Open d'Australie 2016

Open d'Australie 2016
Image illustrative de l'article Open d'Australie 2016

Édition Australian Open
Date Du 18 au
Lieu Melbourne Park
Drapeau : Australie Melbourne
37° 49′ 18″ S, 144° 58′ 42″ E
Catégorie Grand Chelem
Surface Plexicushion (ext.)
Dotation 44 000 000 AU$
Tableaux de simple
Dames 7 tours (128 joueuses)
Open d’AustralieDrapeau : Allemagne Angelique Kerber
Messieurs 7 tours (128 joueurs)
Open d’AustralieDrapeau : Serbie Novak Djokovic
Tableaux de double
Dames 6 tours (64 équipes)
Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : Inde Sania Mirza
Messieurs 6 tours (64 équipes)
Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
Drapeau : Brésil Bruno Soares
Mixte 5 tours (32 équipes)
Drapeau : Russie Elena Vesnina
Drapeau : Brésil Bruno Soares
Open d'Australie
Localisation

Géolocalisation sur la carte : Victoria

(Voir situation sur carte : Victoria)
localisation

Géolocalisation sur la carte : Australie

(Voir situation sur carte : Australie)
localisation
Article principal : Open d'Australie.

Résultats détaillés[1] de l’édition 2016 du tournoi de tennis professionnel Open d'Australie qui est disputée du 18 janvier au .

Faits marquants

Avant le tournoi

Pendant le tournoi

Palmarès

Tableau Vainqueurs Score Finalistes
Simple messieurs Drapeau : Serbie Novak Djokovic 6-1, 7-5, 7-63 Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray
Simple dames Drapeau : Allemagne Angelique Kerber 6-4, 3-6, 6-4 Drapeau : États-Unis Serena Williams
Double messieurs Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
Drapeau : Brésil Bruno Soares
2-6, 6-4, 7-5 Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek
Double dames Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : Inde Sania Mirza
7-61, 6-3 Drapeau : République tchèque Andrea Hlaváčková
Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká
Double mixte Drapeau : Russie Elena Vesnina
Drapeau : Brésil Bruno Soares
6-4, 4-6, [10-5] Drapeau : États-Unis Coco Vandeweghe
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
Simple garçons Drapeau : Australie Oliver Anderson 6-2, 1-6, 6-1 Drapeau : Ouzbékistan Jurabek Karimov
Simple filles Drapeau : Biélorussie Vera Lapko 6-3, 6-4 Drapeau : Slovaquie Tereza Mihalíková
Double garçons Drapeau : Australie Alex de Minaur
Drapeau : Australie Blake Ellis
3-6, 7-5, [12-10] Drapeau : Slovaquie Lukáš Klein
Drapeau : République tchèque Patrik Rikl
Double filles Drapeau : Russie Anna Kalinskaya
Drapeau : Slovaquie Tereza Mihalíková
6-1, 6-1 Drapeau : Ukraine Dayana Yastremska
Drapeau : Ukraine Anastasia Zarytska
Handisport
Simple messieurs
Drapeau : Royaume-Uni Gordon Reid 7-67, 6-4 Drapeau : Belgique Joachim Gérard
Handisport
Simple dames
Drapeau : Pays-Bas Jiske Griffioen 6-3, 7-5 Drapeau : Pays-Bas Aniek van Koot
Handisport
Double messieurs
Drapeau : France Stéphane Houdet
Drapeau : France Nicolas Peifer
6-3, 3-6, 7-5 Drapeau : Japon Shingo Kunieda
Drapeau : Royaume-Uni Gordon Reid
Handisport
Double dames
Drapeau : Pays-Bas Marjolein Buis
Drapeau : Japon Yui Kamiji
6-2, 6-2 Drapeau : Pays-Bas Jiske Griffioen
Drapeau : Pays-Bas Aniek van Koot
Handisport
Simple quads
Drapeau : Australie Dylan Alcott 6-2, 6-2 Drapeau : États-Unis David Wagner
Handisport
Double quads
Drapeau : Afrique du Sud Lucas Sithole
Drapeau : États-Unis David Wagner
6-1, 6-3 Drapeau : Australie Dylan Alcott
Drapeau : Royaume-Uni Andrew Lapthorne
Légendes
Double messieurs
Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Suède Thomas Johansson
4-34, 1-4, 4-33 Drapeau : Suède Thomas Enqvist
Drapeau : Suède Magnus Norman
Légendes
Double dames
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : États-Unis Martina Navratilova
1res de poule -

Simple messieurs

Têtes de série

No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Serbie Novak Djokovic Victoire Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (2)
2 Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray Finale Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1)
3 Drapeau : Suisse Roger Federer 1/2 finale Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1)
4 Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka 1/8 de finale Drapeau : Canada Milos Raonic (13)
5 Drapeau : Espagne Rafael Nadal 1er tour Drapeau : Espagne Fernando Verdasco
6 Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych 1/4 de finale Drapeau : Suisse Roger Federer (3)
7 Drapeau : Japon Kei Nishikori 1/4 de finale Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1)
8 Drapeau : Espagne David Ferrer 1/4 de finale Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (2)
9 Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga 1/8 de finale Drapeau : Japon Kei Nishikori (7)
10 Drapeau : États-Unis John Isner 1/8 de finale Drapeau : Espagne David Ferrer (8)
11 Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson 1er tour Drapeau : États-Unis Rajeev Ram
12 Drapeau : Croatie Marin Čilić 3e tour Drapeau : Espagne Roberto Bautista-Agut (24)
13 Drapeau : Canada Milos Raonic 1/2 finale Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (2)
14 Drapeau : France Gilles Simon 1/8 de finale Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1)
15 Drapeau : Belgique David Goffin 1/8 de finale Drapeau : Suisse Roger Federer (3)
16 Drapeau : Australie Bernard Tomic 1/8 de finale Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (2)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
17 Drapeau : France Benoît Paire 1er tour Drapeau : États-Unis Noah Rubin (WC)
18 Drapeau : Espagne Feliciano López 3e tour Drapeau : États-Unis John Isner (10)
19 Drapeau : Autriche Dominic Thiem 3e tour Drapeau : Belgique David Goffin (15)
20 Drapeau : Italie Fabio Fognini 1er tour Drapeau : Luxembourg Gilles Müller
21 Drapeau : Serbie Viktor Troicki 3e tour Drapeau : Canada Milos Raonic (13)
22 Drapeau : Croatie Ivo Karlović 1er tour Drapeau : Argentine Federico Delbonis
23 Drapeau : France Gaël Monfils 1/4 de finale Drapeau : Canada Milos Raonic (13)
24 Drapeau : Espagne Roberto Bautista-Agut 1/8 de finale Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (6)
25 Drapeau : États-Unis Jack Sock 2e tour Drapeau : République tchèque Lukáš Rosol
26 Drapeau : Espagne Guillermo García-López 3e tour Drapeau : Japon Kei Nishikori (7)
27 Drapeau : Bulgarie Grigor Dimitrov 3e tour Drapeau : Suisse Roger Federer (3)
28 Drapeau : Italie Andreas Seppi 3e tour Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1)
29 Drapeau : Australie Nick Kyrgios 3e tour Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (6)
30 Drapeau : France Jérémy Chardy 2e tour Drapeau : Russie Andrey Kuznetsov
31 Drapeau : États-Unis Steve Johnson 3e tour Drapeau : Espagne David Ferrer (8)
32 Drapeau : Portugal João Sousa 3e tour Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (2)

Tableau final

1/8 de finale 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1) 6 61 6 4 6    
Drapeau : France Gilles Simon (14) 3 7 4 6 3  
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1) 6 6 6      
  Drapeau : Japon Kei Nishikori (7) 3 2 4      
Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga (9) 4 2 4    
 
Drapeau : Japon Kei Nishikori (7) 6 6 6    
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1) 6 6 3 6    
Drapeau : Suisse Roger Federer (3) 1 2 6 3    
Drapeau : Suisse Roger Federer (3) 6 6 6        
 
Drapeau : Belgique David Goffin (15) 2 1 4      
Drapeau : Suisse Roger Federer (3) 7 6 6    
  Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (6) 64 2 4    
Drapeau : Espagne Roberto Bautista-Agut (24) 6 4 3 6 3
 
Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (6) 4 6 6 1 6
Drapeau : Serbie Novak Djokovic Open d’Australie (1) 6 7 7    
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (2) 1 5 63    
Drapeau : Russie Andrey Kuznetsov   5 6 3 64      
 
Drapeau : France Gaël Monfils (23) 7 3 6 7    
Drapeau : France Gaël Monfils (23) 3 6 3 4    
  Drapeau : Canada Milos Raonic (13) 6 3 6 6    
Drapeau : Canada Milos Raonic (13) 6 6 5 4 6
 
Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka (4) 4 3 7 6 3
Drapeau : Canada Milos Raonic (13) 6 5 7 4 2
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (2) 4 7 64 6 6
Drapeau : Espagne David Ferrer (8) 6 6 7        
 
Drapeau : États-Unis John Isner (10) 4 4 5      
Drapeau : Espagne David Ferrer (8) 3 7 2 3  
  Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (2) 6 65 6 6  
Drapeau : Australie Bernard Tomic (16) 4 4 64    
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (2) 6 6 7    

Double messieurs

Têtes de série

No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Pays-Bas Jean-Julien Rojer
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
1/4 de finale Drapeau : France Adrian Mannarino
Drapeau : France Lucas Pouille
2 Drapeau : Croatie Ivan Dodig
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
1/8 de finale Drapeau : Uruguay Pablo Cuevas
Drapeau : Espagne Marcel Granollers
(16)
3 Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
1/8 de finale Drapeau : Afrique du Sud Raven Klaasen
Drapeau : États-Unis Rajeev Ram
(13)
4 Drapeau : Inde Rohan Bopanna
Drapeau : Roumanie Florin Mergea
1/8 de finale Drapeau : Philippines Treat Conrad Huey
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
(14)
5 Drapeau : Italie Simone Bolelli
Drapeau : Italie Fabio Fognini
2e tour Drapeau : France Adrian Mannarino
Drapeau : France Lucas Pouille
6 Drapeau : France Pierre-Hugues Herbert
Drapeau : France Nicolas Mahut
2e tour Drapeau : Espagne Pablo Andújar
Drapeau : Espagne Pablo Carreño-Busta
(Alt)
7 Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
Drapeau : Brésil Bruno Soares
Victoire Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek
8 Drapeau : Finlande Henri Kontinen
Drapeau : Australie John Peers
2e tour Drapeau : Australie Sam Groth
Drapeau : Australie Lleyton Hewitt
(WC)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
9 Drapeau : Canada Vasek Pospisil
Drapeau : États-Unis Jack Sock
1/4 de finale Drapeau : Uruguay Pablo Cuevas
Drapeau : Espagne Marcel Granollers
(16)
10 Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
2e tour Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek
11 Drapeau : Royaume-Uni Dominic Inglot
Drapeau : Suède Robert Lindstedt
1/8 de finale Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
Drapeau : Brésil Bruno Soares
(7)
12 Drapeau : Colombie Juan Sebastián Cabal
Drapeau : Colombie Robert Farah
1/8 de finale Drapeau : France Adrian Mannarino
Drapeau : France Lucas Pouille
13 Drapeau : Afrique du Sud Raven Klaasen
Drapeau : États-Unis Rajeev Ram
1/4 de finale Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
Drapeau : Brésil Bruno Soares
(7)
14 Drapeau : Philippines Treat Conrad Huey
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
1/4 de finale Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek
15 Drapeau : Espagne Feliciano López
Drapeau : Espagne Marc López
2e tour Drapeau : Italie Marco Cecchinato
Drapeau : Italie Andreas Seppi
16 Drapeau : Uruguay Pablo Cuevas
Drapeau : Espagne Marcel Granollers
1/2 finale Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : Pays-Bas Jean-Julien Rojer
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
(1) 65 7 4    
Drapeau : France Adrian Mannarino
Drapeau : France Lucas Pouille
  7 62 6  
Drapeau : France Adrian Mannarino
Drapeau : France Lucas Pouille
  3 1      
  Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
Drapeau : Brésil Bruno Soares
(7) 6 6    
Drapeau : Afrique du Sud Raven Klaasen
Drapeau : États-Unis Rajeev Ram
(13) 7 4 63
Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
Drapeau : Brésil Bruno Soares
(7) 63 6 7
Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
Drapeau : Brésil Bruno Soares
(7) 2 6 7
Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek
  6 4 5
Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek
  6 6      
Drapeau : Philippines Treat Conrad Huey
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
(14) 4 4    
Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek
  7 6  
  Drapeau : Uruguay Pablo Cuevas
Drapeau : Espagne Marcel Granollers
(16) 611 4  
Drapeau : Canada Vasek Pospisil
Drapeau : États-Unis Jack Sock
(9) 7 1 2
Drapeau : Uruguay Pablo Cuevas
Drapeau : Espagne Marcel Granollers
(16) 5 6 6

Simple dames

Têtes de série

No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis Serena Williams Finale Drapeau : Allemagne Angelique Kerber (7)
2 Drapeau : Roumanie Simona Halep 1er tour Drapeau : République populaire de Chine Zhang Shuai (Q)
3 Drapeau : Espagne Garbiñe Muguruza 3e tour Drapeau : République tchèque Barbora Strýcová
4 Drapeau : Pologne Agnieszka Radwańska 1/2 finale Drapeau : États-Unis Serena Williams (1)
5 Drapeau : Russie Maria Sharapova 1/4 de finale Drapeau : États-Unis Serena Williams (1)
6 Drapeau : République tchèque Petra Kvitová 2e tour Drapeau : Australie Daria Gavrilova
7 Drapeau : Allemagne Angelique Kerber Victoire Drapeau : États-Unis Serena Williams (1)
8 Drapeau : États-Unis Venus Williams 1er tour Drapeau : Royaume-Uni Johanna Konta
9 Drapeau : République tchèque Karolína Plíšková 3e tour Drapeau : Russie Ekaterina Makarova (21)
10 Drapeau : Espagne Carla Suárez Navarro 1/4 de finale Drapeau : Pologne Agnieszka Radwańska (4)
11 Drapeau : Suisse Timea Bacsinszky 2e tour Drapeau : Allemagne Annika Beck
12 Drapeau : Suisse Belinda Bencic 4e tour Drapeau : Russie Maria Sharapova (5)
13 Drapeau : Italie Roberta Vinci 3e tour Drapeau : Allemagne Anna-Lena Friedsam
14 Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka 1/4 de finale Drapeau : Allemagne Angelique Kerber (7)
15 Drapeau : États-Unis Madison Keys 4e tour Drapeau : République populaire de Chine Zhang Shuai (Q)
16 Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki 1er tour Drapeau : Kazakhstan Yulia Putintseva
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
17 Drapeau : Italie Sara Errani 1er tour Drapeau : Russie Margarita Gasparyan
18 Drapeau : Ukraine Elina Svitolina 2e tour Drapeau : Japon Naomi Osaka (Q)
19 Drapeau : Serbie Jelena Janković 2e tour Drapeau : Allemagne Laura Siegemund
20 Drapeau : Serbie Ana Ivanović 3e tour Drapeau : États-Unis Madison Keys (15)
21 Drapeau : Russie Ekaterina Makarova 4e tour Drapeau : Royaume-Uni Johanna Konta
22 Drapeau : Allemagne Andrea Petkovic 1er tour Drapeau : Russie Elizaveta Kulichkova
23 Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova 2e tour Drapeau : Ukraine Kateryna Bondarenko
24 Drapeau : États-Unis Sloane Stephens 1er tour Drapeau : République populaire de Chine Wang Qiang (Q)
25 Drapeau : Australie Samantha Stosur 1er tour Drapeau : République tchèque Kristýna Plíšková (Q)
26 Drapeau : Russie A. Pavlyuchenkova 1er tour Drapeau : États-Unis Lauren Davis
27 Drapeau : Slovaquie Anna K. Schmiedlová 1er tour Drapeau : Russie Daria Kasatkina
28 Drapeau : France Kristina Mladenovic 3e tour Drapeau : Australie Daria Gavrilova
29 Drapeau : Roumanie Irina-Camelia Begu 1er tour Drapeau : Suède Johanna Larsson
30 Drapeau : Allemagne Sabine Lisicki 2e tour Drapeau : République tchèque Denisa Allertová
31 Drapeau : Ukraine Lesia Tsurenko 1er tour Drapeau : États-Unis Varvara Lepchenko
32 Drapeau : France Caroline Garcia 1er tour Drapeau : République tchèque Barbora Strýcová

Tableau final

4e tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : États-Unis Serena Williams (1) 6 6      
h 31 min
Drapeau : Russie Margarita Gasparyan   2 1    
Drapeau : États-Unis Serena Williams (1) 6 6    
  Drapeau : Russie Maria Sharapova (5) 4 1    
Drapeau : Suisse Belinda Bencic (12) 5 5  
h 4 min
Drapeau : Russie Maria Sharapova (5) 7 7  
Drapeau : États-Unis Serena Williams (1) 6 6    
Drapeau : Pologne Agnieszka Radwańska (4) 0 4    
Drapeau : Pologne Agnieszka Radwańska (4) 66 6 7    
h 22 min  
Drapeau : Allemagne Anna-Lena Friedsam   7 1 5  
Drapeau : Pologne Agnieszka Radwańska (4) 6 6  
  Drapeau : Espagne Carla Suárez Navarro (10) 1 3  
Drapeau : Espagne Carla Suárez Navarro (10) 0 6 6
h 8 min
Drapeau : Australie Daria Gavrilova   6 3 2
Drapeau : États-Unis Serena Williams (1) 4 6 4
Drapeau : Allemagne Angelique Kerber (7) 6 3 6
Drapeau : Allemagne Angelique Kerber (7) 6 6      
h 45 min  
Drapeau : Allemagne Annika Beck   4 0    
Drapeau : Allemagne Angelique Kerber (7) 6 7    
  Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka (14) 3 5    
Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka (14) 6 6  
h 22 min
Drapeau : République tchèque Barbora Strýcová   2 4  
Drapeau : Allemagne Angelique Kerber (7) 7 6  
Drapeau : Royaume-Uni Johanna Konta   5 2  
Drapeau : Royaume-Uni Johanna Konta   4 6 8    
h 23 min  
Drapeau : Russie Ekaterina Makarova (21) 6 4 6  
Drapeau : Royaume-Uni Johanna Konta   6 6  
  Drapeau : République populaire de Chine Zhang Shuai (Q) 4 1  
Drapeau : États-Unis Madison Keys (15) 6 3 3
Drapeau : République populaire de Chine Zhang Shuai (Q) 3 6 6

Double dames

Têtes de série

No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : Inde Sania Mirza
Victoire Drapeau : République tchèque Andrea Hlaváčková
Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká
(7)
2 Drapeau : Taipei chinois Chan Hao-Ching
Drapeau : Taipei chinois Chan Yung-Jan
1/4 de finale Drapeau : République tchèque Andrea Hlaváčková
Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká
(7)
3 Drapeau : France Caroline Garcia
Drapeau : France Kristina Mladenovic
3e tour Drapeau : Allemagne Julia Görges
Drapeau : République tchèque Karolína Plíšková
(13)
4 Drapeau : Hongrie Tímea Babos
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
2e tour Drapeau : Taipei chinois Hsieh Su-Wei
Drapeau : Géorgie Oksana Kalashnikova
5 Drapeau : Russie A. Pavlyuchenkova
Drapeau : Russie Elena Vesnina
3e tour Drapeau : États-Unis Vania King
Drapeau : Russie Alla Kudryavtseva
6 Drapeau : États-Unis Raquel Atawo
Drapeau : États-Unis Abigail Spears
2e tour Drapeau : Croatie Mirjana Lučić-Baroni
Drapeau : République tchèque Barbora Strýcová
7 Drapeau : République tchèque Andrea Hlaváčková
Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká
Finale Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : Inde Sania Mirza
(1)
8 Drapeau : Espagne Lara Arruabarrena
Drapeau : Slovénie Andreja Klepač
1er tour Drapeau : Australie Anastasia Rodionova
Drapeau : Australie Arina Rodionova
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
9 Drapeau : Roumanie Irina-Camelia Begu
Drapeau : Roumanie Monica Niculescu
1er tour Drapeau : Slovaquie Dominika Cibulková
Drapeau : Belgique Kirsten Flipkens
10 Drapeau : Espagne Anabel Medina
Drapeau : Espagne Arantxa Parra Santonja
3e tour Drapeau : République tchèque Andrea Hlaváčková
Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká
(7)
11 Drapeau : Kazakhstan Yaroslava Shvedova
Drapeau : Australie Samantha Stosur
2e tour Drapeau : États-Unis Vania King
Drapeau : Russie Alla Kudryavtseva
12 Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld
Drapeau : États-Unis Coco Vandeweghe
1/4 de finale Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : Inde Sania Mirza
(1)
13 Drapeau : Allemagne Julia Görges
Drapeau : République tchèque Karolína Plíšková
1/2 finale Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : Inde Sania Mirza
(1)
14 Drapeau : Pays-Bas Kiki Bertens
Drapeau : Suède Johanna Larsson
1er tour Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova
Drapeau : Italie Roberta Vinci
15 Drapeau : République populaire de Chine Xu Yifan
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Saisai
1/2 finale Drapeau : République tchèque Andrea Hlaváčková
Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká
(7)
16 Drapeau : Canada Gabriela Dabrowski
Drapeau : Pologne Alicja Rosolska
1er tour Drapeau : Royaume-Uni Johanna Konta
Drapeau : Royaume-Uni Heather Watson

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
h 38 min
Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : Inde Sania Mirza
(1) 6 4 6    
h 54 min
Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld
Drapeau : États-Unis Coco Vandeweghe
(12) 2 6 1  
Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : Inde Sania Mirza
(1) 6 6      
h 26 min
  Drapeau : Allemagne Julia Görges
Drapeau : République tchèque Karolína Plíšková
(13) 1 0    
Drapeau : Allemagne Julia Görges
Drapeau : République tchèque Karolína Plíšková
(13) 6 6  
h 49 min
Drapeau : États-Unis Vania King
Drapeau : Russie Alla Kudryavtseva
  2 4  
Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : Inde Sania Mirza
(1) 7 6  
h 19 min
Drapeau : République tchèque Andrea Hlaváčková
Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká
(7) 61 3  
Drapeau : Australie Anastasia Rodionova
Drapeau : Australie Arina Rodionova
  2 7 4    
h 45 min
Drapeau : République populaire de Chine Xu Yifan
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Saisai
(15) 6 5 6  
Drapeau : République populaire de Chine Xu Yifan
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Saisai
(15) 6 3 1
h 6 min
  Drapeau : République tchèque Andrea Hlaváčková
Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká
(7) 3 6 6
Drapeau : République tchèque Andrea Hlaváčková
Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká
(7) 2 7 6
Drapeau : Taipei chinois Chan Hao-Ching
Drapeau : Taipei chinois Chan Yung-Jan
(2) 6 5 3

Double mixte

Têtes de série

No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Inde Sania Mirza
Drapeau : Croatie Ivan Dodig
1/2 finale Drapeau : Russie Elena Vesnina
Drapeau : Brésil Bruno Soares
(5)
2 Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek-Sands
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
1/4 de finale Drapeau : États-Unis Coco Vandeweghe
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
3 Drapeau : Taipei chinois Chan Yung-Jan
Drapeau : Inde Rohan Bopanna
1/4 de finale Drapeau : Slovénie Andreja Klepač
Drapeau : Philippines Treat Conrad Huey
4 Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
1/4 de finale Drapeau : Russie Elena Vesnina
Drapeau : Brésil Bruno Soares
(5)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
5 Drapeau : Russie Elena Vesnina
Drapeau : Brésil Bruno Soares
Victoire Drapeau : États-Unis Coco Vandeweghe
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
6 Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
1er tour Drapeau : États-Unis Coco Vandeweghe
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
7 Drapeau : États-Unis Raquel Atawo
Drapeau : Afrique du Sud Raven Klaasen
1er tour Drapeau : Russie Alla Kudryavtseva
Drapeau : Suède Robert Lindstedt
8 Drapeau : Taipei chinois Chan Hao-Ching
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
1er tour Drapeau : États-Unis Sloane Stephens
Drapeau : Pays-Bas Jean-Julien Rojer

Tableau final

1/2 finale Finale
h 30 min
Drapeau : Inde Sania Mirza
Drapeau : Croatie Ivan Dodig
(1) 5 64      
h 21 min
Drapeau : Russie Elena Vesnina
Drapeau : Brésil Bruno Soares
(5) 7 7    
Drapeau : Russie Elena Vesnina
Drapeau : Brésil Bruno Soares
(5) 6 4 10
h 7 min
  Drapeau : États-Unis Coco Vandeweghe
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
  4 6 5
Drapeau : Slovénie Andreja Klepač
Drapeau : Philippines Treat Conrad Huey
  4 4  
Drapeau : États-Unis Coco Vandeweghe
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
  6 6  

Juniors

Simple garçons

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : Australie Oliver Anderson (WC) 3 6 6    
Drapeau : Australie Max Purcell (WC) 6 4 4  
Drapeau : Australie Oliver Anderson (WC) 6 7      
  Drapeau : Corée du Sud Chung Yun-seong (5) 3 5    
Drapeau : Estonie Kenneth Raisma (15) 3 4  
Drapeau : Corée du Sud Chung Yun-seong (5) 6 6  
Drapeau : Australie Oliver Anderson (WC) 6 1 6
Drapeau : Ouzbékistan Jurabek Karimov (7) 2 6 1
Drapeau : Australie Alex De Minaur (6) 63 7 6    
Drapeau : Grèce Stefanos Tsitsipas (3) 7 5 0  
Drapeau : Australie Alex De Minaur (6) 6 4 3
  Drapeau : Ouzbékistan Jurabek Karimov (7) 3 6 6
Drapeau : Ouzbékistan Jurabek Karimov (7) 6 6  
Drapeau : Japon Yosuke Watanuki (13) 3 2  

Simple filles

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : Australie Baijing Lin (WC) 1 7 2    
Drapeau : Australie Sara Tomic (Q) 6 5 6  
Drapeau : Australie Sara Tomic (Q) 2 3      
  Drapeau : Biélorussie Vera Lapko (5) 6 6    
Drapeau : Russie Anna Kalinskaya (4) 5 7 2
Drapeau : Biélorussie Vera Lapko (5) 7 5 6
Drapeau : Biélorussie Vera Lapko (5) 6 6  
Drapeau : Slovaquie Tereza Mihalíková (2) 3 4  
Drapeau : Suisse Rebeka Masarova (9) 4 6 6    
Drapeau : Ukraine Dayana Yastremska (16) 6 3 4  
Drapeau : Suisse Rebeka Masarova (9) 3 3  
  Drapeau : Slovaquie Tereza Mihalíková (2) 6 6  
Drapeau : Russie Anastasia Potapova (8) 1 3  
Drapeau : Slovaquie Tereza Mihalíková (2) 6 6  

Double garçons

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : France Elliot Benchétrit
Drapeau : France Evan Furness
  62 64      
Drapeau : Slovaquie Lukáš Klein
Drapeau : République tchèque Patrik Rikl
(8) 7 7    
Drapeau : Slovaquie Lukáš Klein
Drapeau : République tchèque Patrik Rikl
(8) 6 5 10
  Drapeau : Australie Alex De Minaur
Drapeau : Australie Blake Ellis
  3 7 12
Drapeau : Australie Alex De Minaur
Drapeau : Australie Blake Ellis
  6 6  
Drapeau : Australie Scott Jones
Drapeau : Australie Max Purcell
(WC) 2 2  

Double filles

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : Ukraine Dayana Yastremska
Drapeau : Ukraine Anastasia Zarytska
(6) 6 2 10    
Drapeau : Taipei chinois Cho I-hsuan
Drapeau : Japon Ayumi Miyamoto
  2 6 5  
Drapeau : Ukraine Dayana Yastremska
Drapeau : Ukraine Anastasia Zarytska
(6) 1 1  
  Drapeau : Russie Anna Kalinskaya
Drapeau : Slovaquie Tereza Mihalíková
(2) 6 6  
Drapeau : Australie Jaimee Fourlis
Drapeau : Australie Maddison Inglis
  1 4  
Drapeau : Russie Anna Kalinskaya
Drapeau : Slovaquie Tereza Mihalíková
(2) 6 6  

Notes et références

  1. À partir des huitièmes (simple) et quarts de finale (double) - Source : (en) Site de l'ITF, résultats de l'épreuve féminine et masculine
  2. (en) AO Doubles Final One For The Purists, atpworldtour.com

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation