Paz
Drapeau : Corée du Sud Kim Eun-ha
Drapeau : Corée du Sud Park Sung-hee
6-73, 6-4, 7-62
1997 - Barrage (groupe mondial II) - Corée du Sud - Russie - 1 : 4
10 12/07/1997 Drapeau : Corée du Sud Séoul Terre (ext.) Drapeau : Russie Elena Makarova Drapeau : Corée du Sud Park Sung-hee 6-4, 4-6, 6-1 Parcours
Drapeau : Russie Tatiana Panova Drapeau : Corée du Sud Park Sung-hee 4-6, 6-1, 6-1

Classements WTA

Classements en simple en fin de saison

Année 1989 1991 1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000
Rang 731 en augmentation 299 en augmentation 167 en diminution 236 en augmentation 101 en augmentation70 en diminution 101 en diminution 110 en diminution 150 en diminution 235 en diminution 478

Source : (en) Classements de Park Sung-hee sur le site officiel du WTA Tour

Classements en double en fin de saison

Année 1991 1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000
Rang 296 en diminution 399 en augmentation 224 en augmentation 152 en augmentation 79 en augmentation51 en diminution 56 en diminution 76 en diminution 168 en diminution 466

Source : (en) Classements de Park Sung-hee sur le site officiel du WTA Tour

Notes et références

  1. Premier et dernier matchs officiels connus

Voir aussi

Liens externes