Open d'Australie 2021

Open d'Australie 2021
Image illustrative de l’article Open d'Australie 2021

Édition Australian Open
Date Du 8 février au
Lieu Drapeau : Australie Melbourne
Melbourne Park
37° 49′ 18″ S, 144° 58′ 42″ E
Catégorie Grand Chelem
Surface Dur (ext.)
Dotation 80 000 000 AU$
Tableaux de simple
Dames 7 tours (128 joueuses)
Open d’Australie Drapeau : Japon Naomi Osaka
Messieurs 7 tours (128 joueurs)
Open d’Australie Drapeau : Serbie Novak Djokovic
Tableaux de double
Dames 6 tours (64 équipes)
Drapeau : Belgique Elise Mertens
Drapeau : Biélorussie Aryna Sabalenka
Messieurs 6 tours (64 équipes)
Drapeau : Slovaquie Filip Polášek
Drapeau : Croatie Ivan Dodig
Mixte 5 tours (32 équipes)
Drapeau : Tchéquie Barbora Krejčíková
Drapeau : États-Unis Rajeev Ram
Open d'Australie
Localisation
Géolocalisation sur la carte : Melbourne
(Voir situation sur carte : Melbourne)
localisation
Géolocalisation sur la carte : Victoria
(Voir situation sur carte : Victoria)
localisation
Géolocalisation sur la carte : Australie
(Voir situation sur carte : Australie)
localisation

L'Open d'Australie 2021 se déroule du 8 février au , à Melbourne. Il s'agit de la 109e édition du tournoi de tennis de l'Open d'Australie, première levée de la tournée du Grand Chelem.

Faits marquants

Avant le tournoi

Contexte

Le 17 décembre 2020, la Fédération australienne de tennis annonce que le tournoi est repoussé de trois semaines en raison des conditions sanitaires liées à la pandémie de Covid-19[1]. Initialement prévu le 18 janvier 2021, il commence finalement le 8 février. Tous les participants du tournoi ont voyagé dans des avions affrétés spécialement pour eux, au départ d'Abu Dhabi et de Los Angeles et à destination de Melbourne. À leur arrivée en Australie, les joueuses et joueurs, ainsi que leurs équipes, doivent observer une quarantaine de 14 jours avec des horaires aménagés pour pouvoir s'entraîner quotidiennement. Les sessions d'entraînement sur les courts sont de maximum deux heures et les sessions de préparation physique d'une heure et demie.

Par ailleurs, pour la première fois dans l'histoire des Grand Chelem, les matchs masculins et féminins de qualifications ont eu lieu à l'extérieur du pays en raison des restrictions de quarantaine imposées en Australie. Ils se déroulent à Doha pour les hommes (tableaux) et à Dubaï pour les femmes (tableaux), du 10 au 13 janvier 2021, soit un mois avant le début du tournoi[2].

Le 30 janvier 2021, le ministre des sports de l'état de Victoria, Martin Pakula, annonce que le nombre de spectateurs est limité à 30 000 par jour pendant la majeure partie du tournoi, soit environ 50 % de la capacité normale d'accueil. Les cinq derniers jours du tournoi accueillent jusqu'à 25 000 spectateurs par jour.

Forfaits

  • Chez les hommes

On note les forfaits de l'Allemand Philipp Kohlschreiber, des Américains John Isner et Steve Johnson, du Britannique Kyle Edmund, du Chilien Cristian Garín, des Espagnols Alejandro Davidovich Fokina et Fernando Verdasco, des Français Richard Gasquet, Lucas Pouille et Jo-Wilfried Tsonga, du Portugais João Sousa et du Suisse Roger Federer.

Ils sont respectivement remplacés par Yasutaka Uchiyama, Hugo Dellien, Mikael Torpegaard, Ilya Ivashka, Taro Daniel, Damir Džumhur, James Duckworth, Robin Haase, Kamil Majchrzak, Andreas Seppi, Cedrik-Marcel Stebe et Pedro Sousa.

  • Chez les femmes

On note les forfaits des Américaines Amanda Anisimova, Madison Keys, Taylor Townsend, de l'Espagnole Carla Suárez Navarro, de la Néerlandaise Kiki Bertens, de la Polonaise Magda Linette, de l'Ukrainienne Dayana Yastremska.

Elles sont respectivement remplacées par Ysaline Bonaventure, Anna Karolína Schmiedlová, Andrea Petkovic, Mona Barthel, Aliona Bolsova, Margarita Gasparyan et Mihaela Buzărnescu.

Pendant le tournoi

Simple messieurs

Après plusieurs cas positifs de covid-19, l'état de Victoria décrète un confinement de 5 jours à partir du vendredi 12 février à 23 h 59. Les spectateurs du match entre Novak Djokovic et Taylor Fritz ont dû quitter le stade en plein match pour respecter cette mesure[3].

Novak Djokovic remporte sa 300e victoire en Grand Chelem en battant en huitièmes de finale Milos Raonic[4].

Le Russe Aslan Karatsev, 114e mondial, issu des qualifications, atteint les demi-finales après avoir battu notamment le 9e mondial Diego Schwartzman, Félix Auger-Aliassime, alors qu'il avait perdu les deux premiers sets, et Grigor Dimitrov. Il devient le premier joueur de l'ère Open à atteindre les demi-finales pour sa première participation dans le tableau principal d'un tournoi du Grand Chelem[5].

Alors qu'il tentait de remporter un 21e titre record en Grand Chelem, Rafael Nadal est éliminé en quart de finale par Stéfanos Tsitsipás en 5 sets, après avoir pourtant remporté les deux premières manches.

Simples dames

Double messieurs

Double dames

Double mixte

Lauréats

En simple messieurs, le double tenant du titre Novak Djokovic conserve son titre en s'imposant en finale face au Russe Daniil Medvedev. Il s'agit de son 18e titre en Grand Chelem, le 9e à Melbourne, et soulève ainsi le 82e trophée de sa carrière sur le circuit ATP.

En simple dames, la Japonaise Naomi Osaka décroche le 4e titre de sa carrière en Grand Chelem, le 2e à Melbourne, en écartant en finale l'Américaine Jennifer Brady. Elle soulève ainsi le 7e trophée de sa carrière en simple sur le circuit WTA.

En double messieurs, Ivan Dodig et Filip Polášek remportent le tournoi en dominant en finale les tenants du titre Rajeev Ram et Joe Salisbury. Il s'agit de leur 16e et 15e titre respectif dans la discipline, leur 3e ensemble.

En double dames, Elise Mertens et Aryna Sabalenka remportent leur 2e titre du Grand Chelem ensemble en s'imposant en finale contre Barbora Krejčíková et Kateřina Siniaková. Il s'agit de leur 12e et 5e titre respectif dans la discipline, leur 5e ensemble.

En double mixte, la paire déjà titrée en 2019, composée de Barbora Krejčíková et Rajeev Ram, remporte le tournoi en battant en finale Samantha Stosur et Matthew Ebden. Double tenante du titre, Barbora Krejčíková remporte son 3e titre consécutif à Melbourne et le 3e titre dans la catégorie. Il s'agit également de leur 2e titre ensemble ainsi que du 2e trophée dans la discipline pour l'Américain.

Palmarès

Tableau Vainqueurs Score Finalistes
Simple messieurs Novak Djokovic Drapeau de la Serbie Serbie 7-5, 6-2, 6-2 Daniil Medvedev Drapeau de la Russie Russie
Simple dames Naomi Osaka Drapeau du Japon Japon 6-4, 6-3 Jennifer Brady Drapeau des États-Unis États-Unis
Double messieurs Ivan Dodig
Filip Polášek
Drapeau de la Croatie Croatie
Drapeau de la Slovaquie Slovaquie
6-3, 6-4 Rajeev Ram
Joe Salisbury
Drapeau : États-Unis États-Unis
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Double dames Elise Mertens
Aryna Sabalenka
Drapeau : Belgique Belgique
Drapeau : Biélorussie Biélorussie
6-2, 6-3 Barbora Krejčíková
Kateřina Siniaková
Drapeau : Tchéquie Tchéquie
Drapeau : Tchéquie Tchéquie
Double mixte Barbora Krejčíková
Rajeev Ram
Drapeau : Tchéquie Tchéquie
Drapeau : États-Unis États-Unis
6-1, 6-4 Samantha Stosur
Matthew Ebden
Drapeau : Australie Australie
Drapeau : Australie Australie
Handisport
Simple messieurs
Joachim Gérard Drapeau : Belgique Belgique 6-0, 4-6, 6-4 Alfie Hewett Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Handisport
Simple dames
Diede de Groot Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 6-3, 64-7, 710-64 Yui Kamiji Drapeau : Japon Japon
Handisport
Double messieurs
Alfie Hewett
Gordon Reid
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
7-5, 7-63 Stéphane Houdet
Nicolas Peifer
Drapeau de la France France
Drapeau de la France France
Handisport
Double dames
Diede de Groot
Aniek van Koot
Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
6-4, 6-1 Kgothatso Montjane
Lucy Shuker
Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Handisport
Simple quads
Dylan Alcott Drapeau : Australie Australie 6-1, 6-0 Sam Schröder Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
Handisport
Double quads
Dylan Alcott
Heath Davidson
Drapeau de l'Australie Australie
Drapeau de l'Australie Australie
6-2, 3-6, [10-7] Andy Lapthrone
David Wagner
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Drapeau des États-Unis États-Unis

Simple messieurs

Têtes de série

No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Serbie Novak Djokovic Victoire Drapeau : Russie Daniil Medvedev (4)
2 Drapeau : Espagne Rafael Nadal 1/4 de finale Drapeau : Grèce Stéfanos Tsitsipás (5)
3 Drapeau : Autriche Dominic Thiem 1/8 de finale Drapeau : Bulgarie Grigor Dimitrov (18)
4 Drapeau : Russie Daniil Medvedev Finale Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1)
5 Drapeau : Grèce Stéfanos Tsitsipás 1/2 finale Drapeau : Russie Daniil Medvedev (4)
6 Drapeau : Allemagne Alexander Zverev 1/4 de finale Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1)
7 Drapeau : Russie Andrey Rublev 1/4 de finale Drapeau : Russie Daniil Medvedev (4)
8 Drapeau : Argentine Diego Schwartzman 3e tour Drapeau : Russie Aslan Karatsev (Q)
9 Drapeau : Italie Matteo Berrettini 1/8 de finale
Forfait
10 Drapeau : France Gaël Monfils 1er tour Drapeau : Finlande Emil Ruusuvuori
11 Drapeau : Canada Denis Shapovalov 3e tour Drapeau : Canada Félix Auger-Aliassime (20)
12 Drapeau : Espagne Roberto Bautista-Agut 1er tour Drapeau : Moldavie Radu Albot
13 Drapeau : Belgique David Goffin 1er tour Drapeau : Australie Alexei Popyrin (WC)
14 Drapeau : Canada Milos Raonic 1/8 de finale Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1)
15 Drapeau : Espagne Pablo Carreño Busta 3e tour Drapeau : Bulgarie Grigor Dimitrov (18)
16 Drapeau : Italie Fabio Fognini 1/8 de finale Drapeau : Espagne Rafael Nadal (2)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
17 Drapeau : Suisse Stan Wawrinka 2e tour Drapeau : Hongrie Márton Fucsovics
18 Drapeau : Bulgarie Grigor Dimitrov 1/4 de finale Drapeau : Russie Aslan Karatsev (Q)
19 Drapeau : Russie Karen Khachanov 3e tour Drapeau : Italie Matteo Berrettini (9)
20 Drapeau : Canada Félix Auger-Aliassime 1/8 de finale Drapeau : Russie Aslan Karatsev (Q)
21 Drapeau : Australie Alex de Minaur 3e tour Drapeau : Italie Fabio Fognini (16)
22 Drapeau : Croatie Borna Ćorić 2e tour Drapeau : États-Unis Mackenzie McDonald (WC)
23 Drapeau : Serbie Dušan Lajović 1/8 de finale Drapeau : Allemagne Alexander Zverev (4)
24 Drapeau : Norvège Casper Ruud 1/8 de finale Drapeau : Russie Andrey Rublev (7)
25 Drapeau : France Benoît Paire 1er tour Drapeau : Biélorussie Egor Gerasimov
26 Drapeau : Pologne Hubert Hurkacz 1er tour Drapeau : Suède Mikael Ymer
27 Drapeau : États-Unis Taylor Fritz 3e tour Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1)
28 Drapeau : Serbie Filip Krajinović 3e tour Drapeau : Russie Daniil Medvedev
29 Drapeau : France Ugo Humbert 2e tour Drapeau : Australie Nick Kyrgios
30 Drapeau : Royaume-Uni Daniel Evans 1er tour Drapeau : Royaume-Uni Cameron Norrie
31 Drapeau : Italie Lorenzo Sonego 2e tour Drapeau : Espagne Feliciano López
32 Drapeau : France Adrian Mannarino 3e tour Drapeau : Allemagne Alexander Zverev (4)

Tableau final

1/8 de finale 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1) 7 4 6 6      
Drapeau : Canada Milos Raonic (14) 64 6 1 4    
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1) 66 6 6 7    
  Drapeau : Allemagne Alexander Zverev (6) 7 2 4 66    
Drapeau : Serbie Dušan Lajović (23) 4 65 3    
 
Drapeau : Allemagne Alexander Zverev (6) 6 7 6    
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1) 6 6 6      
Drapeau : Russie Aslan Karatsev (Q) 3 4 2      
Drapeau : Autriche Dominic Thiem (3) 4 4 0        
 
Drapeau : Bulgarie Grigor Dimitrov (18) 6 6 6      
Drapeau : Bulgarie Grigor Dimitrov (18) 6 4 1 2  
  Drapeau : Russie Aslan Karatsev (Q) 2 6 6 6  
Drapeau : Canada Félix Auger-Aliassime (20) 6 6 3 3 4
h 53 min
Drapeau : Russie Aslan Karatsev (Q) 3 1 6 6 6
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1) 7 6 6    
Drapeau : Russie Daniil Medvedev (4) 5 2 2    
Drapeau : Russie Andrey Rublev (7) 6 7          
 
Drapeau : Norvège Casper Ruud (24) 2 63 ab.      
Drapeau : Russie Andrey Rublev (7) 5 3 2      
  Drapeau : Russie Daniil Medvedev (4) 7 6 6      
Drapeau : États-Unis Mackenzie McDonald   4 2 3    
 
Drapeau : Russie Daniil Medvedev (4) 6 6 6    
Drapeau : Russie Daniil Medvedev (4) 6 6 7    
Drapeau : Grèce Stéfanos Tsitsipás (5) 4 2 5    
Drapeau : Grèce Stéfanos Tsitsipás (5)      
 
Drapeau : Italie Matteo Berrettini (9) forfait  
Drapeau : Grèce Stéfanos Tsitsipás (5) 3 2 7 6 7
  Drapeau : Espagne Rafael Nadal (2) 6 6 64 4 5
Drapeau : Italie Fabio Fognini (16) 3 4 2    
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (2) 6 6 6    

Simple dames

Têtes de série

No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Australie Ashleigh Barty 1/4 de finale Drapeau : Tchéquie Karolína Muchová (25)
2 Drapeau : Roumanie Simona Halep 1/4 de finale Drapeau : États-Unis Serena Williams (10)
3 Drapeau : Japon Naomi Osaka Victoire Drapeau : États-Unis Jennifer Brady (22)
4 Drapeau : États-Unis Sofia Kenin 2e tour Drapeau : Estonie Kaia Kanepi
5 Drapeau : Ukraine Elina Svitolina 1/8 de finale Drapeau : États-Unis Jessica Pegula
6 Drapeau : Tchéquie Karolína Plíšková 3e tour Drapeau : Tchéquie Karolína Muchová (25)
7 Drapeau : Biélorussie Aryna Sabalenka 1/8 finale Drapeau : États-Unis Serena Williams (10)
8 Drapeau : Canada Bianca Andreescu 2e tour Drapeau : Taipei chinois Hsieh Su-wei
9 Drapeau : Tchéquie Petra Kvitová 2e tour Drapeau : Roumanie Sorana Cîrstea
10 Drapeau : États-Unis Serena Williams 1/2 finale Drapeau : Japon Naomi Osaka (3)
11 Drapeau : Suisse Belinda Bencic 3e tour Drapeau : Belgique Elise Mertens (18)
12 Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka 1er tour Drapeau : États-Unis Jessica Pegula
13 Drapeau : Royaume-Uni Johanna Konta 1er tour Drapeau : Slovénie Kaja Juvan (Q)
14 Drapeau : Espagne Garbiñe Muguruza 1/8 de finale Drapeau : Japon Naomi Osaka (3)
15 Drapeau : Pologne Iga Świątek 1/8 de finale Drapeau : Roumanie Simona Halep (2)
16 Drapeau : Croatie Petra Martić 1er tour Drapeau : Serbie Olga Danilović (Q)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
17 Drapeau : Kazakhstan Elena Rybakina 2e tour Drapeau : France Fiona Ferro
18 Drapeau : Belgique Elise Mertens 1/8 de finale Drapeau : Tchéquie Karolína Muchová (25)
19 Drapeau : Tchéquie Markéta Vondroušová 1/8 de finale Drapeau : Taipei chinois Hsieh Su-wei
20 Drapeau : Grèce María Sákkari 1er tour Drapeau : France Kristina Mladenovic
21 Drapeau : Estonie Anett Kontaveit 3e tour Drapeau : États-Unis Shelby Rogers
22 Drapeau : États-Unis Jennifer Brady Finale Drapeau : Japon Naomi Osaka (3)
23 Drapeau : Allemagne Angelique Kerber 1er tour Drapeau : États-Unis Bernarda Pera
24 Drapeau : États-Unis Alison Riske 1er tour Drapeau : Russie Anastasia Potapova
25 Drapeau : Tchéquie Karolína Muchová 1/2 finale Drapeau : États-Unis Jennifer Brady (22)
26 Drapeau : Kazakhstan Yulia Putintseva 3e tour Drapeau : Ukraine Elina Svitolina (5)
27 Drapeau : Tunisie Ons Jabeur 3e tour Drapeau : Japon Naomi Osaka (3)
28 Drapeau : Croatie Donna Vekić 1/8 de finale Drapeau : États-Unis Jennifer Brady (22)
29 Drapeau : Russie Ekaterina Alexandrova 3e tour Drapeau : Australie Ashleigh Barty (1)
30 Drapeau : Chine (République populaire de) Wang Qiang 1er tour Drapeau : Italie Sara Errani (Q)
31 Drapeau : Chine (République populaire de) Zhang Shuai 1er tour Drapeau : États-Unis Ann Li
32 Drapeau : Russie Veronika Kudermetova 3e tour Drapeau : Roumanie Simona Halep (2)

Tableau final

1/8 de finale 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Australie Ashleigh Barty (1) 6 6      
Drapeau : États-Unis Shelby Rogers   3 4    
Drapeau : Australie Ashleigh Barty (1) 6 3 2  
  Drapeau : Tchéquie Karolína Muchová (25) 1 6 6  
Drapeau : Belgique Elise Mertens (18) 65 5  
 
Drapeau : Tchéquie Karolína Muchová (25) 7 7  
Drapeau : Tchéquie Karolína Muchová (25) 4 6 4  
Drapeau : États-Unis Jennifer Brady (22) 6 3 6  
Drapeau : Croatie Donna Vekić (28) 1 5      
 
Drapeau : États-Unis Jennifer Brady (22) 6 7    
Drapeau : États-Unis Jennifer Brady (22) 4 6 6
  Drapeau : États-Unis Jessica Pegula   6 2 1
Drapeau : États-Unis Jessica Pegula   6 3 6
h 17 min
Drapeau : Ukraine Elina Svitolina (5) 4 6 3
Drapeau : États-Unis Jennifer Brady (22) 4 3  
Drapeau : Japon Naomi Osaka (3) 6 6  
Drapeau : Taipei chinois Hsieh Su-wei   6 6      
 
Drapeau : Tchéquie Markéta Vondroušová (19) 4 2    
Drapeau : Taipei chinois Hsieh Su-wei   2 2    
  Drapeau : Japon Naomi Osaka (3) 6 6    
Drapeau : Espagne Garbiñe Muguruza (14) 6 4 5
 
Drapeau : Japon Naomi Osaka (3) 4 6 7
Drapeau : Japon Naomi Osaka (3) 6 6  
Drapeau : États-Unis Serena Williams (10) 3 4  
Drapeau : Biélorussie Aryna Sabalenka (7) 4 6 4    
 
Drapeau : États-Unis Serena Williams (10) 6 2 6  
Drapeau : États-Unis Serena Williams (10) 6 6  
  Drapeau : Roumanie Simona Halep (2) 3 3  
Drapeau : Pologne Iga Świątek (15) 6 1 4
Drapeau : Roumanie Simona Halep (2) 3 6 6

Double messieurs

Têtes de série

No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Colombie Juan Sebastián Cabal
Drapeau : Colombie Robert Farah
2e tour Drapeau : Kazakhstan Alexander Bublik
Drapeau : Kazakhstan Andrey Golubev
2 Drapeau : Croatie Nikola Mektić
Drapeau : Croatie Mate Pavić
1/2 finale Drapeau : Croatie Ivan Dodig
Drapeau : Slovaquie Filip Polášek
(9)
3 Drapeau : Espagne Marcel Granollers
Drapeau : Argentine Horacio Zeballos
1er tour Drapeau : États-Unis Nicholas Monroe
Drapeau : États-Unis Frances Tiafoe
4 Drapeau : Pays-Bas Wesley Koolhof
Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
1/8 de finale Drapeau : Australie Matthew Ebden
Drapeau : Australie John-Patrick Smith
(WC)
5 Drapeau : États-Unis Rajeev Ram
Drapeau : Royaume-Uni Joe Salisbury
Finale Drapeau : Croatie Ivan Dodig
Drapeau : Slovaquie Filip Polášek
(9)
6 Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
Drapeau : Brésil Bruno Soares
1/2 finale Drapeau : États-Unis Rajeev Ram
Drapeau : Royaume-Uni Joe Salisbury
(5)
7 Drapeau : Brésil Marcelo Melo
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
1/8 de finale Drapeau : Croatie Ivan Dodig
Drapeau : Slovaquie Filip Polášek
(9)
8 Drapeau : France Pierre-Hugues Herbert
Drapeau : France Nicolas Mahut
1/4 de finale Drapeau : Croatie Nikola Mektić
Drapeau : Croatie Mate Pavić
(2)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
9 Drapeau : Croatie Ivan Dodig
Drapeau : Slovaquie Filip Polášek
Victoire Drapeau : États-Unis Rajeev Ram
Drapeau : Royaume-Uni Joe Salisbury
(5)
10 Drapeau : Australie John Peers
Drapeau : Nouvelle-Zélande Michael Venus
1/8 de finale Drapeau : États-Unis Rajeev Ram
Drapeau : Royaume-Uni Joe Salisbury
(5)
11 Drapeau : Finlande Henri Kontinen
Drapeau : France Édouard Roger-Vasselin
1er tour Drapeau : Lituanie Ričardas Berankis
Drapeau : Kazakhstan Mikhail Kukushkin
12 Drapeau : France Jérémy Chardy
Drapeau : France Fabrice Martin
1er tour Drapeau : Italie Simone Bolelli
Drapeau : Argentine Máximo González
13 Drapeau : Pays-Bas Robin Haase
Drapeau : Autriche Oliver Marach
1er tour Drapeau : Serbie Miomir Kecmanović
Drapeau : Norvège Casper Ruud
14 Drapeau : Belgique Sander Gillé
Drapeau : Belgique Joran Vliegen
1er tour Drapeau : Allemagne Dominik Köpfer
Drapeau : États-Unis Tennys Sandgren
15 Drapeau : Australie Max Purcell
Drapeau : Australie Luke Saville
2e tour Drapeau : Australie Matthew Ebden
Drapeau : Australie John-Patrick Smith
(WC)
16 Drapeau : Royaume-Uni Ken Skupski
Drapeau : Royaume-Uni Neal Skupski
2e tour Drapeau : Australie John Millman
Drapeau : Brésil Thiago Monteiro

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : Salvador Marcelo Arévalo
Drapeau : Pays-Bas Matwé Middelkoop
  3 4      
Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
Drapeau : Brésil Bruno Soares
(6) 6 6    
Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
Drapeau : Brésil Bruno Soares
(6) 4 62      
  Drapeau : États-Unis Rajeev Ram
Drapeau : Royaume-Uni Joe Salisbury
(5) 6 7    
Drapeau : Australie Marcus Daniell
Drapeau : Autriche Philipp Oswald
  66 2  
h 28 min
Drapeau : États-Unis Rajeev Ram
Drapeau : Royaume-Uni Joe Salisbury
(5) 7 6  
Drapeau : États-Unis Rajeev Ram
Drapeau : Royaume-Uni Joe Salisbury
(5) 3 4  
Drapeau : Croatie Ivan Dodig
Drapeau : Slovaquie Filip Polášek
(9) 6 6  
Drapeau : Croatie Ivan Dodig
Drapeau : Slovaquie Filip Polášek
(9) 6 2 6    
Drapeau : Australie Matthew Ebden
Drapeau : Australie John-Patrick Smith
(WC) 4 6 4  
Drapeau : Croatie Ivan Dodig
Drapeau : Slovaquie Filip Polášek
(9) 4 6 6
  Drapeau : Croatie Nikola Mektić
Drapeau : Croatie Mate Pavić
(2) 6 4 3
Drapeau : France Pierre-Hugues Herbert
Drapeau : France Nicolas Mahut
(8) 4 6 63
Drapeau : Croatie Nikola Mektić
Drapeau : Croatie Mate Pavić
(2) 6 4 7

Double dames

Têtes de série

No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Taipei chinois Hsieh Su-wei
Drapeau : Tchéquie Barbora Strýcová
2e tour Drapeau : Croatie Darija Jurak
Drapeau : Serbie Nina Stojanović
2 Drapeau : Belgique Elise Mertens
Drapeau : Biélorussie Aryna Sabalenka
Victoire Drapeau : Tchéquie Barbora Krejčíková
Drapeau : Tchéquie Kateřina Siniaková
(3)
3 Drapeau : Tchéquie Barbora Krejčíková
Drapeau : Tchéquie Kateřina Siniaková
Finale Drapeau : Biélorussie Aryna Sabalenka
Drapeau : Belgique Elise Mertens
(2)
4 Drapeau : États-Unis Nicole Melichar
Drapeau : Pays-Bas Demi Schuurs
1/2 finale Drapeau : Biélorussie Aryna Sabalenka
Drapeau : Belgique Elise Mertens
(2)
5 Drapeau : Taipei chinois Chan Hao-ching
Drapeau : Taipei chinois Latisha Chan
1er tour Drapeau : Canada Sharon Fichman
Drapeau : Mexique Giuliana Olmos
6 Drapeau : Canada Gabriela Dabrowski
Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek-Sands
2e tour Drapeau : États-Unis Cori Gauff
Drapeau : États-Unis Catherine McNally
7 Drapeau : Japon Shuko Aoyama
Drapeau : Japon Ena Shibahara
1/4 de finale Drapeau : Biélorussie Aryna Sabalenka
Drapeau : Belgique Elise Mertens
(2)
8 Drapeau : Chine (République populaire de) Duan Ying-Ying
Drapeau : Chine (République populaire de) Zheng Saisai
1er tour Drapeau : Serbie Aleksandra Krunić
Drapeau : Italie Martina Trevisan
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
9 Drapeau : Chili Alexa Guarachi
Drapeau : États-Unis Desirae Krawczyk
1/8 de finale Drapeau : États-Unis Cori Gauff
Drapeau : États-Unis Catherine McNally
10 Drapeau : Australie Samantha Stosur
Drapeau : Chine (République populaire de) Zhang Shuai
1er tour Drapeau : Canada Leylah Fernandez
Drapeau : Royaume-Uni Heather Watson
11 Drapeau : Chine (République populaire de) Xu Yifan
Drapeau : Chine (République populaire de) Yang Zhaoxuan
2e tour Drapeau : Russie Anna Kalinskaya
Drapeau : Slovaquie Viktória Kužmová
12 Drapeau : États-Unis Hayley Carter
Drapeau : Brésil Luisa Stefani
1/8 de finale Drapeau : Japon Shuko Aoyama
Drapeau : Japon Ena Shibahara
(7)
13 Drapeau : Ukraine Lyudmyla Kichenok
Drapeau : Lettonie Jeļena Ostapenko
1/8 de finale Drapeau : États-Unis Nicole Melichar
Drapeau : Pays-Bas Demi Schuurs
(4)
14 Drapeau : Belgique Kirsten Flipkens
Drapeau : Slovénie Andreja Klepač
2e tour Drapeau : Espagne Aliona Bolsova
Drapeau : Italie Jasmine Paolini
15 Drapeau : Russie Anna Blinkova
Drapeau : Russie Veronika Kudermetova
1er tour Drapeau : États-Unis Bernarda Pera
Drapeau : Pays-Bas Rosalie van der Hoek
16 Drapeau : Allemagne Laura Siegemund
Drapeau : Russie Vera Zvonareva
1/8 de finale Drapeau : Belgique Elise Mertens
Drapeau : Biélorussie Aryna Sabalenka
(2)

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : Croatie Darija Jurak
Drapeau : Serbie Nina Stojanović
  63 6 6    
Drapeau : Serbie Aleksandra Krunić
Drapeau : Italie Martina Trevisan
  7 3 2  
Drapeau : Croatie Darija Jurak
Drapeau : Serbie Nina Stojanović
  6 2 4    
  Drapeau : Tchéquie Kateřina Siniaková
Drapeau : Tchéquie Barbora Krejčíková
(3) 3 6 6  
Drapeau : Tchéquie Barbora Krejčíková
Drapeau : Tchéquie Kateřina Siniaková
(3) 7 5 6
h 19 min
Drapeau : Canada Sharon Fichman
Drapeau : Mexique Giuliana Olmos
  5 7 2
Drapeau : Tchéquie Kateřina Siniaková
Drapeau : Tchéquie Barbora Krejčíková
(3) 2 3  
Drapeau : Belgique Elise Mertens
Drapeau : Biélorussie Aryna Sabalenka
(2) 6 6  
Drapeau : États-Unis Cori Gauff
Drapeau : États-Unis Catherine McNally
  64 1      
Drapeau : États-Unis Nicole Melichar
Drapeau : Pays-Bas Demi Schuurs
(4) 7 6    
Drapeau : États-Unis Nicole Melichar
Drapeau : Pays-Bas Demi Schuurs
(4) 5 4  
  Drapeau : Belgique Elise Mertens
Drapeau : Biélorussie Aryna Sabalenka
(2) 7 6  
Drapeau : Japon Shuko Aoyama
Drapeau : Japon Ena Shibahara
(7) 2 0  
Drapeau : Belgique Elise Mertens
Drapeau : Biélorussie Aryna Sabalenka
(2) 6 6  

Double mixte

Têtes de série

No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Tchéquie Barbora Strýcová
Drapeau : Croatie Nikola Mektić
1er tour Drapeau : États-Unis Hayley Carter
Drapeau : Belgique Sander Gillé
(Alt)
2 Drapeau : États-Unis Nicole Melichar
Drapeau : Colombie Robert Farah
2e tour
Forfait
3 Drapeau : Canada Gabriela Dabrowski
Drapeau : Croatie Mate Pavić
1/4 de finale Drapeau : Tchéquie Barbora Krejčíková
Drapeau : États-Unis Rajeev Ram
(6)
4 Drapeau : Taipei chinois Chan Hao-ching
Drapeau : Colombie Juan Sebastián Cabal
1er tour Drapeau : États-Unis Desirae Krawczyk
Drapeau : Royaume-Uni Joe Salisbury
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
5 Drapeau : Pays-Bas Demi Schuurs
Drapeau : Pays-Bas Wesley Koolhof
1er tour Drapeau : Australie Storm Sanders
Drapeau : Australie Marc Polmans
(WC)
6 Drapeau : Tchéquie Barbora Krejčíková
Drapeau : États-Unis Rajeev Ram
Victoire Drapeau : Australie Samantha Stosur
Drapeau : Australie Matthew Ebden
(WC)
7 Drapeau : Taipei chinois Latisha Chan
Drapeau : Croatie Ivan Dodig
1er tour Drapeau : Tchéquie Lucie Hradecká
Drapeau : Slovaquie Filip Polášek
8 Drapeau : Brésil Luisa Stefani
Drapeau : Brésil Bruno Soares
2e tour Drapeau : Australie Samantha Stosur
Drapeau : Australie Matthew Ebden

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : Australie Samantha Stosur
Drapeau : Australie Matthew Ebden
(WC) 7 5 10    
h 59 min
Drapeau : États-Unis Desirae Krawczyk
Drapeau : Royaume-Uni Joe Salisbury
  5 7 8  
Drapeau : Australie Samantha Stosur
Drapeau : Australie Matthew Ebden
(WC) 1 4  
  Drapeau : Tchéquie Barbora Krejčíková
Drapeau : États-Unis Rajeev Ram
(6) 6 6  
Drapeau : Tchéquie Barbora Krejčíková
Drapeau : États-Unis Rajeev Ram
(6) 6 6  
Drapeau : Australie Storm Sanders
Drapeau : Australie Marc Polmans
(WC) 3 3  

Juniors

En raison de la pandémie mondiale de COVID-19, aucun tournoi juniors n'est organisé en même temps que les tournois seniors[6].

Tennis en fauteuil roulant

Simple hommes

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : Japon Shingo Kunieda (1) 6 6      
Drapeau : Australie Ben Weekes (WC) 0 1    
Drapeau : Japon Shingo Kunieda (1) 3 4      
  Drapeau : Royaume-Uni Alfie Hewett   6 6    
Drapeau : Royaume-Uni Alfie Hewett   7 6  
h 13 min
Drapeau : France Nicolas Peifer   5 3  
Drapeau : Royaume-Uni Alfie Hewett   0 6 4
Drapeau : Belgique Joachim Gérard   6 4 6
Drapeau : France Stéphane Houdet   3 68      
Drapeau : Belgique Joachim Gérard   6 7    
Drapeau : Belgique Joachim Gérard   4 7 6
  Drapeau : Royaume-Uni Gordon Reid   6 5 3
Drapeau : Royaume-Uni Gordon Reid   5 6 6
Drapeau : Argentine Gustavo Fernández (2) 7 4 4

Simple dames

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : Pays-Bas Diede de Groot (1) 6 3 6    
Drapeau : Pays-Bas Aniek van Koot   0 6 4  
Drapeau : Pays-Bas Diede de Groot (1) 6 6      
  Drapeau : Japon Momoko Ohtani   2 4    
Drapeau : Japon Momoko Ohtani   6 6  
h 20 min
Drapeau : Royaume-Uni Lucy Shuker   2 2  
Drapeau : Pays-Bas Diede de Groot (1) 6 64 7
Drapeau : Japon Yui Kamiji (2) 3 7 64
Drapeau : Colombie Angélica Bernal   1 2      
Drapeau : Afrique du Sud Kgothatso Montjane   6 6    
Drapeau : Afrique du Sud Kgothatso Montjane   1 7 0
  Drapeau : Japon Yui Kamiji (2) 6 5 6
Drapeau : Chili Macarena Cabrillana   0 1  
Drapeau : Japon Yui Kamiji (2) 6 6  

Double hommes

1/2 finale Finale
Drapeau : Royaume-Uni Alfie Hewett
Drapeau : Royaume-Uni Gordon Reid
(1) 6 4 10    
h 1 min
Drapeau : Argentine Gustavo Fernández
Drapeau : Japon Shingo Kunieda
  1 6 7  
Drapeau : Royaume-Uni Alfie Hewett
Drapeau : Royaume-Uni Gordon Reid
(1) 7 7  
  Drapeau : France Stéphane Houdet
Drapeau : France Nicolas Peifer
(2) 5 63  
Drapeau : Belgique Joachim Gérard
Drapeau : Australie Ben Weekes
  4 2  
Drapeau : France Stéphane Houdet
Drapeau : France Nicolas Peifer
(2) 6 6  

Double dames

1/2 finale Finale
Drapeau : Pays-Bas Diede de Groot
Drapeau : Pays-Bas Aniek van Koot
(1) 7 6      
h 8 min
Drapeau : Japon Yui Kamiji
Drapeau : Japon Momoko Ohtani
  69 4    
Drapeau : Pays-Bas Diede de Groot
Drapeau : Pays-Bas Aniek van Koot
(1) 6 6  
  Drapeau : Afrique du Sud Kgothatso Montjane
Drapeau : Royaume-Uni Lucy Shuker
(2) 4 1  
Drapeau : Colombie Angélica Bernal
Drapeau : Chili Macarena Cabrillana
  1 4  
Drapeau : Afrique du Sud Kgothatso Montjane
Drapeau : Royaume-Uni Lucy Shuker
(2) 6 6  

Simple quads

Finale
h 3 min
Drapeau : Australie Dylan Alcott (1) 6 6  
Drapeau : Pays-Bas Sam Schröder   1 0  

Double quads

Finale
h 21 min
Drapeau : Australie Dylan Alcott
Drapeau : Australie Heath Davidson
(1) 6 3 10
Drapeau : Royaume-Uni Andy Lapthrone
Drapeau : États-Unis David Wagner
(2) 2 6 7

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes