Open d'Australie 2017

Open d'Australie 2017
Image illustrative de l'article Open d'Australie 2017

Édition Australian Open
Date Du 16 au
Lieu Drapeau : Australie Melbourne
Melbourne Park
37° 49′ 18″ S, 144° 58′ 42″ E
Catégorie Grand Chelem
Surface Dur (ext.)
Dotation 50 000 000 AU$
Tableaux de simple
Dames 7 tours (128 joueuses)
Open d’AustralieDrapeau : États-Unis Serena Williams
Messieurs 7 tours (128 joueurs)
Open d’AustralieDrapeau : Suisse Roger Federer
Tableaux de double
Dames 6 tours (64 équipes)
Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek-Sands
Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová
Messieurs 6 tours (64 équipes)
Drapeau : Finlande Henri Kontinen
Drapeau : Australie John Peers
Mixte 5 tours (32 équipes)
Drapeau : États-Unis Abigail Spears
Drapeau : Colombie Juan Sebastián Cabal
Open d'Australie
Localisation

Géolocalisation sur la carte : Victoria

(Voir situation sur carte : Victoria)
localisation

Géolocalisation sur la carte : Australie

(Voir situation sur carte : Australie)
localisation
Article principal : Open d'Australie.

Cet article présente les principaux résultats[1] de la 105e édition de l'Open d'Australie, tournoi de tennis professionnel, qui se déroule du 16 janvier au à Melbourne.

Cette édition s'avère historique. Chez les dames, Venus Williams et Serena Williams se retrouvent en finale pour la 8e fois en Grand Chelem, pour la première fois en huit ans. Cette dernière s'impose en deux sets, pour la 7e fois à Melbourne et devient l'unique recordwoman de titres majeurs en simple durant l'ère Open avec 23 succès. Chez les hommes, Roger Federer et Rafael Nadal s'affrontent en finale d'un Majeur pour la première fois depuis 2011. Le Suisse, âgé de 35 ans, de retour sur les terrains après six mois d'absence pour cause de blessure, s'impose en 5 manches. Il remporte son 5e Open d'Australie et porte à dix-huit son record de titres en Grand Chelem, cinq ans après son dernier triomphe à Wimbledon.

Faits marquants

Avant le tournoi

Pendant le tournoi

En simple

Chez les messieurs

  • Âgé de 38 ans, l'ancien no 2 mondial Tommy Haas fait son retour à la compétition, un an et demi après son dernier match officiel en octobre 2015.
  • Au 1er tour, Ivo Karlović bat Horacio Zeballos en 5 h 14 (66-7, 3-6, 7-5, 6-2, 22-20), remportant ainsi le plus long 5e set de l'histoire du tournoi. Il réalise 75 aces (contre 33 pour son adversaire) et bat le record du nombre d'aces dans un match de l'Open d'Australie[3].
  • Le tenant du titre et no 2 mondial, Novak Djokovic, s'incline au 2e tour face à Denis Istomin, 117e mondial, en 5 sets et 4 h 48, après avoir mené 2 manches à 1 (68-7, 7-5, 6-2, 65-7, 4-6). Le Serbe n'avait plus perdu au second tour d'un tournoi du Grand Chelem depuis Wimbledon, en 2008[4].
  • Le no 1 mondial, Andy Murray, favori du tournoi depuis l'élimination de Novak Djokovic quelques jours plus tôt, est lui aussi sorti prématurément, en 1/8 de finale, battu en 4 sets par l'Allemand Mischa Zverev, 50e mondial (5-7, 7-5, 2-6, 4-6).
  • Cette édition voit le retour au premier plan de Rafael Nadal et Roger Federer qui, redescendus respectivement aux 9e et 17e places, parviennent à atteindre la finale du tournoi, après une saison 2016 en demi-teinte, marquée par des blessures.
  • Pour leur 35e duel, le 9e en finale d'un tournoi du Grand Chelem, Roger Federer s'impose face à son rival Rafael Nadal en 5 sets. Il remporte son 89e titre ATP et son 18e titre du Grand Chelem. Cette victoire lui permet de revenir dans le top 10 du classement ATP.
  • Lors de la finale, Roger Federer joue son 100e match de sa carrière à l'Open d'Australie, seul Jimmy Connors avait jusqu'alors joué au moins 100 matches dans un même tournoi du Grand Chelem (102 matches à Wimbledon et 115 à l'US Open)[5].

Chez les dames

En double

Palmarès

Tableau Vainqueurs Score Finalistes
Simple messieurs Drapeau : Suisse Roger Federer 6-4, 3-6, 6-1, 3-6, 6-3 Drapeau : Espagne Rafael Nadal
Simple dames Drapeau : États-Unis Serena Williams 6-4, 6-4 Drapeau : États-Unis Venus Williams
Double messieurs Drapeau : Finlande Henri Kontinen
Drapeau : Australie John Peers
7-5, 7-5 Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
Double dames Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek-Sands
Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová
64-7, 6-3, 6-3 Drapeau : République tchèque Andrea Hlaváčková
Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai
Double mixte Drapeau : États-Unis Abigail Spears
Drapeau : Colombie Juan Sebastián Cabal
6-2, 6-4 Drapeau : Inde Sania Mirza
Drapeau : Croatie Ivan Dodig
Simple garçons Drapeau : Hongrie Zsombor Piros 4-6, 6-4, 6-3 Drapeau : Israël Yshai Oliel
Simple filles Drapeau : Ukraine Marta Kostyuk 7-5, 1-6, 6-4 Drapeau : Suisse Rebeka Masarova
Double garçons Drapeau : Taipei chinois Hsu Yu-hsiou
Drapeau : République populaire de Chine Zhao Lingxi
68-7, 6-4, [10-5] Drapeau : Nouvelle-Zélande Finn Reynolds
Drapeau : Portugal Duarte Vale
Double filles Drapeau : Canada Bianca Andreescu
Drapeau : États-Unis Carson Branstine
6-1, 7-64 Drapeau : Pologne Maja Chwalińska
Drapeau : Pologne Iga Świątek
Handisport
Simple messieurs
Drapeau : Argentine Gustavo Fernández 3-6, 6-2, 6-0 Drapeau : France Nicolas Peifer
Handisport
Simple dames
Drapeau : Japon Yui Kamiji 62-7, 6-3, 6-3 Drapeau : Pays-Bas Jiske Griffioen
Handisport
Double messieurs
Drapeau : Belgique Joachim Gérard
Drapeau : Royaume-Uni Gordon Reid
6-3, 3-6, [10-3] Drapeau : Argentine Gustavo Fernández
Drapeau : Royaume-Uni Alfie Hewett
Handisport
Double dames
Drapeau : Pays-Bas Jiske Griffioen
Drapeau : Pays-Bas Aniek Van Koot
6-3, 6-2 Drapeau : Pays-Bas Diede De Groot
Drapeau : Japon Yui Kamiji
Handisport
Simple quads
Drapeau : Australie Dylan Alcott 6-2, 6-2 Drapeau : Royaume-Uni Andy Lapthorne
Handisport
Double quads
Drapeau : Royaume-Uni Andy Lapthorne
Drapeau : États-Unis David Wagner
6-3, 6-3 Drapeau : Australie Dylan Alcott
Drapeau : Australie Heath Davidson

Simple messieurs

Têtes de série

No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray 1/8 de finale Drapeau : Allemagne Mischa Zverev
2 Drapeau : Serbie Novak Djokovic 2e tour Drapeau : Ouzbékistan Denis Istomin (WC)
3 Drapeau : Canada Milos Raonic 1/4 de finale Drapeau : Espagne Rafael Nadal (9)
4 Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka 1/2 finale Drapeau : Suisse Roger Federer (17)
5 Drapeau : Japon Kei Nishikori 1/8 de finale Drapeau : Suisse Roger Federer (17)
6 Drapeau : France Gaël Monfils 1/8 de finale Drapeau : Espagne Rafael Nadal (9)
7 Drapeau : Croatie Marin Čilić 2e tour Drapeau : Royaume-Uni Daniel Evans
8 Drapeau : Autriche Dominic Thiem 1/8 de finale Drapeau : Belgique David Goffin (11)
9 Drapeau : Espagne Rafael Nadal Finale Drapeau : Suisse Roger Federer (17)
10 Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych 3e tour Drapeau : Suisse Roger Federer (17)
11 Drapeau : Belgique David Goffin 1/4 de finale Drapeau : Bulgarie Grigor Dimitrov (15)
12 Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga 1/4 de finale Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka (4)
13 Drapeau : Espagne Roberto Bautista-Agut 1/8 de finale Drapeau : Canada Milos Raonic (3)
14 Drapeau : Australie Nick Kyrgios 2e tour Drapeau : Italie Andreas Seppi
15 Drapeau : Bulgarie Grigor Dimitrov 1/2 finale Drapeau : Espagne Rafael Nadal (9)
16 Drapeau : France Lucas Pouille 1er tour Drapeau : Kazakhstan Alexander Bublik (Q)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
17 Drapeau : Suisse Roger Federer Victoire Drapeau : Espagne Rafael Nadal (9)
18 Drapeau : France Richard Gasquet 3e tour Drapeau : Bulgarie Grigor Dimitrov (15)
19 Drapeau : États-Unis John Isner 2e tour Drapeau : Allemagne Mischa Zverev
20 Drapeau : Croatie Ivo Karlović 3e tour Drapeau : Belgique David Goffin (11)
21 Drapeau : Espagne David Ferrer 3e tour Drapeau : Espagne Roberto Bautista-Agut (13)
22 Drapeau : Uruguay Pablo Cuevas 1er tour Drapeau : Argentine Diego Schwartzman
23 Drapeau : États-Unis Jack Sock 3e tour Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga (12)
24 Drapeau : Allemagne Alexander Zverev 3e tour Drapeau : Espagne Rafael Nadal (9)
25 Drapeau : France Gilles Simon 3e tour Drapeau : Canada Milos Raonic (3)
26 Drapeau : Espagne Albert Ramos-Viñolas 1er tour Drapeau : Slovaquie Lukáš Lacko (Q)
27 Drapeau : Australie Bernard Tomic 3e tour Drapeau : Royaume-Uni Daniel Evans
28 Drapeau : Espagne Feliciano López 1er tour Drapeau : Italie Fabio Fognini
29 Drapeau : Serbie Viktor Troicki 3e tour Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka (4)
30 Drapeau : Espagne Pablo Carreño-Busta 3e tour Drapeau : Ouzbékistan Denis Istomin (WC)
31 Drapeau : États-Unis Sam Querrey 3e tour Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (1)
32 Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber 3e tour Drapeau : France Gaël Monfils (6)

Tableau final

1/8 de finale 1/4 de finale Finale
1/2 finale
  h 33 min
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (1) 5 7 2 4      
  h 32 min
Drapeau : Allemagne Mischa Zverev   7 5 6 6    
Drapeau : Allemagne Mischa Zverev   1 5 2      
  h 23 min
  Drapeau : Suisse Roger Federer (17) 6 7 6      
Drapeau : Suisse Roger Federer (17) 64 6 6 4 6
  h 4 min
Drapeau : Japon Kei Nishikori (5) 7 4 1 6 3
Drapeau : Suisse Roger Federer (17) 7 6 1 4 6  
  h 43 min
Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka (4) 5 3 6 6 3  
Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka (4) 7 7 7        
  h 14 min  
Drapeau : Italie Andreas Seppi   62 64 64      
Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka (4) 7 6 6    
  h 53 min
  Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga (12) 62 4 3    
Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga (12) 64 6 6 6  
h 37 min
Drapeau : Royaume-Uni Daniel Evans   7 2 4 4  
Drapeau : Suisse Roger Federer Open d’Australie (17) 6 3 6 3 6
  h 55 min
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (9) 4 6 1 6 3
Drapeau : France Gaël Monfils (6) 3 3 6 4      
  h 44 min  
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (9) 6 6 4 6    
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (9) 6 7 6      
  h 51 min
  Drapeau : Canada Milos Raonic (3) 4 67 4      
Drapeau : Espagne Roberto Bautista-Agut (13) 66 6 4 1  
  h 56 min
Drapeau : Canada Milos Raonic (3) 7 3 6 6  
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (9) 6 5 7 64 6
  h 43 min
Drapeau : Bulgarie Grigor Dimitrov (15) 3 7 65 7 4
Drapeau : Autriche Dominic Thiem (8) 7 64 2 2      
  h 12 min  
Drapeau : Belgique David Goffin (11) 5 7 6 6    
Drapeau : Belgique David Goffin (11) 3 2 4    
  h 24 min
  Drapeau : Bulgarie Grigor Dimitrov (15) 6 6 6    
Drapeau : Bulgarie Grigor Dimitrov (15) 2 7 6 6  
Drapeau : Ouzbékistan Denis Istomin (WC) 6 62 2 1  

Simple dames

Têtes de série

No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Allemagne Angelique Kerber 1/8 de finale Drapeau : États-Unis Coco Vandeweghe
2 Drapeau : États-Unis Serena Williams Victoire Drapeau : États-Unis Venus Williams (13)
3 Drapeau : Pologne Agnieszka Radwańska 2e tour Drapeau : Croatie Mirjana Lučić-Baroni
4 Drapeau : Roumanie Simona Halep 1er tour Drapeau : États-Unis Shelby Rogers
5 Drapeau : République tchèque Karolína Plíšková 1/4 de finale Drapeau : Croatie Mirjana Lučić-Baroni
6 Drapeau : Slovaquie Dominika Cibulková 3e tour Drapeau : Russie Ekaterina Makarova (30)
7 Drapeau : Espagne Garbiñe Muguruza 1/4 de finale Drapeau : États-Unis Coco Vandeweghe
8 Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova 1/8 de finale Drapeau : Russie A. Pavlyuchenkova (24)
9 Drapeau : Royaume-Uni Johanna Konta 1/4 de finale Drapeau : États-Unis Serena Williams (2)
10 Drapeau : Espagne Carla Suárez Navarro 2e tour Drapeau : Roumanie Sorana Cîrstea
11 Drapeau : Ukraine Elina Svitolina 3e tour Drapeau : Russie A. Pavlyuchenkova (24)
12 Drapeau : Suisse Timea Bacsinszky 3e tour Drapeau : Australie Daria Gavrilova (22)
13 Drapeau : États-Unis Venus Williams Finale Drapeau : États-Unis Serena Williams (2)
14 Drapeau : Russie Elena Vesnina 3e tour Drapeau : États-Unis Jennifer Brady (Q)
15 Drapeau : Italie Roberta Vinci 1er tour Drapeau : États-Unis Coco Vandeweghe
16 Drapeau : République tchèque Barbora Strýcová 1/8 de finale Drapeau : États-Unis Serena Williams (2)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
17 Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki 3e tour Drapeau : Royaume-Uni Johanna Konta (9)
18 Drapeau : Australie Samantha Stosur 1er tour Drapeau : Royaume-Uni Heather Watson
19 Drapeau : Pays-Bas Kiki Bertens 1er tour Drapeau : États-Unis Varvara Lepchenko
20 Drapeau : République populaire de Chine Zhang Shuai 2e tour Drapeau : États-Unis Alison Riske
21 Drapeau : France Caroline Garcia 3e tour Drapeau : République tchèque Barbora Strýcová (16)
22 Drapeau : Australie Daria Gavrilova 1/8 de finale Drapeau : République tchèque Karolína Plíšková (5)
23 Drapeau : Russie Daria Kasatkina 1er tour Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai
24 Drapeau : Russie Anastasia Pavlyuchenkova 1/4 de finale Drapeau : États-Unis Venus Williams (13)
25 Drapeau : Hongrie Tímea Babos 1er tour Drapeau : États-Unis Nicole Gibbs
26 Drapeau : Allemagne Laura Siegemund 1er tour Drapeau : Serbie Jelena Janković
27 Drapeau : Roumanie Irina-Camelia Begu 2e tour Drapeau : République tchèque Kristýna Plíšková
28 Drapeau : France Alizé Cornet 2e tour Drapeau : Grèce Maria Sakkari
29 Drapeau : Porto Rico Mónica Puig 2e tour Drapeau : Allemagne Mona Barthel (Q)
30 Drapeau : Russie Ekaterina Makarova 1/8 de finale Drapeau : Royaume-Uni Johanna Konta (9)
31 Drapeau : Kazakhstan Yulia Putintseva 2e tour Drapeau : Lettonie Jeļena Ostapenko
32 Drapeau : Lettonie Anastasija Sevastova 3e tour Drapeau : Espagne Garbiñe Muguruza (7)

Tableau final

1/8 de finale 1/4 de finale Finale
1/2 finale
  h 8 min
Drapeau : Allemagne Angelique Kerber (1) 2 3      
  h 23 min
Drapeau : États-Unis Coco Vandeweghe   6 6    
Drapeau : États-Unis Coco Vandeweghe   6 6    
  h 5 min
  Drapeau : Espagne Garbiñe Muguruza (7) 4 0    
Drapeau : Roumanie Sorana Cîrstea   2 3  
  h 25 min
Drapeau : Espagne Garbiñe Muguruza (7) 6 6  
Drapeau : États-Unis Coco Vandeweghe   7 2 3  
  h 36 min
Drapeau : États-Unis Venus Williams (13) 63 6 6  
Drapeau : Allemagne Mona Barthel (Q) 3 5      
  h 47 min  
Drapeau : États-Unis Venus Williams (13) 6 7    
Drapeau : États-Unis Venus Williams (13) 6 7  
  h 8 min
  Drapeau : Russie A. Pavlyuchenkova (24) 4 63  
Drapeau : Russie A. Pavlyuchenkova (24) 6 6  
h 21 min
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova (8) 3 3  
Drapeau : États-Unis Venus Williams (13) 4 4  
  h 12 min
Drapeau : États-Unis Serena Williams (2) 6 6  
Drapeau : République tchèque Karolína Plíšková (5) 6 6      
  h 47 min  
Drapeau : Australie Daria Gavrilova (22) 3 3    
Drapeau : République tchèque Karolína Plíšková (5) 4 6 4  
  h 10 min
  Drapeau : Croatie Mirjana Lučić-Baroni   6 3 6  
Drapeau : États-Unis Jennifer Brady (Q) 4 2  
  50 min
Drapeau : Croatie Mirjana Lučić-Baroni   6 6  
Drapeau : Croatie Mirjana Lučić-Baroni   2 1  
  h 8 min
Drapeau : États-Unis Serena Williams (2) 6 6  
Drapeau : Russie Ekaterina Makarova (30) 1 4      
  h 15 min  
Drapeau : Royaume-Uni Johanna Konta (9) 6 6    
Drapeau : Royaume-Uni Johanna Konta (9) 2 3  
  h 45 min
  Drapeau : États-Unis Serena Williams (2) 6 6  
Drapeau : République tchèque Barbora Strýcová (16) 5 4  
Drapeau : États-Unis Serena Williams (2) 7 6  

Double messieurs

Têtes de série

No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : France Pierre-Hugues Herbert
Drapeau : France Nicolas Mahut
1/4 de finale Drapeau : Australie Marc Polmans
Drapeau : Australie Andrew Whittington
(WC)
2 Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
Drapeau : Brésil Bruno Soares
1er tour Drapeau : États-Unis Sam Querrey
Drapeau : États-Unis Donald Young
3 Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
Finale Drapeau : Finlande Henri Kontinen
Drapeau : Australie John Peers
(4)
4 Drapeau : Finlande Henri Kontinen
Drapeau : Australie John Peers
Victoire Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(3)
5 Drapeau : Espagne Feliciano López
Drapeau : Espagne Marc López
1/8 de finale Drapeau : Espagne Pablo Carreño-Busta
Drapeau : Espagne Guillermo García-López
6 Drapeau : Afrique du Sud Raven Klaasen
Drapeau : États-Unis Rajeev Ram
2e tour Drapeau : Nouvelle-Zélande Marcus Daniell
Drapeau : Brésil Marcelo Demoliner
7 Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
1/8 de finale Drapeau : Croatie Ivan Dodig
Drapeau : Espagne Marcel Granollers
(9)
8 Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : France Édouard Roger-Vasselin
2e tour Drapeau : Australie Marc Polmans
Drapeau : Australie Andrew Whittington
(WC)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
9 Drapeau : Croatie Ivan Dodig
Drapeau : Espagne Marcel Granollers
1/4 de finale Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(3)
10 Drapeau : Philippines Treat Conrad Huey
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
2e tour Drapeau : Australie Sam Groth
Drapeau : Australie Chris Guccione
11 Drapeau : Pays-Bas Jean-Julien Rojer
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
1/8 de finale Drapeau : Australie Marc Polmans
Drapeau : Australie Andrew Whittington
(WC)
12 Drapeau : Canada Vasek Pospisil
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek
1er tour Drapeau : Australie Matthew Barton
Drapeau : Australie Matthew Ebden
(WC)
13 Drapeau : Croatie Mate Pavić
Drapeau : Autriche Alexander Peya
1er tour Drapeau : Autriche Jürgen Melzer
Drapeau : Pakistan A.U.H. Qureshi
(PR)
14 Drapeau : Colombie Juan Sebastián Cabal
Drapeau : Colombie Robert Farah
1/8 de finale Drapeau : Finlande Henri Kontinen
Drapeau : Australie John Peers
(4)
15 Drapeau : Inde Rohan Bopanna
Drapeau : Uruguay Pablo Cuevas
2e tour Drapeau : Australie Alex Bolt
Drapeau : Australie Bradley Mousley
(WC)
16 Drapeau : Royaume-Uni Dominic Inglot
Drapeau : Roumanie Florin Mergea
1/8 de finale Drapeau : France Pierre-Hugues Herbert
Drapeau : France Nicolas Mahut
(1)

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : France Pierre-Hugues Herbert
Drapeau : France Nicolas Mahut
(1) 62 6 4    
Drapeau : Australie Marc Polmans
Drapeau : Australie Andrew Whittington
(WC) 7 2 6  
Drapeau : Australie Marc Polmans
Drapeau : Australie Andrew Whittington
(WC) 4 4      
  Drapeau : Finlande Henri Kontinen
Drapeau : Australie John Peers
(4) 6 6    
Drapeau : Finlande Henri Kontinen
Drapeau : Australie John Peers
(4) 7 6  
h 14 min
Drapeau : Australie Sam Groth
Drapeau : Australie Chris Guccione
  5 3  
Drapeau : Finlande Henri Kontinen
Drapeau : Australie John Peers
(4) 7 7  
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(3) 5 5  
Drapeau : Croatie Ivan Dodig
Drapeau : Espagne Marcel Granollers
(9) 65 7 4    
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(3) 7 5 6  
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(3) 7 6  
  Drapeau : Espagne Pablo Carreño-Busta
Drapeau : Espagne Guillermo García-López
  61 3  
Drapeau : Espagne Pablo Carreño-Busta
Drapeau : Espagne Guillermo García-López
  7 4 6
Drapeau : Australie Alex Bolt
Drapeau : Australie Bradley Mousley
(WC) 64 6 3

Double dames

Têtes de série

No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : France Caroline Garcia
Drapeau : France Kristina Mladenovic
1/2 finale Drapeau : République tchèque Andrea Hlaváčková
Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai
(12)
2 Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek-Sands
Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová
Victoire Drapeau : République tchèque Andrea Hlaváčková
Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai
(12)
3 Drapeau : Russie Ekaterina Makarova
Drapeau : Russie Elena Vesnina
1/4 de finale Drapeau : République tchèque Andrea Hlaváčková
Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai
(12)
4 Drapeau : Inde Sania Mirza
Drapeau : République tchèque Barbora Strýcová
1/8 de finale Drapeau : Japon Eri Hozumi
Drapeau : Japon Miyu Kato
5 Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : États-Unis Coco Vandeweghe
2e tour Drapeau : Australie Ashleigh Barty
Drapeau : Australie Casey Dellacqua
(WC)
6 Drapeau : Taipei chinois Chan Hao-Ching
Drapeau : Taipei chinois Chan Yung-Jan
1er tour Drapeau : République populaire de Chine Liang Chen
Drapeau : République populaire de Chine Yang Zhaoxuan
7 Drapeau : Allemagne Julia Görges
Drapeau : République tchèque Karolína Plíšková
1er tour Drapeau : Slovaquie Andreja Klepač
Drapeau : Espagne María José Martínez
8 Drapeau : États-Unis Vania King
Drapeau : Kazakhstan Yaroslava Shvedova
1/8 de finale Drapeau : Croatie Mirjana Lučić-Baroni
Drapeau : Allemagne Andrea Petkovic
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
9 Drapeau : Roumanie Monica Niculescu
Drapeau : États-Unis Abigail Spears
1er tour Drapeau : Croatie Mirjana Lučić-Baroni
Drapeau : Allemagne Andrea Petkovic
10 Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká
Drapeau : République tchèque Kateřina Siniaková
1er tour Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld
Drapeau : République tchèque Květa Peschke
11 Drapeau : États-Unis Raquel Atawo
Drapeau : République populaire de Chine Xu Yifan
1/4 de finale Drapeau : États-Unis B. Mattek-Sands
Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová
(2)
12 Drapeau : République tchèque Andrea Hlaváčková
Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai
Finale Drapeau : États-Unis B. Mattek-Sands
Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová
(2)
13 Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Saisai
1/8 de finale Drapeau : France Caroline Garcia
Drapeau : France Kristina Mladenovic
(1)
14 Drapeau : Pays-Bas Kiki Bertens
Drapeau : Suède Johanna Larsson
2e tour Drapeau : Suisse Viktorija Golubic
Drapeau : République tchèque Kristýna Plíšková
15 Drapeau : États-Unis Serena Williams
Drapeau : États-Unis Venus Williams
Forfait
16 Drapeau : Croatie Darija Jurak
Drapeau : Australie Anastasia Rodionova
1er tour Drapeau : France Alizé Cornet
Drapeau : Pologne Magda Linette

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : France Caroline Garcia
Drapeau : France Kristina Mladenovic
(1) 1 6 6    
Drapeau : Australie Ashleigh Barty
Drapeau : Australie Casey Dellacqua
(WC) 6 2 1  
Drapeau : France Caroline Garcia
Drapeau : France Kristina Mladenovic
(1) 64 2      
  Drapeau : République tchèque Andrea Hlaváčková
Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai
(12) 7 6    
Drapeau : Russie Ekaterina Makarova
Drapeau : Russie Elena Vesnina
(3) 5 65  
h 14 min
Drapeau : République tchèque Andrea Hlaváčková
Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai
(12) 7 7  
Drapeau : République tchèque Andrea Hlaváčková
Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai
(12) 7 3 3
Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek-Sands
Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová
(2) 64 6 6
Drapeau : Croatie Mirjana Lučić-Baroni
Drapeau : Allemagne Andrea Petkovic
  3 3      
Drapeau : Japon Eri Hozumi
Drapeau : Japon Miyu Kato
  6 6    
Drapeau : Japon Eri Hozumi
Drapeau : Japon Miyu Kato
  2 6 4
  Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek-Sands
Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová
(2) 6 4 6
Drapeau : États-Unis Raquel Atawo
Drapeau : République populaire de Chine Xu Yifan
(11) 1 1  
Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek-Sands
Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová
(2) 6 6  

Double mixte

Têtes de série

No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek-Sands
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
1/4 de finale
Forfait
2 Drapeau : Inde Sania Mirza
Drapeau : Croatie Ivan Dodig
Finale Drapeau : États-Unis Abigail Spears
Drapeau : Colombie Juan Sebastián Cabal
3 Drapeau : République tchèque Andrea Hlaváčková
Drapeau : France Édouard Roger-Vasselin
1er tour Drapeau : États-Unis Raquel Atawo
Drapeau : Suède Robert Lindstedt
4 Drapeau : Taipei chinois Chan Hao-Ching
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
1er tour Drapeau : Croatie Darija Jurak
Drapeau : Pays-Bas Jean-Julien Rojer
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
5 Drapeau : Taipei chinois Chan Yung-Jan
Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
2e tour Drapeau : Canada Gabriela Dabrowski
Drapeau : Inde Rohan Bopanna
6 Drapeau : République tchèque Kateřina Siniaková
Drapeau : Brésil Bruno Soares
2e tour
Forfait
7 Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek
1er tour Drapeau : États-Unis Abigail Spears
Drapeau : Colombie Juan Sebastián Cabal
8 Drapeau : République tchèque Barbora Krejčíková
Drapeau : États-Unis Rajeev Ram
1er tour Drapeau : Australie Casey Dellacqua
Drapeau : Australie Matt Reid
(WC)

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : Ukraine Elina Svitolina
Drapeau : Australie Chris Guccione
  61 2      
h 3 min
Drapeau : États-Unis Abigail Spears
Drapeau : Colombie Juan Sebastián Cabal
  7 6    
Drapeau : États-Unis Abigail Spears
Drapeau : Colombie Juan Sebastián Cabal
  6 6  
  Drapeau : Inde Sania Mirza
Drapeau : Croatie Ivan Dodig
(2) 2 4  
Drapeau : Australie Samantha Stosur
Drapeau : Australie Sam Groth
(WC) 4 6 5
Drapeau : Inde Sania Mirza
Drapeau : Croatie Ivan Dodig
(2) 6 2 10

Juniors

Simple garçons

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : République populaire de Chine Wu Yibing (1) 7 6      
Drapeau : Russie Alexey Zakharov   5 3    
Drapeau : République populaire de Chine Wu Yibing (1) 4 6 2    
  Drapeau : Israël Yshai Oliel (4) 6 3 6  
Drapeau : Israël Yshai Oliel (4) 6 6  
Drapeau : Chypre Menelaos Efstathiou   3 3  
Drapeau : Israël Yshai Oliel (4) 6 4 3
Drapeau : Hongrie Zsombor Piros (15) 4 6 6
Drapeau : France Corentin Moutet (5) 6 6      
Drapeau : Finlande Emil Ruusuvuori   4 0    
Drapeau : France Corentin Moutet (5) 3 4  
  Drapeau : Hongrie Zsombor Piros (15) 6 6  
Drapeau : France Matteo Martineau   1 2  
Drapeau : Hongrie Zsombor Piros (15) 6 6  

Simple filles

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : Suisse Rebeka Masarova (1) 6 6      
Drapeau : Japon Mai Hontama (10) 3 1    
Drapeau : Suisse Rebeka Masarova (1) 4 7 6    
  Drapeau : Canada Bianca Andreescu (7) 6 65 0  
Drapeau : Royaume-Uni Emily Appleton (4) 2 2  
Drapeau : Canada Bianca Andreescu (7) 6 6  
Drapeau : Suisse Rebeka Masarova (1) 5 6 4
Drapeau : Ukraine Marta Kostyuk (11) 7 1 6
Drapeau : Ukraine Marta Kostyuk (11) 6 6      
Drapeau : Taipei chinois Liang En-shuo   3 1    
Drapeau : Ukraine Marta Kostyuk (11) 6 7  
  Drapeau : Russie Elena Rybakina (16) 1 5  
Drapeau : Inde Zeel Desai   4 3  
Drapeau : Russie Elena Rybakina (16) 6 6  

Double garçons

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : Japon Toru Horie
Drapeau : République populaire de Chine Wu Yibing
(1) 67 63      
Drapeau : Nouvelle-Zélande Finn Reynolds
Drapeau : Portugal Duarte Vale
  7 7    
Drapeau : Nouvelle-Zélande Finn Reynolds
Drapeau : Portugal Duarte Vale
  7 4 5
  Drapeau : Taipei chinois Hsu Yu-hsiou
Drapeau : République populaire de Chine Zhao Lingxi
(4) 68 6 10
Drapeau : Taipei chinois Hsu Yu-hsiou
Drapeau : République populaire de Chine Zhao Lingxi
(4) 6 6  
Drapeau : Australie Alexei Popyrin
Drapeau : Pologne Kacper Żuk
(5) 3 1  

Double filles

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : États-Unis Caty McNally
Drapeau : États-Unis Natasha Subhash
(5) 4 6 7    
Drapeau : Canada Bianca Andreescu
Drapeau : États-Unis Carson Branstine
(3) 6 4 10  
Drapeau : Canada Bianca Andreescu
Drapeau : États-Unis Carson Branstine
(3) 6 7  
  Drapeau : Pologne Maja Chwalińska
Drapeau : Pologne Iga Świątek
  1 64  
Drapeau : Pologne Maja Chwalińska
Drapeau : Pologne Iga Świątek
  6 6  
Drapeau : Japon Anri Nagata
Drapeau : Thaïlande Thasaporn Naklo
  2 1  

Tennis en fauteuil roulant

Simple hommes

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : Royaume-Uni Gordon Reid (1) 5 7 5    
Drapeau : Belgique Joachim Gérard   7 5 7  
Drapeau : Belgique Joachim Gérard   3 64      
  Drapeau : France Nicolas Peifer   6 7    
Drapeau : Pays-Bas Maikel Scheffers   2 3  
Drapeau : France Nicolas Peifer   6 6  
Drapeau : France Nicolas Peifer   6 2 0
Drapeau : Argentine Gustavo Fernández   3 6 6
Drapeau : Argentine Gustavo Fernández   6 6      
Drapeau : Australie Ben Weekes   2 2    
Drapeau : Argentine Gustavo Fernández   6 7  
  Drapeau : France Stéphane Houdet (2) 3 5  
Drapeau : Royaume-Uni Alfie Hewett   3 6 3
Drapeau : France Stéphane Houdet (2) 6 3 6

Simple dames

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : Pays-Bas Jiske Griffioen (1) 6 6      
Drapeau : Pays-Bas Aniek Van Koot   4 3    
Drapeau : Pays-Bas Jiske Griffioen (1) 6 6      
  Drapeau : Allemagne Sabine Ellerbrock   2 1    
Drapeau : Pays-Bas Diede De Groot   4 3  
Drapeau : Allemagne Sabine Ellerbrock   6 6  
Drapeau : Pays-Bas Jiske Griffioen (1) 7 3 3
Drapeau : Japon Yui Kamiji (2) 62 6 6
Drapeau : Royaume-Uni Lucy Shuker   6 6      
Drapeau : Pays-Bas Marjolein Buis   2 3    
Drapeau : Royaume-Uni Lucy Shuker   3 2  
  Drapeau : Japon Yui Kamiji (2) 6 6  
Drapeau : Allemagne Katharina Kruger   1 2  
Drapeau : Japon Yui Kamiji (2) 6 6  

Double hommes

1/2 finale Finale
Drapeau : France Stéphane Houdet
Drapeau : France Nicolas Peifer
(1) 6 1 7    
Drapeau : Argentine Gustavo Fernández
Drapeau : Royaume-Uni Alfie Hewett
  1 6 10  
Drapeau : Argentine Gustavo Fernández
Drapeau : Royaume-Uni Alfie Hewett
  3 6 3
  Drapeau : Belgique Joachim Gérard
Drapeau : Royaume-Uni Gordon Reid
(2) 6 3 10
Drapeau : Pays-Bas Maikel Scheffers
Drapeau : Australie Ben Weekes
  0 1  
Drapeau : Belgique Joachim Gérard
Drapeau : Royaume-Uni Gordon Reid
(2) 6 6  

Double dames

1/2 finale Finale
Drapeau : Pays-Bas Jiske Griffioen
Drapeau : Pays-Bas Aniek Van Koot
(1) 7 6      
Drapeau : Pays-Bas Marjolein Buis
Drapeau : Royaume-Uni Lucy Shuker
  5 2    
Drapeau : Pays-Bas Jiske Griffioen
Drapeau : Pays-Bas Aniek Van Koot
(1) 6 6  
  Drapeau : Pays-Bas Diede De Groot
Drapeau : Japon Yui Kamiji
(2) 3 2  
Drapeau : Allemagne Sabine Ellerbrock
Drapeau : Allemagne Katharina Kruger
  3 1  
Drapeau : Pays-Bas Diede De Groot
Drapeau : Japon Yui Kamiji
(2) 6 6  

Simple quads

Finale
Drapeau : Australie Dylan Alcott (1) 6 6  
Drapeau : Royaume-Uni Andrew Lapthorne   2 2  

Double quads

Finale
Drapeau : Royaume-Uni Andrew Lapthorne
Drapeau : États-Unis David Wagner
  6 6  
Drapeau : Australie Dylan Alcott
Drapeau : Australie Heath Davidson
  3 3  

Tournoi des Légendes

Messieurs
Drapeau : Pays inconnu
Drapeau : Pays inconnu
   
Drapeau : Pays inconnu
Drapeau : Pays inconnu
   
Dames
  Drapeau : Pays inconnu
Drapeau : Pays inconnu
 
  Drapeau : Pays inconnu
Drapeau : Pays inconnu
 

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation