Paris-Roubaix espoirs 2015

Paris-Roubaix espoirs 2015 Cycling (road) pictogram.svg
Roubaix - Paris-Roubaix espoirs, 31 mai 2015, arrivée (A49).JPG
Jenthe Biermans ({{2e}}), Lukas Spengler ({{1er}}) et Hugo Hofstetter ({{3e}}).
Généralités
Course48eParis-Roubaix espoirs
CompétitionUCI Europe Tour 2015 1.2U
Date31 mai 2015
Distance178,1 km
PaysFRA France
Lieu de départPéronne
Lieu d'arrivéeRoubaix
Partants128
Arrivants61
Vitesse moyenne42,873 km/h
Résultats
VainqueurSUI Lukas Spengler (BMC Development)
DeuxièmeBEL Jenthe Biermans (SEG Racing)
TroisièmeFRA Hugo Hofstetter (CC Étupes)
◀ 20142016 ▶

La 48e édition de Paris-Roubaix espoirs a eu lieu le . La course fait partie du calendrier UCI Europe Tour 2015 en catégorie 1.2U.

L'épreuve a été remportée en solitaire par le Suisse Lukas Spengler 54 secondes devant un groupe de neuf coureurs réglés au sprint par le Belge Jenthe Biermans (SEG Racing) devant le Français Hugo Hofstetter (CC Étupes)[1].

Présentation

Parcours

Équipes

Classé en catégorie 1.2U de l'UCI Europe Tour, Paris-Roubaix espoirs est par conséquent ouvert aux équipes continentales professionnelles belges, aux équipes continentales, aux équipes nationales et aux équipes régionales et de clubs[2].

Vingt-six équipes participent à ce Paris-Roubaix espoirs - neuf équipes continentales et dix-sept équipes régionales et de clubs :

Règlement de la course

Primes

Les vingt prix sont attribués suivant le barème de l'UCI[3],[4]. Le total général des prix distribués est de 6 010 €.


Position 1er 2e 3e 4e 5e 6e 7e 8e 9e 10e à 20e
Prix 2 425 € 1 210 € 607 € 305 € 240 € 180 € 180 € 118 € 118 € 57 €

Favoris

Récit de la course

Classements

Podium de l'édition 2015 de Paris-Roubaix espoirs : Jenthe Biermans (2e), Lukas Spengler (1er) et Hugo Hofstetter (3e).

Classement final

UCI Europe Tour

Ce Paris-Roubaix espoirs attribue des points pour l'UCI Europe Tour 2015, par équipes seulement aux coureurs des équipes continentales professionnelles et continentales, individuellement à tous les coureurs sauf ceux faisant partie d'une équipe ayant un label WorldTeam.

Position[5],[6] 1er 2e 3e 4e 5e 6e 7e 8e
Classement général 40 30 16 12 10 8 6 3

Liste des participants

Légende
Num Dossard de départ porté par le coureur sur ce Paris-Roubaix espoirs Pos Position à l'arrivée de la course
 MaillotFra.PNG  Indique un maillot de champion national ou mondial, suivi de sa spécialité NP Indique un coureur qui n'a pas pris le départ de la course
AB Indique un coureur qui n'a pas terminé la course HD Indique un coureur qui a terminé la course hors des délais
Rabobank Development
RDT
Num Coureur Pos
1 Drapeau : Pays-Bas Cees Bol (NED) AB
2 Drapeau : Pays-Bas Martijn Budding (NED) 31e
3 Drapeau : Pays-Bas Maarten van Trijp (NED) AB
4 Drapeau : Pays-Bas Stan Godrie (NED) 9e
5 Drapeau : Pays-Bas Joris Nieuwenhuis (NED) 25e
Directeur sportif : ?
EFC-Etixx
EFC
Num Coureur Pos
6 Drapeau : Belgique Piet Allegaert (BEL) 19e
7 Drapeau : Belgique Maxime Farazijn (BEL) 5e
8 Drapeau : Belgique Christophe Noppe (BEL) 12e
9 Drapeau : Belgique Aimé De Gendt (BEL) AB
10 Drapeau : Belgique Jordi Warlop (BEL) 26e
Directeur sportif : ?
Vendée U
VEN
Num Coureur Pos
11 Drapeau : France Fabien Grellier (FRA) AB
12 Drapeau : France Charles Herbert (FRA) 22e
13 Drapeau : France Florian Maitre (FRA) 23e
14 Drapeau : France Paul Ourselin (FRA) 29e
15 Drapeau : France Simon Sellier (FRA) AB
Directeur sportif : ?
Colpack
CLP
Num Coureur Pos
16 Drapeau : Italie Simone Consonni (ITA) 47e
17 Drapeau : Italie Seid Lizde (ITA) AB
18 Drapeau : Italie Oliviero Troia (ITA) 32e
19 Drapeau : Italie Davide Martinelli (ITA) 6e
20 Drapeau : Italie Francesco Rosa (ITA) AB
Directeur sportif : ?
SEG Racing
SEG
Num Coureur Pos
21 Drapeau : Pays-Bas Steven Lammertink (NED) 57e
22 Drapeau : Pays-Bas Ricardo van Dongen (NED) AB
23 Drapeau : Belgique Rob Leemans (BEL) 15e
24 Drapeau : Australie Robert-Jon McCarthy (AUS) HD
25 Drapeau : Belgique Jenthe Biermans (BEL) 2e
Directeur sportif : ?
CC Nogent-sur-Oise
NOG
Num Coureur Pos
26 Drapeau : France Marc Fournier (FRA) AB
27 Drapeau : France Adrien Garel (FRA) 48e
28 Drapeau : France Corentin Ermenault (FRA) HD
29 Drapeau : France Jérémy Lecroq (FRA) AB
30 Drapeau : France Félix Pouilly (FRA) 4e
Directeur sportif : ?
Lotto-Soudal U23
LTU
Num Coureur Pos
31 Drapeau : Belgique Michael Goolaerts (BEL) AB
32 Drapeau : Belgique Senne Leysen (BEL) AB
33 Drapeau : Belgique Enzo Wouters (BEL) AB
34 Drapeau : Belgique Ruben Pols (BEL) 58e
35 Drapeau : Nouvelle-Zélande Hayden McCormick (NZL) 24e
Directeur sportif : ?
CC Étupes
CCE
Num Coureur Pos
36 Drapeau : France Hugo Hofstetter (FRA) 3e
37 Drapeau : France Fabien Doubey (FRA) 52e
38 Drapeau : France Pierre Idjouadiene (FRA) 61e
39 Drapeau : France Damien Touzé (FRA) 50e
40
Directeur sportif : ?
Stölting
STG
Num Coureur Pos
41 Drapeau : Allemagne Nils Politt (GER) AB
42 Drapeau : Allemagne Jonas Tenbrock (GER) 13e
43 Drapeau : Allemagne Moritz Backofen (GER) HD
44 Drapeau : Allemagne Arne Egner (GER) AB
45
Directeur sportif : ?
Chambéry CF
CCF
Num Coureur Pos
46 Drapeau : Pays-Bas Jaap de Jong (NED) 37e
47 Drapeau : Allemagne Nico Denz (GER) 33e
48 Drapeau : France Étienne Fabre (FRA) 21e
49 Drapeau : France Julien Roux (FRA) AB
50 Drapeau : Italie Mattia Viel (ITA) HD
Directeur sportif : ?
Color Code-Aquality Protect
CCB
Num Coureur Pos
51 Drapeau : Belgique Charlie Arimont (BEL) 42e
52 Drapeau : Belgique Franklin Six (BEL) HD
53 Drapeau : Belgique Jimmy Duquennoy (BEL) 7e
54 Drapeau : Belgique Antoine Loy (BEL) 51e
55 Drapeau : Belgique Julien Kaise (BEL) AB
Directeur sportif : ?
AWT-Greenway
AWT
Num Coureur Pos
56 Drapeau : France Rayane Bouhanni (FRA) AB
57 Drapeau : Pologne Przemysław Kasperkiewicz (POL) 11e
58 Drapeau : Espagne Iván García (ESP) 52e
59 Drapeau : République tchèque Roman Lehký (CZE) AB
60 Drapeau : Slovaquie Erik Baška (SVK) AB
Directeur sportif : ?
BIC 2000
BIC
Num Coureur Pos
61 Drapeau : France Franck Bonnamour (FRA) AB
62 Drapeau : France Léo Danes (FRA) 44e
63 Drapeau : France Valentin Madouas (FRA) 39e
64 Drapeau : France Benjamin Masson (FRA) AB
65 Drapeau : France Tony Périou (FRA) AB
Directeur sportif : ?
Roth-Škoda
ROT
Num Coureur Pos
66 Drapeau : Italie Michael Bresciani (ITA) AB
67 Drapeau : États-Unis Yannick Eckmann (USA) AB
68 Drapeau : Italie Giacomo Tomio (ITA) AB
69 Drapeau : Suisse Dylan Page (SUI) 16e
70 Drapeau : Suisse Gianluca Ocanha (SUI) 54e
Directeur sportif : ?
Baguet-MIBA Poorten-Indulek
BMP
Num Coureur Pos
71 Drapeau : Belgique Ruben Van Der Haeghen (BEL) AB
72 Drapeau : Belgique Jens Moens (BEL) AB
73 Drapeau : Belgique Braam Merlier (BEL) 20e
74 Drapeau : Belgique Killian Michiels (BEL) HD
75 Drapeau : Belgique Matthias Van Beethoven (BEL) AB
Directeur sportif : ?
VC Rouen 76
VCR
Num Coureur Pos
76 Drapeau : France Dylan Kowalski (FRA) 45e
77 Drapeau : Estonie Oskar Nisu (EST) AB
78 Drapeau : France Adrien Carpentier (FRA) 28e
79 Drapeau : France Aurélien Chrétien (FRA) AB
80 Drapeau : France Arnaud Descamps (FRA) HD
Directeur sportif : ?
Riwal Platform
RIW
Num Coureur Pos
81 Drapeau : Danemark Emil Bækhøj Halvorsen (DEN) AB
82 Drapeau : Danemark Nicolai Brøchner (DEN) 38e
83 Drapeau : Danemark Tobias Mørch (DEN) 55e
84 Drapeau : Danemark Martin Herbæk Grøn (DEN) 17e
85 Drapeau : Danemark Casper Pedersen (DEN) 49e
Directeur sportif : ?
BMC Development
BMD
Num Coureur Pos
86 Drapeau : Suisse Théry Schir (SUI) 8e
87 Drapeau : Suisse Tom Bohli (SUI) 14e
88 Drapeau : Belgique Nathan Van Hooydonck (BEL) 36e
89 Drapeau : Pays-Bas Bas Tietema (NED) 10e
90 Drapeau : Suisse Lukas Spengler (SUI) 1er
Directeur sportif : ?
ESEG Douai-Origine Cycles
ESD
Num Coureur Pos
91 Drapeau : Belgique Kenny Bouvry (BEL) 41e
92 Drapeau : France Thomas Joly (FRA) AB
93 Drapeau : France Anthony Kuentz (FRA) AB
94 Drapeau : France Samuel Leroux (FRA) 59e
95 Drapeau : France Benjamin Poiret (FRA) AB
Directeur sportif : ?
BCV Works-Soenens
BCV
Num Coureur Pos
96 Drapeau : Belgique Cédric Defreyne (BEL) AB
97 Drapeau : Belgique Tijs Delbaere (BEL) AB
98 Drapeau : Belgique Edward Planckaert (BEL) 18e
99 Drapeau : Belgique Alessandro Soenens (BEL) AB
100 Drapeau : Belgique Bram Van Renterghem (BEL) AB
Directeur sportif : ?
Sojasun espoir-ACNC
ANC
Num Coureur Pos
101 Drapeau : France Axel Guilcher (FRA) AB
102 Drapeau : France Franck Lemonnier (FRA) AB
103 Drapeau : France Martin Rapin (FRA) AB
104 Drapeau : Nouvelle-Zélande Hamish Schreurs (NZL) AB
105 Drapeau : France Camille Guérin (FRA) 56e
Directeur sportif : ?
Axeon
BDT
Num Coureur Pos
106 Drapeau : États-Unis Geoffrey Curran (USA) AB
107 Drapeau : États-Unis Daniel Eaton (USA) HD
108 Drapeau : Royaume-Uni Tao Geoghegan Hart (GBR) 27e
109 Drapeau : États-Unis Justin Oien (USA) AB
110 Drapeau : États-Unis Logan Owen (USA) 46e
Directeur sportif : ?
SCO Dijon
SCD
Num Coureur Pos
111 Drapeau : France Jérémy Defaye (FRA) 60e
112 Drapeau : France Matthieu Garnier (FRA) 43e
113 Drapeau : France Guillaume Gauthier (FRA) AB
114 Drapeau : France Charles Meunier (FRA) HD
115 Drapeau : France Alexandre Pacot (FRA) 30e
Directeur sportif : ?
USSA Pavilly Barentin
PAV
Num Coureur Pos
116 Drapeau : France Wilfried Canales (FRA) HD
117 Drapeau : France Florian Leroyer (FRA) AB
118 Drapeau : France Médéric Mancel (FRA) AB
119 Drapeau : France Anthony Morel (FRA) AB
120 Drapeau : France Florian Van Eslander (FRA) HD
Directeur sportif : ?
T.Palm-Pôle Continental Wallon
PCW
Num Coureur Pos
121 Drapeau : Royaume-Uni Thomas Armstrong (GBR) AB
122 Drapeau : Belgique Guillaume Delvaux (BEL) AB
123 Drapeau : Belgique Bastien Kroonen (BEL) AB
124 Drapeau : Belgique Alexandre Seny (BEL) AB
125 Drapeau : Belgique Maxime Vekeman (BEL) 40e
Directeur sportif : ?
Dunkerque Littoral-Cofidis
DLC
Num Coureur Pos
126 Drapeau : France Quentin Bernard (FRA) AB
127 Drapeau : France Maxime Blampain (FRA) 34e
128 Drapeau : France Johan De Jonckheere (FRA) 35e
129 Drapeau : France Bryan Delehaye (FRA) AB
130 Drapeau : France Killian Evenot (FRA) AB
Directeur sportif : ?

Notes et références

Liens externes