Open d'Australie 2019

Open d'Australie 2019
Image illustrative de l’article Open d'Australie 2019

Édition Australian Open
Date Du 14 au
Lieu Drapeau : Australie Melbourne
Melbourne Park
37° 49′ 18″ S, 144° 58′ 42″ E
Catégorie Grand Chelem
Surface Dur (ext.)
Dotation 62 500 000 AU$
Tableaux de simple
Dames 7 tours (128 joueuses)
Open d’AustralieDrapeau : Japon Naomi Osaka
Messieurs 7 tours (128 joueurs)
Open d’AustralieDrapeau : Serbie Novak Djokovic
Tableaux de double
Dames 6 tours (64 équipes)
Drapeau : Australie Samantha Stosur
Drapeau : République populaire de Chine Zhang Shuai
Messieurs 6 tours (64 équipes)
Drapeau : France Pierre-Hugues Herbert
Drapeau : France Nicolas Mahut
Mixte 5 tours (32 équipes)
Drapeau : République tchèque Barbora Krejčíková
Drapeau : États-Unis Rajeev Ram
Open d'Australie
Localisation

Géolocalisation sur la carte : Melbourne

(Voir situation sur carte : Melbourne)
localisation

Géolocalisation sur la carte : Victoria

(Voir situation sur carte : Victoria)
localisation

Géolocalisation sur la carte : Australie

(Voir situation sur carte : Australie)
localisation

L'Open d'Australie 2019 se déroule du 14 au , à Melbourne. Il s'agit de la 107e édition du tournoi de tennis de l'Open d'Australie, première levée de la tournée du Grand Chelem.

Faits marquants

Avant le tournoi

Contexte

À partir de 2019, en cas d'égalité à 6-6 dans la dernière manche, un super tie-break en 10 points décidera de l'issue des matches à l'Open d'Australie. Cette nouvelle règle s'applique aux simples et doubles messieurs et dames. L'année 2019 verra donc les quatre tournois du Grand Chelem appliquer chacun un règlement différent en ce qui concerne les manches décisives (super tie-break à 6-6 à l'Open d'Australie, deux jeux d'écart à Roland Garros, tie-break à 12-12 à Wimbledon et tie-break à 6-6 à l'US Open)[1].

Chez les messieurs, Novak Djokovic, Rafael Nadal et Roger Federer semblent imperturbables et apparaissent comme les plus sérieux prétendants au titre. En 2018, Novak Djokovic a notamment remporté Wimbledon et l'US Open et atteint la finale du Masters de Londres. Ces performances lui ont permis de redevenir numéro 1 mondial et retrouver l'un des meilleurs niveau de sa carrière. Rafael Nadal a connu une fin de saison 2018 plus nuancée. Blessé au genou droit à New York, l'Espagnol a dû mettre un terme à sa saison prématurément. Enfin, le tenant du titre Roger Federer a l'occasion de décrocher le 100e titre de sa carrière ici à Melbourne. Ces trois joueurs doivent toutefois se méfier d'autres concurrents qui pourraient jouer les troubles-fêtes. Parmi eux, le 4e mondial Alexander Zverev, vainqueur du Masters, le 6e mondial Kevin Anderson, finaliste sur le gazon londonien en juin 2018 et titré en début de saison à Pune, ou encore les jeunes Stéfanos Tsitsipás et Karen Khachanov, qui ont intégré le top 20 en 2018.

Chez les dames, la saison 2018 n'a vu aucune joueuse remporter plusieurs Majeurs. Ainsi, cinq joueuses peuvent prétendre à la victoire : la Danoise no 3 mondiale Caroline Wozniacki, tenante du titre, la Roumaine no 1 mondiale Simona Halep, vainqueur de Roland-Garros, l'Allemande no 2 mondiale Angelique Kerber, vainqueur de Wimbledon, la Japonaise no 4 mondiale Naomi Osaka, vainqueur à l'US Open et l'Ukrainienne Elina Svitolina, récente vainqueur du Masters. On peut aussi noter la double présence en finale de Grand Chelem en 2018 de l'Américaine Serena Williams, à la recherche de son 24e titre en Majeur, et de la Tchèque Petra Kvitová, joueuse la plus titrée en 2018. Enfin, plusieurs joueuses peuvent prétendre à la place de numéro 1 mondiale à l'issue du tournoi.

Forfaits

Chez les hommes, on note les forfaits de l'Argentin Juan Martín del Potro (blessure au genou), du Canadien Vasek Pospisil (blessure au dos), du Français Richard Gasquet (pubalgie) et du Slovaque Jozef Kovalík (problème de santé). Ils sont respectivement remplacés par Pedro Sousa, Guillermo García López, Ugo Humbert et Michael Mmoh.

Chez les femmes, on note le forfait de l'Américain Coco Vandeweghe (blessure à la cheville). Elle est remplacée par Sachia Vickery.

Pendant le tournoi

Simple messieurs

Quelques jours avant son entrée en lice, l'ancien numéro 1 mondial âgé de 31 ans, Andy Murray, retombé à la 230e place mondiale après une blessure à la hanche l'ayant contraint de subir une opération et plusieurs mois de convalescence, annonce en pleurs en conférence de presse qu'il mettra un terme à sa carrière d'ici peu : « il est possible que l’Open d’Australie soit mon dernier tournoi » avant d'ajouter que c'est à Wimbledon qu’il voudrait « arrêter de jouer ». Cette annonce a suscité beaucoup d'émotion chez les joueurs, qui n'ont pas manqué de réagir à leur façon face à ce départ précipité[2]. Malgré une belle opposition en 5 sets et h de jeu contre Roberto Bautista-Agut, le Britannique s'incline au 1er tour et fait ses adieux au Melbourne Park et peut-être au circuit.

Jérémy Chardy et Ugo Humbert sont les premiers joueurs dans l'histoire du tournoi à expérimenter le super tie-break dans la manche décisive.

Double messieurs

Ce tournoi marque le retour de la paire Mike Bryan et Bob Bryan absents dans un tournoi du grand chelem depuis l'Open d'Australie 2018 suite à la blessure de Bob Bryan, Mike Bryan ayant joué avec Jack Sock durant la seconde moitié de la saison 2018.

Les tenants du titre Oliver Marach et Mate Pavić sont éliminés au 2e tour par la paire formée par Máximo González et Nicolás Jarry.

Lauréats

En simple messieurs, Novak Djokovic s'impose en finale contre Rafael Nadal et remporte son 7e Open d'Australie et son 15e tournoi du Grand Chelem.

En simple dames, Naomi Osaka s'impose en finale contre Petra Kvitová et remporte son 2e titre du Grand Chelem après l'US Open 2018.

En double messieurs, Pierre-Hugues Herbert et Nicolas Mahut s'imposent en finale contre Henri Kontinen et John Peers et deviennent la 4e paire de l'ère Open à remporter au moins une fois les quatre tournois du Grand Chelem.

En double dames, Samantha Stosur et Zhang Shuai s'imposent en finale contre les tenantes du titre Tímea Babos et Kristina Mladenovic et remportent respectivement leur 3e et 1er titre du Grand Chelem en double dames.

En double mixte, Barbora Krejčíková et Rajeev Ram s'imposent en finale contre Astra Sharma et John-Patrick Smith et remportent leur 1er titre du Grand Chelem en double mixte.

Palmarès

Tableau Vainqueurs Score Finalistes
Simple messieurs Novak Djokovic Drapeau de la Serbie Serbie 6-3, 6-2, 6-3 Rafael Nadal Drapeau de l'Espagne Espagne
Simple dames Naomi Osaka Drapeau du Japon Japon 7-62, 5-7, 6-4 Petra Kvitová Drapeau de la République tchèque République tchèque
Double messieurs Pierre-Hugues Herbert
Nicolas Mahut
Drapeau de la France France
Drapeau de la France France
6-4, 7-61 Henri Kontinen
John Peers
Drapeau de la Finlande Finlande
Drapeau de l'Australie Australie
Double dames Samantha Stosur
Zhang Shuai
Drapeau de l'Australie Australie
Drapeau de la République populaire de Chine Chine
6-3, 6-4 Tímea Babos
Kristina Mladenovic
Drapeau de la Hongrie Hongrie
Drapeau de la France France
Double mixte Barbora Krejčíková
Rajeev Ram
Drapeau de la République tchèque République tchèque
Drapeau des États-Unis États-Unis
7-63, 6-1 Astra Sharma
John-Patrick Smith
Drapeau de l'Australie Australie
Drapeau de l'Australie Australie
Simple garçons Lorenzo Musetti Drapeau de l'Italie Italie 4-6, 6-2, 7-612 Emilio Nava Drapeau des États-Unis États-Unis
Simple filles Clara Tauson Drapeau du Danemark Danemark 6-4, 6-3 Leylah Fernandez Drapeau du Canada Canada
Double garçons Jonas Forejtek
Dalibor Svrcina
Drapeau de la République tchèque République tchèque
Drapeau de la République tchèque République tchèque
7-65, 6-4 Cannon Kingsley
Emilio Nava
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau des États-Unis États-Unis
Double filles Natsumi Kawaguchi
Adrienn Nagy
Drapeau du Japon Japon
Drapeau de la Hongrie Hongrie
6-4, 6-4 Chloe Beck
Emma Navarro
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau des États-Unis États-Unis
Handisport
Simple messieurs
Gustavo Fernández Drapeau de l'Argentine Argentine 7-5, 6-3 Stefan Olsson Drapeau de la Suède Suède
Handisport
Simple dames
Diede de Groot Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 6-0, 6-2 Yui Kamiji Drapeau du Japon Japon
Handisport
Double messieurs
Joachim Gérard
Stefan Olsson
Drapeau de la Belgique Belgique
Drapeau de la Suède Suède
6-3, 6-2 Stéphane Houdet
Ben Weekes
Drapeau de la France France
Drapeau de l'Australie Australie
Handisport
Double dames
Diede de Groot
Aniek van Koot
Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
5-7, 7-64, [10-8] Marjolein Buis
Sabine Ellerbrock
Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Handisport
Simple quads
Dylan Alcott Drapeau de l'Australie Australie 6-4, 7-62 David Wagner Drapeau des États-Unis États-Unis
Handisport
Double quads
Dylan Alcott
Heath Davidson
Drapeau de l'Australie Australie
Drapeau de l'Australie Australie
6-3, 67-7, [12-10] Andy Lapthorne
David Wagner
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Drapeau des États-Unis États-Unis
Légendes messieurs Mansour Bahrami
Mark Philippoussis
Drapeau de la France France
Drapeau de l'Australie Australie
4-33, 4-2 Jonas Björkman
Thomas Johansson
Drapeau de la Suède Suède
Drapeau de la Suède Suède
Légendes dames



Simple messieurs

Têtes de série

No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Serbie Novak Djokovic Open d’Australie Victoire Drapeau : Espagne Rafael Nadal (2)
2 Drapeau : Espagne Rafael Nadal Finale Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1)
3 Drapeau : Suisse Roger Federer 1/8 de finale Drapeau : Grèce Stéfanos Tsitsipás (14)
4 Drapeau : Allemagne Alexander Zverev 1/8 de finale Drapeau : Canada Milos Raonic (16)
5 Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson 2e tour Drapeau : États-Unis Frances Tiafoe
6 Drapeau : Croatie Marin Čilić 1/8 de finale Drapeau : Espagne Roberto Bautista-Agut (22)
7 Drapeau : Autriche Dominic Thiem 2e tour Drapeau : Australie Alexei Popyrin (WC)
8 Drapeau : Japon Kei Nishikori 1/4 de finale Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1)
9 Drapeau : États-Unis John Isner 1er tour Drapeau : États-Unis Reilly Opelka
10 Drapeau : Russie Karen Khachanov 3e tour Drapeau : Espagne Roberto Bautista-Agut (22)
11 Drapeau : Croatie Borna Ćorić 1/8 de finale Drapeau : France Lucas Pouille (28)
12 Drapeau : Italie Fabio Fognini 3e tour Drapeau : Espagne Pablo Carreño Busta (23)
13 Drapeau : Royaume-Uni Kyle Edmund 1er tour Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych
14 Drapeau : Grèce Stéfanos Tsitsipás 1/2 finale Drapeau : Espagne Rafael Nadal (2)
15 Drapeau : Russie Daniil Medvedev 1/8 de finale Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1)
16 Drapeau : Canada Milos Raonic 1/4 de finale Drapeau : France Lucas Pouille (28)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
17 Drapeau : Italie Marco Cecchinato 1er tour Drapeau : Serbie Filip Krajinović
18 Drapeau : Argentine Diego Schwartzman 3e tour Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych
19 Drapeau : Géorgie Nikoloz Basilashvili 3e tour Drapeau : Grèce Stéfanos Tsitsipás (14)
20 Drapeau : Bulgarie Grigor Dimitrov 1/8 de finale Drapeau : États-Unis Frances Tiafoe
21 Drapeau : Belgique David Goffin 3e tour Drapeau : Russie Daniil Medvedev (15)
22 Drapeau : Espagne Roberto Bautista-Agut 1/4 de finale Drapeau : Grèce Stéfanos Tsitsipás (14)
23 Drapeau : Espagne Pablo Carreño Busta 1/8 de finale Drapeau : Japon Kei Nishikori (8)
24 Drapeau : Corée du Sud Chung Hyeon 2e tour Drapeau : France Pierre-Hugues Herbert
25 Drapeau : Canada Denis Shapovalov 3e tour Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1)
26 Drapeau : Espagne Fernando Verdasco 3e tour Drapeau : Croatie Marin Čilić (6)
27 Drapeau : Australie Alex De Minaur 3e tour Drapeau : Espagne Rafael Nadal (2)
28 Drapeau : France Lucas Pouille 1/2 finale Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1)
29 Drapeau : France Gilles Simon 2e tour Drapeau : Australie Alex Bolt (WC)
30 Drapeau : France Gaël Monfils 2e tour Drapeau : États-Unis Taylor Fritz
31 Drapeau : États-Unis Steve Johnson 1er tour Drapeau : Italie Andreas Seppi
32 Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber 2e tour Drapeau : Portugal João Sousa

Tableau final

1/8 de finale 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1) 6 65 6 6      
Drapeau : Russie Daniil Medvedev (15) 4 7 2 3    
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1) 6 4        
  Drapeau : Japon Kei Nishikori (8) 1 1 ab.      
Drapeau : Espagne Pablo Carreño Busta (23) 7 6 64 4 68
 
Drapeau : Japon Kei Nishikori (8) 68 4 7 6 7
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1) 6 6 6      
Drapeau : France Lucas Pouille (28) 0 2 2      
Drapeau : Allemagne Alexander Zverev (4) 1 1 65        
 
Drapeau : Canada Milos Raonic (16) 6 6 7      
Drapeau : Canada Milos Raonic (16) 64 3 7 4  
  Drapeau : France Lucas Pouille (28) 7 6 62 6  
Drapeau : Croatie Borna Ćorić (11) 7 4 5 62  
h 5 min
Drapeau : France Lucas Pouille (28) 64 6 7 7  
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1) 6 6 6    
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (2) 3 2 3    
Drapeau : Croatie Marin Čilić (6) 7 3 2 6 4    
 
Drapeau : Espagne Roberto Bautista-Agut (22) 66 6 6 4 6  
Drapeau : Espagne Roberto Bautista-Agut (22) 5 6 4 62    
  Drapeau : Grèce Stéfanos Tsitsipás (14) 7 4 6 7    
Drapeau : Grèce Stéfanos Tsitsipás (14) 611 7 7 7  
 
Drapeau : Suisse Roger Federer (3) 7 63 5 65  
Drapeau : Grèce Stéfanos Tsitsipás (14) 2 4 0    
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (2) 6 6 6    
Drapeau : États-Unis Frances Tiafoe   7 7 61 7      
 
Drapeau : Bulgarie Grigor Dimitrov (20) 5 66 7 5    
Drapeau : États-Unis Frances Tiafoe   3 4 2    
  Drapeau : Espagne Rafael Nadal (2) 6 6 6    
Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych   0 1 64    
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (2) 6 6 7    

Simple dames

Têtes de série

No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Roumanie Simona Halep 1/8 de finale Drapeau : États-Unis Serena Williams (16)
2 Drapeau : Allemagne Angelique Kerber 1/8 de finale Drapeau : États-Unis Danielle Collins
3 Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki 3e tour Drapeau : Russie Maria Sharapova (30)
4 Drapeau : Japon Naomi Osaka Open d’Australie Victoire Drapeau : République tchèque Petra Kvitová (8)
5 Drapeau : États-Unis Sloane Stephens 1/8 de finale Drapeau : Russie Anastasia Pavlyuchenkova
6 Drapeau : Ukraine Elina Svitolina 1/4 de finale Drapeau : Japon Naomi Osaka (4)
7 Drapeau : République tchèque Karolína Plíšková 1/2 finale Drapeau : Japon Naomi Osaka (4)
8 Drapeau : République tchèque Petra Kvitová Finale Drapeau : Japon Naomi Osaka (4)
9 Drapeau : Pays-Bas Kiki Bertens 2e tour Drapeau : Russie Anastasia Pavlyuchenkova
10 Drapeau : Russie Daria Kasatkina 1er tour Drapeau : Suisse Timea Bacsinszky
11 Drapeau : Biélorussie Aryna Sabalenka 3e tour Drapeau : États-Unis Amanda Anisimova
12 Drapeau : Belgique Elise Mertens 3e tour Drapeau : États-Unis Madison Keys (17)
13 Drapeau : Lettonie Anastasija Sevastova 1/8 de finale Drapeau : Japon Naomi Osaka (4)
14 Drapeau : Allemagne Julia Görges 1er tour Drapeau : États-Unis Danielle Collins
15 Drapeau : Australie Ashleigh Barty 1/4 de finale Drapeau : République tchèque Petra Kvitová (8)
16 Drapeau : États-Unis Serena Williams 1/4 de finale Drapeau : République tchèque Karolína Plíšková (7)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
17 Drapeau : États-Unis Madison Keys 1/8 de finale Drapeau : Ukraine Elina Svitolina (6)
18 Drapeau : Espagne Garbiñe Muguruza 1/8 de finale Drapeau : République tchèque Karolína Plíšková (7)
19 Drapeau : France Caroline Garcia 3e tour Drapeau : États-Unis Danielle Collins
20 Drapeau : Estonie Anett Kontaveit 2e tour Drapeau : Biélorussie Aliaksandra Sasnovich
21 Drapeau : République populaire de Chine Wang Qiang 3e tour Drapeau : Lettonie Anastasija Sevastova (13)
22 Drapeau : Lettonie Jeļena Ostapenko 1er tour Drapeau : Grèce María Sákkari
23 Drapeau : Espagne Carla Suárez Navarro 2e tour Drapeau : Ukraine Dayana Yastremska
24 Drapeau : Ukraine Lesia Tsurenko 2e tour Drapeau : États-Unis Amanda Anisimova
25 Drapeau : Roumanie Mihaela Buzărnescu 1er tour Drapeau : États-Unis Venus Williams
26 Drapeau : Slovaquie Dominika Cibulková 1er tour Drapeau : République populaire de Chine Zhang Shuai
27 Drapeau : Italie Camila Giorgi 3e tour Drapeau : République tchèque Karolína Plíšková (7)
28 Drapeau : Taipei chinois Hsieh Su-wei 3e tour Drapeau : Japon Naomi Osaka (4)
29 Drapeau : Croatie Donna Vekić 2e tour Drapeau : Australie Kimberly Birrell (WC)
30 Drapeau : Russie Maria Sharapova 1/8 de finale Drapeau : Australie Ashleigh Barty (15)
31 Drapeau : Croatie Petra Martić 3e tour Drapeau : États-Unis Sloane Stephens (5)
32 Drapeau : République tchèque Barbora Strýcová 1er tour Drapeau : Kazakhstan Yulia Putintseva

Tableau final

1/8 de finale 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Roumanie Simona Halep (1) 1 6 4    
Drapeau : États-Unis Serena Williams (16) 6 4 6  
Drapeau : États-Unis Serena Williams (16) 4 6 5  
  Drapeau : République tchèque Karolína Plíšková (7) 6 4 7  
Drapeau : Espagne Garbiñe Muguruza (18) 3 1  
 
Drapeau : République tchèque Karolína Plíšková (7) 6 6  
Drapeau : République tchèque Karolína Plíšková (7) 2 6 4  
Drapeau : Japon Naomi Osaka (4) 6 4 6  
Drapeau : Japon Naomi Osaka (4) 4 6 6    
 
Drapeau : Lettonie Anastasija Sevastova (13) 6 3 4  
Drapeau : Japon Naomi Osaka (4) 6 6  
  Drapeau : Ukraine Elina Svitolina (6) 4 1  
Drapeau : États-Unis Madison Keys (17) 2 6 1
h 27 min
Drapeau : Ukraine Elina Svitolina (6) 6 1 6
Drapeau : Japon Naomi Osaka (4) 7 5 6
Drapeau : République tchèque Petra Kvitová (8) 62 7 4
Drapeau : République tchèque Petra Kvitová (8) 6 6      
 
Drapeau : États-Unis Amanda Anisimova   2 1    
Drapeau : République tchèque Petra Kvitová (8) 6 6    
  Drapeau : Australie Ashleigh Barty (15) 1 4    
Drapeau : Australie Ashleigh Barty (15) 4 6 6
 
Drapeau : Russie Maria Sharapova (30) 6 1 4
Drapeau : République tchèque Petra Kvitová (8) 7 6  
Drapeau : États-Unis Danielle Collins   62 0  
Drapeau : États-Unis Sloane Stephens (5) 7 3 3    
 
Drapeau : Russie A. Pavlyuchenkova   63 6 6  
Drapeau : Russie A. Pavlyuchenkova   6 5 1
  Drapeau : États-Unis Danielle Collins   2 7 6
Drapeau : États-Unis Danielle Collins   6 6  
Drapeau : Allemagne Angelique Kerber (2) 0 2  

Double messieurs

Têtes de série

No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Autriche Oliver Marach
Drapeau : Croatie Mate Pavić
2e tour Drapeau : Argentine Máximo González
Drapeau : Chili Nicolás Jarry
2 Drapeau : Colombie Juan Sebastián Cabal
Drapeau : Colombie Robert Farah
1er tour Drapeau : États-Unis Jack Sock
Drapeau : États-Unis Jackson Withrow
3 Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
Drapeau : Brésil Bruno Soares
1/4 de finale Drapeau : Finlande Henri Kontinen
Drapeau : Australie John Peers
(12)
4 Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
1/4 de finale Drapeau : France Pierre-Hugues Herbert
Drapeau : France Nicolas Mahut
(5)
5 Drapeau : France Pierre-Hugues Herbert
Drapeau : France Nicolas Mahut
Victoire Drapeau : Finlande Henri Kontinen
Drapeau : Australie John Peers
(12)
6 Drapeau : Afrique du Sud Raven Klaasen
Drapeau : Nouvelle-Zélande Michael Venus
1/4 de finale Drapeau : Argentine Leonardo Mayer
Drapeau : Portugal João Sousa
7 Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
Drapeau : Argentine Horacio Zeballos
1/4 de finale Drapeau : États-Unis Ryan Harrison
Drapeau : États-Unis Sam Querrey
8 Drapeau : Japon Ben McLachlan
Drapeau : Allemagne Jan-Lennard Struff
1er tour Drapeau : Moldavie Radu Albot
Drapeau : Tunisie Malek Jaziri
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
9 Drapeau : Pays-Bas Jean-Julien Rojer
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
1er tour Drapeau : Salvador Marcelo Arévalo
Drapeau : États-Unis James Cerretani
10 Drapeau : Royaume-Uni Dominic Inglot
Drapeau : Croatie Franko Škugor
2e tour Drapeau : Brésil Marcelo Demoliner
Drapeau : Danemark Frederik Nielsen
11 Drapeau : États-Unis Rajeev Ram
Drapeau : Royaume-Uni Joe Salisbury
1/8 de finale Drapeau : France Pierre-Hugues Herbert
Drapeau : France Nicolas Mahut
(5)
12 Drapeau : Finlande Henri Kontinen
Drapeau : Australie John Peers
Finale Drapeau : France Pierre-Hugues Herbert
Drapeau : France Nicolas Mahut
(5)
13 Drapeau : Croatie Ivan Dodig
Drapeau : France Édouard Roger-Vasselin
2e tour Drapeau : Allemagne Kevin Krawietz
Drapeau : Croatie Nikola Mektić
14 Drapeau : Espagne Feliciano López
Drapeau : Espagne Marc López
1er tour Drapeau : Argentine Leonardo Mayer
Drapeau : Portugal João Sousa
15 Drapeau : Inde Rohan Bopanna
Drapeau : Inde Divij Sharan
1er tour Drapeau : Espagne Pablo Carreño Busta
Drapeau : Espagne Guillermo García López
16 Drapeau : Pays-Bas Robin Haase
Drapeau : Pays-Bas Matwé Middelkoop
1er tour Drapeau : États-Unis Ryan Harrison
Drapeau : États-Unis Sam Querrey

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : Argentine Leonardo Mayer
Drapeau : Portugal João Sousa
  6 7      
Drapeau : Afrique du Sud Raven Klaasen
Drapeau : Nouvelle-Zélande Michael Venus
(6) 4 66    
Drapeau : Argentine Leonardo Mayer
Drapeau : Portugal João Sousa
  1 66      
  Drapeau : Finlande Henri Kontinen
Drapeau : Australie John Peers
(12) 6 7    
Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
Drapeau : Brésil Bruno Soares
(3) 3 4  
h 38 min
Drapeau : Finlande Henri Kontinen
Drapeau : Australie John Peers
(12) 6 6  
Drapeau : Finlande Henri Kontinen
Drapeau : Australie John Peers
(12) 4 61  
Drapeau : France Pierre-Hugues Herbert
Drapeau : France Nicolas Mahut
(5) 6 7  
Drapeau : France Pierre-Hugues Herbert
Drapeau : France Nicolas Mahut
(5) 6 7      
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(4) 4 63    
Drapeau : France Pierre-Hugues Herbert
Drapeau : France Nicolas Mahut
(5) 6 6  
  Drapeau : États-Unis Ryan Harrison
Drapeau : États-Unis Sam Querrey
  4 2  
Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
Drapeau : Argentine Horacio Zeballos
(7) 6 65 4
Drapeau : États-Unis Ryan Harrison
Drapeau : États-Unis Sam Querrey
  3 7 6

Double dames

Têtes de série

No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : République tchèque Barbora Krejčíková
Drapeau : République tchèque Kateřina Siniaková
1/4 de finale Drapeau : Australie Samantha Stosur
Drapeau : République populaire de Chine Zhang Shuai
2 Drapeau : Hongrie Tímea Babos
Drapeau : France Kristina Mladenovic
Finale Drapeau : Australie Samantha Stosur
Drapeau : République populaire de Chine Zhang Shuai
3 Drapeau : Canada Gabriela Dabrowski
Drapeau : République populaire de Chine Xu Yifan
1er tour Drapeau : République tchèque Barbora Strýcová
Drapeau : République tchèque Markéta Vondroušová
4 Drapeau : États-Unis Nicole Melichar
Drapeau : République tchèque Květa Peschke
1/8 de finale Drapeau : États-Unis Jennifer Brady
Drapeau : États-Unis Alison Riske
5 Drapeau : Slovénie Andreja Klepač
Drapeau : Espagne María J. Martínez Sánchez
1/4 de finale Drapeau : République tchèque Barbora Strýcová
Drapeau : République tchèque Markéta Vondroušová
6 Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká
Drapeau : Russie Ekaterina Makarova
2e tour Drapeau : Roumanie Irina Bara
Drapeau : Roumanie Monica Niculescu
7 Drapeau : Taipei chinois Chan Hao-ching
Drapeau : Taipei chinois Latisha Chan
1/4 de finale Drapeau : États-Unis Jennifer Brady
Drapeau : États-Unis Alison Riske
8 Drapeau : Taipei chinois Hsieh Su-wei
Drapeau : États-Unis Abigail Spears
2e tour Drapeau : Australie Samantha Stosur
Drapeau : République populaire de Chine Zhang Shuai
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
9 Drapeau : États-Unis Raquel Atawo
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
1/4 de finale Drapeau : Hongrie Tímea Babos
Drapeau : France Kristina Mladenovic
(2)
10 Drapeau : Roumanie Irina-Camelia Begu
Drapeau : Roumanie Mihaela Buzărnescu
2e tour Drapeau : France Alizé Cornet
Drapeau : Croatie Petra Martić
11 Drapeau : Japon Eri Hozumi
Drapeau : Pologne Alicja Rosolska
2e tour Drapeau : Biélorussie Aliaksandra Sasnovich
Drapeau : États-Unis Taylor Townsend
12 Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld
Drapeau : États-Unis Vania King
1er tour Drapeau : Japon Shuko Aoyama
Drapeau : Biélorussie Lidziya Marozava
13 Drapeau : Belgique Kirsten Flipkens
Drapeau : Suède Johanna Larsson
1/8 de finale Drapeau : Hongrie Tímea Babos
Drapeau : France Kristina Mladenovic
(2)
14 Drapeau : Japon Miyu Kato
Drapeau : Japon Makoto Ninomiya
1er tour Drapeau : Japon Nao Hibino
Drapeau : États-Unis Desirae Krawczyk
15 Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek-Sands
Drapeau : Pays-Bas Demi Schuurs
1er tour Drapeau : Belgique Elise Mertens
Drapeau : Biélorussie Aryna Sabalenka
16 Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai
Drapeau : République populaire de Chine Yang Zhaoxuan
1er tour Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka
Drapeau : Australie Ashleigh Barty

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : République tchèque Barbora Krejčíková
Drapeau : République tchèque Kateřina Siniaková
(1) 62 64      
Drapeau : Australie Samantha Stosur
Drapeau : République populaire de Chine Zhang Shuai
  7 7    
Drapeau : Australie Samantha Stosur
Drapeau : République populaire de Chine Zhang Shuai
  7 4 7    
  Drapeau : République tchèque Barbora Strýcová
Drapeau : République tchèque Markéta Vondroušová
  5 6 5  
Drapeau : République tchèque Barbora Strýcová
Drapeau : République tchèque Markéta Vondroušová
  6 6  
h 36 min
Drapeau : Slovénie Andreja Klepač
Drapeau : Espagne M. J. Martínez Sánchez
(5) 4 4  
Drapeau : Australie Samantha Stosur
Drapeau : République populaire de Chine Zhang Shuai
  6 6  
Drapeau : Hongrie Tímea Babos
Drapeau : France Kristina Mladenovic
(2) 3 4  
Drapeau : Taipei chinois Chan Hao-ching
Drapeau : Taipei chinois Latisha Chan
(7) 3 63      
Drapeau : États-Unis Jennifer Brady
Drapeau : États-Unis Alison Riske
  6 7    
Drapeau : États-Unis Jennifer Brady
Drapeau : États-Unis Alison Riske
  4 2  
  Drapeau : Hongrie Tímea Babos
Drapeau : France Kristina Mladenovic
(2) 6 6  
Drapeau : États-Unis Raquel Atawo
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
(9) 4 5  
Drapeau : Hongrie Tímea Babos
Drapeau : France Kristina Mladenovic
(2) 6 7  

Double mixte

Têtes de série

No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Canada Gabriela Dabrowski
Drapeau : Croatie Mate Pavić
1/4 de finale Drapeau : Espagne M. J. Martínez Sánchez
Drapeau : Royaume-Uni Neal Skupski
2 Drapeau : États-Unis Nicole Melichar
Drapeau : Brésil Bruno Soares
1/2 finale Drapeau : Australie Astra Sharma
Drapeau : Australie John-Patrick Smith
(WC)
3 Drapeau : République tchèque Barbora Krejčíková
Drapeau : États-Unis Rajeev Ram
Victoire Drapeau : Australie Astra Sharma
Drapeau : Australie John-Patrick Smith
(WC)
4 Drapeau : Roumanie Mihaela Buzărnescu
Drapeau : Autriche Oliver Marach
1er tour Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek-Sands
Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
5 Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld
Drapeau : Colombie Robert Farah
1/4 de finale Drapeau : République tchèque Barbora Krejčíková
Drapeau : États-Unis Rajeev Ram
(3)
6 Drapeau : États-Unis Abigail Spears
Drapeau : Colombie Juan Sebastián Cabal
1/4 de finale Drapeau : États-Unis Nicole Melichar
Drapeau : Brésil Bruno Soares
(2)
7 Drapeau : Japon Makoto Ninomiya
Drapeau : Japon Ben McLachlan
1er tour Drapeau : Australie Jessica Moore
Drapeau : Australie Andrew Whittington
(WC)
8 Drapeau : Russie Ekaterina Makarova
Drapeau : Nouvelle-Zélande Artem Sitak
1er tour Drapeau : Slovénie Andreja Klepač
Drapeau : France Édouard Roger-Vasselin

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : Espagne M. J. Martínez Sánchez
Drapeau : Royaume-Uni Neal Skupski
  0 4      
h 11 min
Drapeau : République tchèque Barbora Krejčíková
Drapeau : États-Unis Rajeev Ram
(3) 6 6    
Drapeau : République tchèque Barbora Krejčíková
Drapeau : États-Unis Rajeev Ram
(3) 7 6  
  Drapeau : Australie Astra Sharma
Drapeau : Australie John-Patrick Smith
(WC) 63 1  
Drapeau : Australie Astra Sharma
Drapeau : Australie John-Patrick Smith
(WC) 6 7  
Drapeau : États-Unis Nicole Melichar
Drapeau : Brésil Bruno Soares
(2) 4 65  

Juniors

Simple garçons

Têtes de série

No Rang Joueur
1 4 Drapeau : Italie Lorenzo Musetti
2 5 Drapeau : République populaire de Chine Bu Yunchaokete
3 6 Drapeau : Finlande Otto Virtanen
4 8 Drapeau : Roumanie Filip Cristian Jianu
5 9 Drapeau : Australie Rinky Hijikata
6 10 Drapeau : Espagne Nicolás Álvarez Varona
7 11 Drapeau : République tchèque Dalibor Svrčina
8 13 Drapeau : République tchèque Jonáš Forejtek
No Rang Joueur
9 14 Drapeau : États-Unis Cannon Kingsley
10 15 Drapeau : Belgique Gauthier Onclin
11 16 Drapeau : France Valentin Royer
12 19 Drapeau : États-Unis Tristan Boyer
13 20 Drapeau : États-Unis Emilio Nava
14 21 Drapeau : France Harold Mayot
15 22 Drapeau : Canada Liam Draxl
16 24 Drapeau : États-Unis Eliot Spizzirri

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : Italie Lorenzo Musetti (1) 7 7      
Drapeau : Espagne Nicolás Álvarez Varona (6) 68 5    
Drapeau : Italie Lorenzo Musetti (1) 6 6      
  Drapeau : Italie Giulio Zeppieri   2 4    
Drapeau : Finlande Otto Virtanen (3) 5 3  
h 7 min
Drapeau : Italie Giulio Zeppieri   7 6  
Drapeau : Italie Lorenzo Musetti (1) 4 6 7
Drapeau : États-Unis Emilio Nava (13) 6 2 612
Drapeau : États-Unis Cannon Kingsley (9) 65 6 2    
Drapeau : Roumanie Filip Cristian Jianu (4) 7 4 6  
Drapeau : Roumanie Filip Cristian Jianu (4) 6 2 5
  Drapeau : États-Unis Emilio Nava (13) 3 6 7
Drapeau : République tchèque Jiří Lehečka   65 6 2
Drapeau : États-Unis Emilio Nava (13) 7 4 6

Simple filles

Têtes de série

No Rang Joueuse
1 4 Drapeau : Danemark Clara Tauson
2 9 Drapeau : République populaire de Chine Zheng Qinwen
3 11 Drapeau : France Diane Parry
4 12 Drapeau : Canada Leylah Annie Fernandez
5 18 Drapeau : Thaïlande Mananchaya Sawangkaew
6 19 Drapeau : États-Unis Lea Ma
7 20 Drapeau : Suisse Lulu Sun
8 21 Drapeau : Corée du Sud Park So-hyun
No Rang Joueuse
9 22 Drapeau : Lettonie Kamilla Bartone
10 24 Drapeau : Hong Kong Hong Yi Cody Wong
11 26 Drapeau : Hongrie Adrienn Nagy
12 29 Drapeau : Thaïlande Thasaporn Naklo
13 30 Drapeau : Russie Mariia Tkacheva
14 31 Drapeau : Burundi Sada Nahimana
15 33 Drapeau : Espagne Marta Custic
16 34 Drapeau : Royaume-Uni Emma Raducanu

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : Danemark Clara Tauson (1) 6 6      
Drapeau : Lettonie Kamilla Bartone   2 3    
Drapeau : Danemark Clara Tauson (1) 6 6      
  Drapeau : Ukraine Daria Snigur   4 1    
Drapeau : Ukraine Daria Snigur   6 6  
h 6 min
Drapeau : Thaïlande M. Sawangkaew (5) 4 4  
Drapeau : Danemark Clara Tauson (1) 6 6  
Drapeau : Canada Leylah Annie Fernandez (4) 4 3  
Drapeau : France Manon Leonard   3 1      
Drapeau : Canada Leylah Annie Fernandez (4) 6 6    
Drapeau : Canada Leylah Fernandez (4) 6 6  
  Drapeau : Russie Anastasia Tikhonova   1 3  
Drapeau : Suisse Lulu Sun (7) 61 6 4
Drapeau : Russie Anastasia Tikhonova   7 4 6

Double garçons

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : Italie Lorenzo Musetti
Drapeau : Italie Giulio Zeppieri
(5) 4 62      
h 9 min
Drapeau : République tchèque Jonáš Forejtek
Drapeau : République tchèque Dalibor Svrčina
(3) 6 7    
Drapeau : République tchèque Jonáš Forejtek
Drapeau : République tchèque Dalibor Svrčina
(3) 7 6  
  Drapeau : États-Unis Cannon Kingsley
Drapeau : États-Unis Emilio Nava
(4) 65 4  
Drapeau : États-Unis Cannon Kingsley
Drapeau : États-Unis Emilio Nava
(4) 6 6  
Drapeau : Espagne Nicolás Álvarez Varona
Drapeau : Roumanie Filip Cristian Jianu
(2) 3 4  

Double filles

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : Russie Daria Frayman
Drapeau : Italie Federica Rossi
  62 63      
59 min
Drapeau : États-Unis Chloe Beck
Drapeau : États-Unis Emma Navarro
(8) 7 7    
Drapeau : États-Unis Chloe Beck
Drapeau : États-Unis Emma Navarro
(8) 4 4  
  Drapeau : Japon Natsumi Kawaguchi
Drapeau : Hongrie Adrienn Nagy
(3) 6 6  
Drapeau : Japon Natsumi Kawaguchi
Drapeau : Hongrie Adrienn Nagy
(3) 6 2 10
Drapeau : France Loudmilla Bencheikh
Drapeau : Malte Francesca Curmi
(7) 4 6 7

Tennis en fauteuil roulant

Simple hommes

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : Japon Shingo Kunieda (1) 6 6      
Drapeau : Royaume-Uni Alfie Hewett   1 4    
Drapeau : Japon Shingo Kunieda (1) 4 6 3    
  Drapeau : Suède Stefan Olsson   6 3 6  
Drapeau : Belgique Joachim Gérard   4 3  
h 15 min
Drapeau : Suède Stefan Olsson   6 6  
Drapeau : Suède Stefan Olsson   5 3  
Drapeau : Argentine Gustavo Fernández (2) 7 6  
Drapeau : Royaume-Uni Gordon Reid   68 7 2    
Drapeau : France Stéphane Houdet   7 5 6  
Drapeau : France Stéphane Houdet   4 7 1
  Drapeau : Argentine Gustavo Fernández (2) 6 5 6
Drapeau : Australie Ben Weekes (WC) 1 1  
Drapeau : Argentine Gustavo Fernández (2) 6 6  

Simple dames

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : Pays-Bas Diede de Groot (1) 6 6      
Drapeau : Royaume-Uni Lucy Shuker   0 0    
Drapeau : Pays-Bas Diede de Groot (1) 6 6      
  Drapeau : Pays-Bas Marjolein Buis   3 2    
Drapeau : Pays-Bas Marjolein Buis   6 6  
54 min
Drapeau : Allemagne Sabine Ellerbrock   1 4  
Drapeau : Pays-Bas Diede de Groot (1) 6 6  
Drapeau : Japon Yui Kamiji (2) 0 2  
Drapeau : Pays-Bas Aniek van Koot   6 7      
Drapeau : Afrique du Sud Kgothatso Montjane   1 5    
Drapeau : Pays-Bas Aniek van Koot   1 4  
  Drapeau : Japon Yui Kamiji (2) 6 6  
Drapeau : Italie Giulia Capocci   63 3  
Drapeau : Japon Yui Kamiji (2) 7 6  

Double hommes

1/2 finale Finale
Drapeau : Royaume-Uni Alfie Hewett
Drapeau : Royaume-Uni Gordon Reid
(1) 2 5      
h 59 min
Drapeau : France Stéphane Houdet
Drapeau : Australie Ben Weekes
  6 7    
Drapeau : France Stéphane Houdet
Drapeau : Australie Ben Weekes
  3 2  
  Drapeau : Belgique Joachim Gérard
Drapeau : Suède Stefan Olsson
(2) 6 6  
Drapeau : Argentine Gustavo Fernández
Drapeau : Japon Shingo Kunieda
  2 62  
Drapeau : Belgique Joachim Gérard
Drapeau : Suède Stefan Olsson
(2) 6 7  

Double dames

1/2 finale Finale
Drapeau : Pays-Bas Diede de Groot
Drapeau : Pays-Bas Aniek van Koot
(1) 6 6      
h 22 min
Drapeau : Italie Giulia Capocci
Drapeau : Japon Yui Kamiji
  2 0    
Drapeau : Pays-Bas Diede de Groot
Drapeau : Pays-Bas Aniek van Koot
(1) 5 7 10
  Drapeau : Pays-Bas Marjolein Buis
Drapeau : Allemagne Sabine Ellerbrock
(2) 7 64 8
Drapeau : Afrique du Sud Kgothatso Montjane
Drapeau : Royaume-Uni Lucy Shuker
  6 1 7
Drapeau : Pays-Bas Marjolein Buis
Drapeau : Allemagne Sabine Ellerbrock
(2) 2 6 10

Simple quads

Finale
h 41 min
Drapeau : Australie Dylan Alcott (1) 6 7  
Drapeau : États-Unis David Wagner (2) 4 62  

Double quads

Finale
h 54 min
Drapeau : Royaume-Uni Andy Lapthorne
Drapeau : États-Unis David Wagner
  3 7 10
Drapeau : Australie Dylan Alcott
Drapeau : Australie Heath Davidson
  6 67 12

Trophée des Légendes

Dames
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : États-Unis Martina Navratilova
   
Drapeau : Belgique Kim Clijsters
Drapeau : République populaire de Chine Li Na
   

La finale des légendes dames n'a pas eu lieu

Notes et références

  1. « Super tie-break dans la manche décisive », sur L'Équipe (consulté le 18 janvier 2019)
  2. « La réaction des joueurs après l'annonce d'Andy Murray de prendre sa retraite », sur L'Équipe (consulté le 13 janvier 2019)

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation