Open d'Australie 2018

Open d'Australie 2018
Image illustrative de l’article Open d'Australie 2018

Édition Australian Open
Date Du 15 au
Lieu Drapeau : Australie Melbourne
Melbourne Park
37° 49′ 18″ S, 144° 58′ 42″ E
Catégorie Grand Chelem
Surface Dur (ext.)
Dotation 55 000 000 AU$
Tableaux de simple
Dames 7 tours (128 joueuses)
Open d’AustralieDrapeau : Danemark Caroline Wozniacki
Messieurs 7 tours (128 joueurs)
Open d’AustralieDrapeau : Suisse Roger Federer
Tableaux de double
Dames 6 tours (64 équipes)
Drapeau : Hongrie Tímea Babos
Drapeau : France Kristina Mladenovic
Messieurs 6 tours (64 équipes)
Drapeau : Autriche Oliver Marach
Drapeau : Croatie Mate Pavić
Mixte 5 tours (32 équipes)
Drapeau : Canada Gabriela Dabrowski
Drapeau : Croatie Mate Pavić
Open d'Australie
Localisation

Géolocalisation sur la carte : Melbourne

(Voir situation sur carte : Melbourne)
localisation

Géolocalisation sur la carte : Victoria

(Voir situation sur carte : Victoria)
localisation

Géolocalisation sur la carte : Australie

(Voir situation sur carte : Australie)
localisation

L'Open d'Australie 2018 se déroule du 15 au , à Melbourne. Il s'agit de la 106e édition du tournoi de tennis de l'Open d'Australie, première levée de la tournée du Grand Chelem.

Faits marquants

Avant le tournoi

Contexte

Chez les hommes, ce premier tournoi du Grand Chelem de la saison est l'occasion pour certains cadors du circuit de faire leur retour à la compétition et pour d'autres de tenter de confirmer leur état physique. Insuffisamment remis de leur blessure, Andy Murray, blessé à la hanche gauche depuis Wimbledon, et Kei Nishikori, en délicatesse avec son poignet droit depuis août 2017, ont déclaré forfait pour le Majeur australien. Les deux hommes, qui occupaient à l'entame du tournoi l'année précédente la 1re et 5e place mondiale, pointent à la même période cette année respectivement au 19e et 24e rang. D'autres sont incertains à l'entame du tournoi. C'est le cas de Novak Djokovic, blessé au coude et qui n'a plus joué en compétition officielle depuis juillet 2017. Le Serbe a d'ailleurs dû se retirer des tournois d'Abu Dhabi et de Doha. Stanislas Wawrinka, également absent des courts depuis Wimbledon 2017, s'est, quant à lui, fait opérer du genou gauche dans le courant de l'été et n'a pas repris le chemin de la compétition depuis. Enfin, Rafael Nadal, numéro 1 mondial et auteur d'une saison 2017 exceptionnelle avec, entre autres, deux titres à Roland-Garros et l'US Open, est blessé au genou droit depuis novembre et a pris du retard dans sa préparation, le contraignant à se retirer du tournoi de Brisbane. Ce début de saison est également l'occasion pour d'autres joueurs de confirmer leur statut de favori. C'est le cas du tenant du titre Roger Federer, numéro 2 mondial, épargné par les blessures et qui a déjà renoué avec la compétition à l'occasion de la Hopman Cup. Grigor Dimitrov, 3e mondial et vainqueur du Masters, et David Goffin, remonté au 7e rang mondial grâce, notamment, à sa finale à Londres, ont à cœur, eux aussi, de confirmer leur état de forme et de tenter de décrocher leur premier titre du Grand Chelem.

En double messieurs, Łukasz Kubot et Marcelo Melo, numéros 1 mondiaux de la discipline, apparaissent comme les plus sérieux prétendants au titre. Mais ils devront se confronter à leurs dauphins Henri Kontinen et John Peers, tenants du titre et vainqueurs du dernier Masters en novembre dernier, ainsi que d'Oliver Marach et Mate Pavić, déjà titrés à deux reprises depuis le début de la saison.

Chez les dames, aucune joueuse n'est réellement favorite. La tenante du titre Serena Williams, qui a remporté le tournoi à sept reprises, est absente, insuffisamment préparée après la naissance de sa fille. Le tableau est très ouvert, plusieurs joueuses en forme peuvent s'imposer. C'est le cas d'Elina Svitolina, la plus titrée l'année précédente avec cinq titres à son palmarès et déjà un cette saison à Brisbane début janvier, Simona Halep, 1re mondiale mais qui n'a jamais remporté de titre du Grand Chelem, Garbiñe Muguruza, tenante du titre à Wimbledon et Cincinnati, Caroline Wozniacki, qui a atteint huit finales la saison précédente et remporté 2 titres au Masters et à Tokyo et déjà une finale cette saison à Auckland, ou encore Venus Williams, finaliste lors des Grands Chelems australien et britannique. La place de numéro 1 mondiale à l'issue du tournoi est d'ailleurs disputée, six joueuses ayant une chance d'y accéder.

En double dames, la numéro 1 mondiale Martina Hingis, ayant pris sa retraite à l'issue du Masters, ne s'aligne pas au côté de Latisha Chan, avec qui elle avait décroché l'US Open l'année précédente. Cette dernière est associée à la Tchèque Andrea Sestini Hlaváčková. Bethanie Mattek-Sands et Lucie Šafářová ne pourront pas non plus défendre leur titre, l'Américaine s'étant blessé gravement au genou à Wimbledon l'année précédente. Ekaterina Makarova et Elena Vesnina, têtes de série no 2, titrées trois fois en 2017, et notamment à Wimbledon, font partie des favorites.

En double mixte, Martina Hingis, désormais jeune retraitée, ne s'aligne pas au côté de Jamie Murray, avec qui elle avait décroché Wimbledon et l'US Open en 2017. Ce dernier, associé à la Taïwanaise Latisha Chan, apparaissent comme les favoris de la compétition avec les tenants du titre Abigail Spears et Juan Sebastián Cabal.

Forfaits

Chez les messieurs, on note les forfaits du Belge Steve Darcis, blessé au coude, du Britannique Andy Murray, blessé à la hanche, du Japonais Kei Nishikori, insuffisamment remis d'une blessure au poignet, du Serbe Filip Krajinović, blessé au tendon d'Achille, et du Taïwanais Lu Yen-hsun, blessé à l'épaule.

Chez les dames, on note les forfaits de l'Américaine Serena Williams, tenante du titre, insuffisamment préparée après la naissance de sa fille, de l'Allemande Laura Siegemund, blessée au genou, de la Biélorusse Victoria Azarenka, pour raisons personnelles, de la Chinoise Zheng Saisai, blessée au genou droit, de la Croate Ana Konjuh, blessée à la jambe droite, de l'Espagnole Sara Sorribes Tormo, blessée à l'épaule, des Russes Margarita Gasparyan, blessée à l'épaule et Svetlana Kuznetsova, blessée au poignet, et de la Suissesse Timea Bacsinszky, insuffisamment remise d'une blessure au poignet droit.

Pendant le tournoi

Durant la première semaine, la température atteint 40 degrés. Certains joueurs se plaignent de la programmation des matchs lors des périodes de grosse chaleur[1],[2].

Simple messieurs

Parmi les défaites du 1er tour, on note celles marquantes de Jack Sock (9e), Kevin Anderson (12e), John Isner (16e) et Milos Raonic (22e).

Au 2e tour, on note les défaites de David Goffin (7e), battu par Julien Benneteau, âgé de 36 ans et qui dispute son dernier Open d'Australie, ainsi que de Stanislas Wawrinka, battu par l'Américain Tennys Sandgren (97e).

Ivo Karlović se qualifie pour le 3e tour à 38 ans et devient le joueur le plus âgé à atteindre ce stade de la compétition à l'Open d'Australie depuis 40 ans (Ken Rosewall en 1978)[3].

Alexander Zverev (4e) s'incline au 3e tour contre Chung Hyeon (58e) en 5 sets. Le Sud-Coréen atteint ainsi pour la première fois de sa carrière la deuxième semaine d'un Majeur.

L'Américain Tennys Sandgren et le Hongrois Márton Fucsovics se hissent pour la première fois de leur carrière en 1/8 de finale d'un Grand Chelem et atteignent ainsi leur meilleur classement à l'issue du tournoi.

D'autres sont également plus chanceux, comme Adrian Mannarino, ayant profité du forfait tardif de Kei Nishikori et de l'élimination hâtive de Milos Raonic au 1er tour. Le Français atteint le top 25 mondial, pour la première fois de sa carrière, à l'issue du tournoi[4].

C'est la première fois depuis l'Open d'Australie 2015 qu'aucun Français ne figure en 1/8 de finale d'un Grand Chelem.

En ralliant les 1/4 de finale, Rafael Nadal s'assure de rester numéro 1 mondial à l'issue du tournoi[5].

Après Stanislas Wawrinka au 2e tour, l'Américain Tennys Sandgren, qui n'avait jamais remporté de match en Grand Chelem, s'offre le scalp de Dominic Thiem (5e) et file en 1/4 de finale[6]. Toutefois, sa performance est ternie par une polémique liée à ses convictions politiques, proches de l’extrême droite américaine, et l'accusant de complotisme et de racisme. Serena Williams fût notamment l'objet de discrimination de la part de son compatriote sur Twitter en 2015, cette dernière exigeant des excuses publiques[7].

L'ex numéro 1 mondial Novak Djokovic, qui faisait son retour à la compétition après plusieurs mois de convalescence, est éliminé en 1/8 de finale par Chung Hyeon (58e). Ce dernier devient le premier Sud-Coréen à atteindre le dernier carré d'un Grand Chelem.

Pour la première fois depuis l'Open d'Australie 1999, deux joueurs non tête de série se hissent en 1/2 finale.

Kyle Edmund se qualifie pour la première fois de sa carrière en 1/2 finale d'un tournoi du Grand Chelem. C'est également la première fois de sa carrière qu'il bat un joueur du top 10 mondial en écartant Grigor Dimitrov (3e). Il devient ainsi le sixième Britannique à atteindre le dernier carré d'un Majeur après Andy Murray, Greg Rusedski, John Lloyd, Roger Taylor et Tim Henman[8].

Blessé à la jambe droite, le finaliste sortant Rafael Nadal abandonne en 1/4 de finale peu après le début du 5e set face à Marin Čilić. Le Croate rejoint pour la première fois depuis 2010 le dernier carré de l'Open d'Australie.

Marin Čilić se qualifie pour la finale en battant Kyle Edmund et s'assure d'intégrer le top 3 pour la première fois de sa carrière à l'issue du tournoi[9],[10]. Il affronte en finale le tenant du titre Roger Federer qui s'impose en 1/2 finale sur abandon contre Chung Hyeon, blessé au pied. Le Suisse joue sa 30e finale en Grand Chelem, dans un remake de la finale de l'année précédente à Wimbledon, qu'il a remportée.

Le beau parcours de Chung Hyeon lui permet de faire un bond de 29 places au classement ATP, passant de la 58e à la 29e place mondiale à l'issue du tournoi, son meilleur classement en carrière[11]. Il en est de même pour l'autre demi-finaliste, Kyle Edmund, qui gagne 23 places, passant de la 49e à la 26e place mondiale[12].

Simple dames

Venus Williams, finaliste sortante, est éliminée au 1er tour par la Suissesse Belinda Bencic. Seulement 4 joueuses américaines sur 18 en lice passent au 2e tour.

Kristina Mladenovic enchaîne une 15e défaite consécutive en simple, s'inclinant au 1er tour contre la Roumaine Ana Bogdan (104e).

Marta Kostyuk, lauréate du titre junior et invitée en qualifications, atteint le 3e tour à seulement 15 ans, devenant la plus jeune joueuse à se qualifier à ce stade d'un tournoi du Grand Chelem depuis 1997[13].

Profitant de la déconvenue de Venus Williams au 1er tour, Jeļena Ostapenko et Caroline Garcia grappillent une place au classement, et atteignent le 6e et 7e rang respectif à l'issue du tournoi, leur meilleur classement en carrière[14].

À l'issue du 3e tour, Angelique Kerber demeure la seule gagnante d'un tournoi du Grand Chelem encore en lice à Melbourne. Grâce à sa victoire sur Madison Keys (20e) en 1/4 de finale, elle fait son retour dans le top 10 du classement WTA, après avoir perdu au 1er tour l'année précédente à Flushing Meadows, ce qui l'avait propulsée hors du top 10[15].

Pour sa première participation au tournoi, la Belge Elise Mertens se qualifie pour le dernier carré après avoir éliminé la no 4 mondiale Elina Svitolina en 1/4 de finale.

L'Allemande Angelique Kerber, battue en 1/2 finale par Simona Halep, rate l'occasion de rallier la finale pour la deuxième fois en 3 ans à Melbourne, en laissant passer 2 balles de match[16].

La finale voit s'affonter les deux premières têtes de série, Simona Halep et Caroline Wozniacki, qui ont la même particularité : elles font alors partie d'un groupe de 5 joueuses ayant été no 1 mondiale et à n'avoir jamais remporté de titre du Grand Chelem. Toutes deux atteignent leur troisième finale du Grand Chelem (après deux fois à Roland-Garros pour Halep et deux fois à l'US Open pour Wozniacki). Cette finale permet ainsi à l'une d'entre elles de remporter son premier titre en Grand Chelem, avec également comme enjeu la place de no 1 mondiale à l'issue de leur rencontre.

Double messieurs

Déjà présent à Brisbane début janvier, Lleyton Hewitt sort de sa retraite pour disputer le double au côté de son ancien partenaire Sam Groth, qui fera ses adieux au circuit à l'issue du tournoi. Les deux Australiens se qualifient pour les quarts de finale où ils disputent leur dernier match face à Juan Sebastián Cabal et Robert Farah.

Au 2e tour, les tenants du titre et numéros 2 mondiaux Henri Kontinen et John Peers sont éliminés par Radu Albot et Chung Hyeon, respectivement classés à la 212e et 397e place mondiale en double. C'est également le cas des têtes de série no 4 Pierre-Hugues Herbert et Nicolas Mahut, sortis par Hans Podlipnik-Castillo (58e) et Andrei Vasilevski (59e), alors qu'ils menaient 5-1 dans le jeu décisif du dernier set et se sont procuré une balle de match. Même désillusion pour les têtes de série no 5 Jamie Murray et Bruno Soares, battus par la légende de 44 ans Leander Paes et son partenaire Purav Raja, ainsi que pour les numéros 3 mondiaux Jean-Julien Rojer et Horia Tecău, défaits par Sam Groth et Lleyton Hewitt.

Le Japonais Ben McLachlan, 73e mondial en double, avec son partenaire Jan-Lennard Struff, atteint les 1/2 finales pour sa première participation à un tournoi du Grand Chelem. Ils créent l'exploit en battant en 1/4 de finale les numéros 1 mondiaux Łukasz Kubot et Marcelo Melo. Il devient le premier Japonais à atteindre le dernier carré d'un Majeur depuis Kōsei Kamo et Atsushi Miyagi en 1955[17].

Double dames

La paire américaine Jennifer Brady - Vania King, bénéficiaire d'un classement protégé, fait sensation en éliminant tour à tour les têtes de série no 2 Ashleigh Barty - Casey Dellacqua et no 13 Nicole Melichar - Květa Peschke. Jennifer Brady atteint, quant à elle, pour la première fois de sa carrière les 1/4 de finale d'un tournoi du Grand Chelem.

Double mixte

En 1/4 de finale, Andrea Sestini Hlaváčková et Édouard Roger-Vasselin obtiennent trois balle de match, dont une à 9 points à 8 dans le super tie-break et ratent de peu la qualification pour le dernier carré. En effet, à la suite d'un malentendu entre les deux partenaires pour smasher la balle qui aurait pu leur permettre de se qualifier pour les demi-finales, la raquette de la Tchèque tombe et touche le filet avant le deuxième rebond de la balle, donnant ainsi le point à leurs adversaires. Ils finiront par s'incliner 13-11 dans la dernière manche et offrir la victoire à Ekaterina Makarova et Bruno Soares.

Titré en double messieurs, Mate Pavić, et sa partenaire Gabriela Dabrowski, remporte également la finale du double mixte face à Gabriela Dabrowski et Rohan Bopanna.

Lauréats

En simple messieurs, à l'occasion de sa 30e finale en Grand Chelem, Roger Federer conserve son titre en écartant en finale Marin Čilić en 5 sets et h de jeu. Le Suisse rentre un peu plus dans l'histoire en devenant le seul joueur à remporter 20 Majeurs et le 3e joueur de l'ère Open à remporter 4 titres du Grand Chelem après 30 ans (après Rod Laver et Ken Rosewall).

En double messieurs, Oliver Marach et Mate Pavić remportent leur 4e titre ensemble en battant en finale Juan Sebastián Cabal et Robert Farah[18]. Il s'agit de leur 20e et 11e sacre respectif dans la discipline. Ils décrochent leur 3e titre de la saison après Doha et Auckland et restent invaincus depuis le 1er janvier (14 victories pour 0 défaites).

En simple dames, Caroline Wozniacki remporte le 1er titre en Grand Chelem de sa carrière en battant en finale Simona Halep. Cette victoire lui permet de retrouver la place de no 1 mondiale, plus de 7 ans après l'avoir occupée à seulement 20 ans[19]. Il s'agit du 28e titre de sa carrière en simple.

En double dames, Tímea Babos et Kristina Mladenovic signent leur 4e succès ensemble en battant en finale Ekaterina Makarova et Elena Vesnina. Il s'agit de leur 18e titre respectif dans la discipline[20]. Il s'agit également du 2e titre de Grand Chelem pour la Française, qui avait déjà remporté Roland-Garros en 2016, au côté de Caroline Garcia. Elle peut retrouver le sourire grâce à ce sacre, elle qui reste sur une série de 15 défaites consécutives en simple.

En double mixte, Gabriela Dabrowski et Mate Pavić remportent leur 1er titre ensemble en battant en finale Tímea Babos et Rohan Bopanna[21]. Il s'agit de leur 2e titre respectif dans la discipline.

Palmarès

Tableau Vainqueurs Score Finalistes
Simple messieurs Roger Federer Drapeau de la Suisse Suisse 6-2, 65-7, 6-3, 3-6, 6-1 Marin Čilić Drapeau de la Croatie Croatie
Simple dames Caroline Wozniacki Drapeau du Danemark Danemark 7-62, 3-6, 6-4 Simona Halep Drapeau de la Roumanie Roumanie
Double messieurs Oliver Marach
Mate Pavić
Drapeau de l'Autriche Autriche
Drapeau de la Croatie Croatie
6-4, 6-4 Juan Sebastián Cabal
Robert Farah
Drapeau de la Colombie Colombie
Drapeau de la Colombie Colombie
Double dames Tímea Babos
Kristina Mladenovic
Drapeau de la Hongrie Hongrie
Drapeau de la France France
6-4, 6-3 Ekaterina Makarova
Elena Vesnina
Drapeau de la Russie Russie
Drapeau de la Russie Russie
Double mixte Gabriela Dabrowski
Mate Pavić
Drapeau du Canada Canada
Drapeau de la Croatie Croatie
2-6, 6-4, [11-9] Tímea Babos
Rohan Bopanna
Drapeau de la Hongrie Hongrie
Drapeau de l'Inde Inde
Simple garçons Sebastian Korda Drapeau des États-Unis États-Unis 7-66, 6-4 Tseng Chun-hsin Drapeau : Taipei chinois Taipei chinois
Simple filles Liang En-shuo Drapeau : Taipei chinois Taipei chinois 6-3, 6-4 Clara Burel Drapeau de la France France
Double garçons Hugo Gaston
Clément Tabur
Drapeau de la France France
Drapeau de la France France
6-2, 6-2 Rudolf Molleker
Henri Squire
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Double filles Liang En-shuo
Wang Xinyu
Drapeau : Taipei chinois Taipei chinois
Drapeau de la République populaire de Chine Chine
7-64, 4-6, [10-5] Violet Apisah
Lulu Sun
Drapeau de la Papouasie-Nouvelle-Guinée Papouasie-Nouvelle-Guinée
Drapeau de la Suisse Suisse
Handisport
Simple messieurs
Shingo Kunieda Drapeau du Japon Japon 4-6, 6-1, 7-63 Stéphane Houdet Drapeau de la France France
Handisport
Simple dames
Diede de Groot Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 7-66, 6-4 Yui Kamiji Drapeau du Japon Japon
Handisport
Double messieurs
Stéphane Houdet
Nicolas Peifer
Drapeau de la France France
Drapeau de la France France
6-4, 6-2 Alfie Hewett
Gordon Reid
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Handisport
Double dames
Marjolein Buis
Yui Kamiji
Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
Drapeau du Japon Japon
6-0, 6-4 Diede de Groot
Aniek van Koot
Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
Handisport
Simple quads
Dylan Alcott Drapeau de l'Australie Australie 7-61, 6-1 David Wagner Drapeau des États-Unis États-Unis
Handisport
Double quads
Dylan Alcott
Heath Davidson
Drapeau de l'Australie Australie
Drapeau de l'Australie Australie
6-0, 65-7, [10-6] Andrew Lapthorne
David Wagner
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Drapeau des États-Unis États-Unis

Simple messieurs

Têtes de série

No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Espagne Rafael Nadal 1/4 de finale Drapeau : Croatie Marin Čilić (6)
2 Drapeau : Suisse Roger Federer Open d’Australie Victoire Drapeau : Croatie Marin Čilić (6)
3 Drapeau : Bulgarie Grigor Dimitrov 1/4 de finale Drapeau : Royaume-Uni Kyle Edmund
4 Drapeau : Allemagne Alexander Zverev 3e tour Drapeau : Corée du Sud Chung Hyeon
5 Drapeau : Autriche Dominic Thiem 1/8 de finale Drapeau : États-Unis Tennys Sandgren
6 Drapeau : Croatie Marin Čilić Finale Drapeau : Suisse Roger Federer (2)
7 Drapeau : Belgique David Goffin 2e tour Drapeau : France Julien Benneteau
8 Drapeau : États-Unis Jack Sock 1er tour Drapeau : Japon Yuichi Sugita
9 Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka 2e tour Drapeau : États-Unis Tennys Sandgren
10 Drapeau : Espagne Pablo Carreño Busta 1/8 de finale Drapeau : Croatie Marin Čilić (6)
11 Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson 1er tour Drapeau : Royaume-Uni Kyle Edmund
12 Drapeau : Argentine Juan Martín del Potro 3e tour Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (19)
13 Drapeau : États-Unis Sam Querrey 2e tour Drapeau : Hongrie Márton Fucsovics
14 Drapeau : Serbie Novak Djokovic 1/8 de finale Drapeau : Corée du Sud Chung Hyeon
15 Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga 3e tour Drapeau : Australie Nick Kyrgios (17)
16 Drapeau : États-Unis John Isner 1er tour Drapeau : Australie Matthew Ebden
No Joueur Résultat Ultime adversaire
17 Drapeau : Australie Nick Kyrgios 1/8 de finale Drapeau : Bulgarie Grigor Dimitrov (3)
18 Drapeau : France Lucas Pouille 1er tour Drapeau : Belgique Ruben Bemelmans (Q)
19 Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych 1/4 de finale Drapeau : Suisse Roger Federer (2)
20 Drapeau : Espagne Roberto Bautista-Agut 1er tour Drapeau : Espagne Fernando Verdasco
21 Drapeau : Espagne Albert Ramos-Viñolas 3e tour Drapeau : Serbie Novak Djokovic (14)
22 Drapeau : Canada Milos Raonic 1er tour Drapeau : Slovaquie Lukáš Lacko
23 Drapeau : Luxembourg Gilles Müller 3e tour Drapeau : Espagne Pablo Carreño Busta (10)
24 Drapeau : Argentine Diego Schwartzman 1/8 de finale Drapeau : Espagne Rafael Nadal (1)
25 Drapeau : Italie Fabio Fognini 1/8 de finale Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (19)
26 Drapeau : France Adrian Mannarino 3e tour Drapeau : Autriche Dominic Thiem (5)
27 Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber 1er tour Drapeau : Japon Yoshihito Nishioka (PR)
28 Drapeau : Bosnie-Herzégovine Damir Džumhur 3e tour Drapeau : Espagne Rafael Nadal (1)
29 Drapeau : France Richard Gasquet 3e tour Drapeau : Suisse Roger Federer (2)
30 Drapeau : Russie Andrey Rublev 3e tour Drapeau : Bulgarie Grigor Dimitrov (3)
31 Drapeau : Uruguay Pablo Cuevas 2e tour Drapeau : États-Unis Ryan Harrison
32 Drapeau : Allemagne Mischa Zverev 1er tour Drapeau : Corée du Sud Chung Hyeon

Tableau final

1/8 de finale 1/4 de finale Finale
1/2 finale
  h 51 min
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (1) 6 64 6 6      
  h 47 min
Drapeau : Argentine Diego Schwartzman (24) 3 7 3 3    
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (1) 6 3 7 2 0ab.  
  h 27 min
  Drapeau : Croatie Marin Čilić (6) 3 6 65 6 2  
Drapeau : Espagne Pablo Carreño Busta (10) 7 3 60 63  
  h 18 min
Drapeau : Croatie Marin Čilić (6) 62 6 7 7  
Drapeau : Croatie Marin Čilić (6) 6 7 6      
  h 26 min
Drapeau : Royaume-Uni Kyle Edmund   2 64 2      
Drapeau : Bulgarie Grigor Dimitrov (3) 7 7 4 7      
  h 49 min  
Drapeau : Australie Nick Kyrgios (17) 63 64 6 64    
Drapeau : Bulgarie Grigor Dimitrov (3) 4 6 3 4  
  h 57 min
  Drapeau : Royaume-Uni Kyle Edmund   6 3 6 6  
Drapeau : Royaume-Uni Kyle Edmund   64 7 6 6  
h 3 min
Drapeau : Italie Andreas Seppi   7 5 2 3  
Drapeau : Croatie Marin Čilić (6) 2 7 3 6 1
  h 54 min
Drapeau : Suisse Roger Federer Open d’Australie (2) 6 65 6 3 6
Drapeau : Autriche Dominic Thiem (5) 2 6 64 7 3    
  h 28 min  
Drapeau : États-Unis Tennys Sandgren   6 4 7 67 6  
Drapeau : États-Unis Tennys Sandgren   4 65 3      
  h 21 min
  Drapeau : Corée du Sud Chung Hyeon   6 7 6      
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (14) 64 5 63    
  h 2 min
Drapeau : Corée du Sud Chung Hyeon   7 7 7    
Drapeau : Corée du Sud Chung Hyeon   1 2 ab.    
  h 8 min
Drapeau : Suisse Roger Federer (2) 6 5      
Drapeau : Italie Fabio Fognini (25) 1 4 4        
  h 14 min  
Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (19) 6 6 6      
Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (19) 61 3 4    
  h 1 min
  Drapeau : Suisse Roger Federer (2) 7 6 6    
Drapeau : Hongrie Márton Fucsovics   4 63 2    
Drapeau : Suisse Roger Federer (2) 6 7 6    

Simple dames

Têtes de série

No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Roumanie Simona Halep Finale Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki (2)
2 Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki Open d’Australie Victoire Drapeau : Roumanie Simona Halep (1)
3 Drapeau : Espagne Garbiñe Muguruza 2e tour Drapeau : Taipei chinois Hsieh Su-wei
4 Drapeau : Ukraine Elina Svitolina 1/4 de finale Drapeau : Belgique Elise Mertens
5 Drapeau : États-Unis Venus Williams 1er tour Drapeau : Suisse Belinda Bencic
6 Drapeau : République tchèque Karolína Plíšková 1/4 de finale Drapeau : Roumanie Simona Halep (1)
7 Drapeau : Lettonie Jeļena Ostapenko 3e tour Drapeau : Estonie Anett Kontaveit (32)
8 Drapeau : France Caroline Garcia 1/8 de finale Drapeau : États-Unis Madison Keys (17)
9 Drapeau : Royaume-Uni Johanna Konta 2e tour Drapeau : États-Unis Bernarda Pera (LL)
10 Drapeau : États-Unis Coco Vandeweghe 1er tour Drapeau : Hongrie Tímea Babos
11 Drapeau : France Kristina Mladenovic 1er tour Drapeau : Roumanie Ana Bogdan
12 Drapeau : Allemagne Julia Görges 2e tour Drapeau : France Alizé Cornet
13 Drapeau : États-Unis Sloane Stephens 1er tour Drapeau : République populaire de Chine Zhang Shuai
14 Drapeau : Lettonie Anastasija Sevastova 2e tour Drapeau : Russie Maria Sharapova
15 Drapeau : Russie Anastasia Pavlyuchenkova 2e tour Drapeau : Ukraine Kateryna Bondarenko
16 Drapeau : Russie Elena Vesnina 2e tour Drapeau : Japon Naomi Osaka
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
17 Drapeau : États-Unis Madison Keys 1/4 de finale Drapeau : Allemagne Angelique Kerber (21)
18 Drapeau : Australie Ashleigh Barty 3e tour Drapeau : Japon Naomi Osaka
19 Drapeau : Slovaquie Magdaléna Rybáriková 1/8 de finale Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki (2)
20 Drapeau : République tchèque Barbora Strýcová 1/8 de finale Drapeau : République tchèque Karolína Plíšková (6)
21 Drapeau : Allemagne Angelique Kerber 1/2 finale Drapeau : Roumanie Simona Halep (1)
22 Drapeau : Russie Daria Kasatkina 2e tour Drapeau : Pologne Magda Linette
23 Drapeau : Australie Daria Gavrilova 2e tour Drapeau : Belgique Elise Mertens
24 Drapeau : Slovaquie Dominika Cibulková 1er tour Drapeau : Estonie Kaia Kanepi
25 Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai 1er tour Drapeau : Ukraine Marta Kostyuk (Q)
26 Drapeau : Pologne Agnieszka Radwańska 3e tour Drapeau : Taipei chinois Hsieh Su-wei
27 Drapeau : République tchèque Petra Kvitová 1er tour Drapeau : Allemagne Andrea Petkovic
28 Drapeau : Croatie Mirjana Lučić-Baroni 2e tour Drapeau : Biélorussie Aliaksandra Sasnovich
29 Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová 3e tour Drapeau : République tchèque Karolína Plíšková (6)
30 Drapeau : Pays-Bas Kiki Bertens 3e tour Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki (2)
31 Drapeau : Russie Ekaterina Makarova 1er tour Drapeau : Roumanie Irina-Camelia Begu
32 Drapeau : Estonie Anett Kontaveit 1/8 de finale Drapeau : Espagne Carla Suárez Navarro

Tableau final

1/8 de finale 1/4 de finale Finale
1/2 finale
  h 19 min
Drapeau : Roumanie Simona Halep (1) 6 6      
  h 11 min
Drapeau : Japon Naomi Osaka   3 2    
Drapeau : Roumanie Simona Halep (1) 6 6    
  h 41 min
  Drapeau : République tchèque Karolína Plíšková (6) 3 2    
Drapeau : République tchèque Barbora Strýcová (20) 7 3 2
  h 20 min
Drapeau : République tchèque Karolína Plíšková (6) 65 6 6
Drapeau : Roumanie Simona Halep (1) 6 4 9  
  h 8 min
Drapeau : Allemagne Angelique Kerber (21) 3 6 7  
Drapeau : Taipei chinois Hsieh Su-wei   6 5 2    
  51 min  
Drapeau : Allemagne Angelique Kerber (21) 4 7 6  
Drapeau : Allemagne Angelique Kerber (21) 6 6  
  h 8 min
  Drapeau : États-Unis Madison Keys (17) 1 2  
Drapeau : États-Unis Madison Keys (17) 6 6  
h 49 min
Drapeau : France Caroline Garcia (8) 3 2  
Drapeau : Roumanie Simona Halep (1) 62 6 4
  h 59 min
Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki (2) 7 3 6
Drapeau : Croatie Petra Martić   65 5      
  h 13 min  
Drapeau : Belgique Elise Mertens   7 7    
Drapeau : Belgique Elise Mertens   6 6    
  57 min
  Drapeau : Ukraine Elina Svitolina (4) 4 0    
Drapeau : République tchèque Denisa Allertová (Q) 3 0  
  h 37 min
Drapeau : Ukraine Elina Svitolina (4) 6 6  
Drapeau : Belgique Elise Mertens   3 62  
  h 17 min
Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki (2) 6 7  
Drapeau : Estonie Anett Kontaveit (32) 6 4 6    
  h 11 min  
Drapeau : Espagne Carla Suárez Navarro   4 6 8  
Drapeau : Espagne Carla Suárez Navarro   0 7 2
  h 3 min
  Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki (2) 6 63 6
Drapeau : Slovaquie Magdaléna Rybáriková (19) 3 0  
Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki (2) 6 6  

Double messieurs

Têtes de série

No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
1/4 de finale Drapeau : Japon Ben McLachlan
Drapeau : Allemagne Jan-Lennard Struff
2 Drapeau : Finlande Henri Kontinen
Drapeau : Australie John Peers
2e tour Drapeau : Moldavie Radu Albot
Drapeau : Corée du Sud Chung Hyeon
3 Drapeau : Pays-Bas Jean-Julien Rojer
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
2e tour Drapeau : Australie Sam Groth
Drapeau : Australie Lleyton Hewitt
(WC)
4 Drapeau : France Pierre-Hugues Herbert
Drapeau : France Nicolas Mahut
2e tour Drapeau : Chili Hans Podlipnik-Castillo
Drapeau : Biélorussie Andrei Vasilevski
5 Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
Drapeau : Brésil Bruno Soares
2e tour Drapeau : Inde Leander Paes
Drapeau : Inde Purav Raja
6 Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
1/2 finale Drapeau : Colombie Juan Sebastián Cabal
Drapeau : Colombie Robert Farah
(11)
7 Drapeau : Autriche Oliver Marach
Drapeau : Croatie Mate Pavić
Victoire Drapeau : Colombie Juan Sebastián Cabal
Drapeau : Colombie Robert Farah
(11)
8 Drapeau : Afrique du Sud Raven Klaasen
Drapeau : Nouvelle-Zélande Michael Venus
1er tour Drapeau : États-Unis Scott Lipsky
Drapeau : Espagne David Marrero
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
9 Drapeau : Espagne Feliciano López
Drapeau : Espagne Marc López
2e tour Drapeau : Japon Ben McLachlan
Drapeau : Allemagne Jan-Lennard Struff
10 Drapeau : Inde Rohan Bopanna
Drapeau : France Édouard Roger-Vasselin
1/8 de finale Drapeau : Autriche Oliver Marach
Drapeau : Croatie Mate Pavić
(7)
11 Drapeau : Colombie Juan Sebastián Cabal
Drapeau : Colombie Robert Farah
Finale Drapeau : Autriche Oliver Marach
Drapeau : Croatie Mate Pavić
(7)
12 Drapeau : Uruguay Pablo Cuevas
Drapeau : Argentine Horacio Zeballos
1er tour Drapeau : France Jérémy Chardy
Drapeau : France Fabrice Martin
13 Drapeau : Mexique Santiago González
Drapeau : Chili Julio Peralta
1er tour Drapeau : France Hugo Nys
Drapeau : France Benoît Paire
14 Drapeau : Croatie Ivan Dodig
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco
1er tour Drapeau : États-Unis Steve Johnson
Drapeau : États-Unis Sam Querrey
15 Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
Drapeau : Pakistan Aisam-Ul-Haq Qureshi
1/4 de finale Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(6)
16 Drapeau : États-Unis Rajeev Ram
Drapeau : Inde Divij Sharan
1/8 de finale Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
(1)

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
(1) 4 7 65    
Drapeau : Japon Ben McLachlan
Drapeau : Allemagne Jan-Lennard Struff
  6 64 7  
Drapeau : Japon Ben McLachlan
Drapeau : Allemagne Jan-Lennard Struff
  6 5 64    
  Drapeau : Autriche Oliver Marach
Drapeau : Croatie Mate Pavić
(7) 4 7 7  
Drapeau : Nouvelle-Zélande Marcus Daniell
Drapeau : Royaume-Uni Dominic Inglot
  4 7 65
h 33 min
Drapeau : Autriche Oliver Marach
Drapeau : Croatie Mate Pavić
(7) 6 610 7
Drapeau : Autriche Oliver Marach
Drapeau : Croatie Mate Pavić
(7) 6 6  
Drapeau : Colombie Juan Sebastián Cabal
Drapeau : Colombie Robert Farah
(11) 4 4  
Drapeau : Colombie Juan Sebastián Cabal
Drapeau : Colombie Robert Farah
(11) 6 7      
Drapeau : Australie Sam Groth
Drapeau : Australie Lleyton Hewitt
(WC) 4 5    
Drapeau : Colombie Juan Sebastián Cabal
Drapeau : Colombie Robert Farah
(11) 7 7  
  Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(6) 61 5  
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(6) 6 6  
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
Drapeau : Pakistan Aisam-Ul-Haq Qureshi
(15) 1 4  

Double dames

Têtes de série

No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Taipei chinois Latisha Chan
Drapeau : République tchèque Andrea Sestini Hlaváčková
1/4 de finale Drapeau : Hongrie Tímea Babos
Drapeau : France Kristina Mladenovic
(5)
2 Drapeau : Russie Ekaterina Makarova
Drapeau : Russie Elena Vesnina
Finale Drapeau : Hongrie Tímea Babos
Drapeau : France Kristina Mladenovic
(5)
3 Drapeau : Australie Ashleigh Barty
Drapeau : Australie Casey Dellacqua
2e tour Drapeau : États-Unis Jennifer Brady
Drapeau : États-Unis Vania King
(PR)
4 Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová
Drapeau : République tchèque Barbora Strýcová
1/4 de finale Drapeau : Taipei chinois Hsieh Su-wei
Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai
(8)
5 Drapeau : Hongrie Tímea Babos
Drapeau : France Kristina Mladenovic
Victoire Drapeau : Russie Ekaterina Makarova
Drapeau : Russie Elena Vesnina
(2)
6 Drapeau : Canada Gabriela Dabrowski
Drapeau : République populaire de Chine Xu Yifan
1/4 de finale Drapeau : Russie Ekaterina Makarova
Drapeau : Russie Elena Vesnina
(2)
7 Drapeau : Pays-Bas Kiki Bertens
Drapeau : Suède Johanna Larsson
1er tour Drapeau : Ukraine Nadiia Kichenok
Drapeau : Australie Anastasia Rodionova
8 Drapeau : Taipei chinois Hsieh Su-wei
Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai
1/2 finale Drapeau : Hongrie Tímea Babos
Drapeau : France Kristina Mladenovic
(5)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
9 Drapeau : Slovénie Andreja Klepač
Drapeau : Espagne María José Martínez
1er tour Drapeau : Suisse Viktorija Golubic
Drapeau : Serbie Nina Stojanović
10 Drapeau : Roumanie Irina-Camelia Begu
Drapeau : Roumanie Monica Niculescu
1/2 finale Drapeau : Russie Ekaterina Makarova
Drapeau : Russie Elena Vesnina
(2)
11 Drapeau : Japon Shuko Aoyama
Drapeau : République populaire de Chine Yang Zhaoxuan
1/8 de finale Drapeau : Canada Gabriela Dabrowski
Drapeau : République populaire de Chine Xu Yifan
(6)
12 Drapeau : États-Unis Raquel Atawo
Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld
1/8 de finale Drapeau : Taipei chinois Hsieh Su-wei
Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai
(8)
13 Drapeau : États-Unis Nicole Melichar
Drapeau : République tchèque Květa Peschke
1/8 de finale Drapeau : États-Unis Jennifer Brady
Drapeau : États-Unis Vania King
(PR)
14 Drapeau : Taipei chinois Chan Hao-ching
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
1/8 de finale Drapeau : Taipei chinois Latisha Chan
Drapeau : République tchèque A. Sestini Hlaváčková
(1)
15 Drapeau : Pologne Alicja Rosolska
Drapeau : États-Unis Abigail Spears
2e tour Drapeau : Roumanie Sorana Cîrstea
Drapeau : Brésil Beatriz Haddad Maia
16 Drapeau : République tchèque Barbora Krejčíková
Drapeau : République tchèque Kateřina Siniaková
1/8 de finale Drapeau : Russie Ekaterina Makarova
Drapeau : Russie Elena Vesnina
(2)

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : Taipei chinois Latisha Chan
Drapeau : République tchèque A. Sestini Hlaváčková
(1) 4 6 66    
Drapeau : Hongrie Tímea Babos
Drapeau : France Kristina Mladenovic
(5) 6 0 7  
Drapeau : Hongrie Tímea Babos
Drapeau : France Kristina Mladenovic
(5) 6 6      
  Drapeau : Taipei chinois Hsieh Su-wei
Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai
(8) 4 2    
Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová
Drapeau : République tchèque Barbora Strýcová
(4) 1 4  
h 20 min
Drapeau : Taipei chinois Hsieh Su-wei
Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai
(8) 6 6  
Drapeau : Hongrie Tímea Babos
Drapeau : France Kristina Mladenovic
(5) 6 6  
Drapeau : Russie Ekaterina Makarova
Drapeau : Russie Elena Vesnina
(2) 4 3  
Drapeau : Roumanie Irina-Camelia Begu
Drapeau : Roumanie Monica Niculescu
(10) 4 6 6    
Drapeau : États-Unis Jennifer Brady
Drapeau : États-Unis Vania King
(PR) 6 2 0  
Drapeau : Roumanie Irina-Camelia Begu
Drapeau : Roumanie Monica Niculescu
(10) 4 3  
  Drapeau : Russie Ekaterina Makarova
Drapeau : Russie Elena Vesnina
(2) 6 6  
Drapeau : Canada Gabriela Dabrowski
Drapeau : République populaire de Chine Xu Yifan
(6) 6 1 62
Drapeau : Russie Ekaterina Makarova
Drapeau : Russie Elena Vesnina
(2) 0 6 7

Double mixte

Têtes de série

No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Taipei chinois Latisha Chan
Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
1/8 de finale Drapeau : Australie Storm Sanders
Drapeau : Australie Marc Polmans
(WC)
2 Drapeau : Australie Casey Dellacqua
Drapeau : Australie John Peers
1/8 de finale Drapeau : Suède Johanna Larsson
Drapeau : Pays-Bas Matwé Middelkoop
3 Drapeau : Russie Ekaterina Makarova
Drapeau : Brésil Bruno Soares
1/2 finale Drapeau : Canada Gabriela Dabrowski
Drapeau : Croatie Mate Pavić
(8)
4 Drapeau : République tchèque Květa Peschke
Drapeau : Finlande Henri Kontinen
1/8 de finale Drapeau : États-Unis Abigail Spears
Drapeau : Colombie Juan Sebastián Cabal
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
5 Drapeau : Hongrie Tímea Babos
Drapeau : Inde Rohan Bopanna
Finale Drapeau : Canada Gabriela Dabrowski
Drapeau : Croatie Mate Pavić
(8)
6 Drapeau : République tchèque A. Sestini Hlaváčková
Drapeau : France Édouard Roger-Vasselin
1/4 de finale Drapeau : Russie Ekaterina Makarova
Drapeau : Brésil Bruno Soares
(3)
7 Drapeau : Taipei chinois Chan Hao-ching
Drapeau : Nouvelle-Zélande Michael Venus
1/8 de finale Drapeau : Espagne María José Martínez
Drapeau : Brésil Marcelo Demoliner
8 Drapeau : Canada Gabriela Dabrowski
Drapeau : Croatie Mate Pavić
Victoire Drapeau : Hongrie Tímea Babos
Drapeau : Inde Rohan Bopanna
(5)

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : Espagne María José Martínez
Drapeau : Brésil Marcelo Demoliner
  5 7 6    
h 8 min
Drapeau : Hongrie Tímea Babos
Drapeau : Inde Rohan Bopanna
(5) 7 5 10  
Drapeau : Hongrie Tímea Babos
Drapeau : Inde Rohan Bopanna
(5) 6 4 9
  Drapeau : Canada Gabriela Dabrowski
Drapeau : Croatie Mate Pavić
(8) 2 6 11
Drapeau : Russie Ekaterina Makarova
Drapeau : Brésil Bruno Soares
(3) 1 4  
Drapeau : Canada Gabriela Dabrowski
Drapeau : Croatie Mate Pavić
(8) 6 6  

Juniors

Simple garçons

Têtes de série

No Rang[22] Joueur
1 1 Drapeau : Russie Timofey Skatov
2 2 Drapeau : Serbie Marko Miladinović
3 3 Drapeau : Argentine Sebastián Báez
4 4 Drapeau : Corée du Sud Park Ui-sung
5 5 Drapeau : France Hugo Gaston
6 6 Drapeau : Taipei chinois Tseng Chun-hsin
7 7 Drapeau : États-Unis Sebastian Korda
8 8 Drapeau : Colombie Nicolás Mejía
No Rang Joueur
9 9 Drapeau : Brésil Thiago Seyboth Wild
10 10 Drapeau : Argentine Juan Manuel Cerúndolo
11 11 Drapeau : Argentine Thiago Agustín Tirante
12 12 Drapeau : Russie Alexey Zakharov
13 13 Drapeau : États-Unis Andrew Fenty
14 14 Drapeau : République tchèque Ondřej Štyler
15 15 Drapeau : Japon Naoki Tajima
16 16 Drapeau : République tchèque Tomáš Macháč

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : Russie Timofey Skatov (1) 6 3 2    
Drapeau : Taipei chinois Tseng Chun-hsin (6) 2 6 6  
Drapeau : Taipei chinois Tseng Chun-hsin (6) 6 5 6    
  Drapeau : Royaume-Uni Aidan McHugh   3 7 4  
Drapeau : Royaume-Uni Aidan McHugh   6 6  
h 31 min
Drapeau : Australie Rinky Hijikata (WC) 4 2  
Drapeau : Taipei chinois Tseng Chun-hsin (6) 66 4  
Drapeau : États-Unis Sebastian Korda (7) 7 6  
Drapeau : États-Unis Sebastian Korda (7) 6 6      
Drapeau : Taipei chinois Ray Ho   2 3    
Drapeau : États-Unis Sebastian Korda (7) 7 5 6
  Drapeau : Serbie Marko Miladinović (2) 5 7 4
Drapeau : France Hugo Gaston (5) 6 3 5
Drapeau : Serbie Marko Miladinović (2) 4 6 7

Simple filles

Têtes de série

No Rang[22] Joueuse
1 4 Drapeau : République populaire de Chine Wang Xinyu
2 6 Drapeau : Taipei chinois Liang En-shuo
3 10 Drapeau : Russie Simona Waltert
4 12 Drapeau : Argentine María Lourdes Carlé
5 15 Drapeau : Japon Naho Sato
6 17 Drapeau : Taipei chinois Joanna Garland
7 18 Drapeau : États-Unis Alexa Noel
8 19 Drapeau : Slovénie Nika Radišić
No Rang Joueuse
9 20 Drapeau : République populaire de Chine Wang Xiyu
10 21 Drapeau : Suisse Lulu Sun
11 22 Drapeau : Japon Yuki Naito
12 23 Drapeau : États-Unis Elysia Bolton
13 25 Drapeau : Lettonie Daniela Vismane
14 27 Drapeau : République populaire de Chine Zheng Qinwen
15 30 Drapeau : France Yasmine Mansouri
16 32 Drapeau : Russie Kamilla Rakhimova

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : République populaire de Chine Wang Xinyu (1) 5 6 6    
Drapeau : Japon Naho Sato (5) 7 3 3  
Drapeau : République populaire de Chine Wang Xinyu (1) 6 1 0    
  Drapeau : France Clara Burel   2 6 6  
Drapeau : États-Unis Dalayna Hewitt   64 2  
h 4 min
Drapeau : France Clara Burel   7 6  
Drapeau : France Clara Burel   3 4  
Drapeau : Taipei chinois Liang En-shuo (2) 6 6  
Drapeau : Italie Elisabetta Cocciaretto   6 6      
Drapeau : Lettonie Daniela Vismane (13) 3 4    
Drapeau : Italie Elisabetta Cocciaretto   6 3 65
  Drapeau : Taipei chinois Liang En-shuo (2) 4 6 7
Drapeau : République populaire de Chine Wang Xiyu (9) 4 6 3
Drapeau : Taipei chinois Liang En-shuo (2) 6 4 6

Double garçons

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : Allemagne Rudolf Molleker
Drapeau : Allemagne Henri Squire
  6 6      
41 min
Drapeau : Roumanie Filip Cristian Jianu
Drapeau : Argentine Thiago Agustín Tirante
  2 3    
Drapeau : Allemagne Rudolf Molleker
Drapeau : Allemagne Henri Squire
  2 2  
  Drapeau : France Hugo Gaston
Drapeau : France Clément Tabur
(7) 6 6  
Drapeau : République tchèque Tomáš Macháč
Drapeau : République tchèque Ondřej Štyler
(6) 4 65  
Drapeau : France Hugo Gaston
Drapeau : France Clément Tabur
(7) 6 7  

Double filles

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : Taipei chinois Liang En-shuo
Drapeau : République populaire de Chine Wang Xinyu
(1) 4 6 10    
h 24 min
Drapeau : Japon Yuki Naito
Drapeau : Japon Naho Sato
(3) 6 3 7  
Drapeau : Taipei chinois Liang En-shuo
Drapeau : République populaire de Chine Wang Xinyu
(1) 7 4 10
  Drapeau : Papouasie-Nouvelle-Guinée Violet Apisah
Drapeau : Suisse Lulu Sun
(7) 64 6 5
Drapeau : Papouasie-Nouvelle-Guinée Violet Apisah
Drapeau : Suisse Lulu Sun
(7) 0 6 10
Drapeau : Suisse Simona Waltert
Drapeau : République populaire de Chine Wang Xiyu
(2) 6 3 7

Tennis en fauteuil roulant

Simple hommes

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : Argentine Gustavo Fernández (1) 6 3 2    
Drapeau : France Nicolas Peifer   4 6 6  
Drapeau : France Nicolas Peifer   2 5      
  Drapeau : France Stéphane Houdet   6 7    
Drapeau : France Stéphane Houdet   6 6  
h 41 min
Drapeau : Australie Adam Kellerman (WC) 2 0  
Drapeau : France Stéphane Houdet   6 1 63
Drapeau : Japon Shingo Kunieda   4 6 7
Drapeau : Royaume-Uni Gordon Reid   1 3      
Drapeau : Japon Shingo Kunieda   6 6    
Drapeau : Japon Shingo Kunieda   7 6  
  Drapeau : Suède Stefan Olsson   66 2  
Drapeau : Suède Stefan Olsson   1 6 6
Drapeau : Royaume-Uni Alfie Hewett (2) 6 3 4

Simple dames

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : Japon Yui Kamiji (1) 6 7      
Drapeau : Pays-Bas Marjolein Buis   3 5    
Drapeau : Japon Yui Kamiji (1) 6 6      
  Drapeau : Allemagne Sabine Ellerbrock   3 2    
Drapeau : Royaume-Uni Lucy Shuker   6 66 64
h 42 min
Drapeau : Allemagne Sabine Ellerbrock   2 7 7
Drapeau : Japon Yui Kamiji (1) 66 4  
Drapeau : Pays-Bas Diede de Groot (2) 7 6  
Drapeau : Afrique du Sud Kgothatso Montjane   4 3      
Drapeau : Pays-Bas Aniek van Koot   6 6    
Drapeau : Pays-Bas Aniek van Koot   2 3  
  Drapeau : Pays-Bas Diede de Groot (2) 6 6  
Drapeau : Allemagne Katharina Kruger (WC) 1 1  
Drapeau : Pays-Bas Diede de Groot (2) 6 6  

Double hommes

1/2 finale Finale
Drapeau : Royaume-Uni Alfie Hewett
Drapeau : Royaume-Uni Gordon Reid
(1) 6 4 10    
h 21 min
Drapeau : Argentine Gustavo Fernández
Drapeau : Japon Shingo Kunieda
  1 6 6  
Drapeau : Royaume-Uni Alfie Hewett
Drapeau : Royaume-Uni Gordon Reid
(1) 4 2  
  Drapeau : France Stéphane Houdet
Drapeau : France Nicolas Peifer
(2) 6 6  
Drapeau : Australie Adam Kellerman
Drapeau : Suède Stefan Olsson
  2 2  
Drapeau : France Stéphane Houdet
Drapeau : France Nicolas Peifer
(2) 6 6  

Double dames

1/2 finale Finale
Drapeau : Pays-Bas Marjolein Buis
Drapeau : Japon Yui Kamiji
(1) 6 6      
h 22 min
Drapeau : Afrique du Sud Kgothatso Montjane
Drapeau : Royaume-Uni Lucy Shuker
  1 3    
Drapeau : Pays-Bas Marjolein Buis
Drapeau : Japon Yui Kamiji
(1) 6 6  
  Drapeau : Pays-Bas Diede de Groot
Drapeau : Pays-Bas Aniek van Koot
(2) 0 4  
Drapeau : Allemagne Sabine Ellerbrock
Drapeau : Allemagne Katharina Kruger
  2 4  
Drapeau : Pays-Bas Diede de Groot
Drapeau : Pays-Bas Aniek van Koot
(2) 6 6  

Simple quads

Finale
h 30 min
Drapeau : Australie Dylan Alcott   7 6  
Drapeau : États-Unis David Wagner (1) 61 1  

Double quads

Finale
h 34 min
Drapeau : Royaume-Uni Andrew Lapthorne
Drapeau : États-Unis David Wagner
  0 7 6
Drapeau : Australie Dylan Alcott
Drapeau : Australie Heath Davidson
  6 65 10

Notes et références

  1. « Monfils au docteur : "Boire de l'eau ? Mais gros, tu crois que je fais quoi ?" », sur Eurosport,
  2. « Alizé Cornet, passée près du malaise en raison de la chaleur : «Ils attendent qu'il y ait un drame pour changer» », sur L'Équipe,
  3. (en) « Dr. Ivo Becomes Oldest Player In Third Round For 40 Years », sur atpworldtour.com,
  4. « Adrian Mannarino sans solution face à Thiem au troisième tour de l'Open d'Australie », sur L'Équipe,
  5. « Rafael Nadal est assuré de rester numéro 1 mondial après Melbourne », sur Eurosport,
  6. « Open d'Australie : Dominic Thiem tombe contre Tennys Sandgren, 97e mondial », sur L'Équipe,
  7. « Tennis: Serena Williams demande des excuses à Sandgren », sur RTS,
  8. « Grigor Dimitrov éliminé par Kyle Edmund en quarts », sur L'Équipe,
  9. « Marin Cilic : «Entrer dans le top 3» », sur L'Équipe,
  10. « Marin Cilic bat Kyle Edmund en trois sets et se qualifie pour la finale », sur Eurosport,
  11. « Hyeon Chung après son abandon face à Roger Federer : "Je ne peux plus marcher…" », sur Eurosport,
  12. « 5 choses à savoir sur Kyle Edmund, le tombeur surprise de Grigor Dimitrov », sur Le Figaro,
  13. « Marta Kostyuk (15 ans) crée l'exploit en se qualifiant pour le 3e tour de l'Open d'Australie », sur L'Équipe,
  14. « Caroline Garcia, premiers balbutiements au très haut niveau », sur L'Équipe,
  15. « Halep rejoint Kerber en demi-finale », sur 24 heures,
  16. « Open d'Australie : Simona Halep sauve deux balles de match et bat Angelique Kerber en demi-finale », sur L'Équipe,
  17. (en) « McLachlan upsets top seeds, into semifinals », sur Otago Daily Times,
  18. « Premier titre en Grand Chelem pour Oliver Marach et Mate Pavic, sacrés en double », sur Eurosport,
  19. « Open d'Australie : Caroline Wozniacki remporte son premier titre du Grand Chelem et redevient n°1 mondiale », sur L'Équipe,
  20. « Kristina Mladenovic titrée en double avec la Hongroise Timea Babos », sur Eurosport,
  21. (en) « Canadian Dabrowski, Pavic take home mixed doubles title », sur TSN,
  22. a et b Classement ITF Junior au 15 janvier 2018.

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation