Paris-Nice 1996

Paris-Nice 1996
Généralités
Course
54e Paris-Nice
Étapes
9
Date
Distance
1 325 km
Pays
Lieu de départ
Lieu d'arrivée
Pays traversé(s)
Partants
152
Coureurs au départ
152
Coureurs à l'arrivée
108
Vitesse moyenne
38,438 km/h
Résultats
Vainqueur
Deuxième
Troisième
Classement par points
Meilleur grimpeur
Meilleure équipe

La 54e édition de la course cycliste par étapes Paris-Nice a eu lieu du 10 au . La victoire est revenue au Français Laurent Jalabert pour la deuxième année consécutive. L'Américain Lance Armstrong et le Britannique Chris Boardman l'accompagnent sur le podium.

Participants

Sur cette édition de Paris-Nice 152 coureurs participent divisés en 19 équipes : ONCE, Motorola, Gan, Festina-Lotus, Mapei-GB, Lotto-Isoglass, Saeco-AS Juvenes San Marino, MG Maglificio-Technogym, Gewis-Playbus, Team Polti, Kelme-Artiach, Telekom, Mutuelle de Seine-et-Marne, Aubervilliers'93, Colstrop-Lystex, Agrigel-La Creuse, Casino-C'est votre équipe, Aki-Gipiemme et Force Sud. L’épreuve est terminée par 108 coureurs.

Étapes

Étapes Date Villes étapes km Vainqueur d'étape Leader du classement général
1re étape 10 mars Châteauroux-Saint-Amand-Montrond 178 km Drapeau de la France Frédéric Moncassin Drapeau de la France Frédéric Moncassin
2e étape 11 mars Dun-sur-Auron-Aubusson 160,8 km Drapeau de la Belgique Wilfried Nelissen Drapeau de la Belgique Wilfried Nelissen
3e étape 12 mars Vassivière-Chalvignac 172,5 km Drapeau de la France Laurent Jalabert Drapeau de la France Laurent Jalabert
4e étape 13 mars Maurs-Millau 162,6 km Drapeau de la France Laurent Jalabert Drapeau de la France Laurent Jalabert
5e étape 14 mars Millau-Millau 162,6 km Drapeau de l'Italie Stefano Casagranda Drapeau de la France Laurent Jalabert
6e étape 15 mars Vitrolles-Saint-Tropez 199,5 km Drapeau de l'Ukraine Andreï Tchmil Drapeau de la France Laurent Jalabert
7e étape 16 mars Saint-Tropez-Antibes 193,7 km Drapeau de l'Italie Bruno Boscardin Drapeau de la France Laurent Jalabert
8e étape, 1er secteur 17 mars Nice-Nice 71,7 km Drapeau du Royaume-Uni Maximilian Sciandri Drapeau de la France Laurent Jalabert
8e étape, 2e secteur 17 mars Antibes-Nice (clm) 19,9 km Drapeau du Royaume-Uni Chris Boardman Drapeau de la France Laurent Jalabert

1re étape

10-03-1996. Châteauroux-Saint-Amand-Montrond, 178 km.
Cycliste Équipe Temps
1 Drapeau de la France Frédéric Moncassin Gan 4 h 24 min 10 s
2 Drapeau de la Belgique Tom Steels Mapei-GB m.t.
3 Drapeau de la Belgique Wilfried Nelissen Lotto-Isoglass m.t.

2e étape

11-03-1996. Dun-sur-Auron-Aubusson 160,8 km.
Cycliste Équipe Temps
1 Drapeau de la Belgique Wilfried Nelissen Lotto-Isoglass 3 h 52 min 44 s
2 Drapeau de l'Italie Mario Cipollini Saeco-AS Juvenes San Marino m.t.
3 Drapeau de la Belgique Tom Steels Mapei-GB m.t.

3e étape

12-03-1996. Vassivière-Chalvignac 172,5 km.
Cycliste Équipe Temps
1 Drapeau de la France Laurent Jalabert ONCE 4 h 04 min 21 s
2 Drapeau des États-Unis Lance Armstrong Motorola + 16 s
3 Drapeau du Royaume-Uni Chris Boardman Gan m.t.

4e étape

13-03-1996. Maurs-Millau, 162,6 km.
Cycliste Équipe Temps
1 Drapeau de la France Laurent Jalabert ONCE 5 h 16 min 08 s
2 Drapeau des États-Unis Lance Armstrong Motorola + 15 s
3 Drapeau de la France Laurent Brochard Festina-Lotus + 22 s

5e étape

14-03-1996. Millau-Millau, 162,6 km.
Cycliste Équipe Temps
1 Drapeau de l'Italie Stefano Casagranda MG Maglificio-Technogym 4 h 02 min 49 s
2 Drapeau de la France Laurent Jalabert ONCE + 27 s
3 Drapeau de la France Frédéric Moncassin Gan m.t.

6e étape

15-03-1996. Vitrolles-Saint-Tropez, 199,5 km.
Cycliste Équipe Temps
1 Drapeau de l'Ukraine Andreï Tchmil Lotto-Isoglass 5 h 27 min 20 s
2 Drapeau du Royaume-Uni Chris Boardman Gan m.t.
3 Drapeau du Royaume-Uni Maximilian Sciandri Motorola m.t.

7e étape

16-03-1996. Saint-Tropez-Antibes, 193,7 km.
Cycliste Équipe Temps
1 Drapeau de l'Italie Bruno Boscardin Festina-Lotus 5 h 11 min 52 s
2 Drapeau de la Belgique Tom Steels Mapei-GB m.t.
3 Drapeau de la Belgique Wilfried Nelissen Lotto-Isoglass m.t.

8e étape, 1er secteur

17-03-1996. Nice-Nice, 71,7 km.
Cycliste Équipe Temps
1 Drapeau du Royaume-Uni Maximilian Sciandri Motorola 1 h 46 min 48 s
2 Drapeau de l'Espagne Jon Odriozola Gewiss-Playbus m.t.
3 Drapeau de la Suisse Mauro Gianetti Team Polti m.t.

8e étape, 2e secteur

17-03-1996. Antibes-Nice, 19,9 km (clm).
Cycliste Équipe Temps
1 Drapeau du Royaume-Uni Chris Boardman Gan 21 min 16 s
2 Drapeau des États-Unis Lance Armstrong Motorola + 24 s
3 Drapeau de la France Laurent Jalabert ONCE + 29 s

Classement final

# Cycliste Équipe Temps
1. Drapeau : France Laurent Jalabert ONCE en 34 h 28 min 14 s
2. Drapeau : États-Unis Lance Armstrong Motorola + 43 s
3. Drapeau : Royaume-Uni Chris Boardman Gan 47 s
4. Drapeau : Belgique Frank Vandenbroucke Mapei-GB 1 min 21 s
5. Drapeau : France Laurent Brochard Festina 1 min 36 s
6. Drapeau : Espagne Íñigo Cuesta ONCE 2 min 17 s
7. Drapeau : France Luc Leblanc Polti 2 min 18 s
8. Drapeau : Ukraine Andreï Tchmil Lotto-Isoglass 2 min 48 s
9. Drapeau : France Laurent Madouas Motorola 3 min 17 s
10. Drapeau : Italie Andrea Peron Motorola 3 min 31 s

Liens externes