Pacific Nations Cup 2009

Pacific Nations Cup 2009
Généralités
Sport Rugby à XV
Organisateur(s) International Rugby Board
Édition 4e
Date 12 juin au
Nations Drapeau : Nouvelle-Zélande Junior All Blacks,
Drapeau des Fidji Fidji, Drapeau du Japon Japon,
Drapeau des Samoa Samoa, Drapeau des Tonga Tonga
Épreuves 10 matchs
Site web officiel
Palmarès
Vainqueur Drapeau : Nouvelle-Zélande Junior All Blacks

Navigation

La Pacific Nations Cup 2009 est la quatrième édition de la Pacific Nations Cup. Elle regroupe les équipes des Samoa, des Fidji, des Tonga, du Japon et des Juniors All Blacks.

Classement

Pos Équipe joué G N P PP PC +/- Bonus Pts
1 Flag of New Zealand.svg Junior All Blacks 4 4 0 0 161 79 +82 3 19
2 Drapeau : Fidji Fidji 4 3 0 1 112 120 -8 2 14
3 Drapeau : Samoa Samoa 4 2 0 2 91 64 +27 4 12
4 Drapeau : Japon Japon 4 1 0 3 96 145 -49 2 6
5 Drapeau : Tonga Tonga 4 0 0 4 79 131 -52 1 1
Vainqueur de la compétition.
V : victoires • N : matchs nuls • D : défaites • PM : points marqués • PE : points encaissés • Diff : différence de points

Attribution des points : victoire : 4, match nul : 2, défaite : 0 ; plus les bonus (offensif : 4 essais marqués ; défensif : défaite par 7 points d'écart maximum).

Calendrier

1re journée


16h00 UTC-11
Drapeau : Samoa Samoa 16 – 17
(0 - 14)
Junior All Blacks Drapeau : Nouvelle-Zélande Apia Park, Apia
Arbitre : Dave Pearson
Essai(s) : Williams (62e), Lauina (67e)
Pénalité(s) : Williams (43e, 46e)
Essai(s) : Gear (23e), Dagg (27e)
Transformation(s) : Slade (23e, 27e)
Pénalité(s) : Slade (50e)



12h00 UTC+13
Drapeau : Tonga Tonga 22 – 36
(10 - 19)
Fidji Drapeau : Fidji Teufaiva Sport Stadium, Nuku'alofa
Arbitre : Nathan Pearce
Essai(s) : Fatafehi (1e), Toke (43e), Lilo (58e)
Transformation(s) : Halaifonua (1e, 58e)
Pénalité(s) : Halaifonua (31e)
Essai(s) : Nagusa (20e, 40e), Seuseu (37e), Koto (54e), Noilea (81e),
Transformation(s) : Rawaqa (37e, 40e, 54e, 81e)
Pénalité(s) : Rawaqa (73e)

2e journée


15:10 UTC+12
Drapeau : Fidji Fidji 17 - 45
(7 - 24)
Junior All Black Drapeau : Nouvelle-Zélande Churchill Park, Lautoka
Arbitre : Peter Fitzgibbon
Essai(s) : Kenatale (17e), Matadigo (45e), Keresoni (74e)
Transformation(s) : Noilea (17e)
Essai(s) : Gear (7e, 80e), Donnelly (19e), Ellison (25e), Tuitavake (33e), Lowe (42e), Ranger (66e)
Transformation(s) : Brett (25e, 33e, 42e, 66e), Slade (80e)



12h10 UTC+12
Drapeau : Japon Japon 15 - 34
(3 - 15)
Samoa Drapeau : Samoa Lawaqa Park, Sigatoka
Arbitre : Nathan Pearce
Essai(s) : Tarrant (47e), Onozawa (50e)
Transformation(s) : Nicholas (47e)
Pénalité(s) : Nicholas (26e)
Essai(s) : Essai de pénalité (24e), Va'a (36e), Tagicakibau (52e), Schwalger (53e), Lauina (62e), Sititi (68e)
Transformation(s) : Williams (24e, 52e)

3e journée


12h10 UTC+12
Drapeau : Samoa Samoa 27 – 13
(10 - 6)
Tonga Drapeau : Tonga Churchill Park, Lautoka
Arbitre : Romain Poite
Essai(s) : Williams (6e), Stowers (39e), Tagicakibau (41e), Poluleuligaga (55e),
Transformation(s) : Anufe (41e, 55e)
Pénalité(s) : Williams (73e)
Essai(s) : Kaufusi (62e)
Transformation(s) : Hola (62e)
Pénalité(s) : Hola (1e, 37e)



15h10 UTC+12
Drapeau : Nouvelle-ZélandeJunior All Black 52 – 21
(40 - 0)
Japon Drapeau : Japon Churchill Park, Lautoka
Arbitre : Jonathan Kaplan
Essai(s) : Vito (11e, 33e), Slade (16e), Gear (21e, 84e), Clarke (23e), Lauaki (36e, 72e)
Transformation(s) : Slade (11e, 21e, 23e, 33e, 36e), Brett (84e)
Essai(s) : Ono (45e), Tarrant (57e), Taira (63e),
Transformation(s) : Nicholas (45e, 57e, 63e)

4e journée


12:10 UTC+12
Drapeau : Tonga Tonga 19 - 21
(? - ?)
Drapeau : Japon Japon Churchill Park, Lautoka
Arbitre : Jonathan Kaplan
Essai(s) : Vaka (?e), Ma'asi (?e), Halaifonua (?e)
Transformation(s) : Hola (?e, ?e)
Essai(s) : Webb (?e, ?e)
Transformation(s) : Nicholas (?e)
Pénalité(s) : Nicholas (?e), Arlidge (?e, ?e)



15h10 UTC+12
Drapeau : Samoa Samoa 14 - 19
(? - ?)
Fidji Drapeau : Fidji Churchill Park, Lautoka
Arbitre : Jonathan Kaplan
Essai(s) : Tauafao (?e)
Pénalité(s) : Williams (?e, ?e, ?e)
Essai(s) : Goneva (?e)
Transformation(s) : Bai (?e)
Pénalité(s) : Bai (?e, ?e, ?e, ?e)

5e journée


15h10 UTC+12
Juniors All Black Drapeau : Nouvelle-Zélande 47 – 25
(12 - 20)
Tonga Drapeau : Tonga Stade national, Suva
Arbitre : Dave Pearson
Essai(s) : Gear (20e, 23e, 85e), Ranger (48e), Lauaki (51e), Mathewson (72e), Fruean (75e)
Transformation(s) : Brett (23e, 48e, 51e), Slade (72e, 75e, 85e)
Essai(s) : Kauhenga (3e), Kaufusi (42e), Malupo (55e)
Transformation(s) : Hola (3e, 42e)
Pénalité(s) : Hola (13e, 25e)



15h10 UTC+12
Drapeau : Fidji Fidji 40 – 39
(20 - 14)
Japon Drapeau : Japon Stade national, Suva
Arbitre : Jonathan Kaplan
Essai(s) : Kenatale (21e), Goneva (40e), Ledua (76e), Talei (83e)
Transformation(s) : Bai (21e, 40e, 76e, 83e)
Pénalité(s) : Bai (11e, 29e, 51e, 61e)
Essai(s) : Toetu'u (6e), Tarrant (18e), Aoki (43e), Kikutani (48e, 72e)
Transformation(s) : Nicholas (6e, 18e, 43e, 72e)
Pénalité(s) : Nicholas (54e, 80e)

Statistiques

Meilleurs réalisateurs

no  Nom du joueur Pays Points
1 Hosea Gear Juniors All Black Drapeau : Nouvelle-Zélande 40
2 Ryan Nicholas Drapeau : Japon Japon 36
3 Seremaia Bai Drapeau : Fidji Fidji 34

Meilleurs marqueurs

no  Nom du joueur Pays Essais
1 Hosea Gear Juniors All Black Drapeau : Nouvelle-Zélande 8
2 Jack Tarrant Drapeau : Japon Japon 3
- Sione Lauaki Juniors All Black Drapeau : Nouvelle-Zélande 3

Notes et références

Liens externes

Site officiel