Paris-Nice 1981

Paris-Nice 1981
Généralités
Course
Paris-Nice
Étapes
9 étapes + 1 prologue
Date
Distance
1 110 km
Pays
Lieu de départ
Lieu d'arrivée
Coureurs au départ
124
Coureurs à l'arrivée
82
Vitesse moyenne
30 h 17 min 50 s
36,637 km/h
Résultats
Vainqueur
Deuxième
Troisième
Classement par points
Meilleur grimpeur
Meilleure équipe

Paris-Nice 1981 est la 39e édition de la course cycliste Paris-Nice. La course a lieu entre le 11 et le 18 mars 1981. La victoire revient au coureur irlandais Stephen Roche, de l'équipe Peugeot-Esso-Michelin, devant Adrie van der Poel (DAF Trucks-Cote d'Or-Gazelle) et Alfons de Wolf (Vermeer-Thijs).

Participants

Dans cette édition de Paris-Nice, 124 coureurs participent divisés en 14 équipes : Peugeot-Esso-Michelin, DAF Trucks-Cote d'Or-Gazelle, Vermeer-Thijs, La Redoute-Motobécane, Bianchi-Piaggio, Miko-Mercier-Vivagel, Teka, Boule d'Or, Sem-France Loire-Campagnolo, Puch-Wolber, HB Alarmsystemen, Capri Sonne, Fangio-Sapeco-Mavic et une équipe de Scandinavie. L'épreuve est terminée par 82 coureurs. L'équipe Scandinavie est formée de coureur venant de Norvège, Danemark, Suède et Finlande. Elle remplace au dernier moment l'équipe colombienne, forfait en raison du froid.

Étapes

Étapes Date Villes étapes Km Vainqueur d'étape Leader du classement général
Prologue 11 mars Meaux (clm) 7,3 km Drapeau de la Norvège Knut Knudsen Drapeau de la Norvège Knut Knudsen
1re étape 12 mars Joigny-Château Chinon 177 km Drapeau de l'Italie Silvano Contini Drapeau de l'Italie Silvano Contini
2e étape, 1er secteur 13 mars Château Chinon-Bourbon-Lancy 101 km Drapeau de la Belgique Roger De Vlaeminck Drapeau de l'Italie Silvano Contini
2e étape, 2e secteur 13 mars Bourbon-Lancy (clm) 27 km Drapeau de la France Peugeot-Esso-Michelin Drapeau de la France Michel Laurent
3e étape 14 mars Bourbon-Lancy-Saint-Étienne 217 km Drapeau des Pays-Bas Adrie van der Poel Drapeau de l'Irlande Stephen Roche
4e étape 15 mars Bollène-Miramas 189 km Drapeau de la Belgique Roger De Vlaeminck Drapeau des Pays-Bas Adrie van der Poel
5e étape 16 mars Miramas-Le Castellet 175 km Drapeau de la Suède Tommy Prim Drapeau de l'Irlande Stephen Roche
6e étape 17 mars La Seyne-sur-Mer-Mandelieu-la-Napoule 175 km Drapeau de l'Australie Phil Anderson Drapeau de l'Irlande Stephen Roche
7e étape, 1er secteur 18 mars Mandelieu-la-Napoule-Nice 57,5 km Drapeau de la Belgique Jean-Luc Vandenbroucke Drapeau de l'Irlande Stephen Roche
7e étape, 2e secteur 18 mars Nice-Col d'Èze (clm) 11 km Drapeau de l'Irlande Stephen Roche Drapeau de l'Irlande Stephen Roche

Résultats des étapes

Prologue

11-03-1981. Meaux, 7,3 km (clm).
Cycliste Équipe Temps
1 Drapeau de la Norvège Knut Knudsen Bianchi-Piaggio 9 min 18 s
2 Drapeau de la Belgique Jean-Luc Vandenbroucke La Redoute-Motobécane + 2 s
3 Drapeau de la France Regis Clère Miko-Mercier-Vivagel + 12 s

1re étape

12-03-1981. Joigny-Château Chinon, 177 km.
Cycliste Équipe Temps
1 Drapeau de l'Italie Silvano Contini Bianchi-Piaggio 4 h 59 min 59 s
2 Drapeau de la France Michel Laurent Peugeot-Esso-Michelin + 12 s
3 Drapeau de la Belgique Eddy Schepers DAF Trucks-Cote d'Or-Gazelle + 2 min 06 s

2e étape, 1er secteur

13-03-1981. Château Chinon-Bourbon-Lancy 101 km.
Cycliste Équipe Temps
1 Drapeau de la Belgique Roger De Vlaeminck DAF Trucks-Cote d'Or-Gazelle 2 h 34 min 02 s
2 Drapeau de la Belgique Noël Dejonckheere Teka m.t.
3 Drapeau de la Belgique Rik Van Linden Boule d'Or m.t.

2e étape, 2e secteur

13-03-1981. Bourbon-Lancy 101 km. (clm)
Équipe Temps
1 Drapeau de la France Peugeot-Esso-Michelin 36 min 04 s
2 Drapeau de l'Italie Bianchi-Piaggio + 49 s
3 Drapeau de la Belgique DAF Trucks-Cote d'Or-Gazelle + 55 s

3e étape

14-03-1981. Bourbon-Lancy-Saint-Étienne 217 km.
Cycliste Équipe Temps
1 Drapeau des Pays-Bas Adrie van der Poel DAF Trucks-Cote d'Or-Gazelle 5 h 52 min 12 s
2 Drapeau de la France Serge Beucherie Sem-France Loire-Campagnolo + 7 s
3 Drapeau de la France Jean-Louis Gauthier Miko-Mercier-Vivagel m.t.

4e étape

15-03-1981. Bollène-Miramas, 189 km.
Cycliste Équipe Temps
1 Drapeau de la Belgique Roger De Vlaeminck DAF Trucks-Cote d'Or-Gazelle 5 h 15 min 39 s
2 Drapeau de la France Jacques Bossis Peugeot-Esso-Michelin + 10 s
3 Drapeau de la Belgique Jean-Luc Vandenbroucke La Redoute-Motobécane m.t.

5e étape

16-03-1981. Miramas-Le Castellet, 175 km.
Cycliste Équipe Temps
1 Drapeau de la Suède Tommy Prim Bianchi-Piaggio 4 h 57 min 51 s
2 Drapeau de la France Dominique Arnaud Puch-Wolber + 1 s
3 Drapeau de la Belgique Ferdi Van Den Haute La Redoute-Motobécane + 4 s

6e étape

17-03-1981. La Seyne-sur-Mer-Mandelieu-la-Napoule, 175 km.
Cycliste Équipe Temps
1 Drapeau de l'Australie Phil Anderson Peugeot-Esso-Michelin 4 h 42 min 15 s
2 Drapeau de la Belgique Jean-Luc Vandenbroucke La Redoute-Motobécane + 12 s
3 Drapeau de la France Régis Clère Miko-Mercier-Vivagel + 14 s

7e étape, 1er secteur

18-03-1981. Mandelieu-la-Napoule-Nice, 57,5 km.
Cycliste Équipe Temps
1 Drapeau de la Belgique Jean-Luc Vandenbroucke La Redoute-Motobécane 1 h 27 min 53 s
2 Drapeau de la France Régis Clère Miko-Mercier-Vivagel + 10 s
3 Drapeau de l'Irlande Stephen Roche Peugeot-Esso-Michelin m.t.

7e étape, 2e secteur

18-03-1981. Nice-Col d'Èze, 11 km (clm).
Cycliste Équipe Temps
1 Drapeau de l'Irlande Stephen Roche Peugeot-Esso-Michelin 21 min 09 s
2 Drapeau de la Norvège Knut Knudsen Bianchi-Piaggio + 2 s
3 Drapeau de la Belgique Jean-Luc Vandenbroucke La Redoute-Motobécane + 12 s

Classements finals

Classement général

Cycliste Équipe Temps
1 Drapeau de l'Irlande Stephen Roche Peugeot-Esso-Michelin 30 h 17 min 50 s
2 Drapeau des Pays-Bas Adrie van der Poel DAF Trucks-Cote d'Or-Gazelle + 1 min 19 s
3 Drapeau de la Belgique Alfons de Wolf Vermeer-Thijs + 1 min 55 s
4 Drapeau de la France Pierre Bazzo La Redoute-Motobécane + 3 min 22 s
5 Drapeau des Pays-Bas Peter Zijerveld HB Alarmsystemen + 3 min 24 s
6 Drapeau de la France Serge Beucherie Sem-France Loire-Campagnolo + 4 min 19 s
7 Drapeau de l'Espagne Bernardo Alfonsel Teka + 4 min 39 s
8 Drapeau de la France Jacques Bossis Peugeot-Esso-Michelin + 5 min 11 s
9 Drapeau de la Belgique Jean-Luc Vandenbroucke La Redoute-Motobécane + 8 min 15 s
10 Drapeau de la France Régis Clère Miko-Mercier-Vivagel + 9 min 44 s

Liens externes