Open d'Australie 2015

Open d'Australie 2015
Image illustrative de l'article Open d'Australie 2015

Édition Australian Open
Date Du 19 janvier au
Lieu Melbourne Park
Drapeau : Australie Melbourne
37° 49′ 18″ S, 144° 58′ 42″ E
Catégorie Grand Chelem
Surface Plexicushion (ext.)
Dotation 40 000 000 AU$
Tableaux de simple
Dames 7 tours (128 joueuses)
Drapeau : États-Unis Serena Williams
Messieurs 7 tours (128 joueurs)
Drapeau : Serbie Novak Djokovic
Tableaux de double
Dames 6 tours (64 équipes)
Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek
Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová
Messieurs 6 tours (64 équipes)
Drapeau : Italie Simone Bolelli
Drapeau : Italie Fabio Fognini
Mixte 5 tours (32 équipes)
Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : Inde Leander Paes
Open d'Australie
Localisation

Géolocalisation sur la carte : Victoria

(Voir situation sur carte : Victoria)
localisation

Géolocalisation sur la carte : Australie

(Voir situation sur carte : Australie)
localisation
Article principal : Open d'Australie.

Résultats détaillés[1] de l’édition 2015 du tournoi de tennis professionnel Open d'Australie qui est disputée du 19 janvier au .

Faits marquants

Avant le tournoi

Pendant le tournoi

  • Après le match marathon de Rafael Nadal contre l'Américain Tim Smyczek au deuxième tour, le site AS.com[8] affirme qu'un arrangement a été fait entre les organisateurs du tournoi et le clan Nadal pour que l'Espagnol joue le troisième tour en Night Session pour le protéger du soleil. Sur les réseaux sociaux, beaucoup crient au favoritisme.
  • À la surprise générale, l'un des favoris du tournoi, Roger Federer, se fait battre dès le troisième tour en 4 sets par l'Italien Andreas Seppi, contre qui il n'avait jamais perdu en dix confrontations. C'est aussi la première fois depuis 2001 que Federer échoue avant le stade des 1/8 de finale à Melbourne.
  • Nick Kyrgios, jeune joueur de dix-neuf ans et classé 53e à l'ATP, atteint les huitièmes de finale et s'impose devant Andreas Seppi, tombeur de Roger Federer au tour précédent, en cinq sets après avoir été mené deux sets à zéro et sauvant une balle de match (5-7, 4-6, 6-3, 7-65, 8-6). Avec cette victoire, il se qualifie pour son premier quart de finale en Australie et devient le premier joueur depuis Federer en 2001 à atteindre deux quarts de finale en Grand Chelem à moins de vingt ans[9]. Par ailleurs, c'est la première fois depuis dix ans qu'il y a un Australien en quart de finale de l'Open d'Australie (après la finale de Lleyton Hewitt en 2005)[10].

Palmarès

Tableau Vainqueurs Score Finalistes
Simple messieurs Drapeau : Serbie Novak Djokovic 7-65, 64-7, 6-3, 6-0 Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray
Simple dames Drapeau : États-Unis Serena Williams 6-3, 7-65 Drapeau : Russie Maria Sharapova
Double messieurs Drapeau : Italie Simone Bolelli
Drapeau : Italie Fabio Fognini
6-4, 6-4 Drapeau : France Pierre-Hugues Herbert
Drapeau : France Nicolas Mahut
Double dames Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek-Sands
Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová
6-4, 7-65 Drapeau : Taipei chinois Chan Yung-Jan
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie
Double mixte Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : Inde Leander Paes
6-4, 6-3 Drapeau : France Kristina Mladenovic
Drapeau : Canada Daniel Nestor
Simple garçons Drapeau : Russie Roman Safiullin 7-5, 7-62 Drapeau : Corée du Sud Hong Seong-chan
Simple filles Drapeau : Slovaquie Tereza Mihalíková 6-1, 6-4 Drapeau : Royaume-Uni Katie Swan
Double garçons Drapeau : Australie Jake Delaney
Drapeau : Australie Marc Polmans
0-6, 6-2, [10-8] Drapeau : Pologne Hubert Hurkacz
Drapeau : Slovaquie Alex Molčan
Double filles Drapeau : République tchèque Miriam Kolodziejová
Drapeau : République tchèque Markéta Vondroušová
7-5, 6-4 Drapeau : Allemagne Katharina Hobgarski
Drapeau : Belgique Greet Minnen
Handisport
Simple messieurs
Drapeau : Japon Shingo Kunieda 6-2, 6-2 Drapeau : France Stéphane Houdet
Handisport
Simple dames
Drapeau : Pays-Bas Jiske Griffioen 6-3, 7-5 Drapeau : Japon Yui Kamiji
Handisport
Double messieurs
Drapeau : Japon Shingo Kunieda
Drapeau : France Stéphane Houdet
6-2, 6-1 Drapeau : Royaume-Uni Gordon Reid
Drapeau : Argentine Gustavo Fernández
Handisport
Double dames
Drapeau : Japon Yui Kamiji
Drapeau : Royaume-Uni Jordanne Whiley
4-6, 6-4, 7-5 Drapeau : Pays-Bas Jiske Griffioen
Drapeau : Pays-Bas Aniek van Koot
Handisport
Simple quads
Drapeau : Australie Dylan Alcott 6-2, 6-3 Drapeau : États-Unis David Wagner
Handisport
Double quads
Drapeau : Royaume-Uni Andrew Lapthorne
Drapeau : États-Unis David Wagner
6-0, 3-6, 6-2 Drapeau : Australie Dylan Alcott
Drapeau : Afrique du Sud Lucas Sithole

Simple messieurs

Têtes de série

No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Serbie Novak Djokovic Victoire Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (6)
2 Drapeau : Suisse Roger Federer 3e tour Drapeau : Italie Andreas Seppi
3 Drapeau : Espagne Rafael Nadal 1/4 de finale Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (7)
4 Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka 1/2 finale Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1)
5 Drapeau : Japon Kei Nishikori 1/4 de finale Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka (4)
6 Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray Finale Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1)
7 Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych 1/2 finale Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (6)
8 Drapeau : Canada Milos Raonic 1/4 de finale Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1)
9 Drapeau : Espagne David Ferrer 1/8 de finale Drapeau : Japon Kei Nishikori (5)
10 Drapeau : Bulgarie Grigor Dimitrov 1/8 de finale Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (6)
11 Drapeau : Lettonie Ernests Gulbis 1er tour Drapeau : Australie Thanasi Kokkinakis (WC)
12 Drapeau : Espagne Feliciano López 1/8 de finale Drapeau : Canada Milos Raonic (8)
13 Drapeau : Espagne Roberto Bautista-Agut 2e tour Drapeau : Luxembourg Gilles Müller
14 Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson 1/8 de finale Drapeau : Espagne Rafael Nadal (3)
15 Drapeau : Espagne Tommy Robredo 1er tour Drapeau : France Édouard Roger-Vasselin
16 Drapeau : Italie Fabio Fognini 1er tour Drapeau : Colombie Alejandro González
No Joueur Résultat Ultime adversaire
17 Drapeau : France Gaël Monfils 2e tour Drapeau : Pologne Jerzy Janowicz
18 Drapeau : France Gilles Simon 3e tour Drapeau : Espagne David Ferrer (9)
19 Drapeau : États-Unis John Isner 3e tour Drapeau : Luxembourg Gilles Müller
20 Drapeau : Belgique David Goffin 2e tour Drapeau : Chypre Márcos Baghdatís
21 Drapeau : Ukraine Alexandr Dolgopolov 1er tour Drapeau : Italie Paolo Lorenzi
22 Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber 2e tour Drapeau : Australie Bernard Tomic
23 Drapeau : Croatie Ivo Karlović 2e tour Drapeau : Australie Nick Kyrgios
24 Drapeau : France Richard Gasquet 3e tour Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson (14)
25 Drapeau : France Julien Benneteau 1er tour Drapeau : Allemagne Benjamin Becker
26 Drapeau : Argentine Leonardo Mayer 2e tour Drapeau : Serbie Viktor Troicki
27 Drapeau : Uruguay Pablo Cuevas 1er tour Drapeau : Allemagne Matthias Bachinger (Q)
28 Drapeau : République tchèque Lukáš Rosol 2e tour Drapeau : Israël Dudi Sela
29 Drapeau : France Jérémy Chardy 2e tour Drapeau : Italie Andreas Seppi
30 Drapeau : Colombie Santiago Giraldo 2e tour Drapeau : États-Unis Steve Johnson
31 Drapeau : Espagne Fernando Verdasco 3e tour Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1)
32 Drapeau : Slovaquie Martin Kližan 2e tour Drapeau : Portugal João Sousa

Tableau final

1/8 de finale 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1) 6 7 7        
Drapeau : Luxembourg Gilles Müller   4 5 5      
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1) 7 6 6      
  Drapeau : Canada Milos Raonic (8) 65 4 2      
Drapeau : Espagne Feliciano López (12) 4 6 3 7 3
 
Drapeau : Canada Milos Raonic (8) 6 4 6 67 6
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1) 7 3 6 4 6  
Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka (4) 61 6 4 6 0  
Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka (4) 7 6 4 7      
 
Drapeau : Espagne Guillermo García-López   62 4 6 68    
Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka (4) 6 6 7    
  Drapeau : Japon Kei Nishikori (5) 3 4 66    
Drapeau : Espagne David Ferrer (9) 3 3 3    
 
Drapeau : Japon Kei Nishikori (5) 6 6 6    
Drapeau : Serbie Novak Djokovic Open d’Australie (1) 7 64 6 6  
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (6) 65 7 3 0  
Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (7) 6 7 6        
 
Drapeau : Australie Bernard Tomic   2 63 2      
Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (7) 6 6 7      
  Drapeau : Espagne Rafael Nadal (3) 2 0 65      
Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson (14) 5 1 4    
 
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (3) 7 6 6    
Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (7) 7 0 3 5  
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (6) 66 6 6 7  
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (6) 6 65 6 7      
 
Drapeau : Bulgarie Grigor Dimitrov (10) 4 7 3 5    
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (6) 6 7 6    
  Drapeau : Australie Nick Kyrgios   3 65 3    
Drapeau : Australie Nick Kyrgios   5 4 6 7 8
Drapeau : Italie Andreas Seppi   7 6 3 65 6

Double messieurs

Têtes de série

No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
1/8 de finale Drapeau : Royaume-Uni Dominic Inglot
Drapeau : Roumanie Florin Mergea (14)
2 Drapeau : France Julien Benneteau
Drapeau : France Édouard Roger-Vasselin
1/4 de finale Drapeau : France Pierre-Hugues Herbert
Drapeau : France Nicolas Mahut
3 Drapeau : Espagne Marcel Granollers
Drapeau : Espagne Marc López
1er tour Drapeau : États-Unis Austin Krajicek
Drapeau : États-Unis Donald Young
4 Drapeau : Croatie Ivan Dodig
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
1/2 finale Drapeau : France Pierre-Hugues Herbert
Drapeau : France Nicolas Mahut
5 Drapeau : Autriche Alexander Peya
Drapeau : Brésil Bruno Soares
2e tour Drapeau : Autriche Oliver Marach
Drapeau : Nouvelle-Zélande Michael Venus
6 Drapeau : Pays-Bas Jean-Julien Rojer
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
1/2 finale Drapeau : Italie Simone Bolelli
Drapeau : Italie Fabio Fognini
7 Drapeau : Inde Rohan Bopanna
Drapeau : Canada Daniel Nestor
2e tour Drapeau : Espagne Feliciano López
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
8 Drapeau : Pakistan Aisam-Ul-Haq Qureshi
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
1/8 de finale Drapeau : France Pierre-Hugues Herbert
Drapeau : France Nicolas Mahut
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
9 Drapeau : Suède Robert Lindstedt
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
2e tour Drapeau : Israël Jonathan Erlich
Drapeau : Philippines Treat Conrad Huey
10 Drapeau : Afrique du Sud Raven Klaasen
Drapeau : Inde Leander Paes
2e tour Drapeau : Italie Simone Bolelli
Drapeau : Italie Fabio Fognini
11 Drapeau : Colombie Juan Sebastián Cabal
Drapeau : Colombie Robert Farah
2e tour Drapeau : France Pierre-Hugues Herbert
Drapeau : France Nicolas Mahut
12 Drapeau : États-Unis Eric Butorac
Drapeau : Australie Sam Groth
1/8 de finale Drapeau : Pays-Bas Jean-Julien Rojer
Drapeau : Roumanie Horia Tecău (6)
13 Drapeau : Autriche Julian Knowle
Drapeau : Canada Vasek Pospisil
2e tour Drapeau : Allemagne Benjamin Becker
Drapeau : Nouvelle-Zélande Artem Sitak
14 Drapeau : Royaume-Uni Dominic Inglot
Drapeau : Roumanie Florin Mergea
1/4 de finale Drapeau : Pays-Bas Jean-Julien Rojer
Drapeau : Roumanie Horia Tecău (6)
15 Drapeau : Croatie Marin Draganja
Drapeau : Finlande Henri Kontinen
1er tour Drapeau : Australie Alex Bolt
Drapeau : Australie Andrew Whittington (WC)
16 Drapeau : Royaume-Uni Jamie Murray
Drapeau : Australie John Peers
1/8 de finale Drapeau : Croatie Ivan Dodig
Drapeau : Brésil Marcelo Melo (4)

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : Royaume-Uni Dominic Inglot
Drapeau : Roumanie Florin Mergea
(14) 4 63      
Drapeau : Pays-Bas Jean-Julien Rojer
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
(6) 6 7    
Drapeau : Pays-Bas Jean-Julien Rojer
Drapeau : Roumanie Horia Tecău
(6) 4 6 3    
  Drapeau : Italie Simone Bolelli
Drapeau : Italie Fabio Fognini
  6 3 6  
Drapeau : Uruguay Pablo Cuevas
Drapeau : Espagne David Marrero
  65 65  
Drapeau : Italie Simone Bolelli
Drapeau : Italie Fabio Fognini
  7 7  
Drapeau : Italie Simone Bolelli
Drapeau : Italie Fabio Fognini
  6 6  
Drapeau : France Pierre-Hugues Herbert
Drapeau : France Nicolas Mahut
  4 4  
Drapeau : Espagne Feliciano López
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
  0 6 64    
Drapeau : Croatie Ivan Dodig
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
(4) 6 3 7  
Drapeau : Croatie Ivan Dodig
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
(4) 4 7 65
  Drapeau : France Pierre-Hugues Herbert
Drapeau : France Nicolas Mahut
  6 65 7
Drapeau : France Pierre-Hugues Herbert
Drapeau : France Nicolas Mahut
  7 3 6
Drapeau : France Julien Benneteau
Drapeau : France Édouard Roger-Vasselin
(2) 65 6 3

Simple dames

Têtes de série

No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis Serena Williams Victoire Drapeau : Russie Maria Sharapova (2)
2 Drapeau : Russie Maria Sharapova Finale Drapeau : États-Unis Serena Williams (1)
3 Drapeau : Roumanie Simona Halep 1/4 de finale Drapeau : Russie Ekaterina Makarova (10)
4 Drapeau : République tchèque Petra Kvitová 3e tour Drapeau : États-Unis Madison Keys
5 Drapeau : Serbie Ana Ivanović 1er tour Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká (Q)
6 Drapeau : Pologne Agnieszka Radwańska 4e tour Drapeau : États-Unis Venus Williams (18)
7 Drapeau : Canada Eugenie Bouchard 1/4 de finale Drapeau : Russie Maria Sharapova (2)
8 Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki 2e tour Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka
9 Drapeau : Allemagne Angelique Kerber 1er tour Drapeau : Roumanie Irina-Camelia Begu
10 Drapeau : Russie Ekaterina Makarova 1/2 finale Drapeau : Russie Maria Sharapova (2)
11 Drapeau : Slovaquie Dominika Cibulková 1/4 de finale Drapeau : États-Unis Serena Williams (1)
12 Drapeau : Italie Flavia Pennetta 1er tour Drapeau : Italie Camila Giorgi
13 Drapeau : Allemagne Andrea Petkovic 1er tour Drapeau : États-Unis Madison Brengle
14 Drapeau : Italie Sara Errani 3e tour Drapeau : Belgique Yanina Wickmayer
15 Drapeau : Serbie Jelena Janković 1er tour Drapeau : Suisse Timea Bacsinszky
16 Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová 1er tour Drapeau : Kazakhstan Yaroslava Shvedova
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
17 Drapeau : Espagne Carla Suárez Navarro 1er tour Drapeau : Allemagne Carina Witthöft
18 Drapeau : États-Unis Venus Williams 1/4 de finale Drapeau : États-Unis Madison Keys
19 Drapeau : France Alizé Cornet 3e tour Drapeau : Slovaquie Dominika Cibulková (11)
20 Drapeau : Australie Samantha Stosur 2e tour Drapeau : États-Unis Coco Vandeweghe
21 Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai 4e tour Drapeau : Russie Maria Sharapova (2)
22 Drapeau : République tchèque Karolína Plíšková 3e tour Drapeau : Russie Ekaterina Makarova (10)
23 Drapeau : Russie A. Pavlyuchenkova 1er tour Drapeau : Belgique Yanina Wickmayer
24 Drapeau : Espagne Garbiñe Muguruza 4e tour Drapeau : États-Unis Serena Williams (1)
25 Drapeau : République tchèque Barbora Z. Strýcová 3e tour Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka
26 Drapeau : Ukraine Elina Svitolina 3e tour Drapeau : États-Unis Serena Williams (1)
27 Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova 1er tour Drapeau : France Caroline Garcia
28 Drapeau : Allemagne Sabine Lisicki 1er tour Drapeau : France Kristina Mladenovic
29 Drapeau : Australie Casey Dellacqua 2e tour Drapeau : États-Unis Madison Keys
30 Drapeau : États-Unis Varvara Lepchenko 3e tour Drapeau : Pologne Agnieszka Radwańska (6)
31 Drapeau : Kazakhstan Zarina Diyas 3e tour Drapeau : Russie Maria Sharapova (2)
32 Drapeau : Suisse Belinda Bencic 1er tour Drapeau : Allemagne Julia Görges

Tableau final

4e tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : États-Unis Serena Williams (1) 2 6 6    
Drapeau : Espagne Garbiñe Muguruza (24) 6 3 2  
Drapeau : États-Unis Serena Williams (1) 6 6    
  Drapeau : Slovaquie Dominika Cibulková (11) 2 2    
Drapeau : Slovaquie Dominika Cibulková (11) 6 3 6
 
Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka   2 6 3
Drapeau : États-Unis Serena Williams (1) 7 6    
Drapeau : États-Unis Madison Keys   65 2    
Drapeau : États-Unis Madison Keys   6 6      
 
Drapeau : États-Unis Madison Brengle   2 4    
Drapeau : États-Unis Madison Keys   6 4 6
  Drapeau : États-Unis Venus Williams (18) 3 6 4
Drapeau : États-Unis Venus Williams (18) 6 2 6
 
Drapeau : Pologne Agnieszka Radwańska (6) 3 6 1
Drapeau : États-Unis Serena Williams (1) 6 7  
Drapeau : Russie Maria Sharapova (2) 3 65  
Drapeau : Allemagne Julia Görges   3 2      
 
Drapeau : Russie Ekaterina Makarova (10) 6 6    
Drapeau : Russie Ekaterina Makarova (10) 6 6    
  Drapeau : Roumanie Simona Halep (3) 4 0    
Drapeau : Belgique Yanina Wickmayer   4 2  
 
Drapeau : Roumanie Simona Halep (3) 6 6  
Drapeau : Russie Ekaterina Makarova (10) 3 2  
Drapeau : Russie Maria Sharapova (2) 6 6  
Drapeau : Canada Eugenie Bouchard (7) 6 5 6    
 
Drapeau : Roumanie Irina-Camelia Begu   1 7 2  
Drapeau : Canada Eugenie Bouchard (7) 3 2  
  Drapeau : Russie Maria Sharapova (2) 6 6  
Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai (21) 3 0  
Drapeau : Russie Maria Sharapova (2) 6 6  

Double dames

Têtes de série

No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Italie Sara Errani
Drapeau : Italie Roberta Vinci
3e tour Drapeau : Allemagne Julia Görges
Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld
(16)
2 Drapeau : Taipei chinois Hsieh Su-Wei
Drapeau : Inde Sania Mirza
2e tour Drapeau : Canada Gabriela Dabrowski
Drapeau : Pologne Alicja Rosolska
3 Drapeau : Russie Ekaterina Makarova
Drapeau : Russie Elena Vesnina
1/4 de finale Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek-Sands
Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová
(PR)
4 Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : Italie Flavia Pennetta
3e tour Drapeau : Taipei chinois Chan Yung-Jan
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie
(14)
5 Drapeau : États-Unis Raquel Kops-Jones
Drapeau : États-Unis Abigail Spears
1/4 de finale Drapeau : Pays-Bas Michaëlla Krajicek
Drapeau : République tchèque Barbora Z. Strýcová
(13)
6 Drapeau : Espagne Garbiñe Muguruza
Drapeau : Espagne Carla Suárez Navarro
2e tour Drapeau : Pologne Klaudia Jans-Ignacik
Drapeau : Slovénie Andreja Klepač
7 Drapeau : France Caroline Garcia
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
3e tour Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek-Sands
Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová
(PR)
8 Drapeau : Taipei chinois Chan Hao-Ching
Drapeau : République tchèque Květa Peschke
1er tour Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova
Drapeau : Australie Samantha Stosur
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
9 Drapeau : République tchèque Andrea Hlaváčková
Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká
3e tour Drapeau : Pologne Klaudia Jans-Ignacik
Drapeau : Slovénie Andreja Klepač
10 Drapeau : Hongrie Tímea Babos
Drapeau : France Kristina Mladenovic
2e tour Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek-Sands
Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová
(PR)
11 Drapeau : Espagne Anabel Medina
Drapeau : Kazakhstan Yaroslava Shvedova
2e tour Drapeau : Pays-Bas Kiki Bertens
Drapeau : Suède Johanna Larsson
(Alt)
12 Drapeau : Russie Alla Kudryavtseva
Drapeau : Russie A. Pavlyuchenkova
3e tour Drapeau : États-Unis Raquel Kops-Jones
Drapeau : États-Unis Abigail Spears
(5)
13 Drapeau : Pays-Bas Michaëlla Krajicek
Drapeau : République tchèque Barbora Z. Strýcová
1/2 finale Drapeau : Taipei chinois Chan Yung-Jan
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie
(14)
14 Drapeau : Taipei chinois Chan Yung-Jan
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie
Finale Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek-Sands
Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová
(PR)
15 Drapeau : Japon Kimiko Date-Krumm
Drapeau : Australie Casey Dellacqua
2e tour Drapeau : Espagne Sílvia Soler Espinosa
Drapeau : Espagne M.T. Torró Flor
16 Drapeau : Allemagne Julia Görges
Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld
1/2 finale Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek-Sands
Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová
(PR)

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : Allemagne Julia Görges
Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld
(16) 6 7      
Drapeau : Pays-Bas Kiki Bertens
Drapeau : Suède Johanna Larsson
(Alt) 2 5    
Drapeau : Allemagne Julia Görges
Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld
(16) 0 ab.      
  Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek-Sands
Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová
(PR) 6      
Drapeau : Russie Ekaterina Makarova
Drapeau : Russie Elena Vesnina
(3) 65 6 2
Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek-Sands
Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová
(PR) 7 4 6
Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek-Sands
Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová
(PR) 6 7  
Drapeau : Taipei chinois Chan Yung-Jan
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie
(14) 4 65  
Drapeau : Pologne Klaudia Jans-Ignacik
Drapeau : Slovénie Andreja Klepač
  1 2      
Drapeau : Taipei chinois Chan Yung-Jan
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie
(14) 6 6    
Drapeau : Taipei chinois Chan Yung-Jan
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie
(14) 6 6  
  Drapeau : Pays-Bas Michaëlla Krajicek
Drapeau : République tchèque Barbora Z. Strýcová
(13) 3 2  
Drapeau : États-Unis Raquel Kops-Jones
Drapeau : États-Unis Abigail Spears
(5) 6 3 63
Drapeau : Pays-Bas Michaëlla Krajicek
Drapeau : République tchèque Barbora Z. Strýcová
(13) 3 6 7

Double mixte

Têtes de série

No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Inde Sania Mirza
Drapeau : Brésil Bruno Soares
1/2 finale Drapeau : France Kristina Mladenovic
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(3)
2 Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
Drapeau : Brésil Marcelo Melo
1/4 de finale Drapeau : Taipei chinois Hsieh Su-Wei
Drapeau : Uruguay Pablo Cuevas
3 Drapeau : France Kristina Mladenovic
Drapeau : Canada Daniel Nestor
Finale Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : Inde Leander Paes
(7)
4 Drapeau : République tchèque Andrea Hlaváčková
Drapeau : Autriche Alexander Peya
1/4 de finale Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : Inde Leander Paes
(7)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
5 Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Colombie Juan Sebastián Cabal
1/4 de finale Drapeau : France Kristina Mladenovic
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(3)
6 Drapeau : Kazakhstan Yaroslava Shvedova
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
1er tour Drapeau : Taipei chinois Hsieh Su-Wei
Drapeau : Uruguay Pablo Cuevas
7 Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : Inde Leander Paes
Victoire Drapeau : France Kristina Mladenovic
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(3)
8 Drapeau : République tchèque Květa Peschke
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
1er tour Drapeau : Australie Casey Dellacqua
Drapeau : Australie John Peers
(WC)

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : Inde Sania Mirza
Drapeau : Brésil Bruno Soares
(1) 6 2 8    
h 2 min
Drapeau : France Kristina Mladenovic
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(3) 3 6 10  
Drapeau : France Kristina Mladenovic
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(3) 4 3  
  Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : Inde Leander Paes
(7) 6 6  
Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : Inde Leander Paes
(7) 7 6  
Drapeau : Taipei chinois Hsieh Su-Wei
Drapeau : Uruguay Pablo Cuevas
  5 4  

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation