Paris-Nice 1958

Paris-Nice 1958
Généralités
Course
Paris-Nice
Étapes
8 étapes
Date
Distance
1.215 km
Pays
Lieu de départ
Lieu d'arrivée
Partants
96
Coureurs au départ
96
Coureurs à l'arrivée
73
Vitesse moyenne
34 h 22 min 08 s
35,351 km/h
Résultats
Vainqueur
Drapeau de la Belgique Alfred De Bruyne (BEL) (Carpano)
Deuxième
Troisième
Meilleur grimpeur
Meilleure équipe

Paris-Nice 1958 est la 16e édition de la course cycliste Paris-Nice. La course a lieu entre le 10 et le 16 mars 1958. La victoire revient au coureur belge Alfred De Bruyne de l'équipe Carpano, devant Pasquale Fornara (Ignis) et Germain Derijcke (Carpano).

Participants

Dans cette édition de Paris-Nice, 96 coureurs participent divisés en 12 équipes : Helyett-ACBB-Leroux, Elve-BP, Carpano, Bianchi-Pirelli, Saint Raphael-Geminiani, Ignis, Mercier-BP, Mondia, Peugeot-BP, Urago, Groene Leeuw et Onno.

Étapes

Étapes Date Villes étapes Km Vainqueur d’étape Leader du classement général
1re étape 10 mars Paris-Auxerre 204 km Drapeau de l'Italie Pietro Nascimbene Drapeau de l'Italie Pietro Nascimbene
2e étape 11 mars Auxerre-Vichy 224 km Drapeau de la Belgique Willy Vannitsen Drapeau de l'Italie Pietro Nascimbene
3e étape 12 mars Vichy-Saint-Étienne 149 km Drapeau de la Belgique Willy Vannitsen Drapeau de l'Italie Pietro Nascimbene
4e étape 13 mars Saint-Étienne-Uzès 218 km Drapeau de l'Italie Nino Defilippis Drapeau de l'Italie Pietro Nascimbene
5e étape, 1er secteur 14 mars Uzès-Vergèze (clm) 56 km Drapeau de la France Jacques Anquetil Drapeau de la Belgique Alfred De Bruyne
5e étape, 2e secteur 14 mars Vergèze-Montpellier 62 km Drapeau : Espagne Miguel Poblet Drapeau de la Belgique Alfred De Bruyne
6e étape 15 mars Montpellier-Manosque 229 km Drapeau de la France Fernand Picot Drapeau de la Belgique Alfred De Bruyne
7e étape 16 mars Manosque-Nice 217 km Drapeau de l'Italie Giuseppe Favero Drapeau de la Belgique Alfred De Bruyne

Résultats des étapes

1re étape

10-03-1958. Paris-Auxerre, 204 km.
Cycliste Équipe Temps
1 Drapeau de l'Italie Pietro Nascimbene Carpano 5 h 40 min 16 s
2 Drapeau de l'Italie Gianni Ferlenghi Bianchi-Pirelli + 3 s
3 Drapeau de la Belgique Willy Vannitsen Bianchi-Pirelli + 20 s

2e étape

11-03-1958. Auxerre-Vichy, 224 km.
Cycliste Équipe Temps
1 Drapeau de la Belgique Willy Vannitsen Bianchi-Pirelli 5 h 29 min 29 s
2 Drapeau de la Belgique Germain Derijcke Carpano m.t.
3 Drapeau de la Belgique Alfred De Bruyne Carpano m.t.

3e étape

12-03-1958. Vichy-Saint-Étienne, 149 km.
Cycliste Équipe Temps
1 Drapeau de la Belgique Willy Vannitsen Bianchi-Pirelli 4 h 06 min 02 s
2 Drapeau de la Belgique Michel Van Aerde Mercier-BP m.t.
3 Drapeau de la Belgique Germain Derijcke Carpano m.t.

4e étape

13-03-1958. Saint-Étienne-Uzès, 218 km.
Cycliste Équipe Temps
1 Drapeau de l'Italie Nino Defilippis Carpano 4 h 55 min 14 s
2 Drapeau de la France Joseph Groussard Helyett-Hutchinson-ACBB-Leroux m.t.
3 Drapeau : Espagne Miguel Poblet Ignis m.t.

5e étape, 1er secteur

14-03-1958. Uzès-Vergèze, 56 km. (clm)
Cycliste Équipe Temps
1 Drapeau de la France Jacques Anquetil Helyett-Hutchinson-ACBB-Leroux 1 h 13 min 33 s
2 Drapeau de la Belgique Alfred De Bruyne Carpano + 1 min 40 s
3 Drapeau de l'Italie Pasquale Fornara Ignis + 2 min 32 s

5e étape, 2e secteur

14-03-1958. Vergèze-Montpellier, 62 km.
Cycliste Équipe Temps
1 Drapeau : Espagne Miguel Poblet Ignis 1 h 32 min 13 s
2 Drapeau de l'Irlande Seamus Elliott Helyett-Hutchinson-ACBB-Leroux m.t.
3 Drapeau de la France Jean Stablinski Helyett-Hutchinson-ACBB-Leroux m.t.

6e étape

15-03-1958. Montpellier-Manosque, 229 km.
Cycliste Équipe Temps
1 Drapeau de la France Fernand Picot Mercier-BP 5 h 36 min 55 s
2 Drapeau de l'Irlande Seamus Elliott Helyett-Hutchinson-ACBB-Leroux m.t.
3 Drapeau de la France Jean Stablinski Helyett-Hutchinson-ACBB-Leroux m.t.

7e étape

16-03-1958. Manosque-Nice, 217 km.
Cycliste Équipe Temps
1 Drapeau de l'Italie Giuseppe Favero Carpano 5 h 37 min 22 s
2 Drapeau du Royaume-Uni Brian Robinson Saint Raphael-Geminiani + 1 s
3 Drapeau de la France Gérard Saint Saint Raphael-Geminiani + 1 min 23 s

Classements finals

Classement général

Cycliste Équipe Temps
1 Drapeau de la Belgique Alfred De Bruyne Carpano 34 h 22 min 08 s
2 Drapeau de l'Italie Pasquale Fornara Ignis + 52 s
3 Drapeau de la Belgique Germain Derijcke Carpano + 2 min 38 s
4 Drapeau de la France Raphaël Géminiani Saint Rapahel-Geminiani + 3 min 33 s
5 Drapeau de l'Italie Ferdinando Brandolini Bianchi-Pirelli + 4 min 50 s
6 Drapeau de la France Jean Forestier Helyett-Hutchinson-ACCBB-Leroux + 5 min 04 s
7 Drapeau de l'Italie Gianni Ferlenghi Bianhi-Pirelli + 5 min 10 s
8 Drapeau de l'Italie Renzo Accordi Ignis + 5 min 41 s
9 Drapeau de l'Irlande Seamus Elliott Helyett-Hutchinson-ACCBB-Leroux + 8 min 08 s
10 Drapeau de la France Jacques Anquetil Helyett-Hutchinson-ACCBB-Leroux + 8 min 35 s

Liens externes