Paris-Nice 1999

Paris-Nice 1999
Généralités
Course
57e Paris-Nice
Étapes
8
Date
Distance
1 352 km
Pays
Lieu de départ
Lieu d'arrivée
Pays traversé(s)
Partants
128
Coureurs au départ
128
Coureurs à l'arrivée
103
Résultats
Vainqueur
Deuxième
Troisième
Meilleure équipe

La 57e édition de la course cycliste par étapes Paris-Nice a eu lieu du 7 au . La victoire est revenue au Néerlandais Michael Boogerd. Le vainqueur sortant Frank Vandenbroucke, favori au départ de Paris à la suite de son excellent début de saison (victoire au Het Volk notamment), échoue à la quatrième place après avoir été piégé lors de la deuxième étape.

Participants

Sur cette édition de Paris-Nice 128 coureurs participent divisés en 16 équipes : Cofidis, le Crédit par Téléphone, Casino-AG2R, Mapei-Quick Step, Rabobank, Française des Jeux, Kelme-Costa Blanca, Crédit agricole, Vini Caldirola-Sidermec, Festina-Lotus, US Postal Service, Cantina Tollo-Alexia Alluminio, Lotto-Mobistar, Team Polti, BigMat-Auber 93, Saeco Macchine per Caffé-Cannondale et Post Swiss Team. L’épreuve est terminée par 103 coureurs.

Étapes

Étapes Date Villes étapes Km Vainqueur d'étape Leader du classement général
Prologue 7 mars Boulogne-Billancourt-Paris (clm) 9 km Drapeau du Royaume-Uni Chris Boardman Drapeau du Royaume-Uni Chris Boardman
1re étape 8 mars Nangis-Sens 184,7 km Drapeau de la Belgique Andreï Tchmil Drapeau de la Belgique Andreï Tchmil
2e étape 9 mars Sens-Nevers 214 km Drapeau de l'Estonie Jaan Kirsipuu Drapeau de l'Australie Stuart O'Grady
3e étape 10 mars Nevers-Vichy 204,8 km Drapeau de la France Laurent Roux Drapeau de l'Australie Stuart O'Grady
4e étape 11 mars Cusset-Firminy 187 km Drapeau de la Colombie Santiago Botero Drapeau des Pays-Bas Michael Boogerd
5e étape 12 mars Romans-Sisteron 211 km Drapeau de la France Jacky Durand Drapeau des Pays-Bas Michael Boogerd
6e étape 13 mars Sisteron-Valberg 198,7 km Drapeau de la Belgique Frank Vandenbroucke Drapeau des Pays-Bas Michael Boogerd
7e étape 14 mars Nice-Nice 157,1 km Drapeau de la Belgique Tom Steels Drapeau des Pays-Bas Michael Boogerd

Prologue

7-03-1999. Boulogne-Billancourt-Paris, 9 km. (clm)
Cycliste Équipe Temps
1 Drapeau du Royaume-Uni Chris Boardman Crédit agricole 10 min 21 s
2 Drapeau de l'Australie Stuart O'Grady Crédit agricole + 2 s
3 Drapeau de la Belgique Frank Vandenbroucke Cofidis, le Crédit par Teléphone + 6 s

1re étape

8-03-1999. Nangis-Sens, 184,7 km.
Cycliste Équipe Temps
1 Drapeau de la Belgique Andreï Tchmil Lotto-Mobistar 4 h 42 min 24 s
2 Drapeau de la Suisse Markus Zberg Rabobank m.t.
3 Drapeau des Pays-Bas Leon van Bon Rabobank m.t.

2e étape

9-03-1999. Sens-Nevers 214 km.
Cycliste Équipe Temps
1 Drapeau de l'Estonie Jaan Kirsipuu Casino-AG2R 5 h 45 min 23 s
2 Drapeau de la France Stéphane Barthe Casino-AG2R m.t.
3 Drapeau de l'Australie Henk Vogels Crédit agricole m.t.

3e étape

10-03-1999. Nevers-Vichy 204,8 km.
Cycliste Équipe Temps
1 Drapeau de la France Laurent Roux Casino-AG2R 5 h 04 min 46 s
2 Drapeau de la Belgique Jo Planckaert Lotto-Mobistar + 8 s
3 Drapeau de la France Stéphane Heulot Française des Jeux m.t.

4e étape

11-03-1999. Cusset-Firminy, 187 km.
Cycliste Équipe Temps
1 Drapeau de la Colombie Santiago Botero Kelme-Costa Blanca 4 h 43 min 58 s
2 Drapeau des Pays-Bas Michael Boogerd Rabobank m.t.
3 Drapeau de la Belgique Marc Wauters Rabobank + 29 s

5e étape

12-03-1999. Romans-Sisteron, 211 km.
Cycliste Équipe Temps
1 Drapeau de la France Jacky Durand Lotto-Mobistar 6 h 19 min 20 s
2 Drapeau de l'Estonie Lauri Aus Casino-AG2R + 38 s
3 Drapeau des États-Unis Guido Trenti Cantina Tollo-Alexia Alluminio m.t.

6e étape

13-03-1999. Sisteron-Valberg, 198,7 km.
Cycliste Équipe Temps
1 Drapeau de la Belgique Frank Vandenbroucke Cofidis, le Crédit par Téléphone 5 h 10 min 03 s
2 Drapeau de la France Richard Virenque Team Polti m.t.
3 Drapeau de l'Italie Dario Frigo Saeco Macchine per Caffé-Cannondale m.t.

7e étape

14-03-1999. Nice-Nice, 157,1 km.
Cycliste Équipe Temps
1 Drapeau de la Belgique Tom Steels Mapei-Quick Step 4 h 06 min 41 s
2 Drapeau de l'Autriche Harald Morscher Saeco Macchine per Caffé-Cannondale m.t.
3 Drapeau de la Suède Glenn Magnusson US Postal Service m.t.

Classement final

# Cycliste Équipe Temps
1. Drapeau : Pays-Bas Michael Boogerd Rabobank en 36 h 04 min 13 s
2. Drapeau : Suisse Markus Zberg Rabobank + 57 s
3. Drapeau : Colombie Santiago Botero Kelme 1 min 38 s
4. Drapeau : Belgique Frank Vandenbroucke Cofidis 2 min 10 s
5. Drapeau : Belgique Marc Wauters Rabobank 2 min 13 s
6. Drapeau : Pays-Bas Maarten den Bakker Rabobank 2 min 14 s
7. Drapeau : Italie Dario Frigo Saeco 2 min 30 s
8. Drapeau : Italie Wladimir Belli Festina 2 min 32 s
9. Drapeau : Allemagne Jens Voigt Crédit agricole 2 min 37 s
10. Drapeau : Belgique Geert Verheyen Lotto-Mobistar 2 min 58 s

Liens externes