Open d'Australie 2004

Open d'Australie 2004
Édition Australian Open
Date Du 19 janvier au
Lieu Drapeau : Australie Melbourne
Catégorie Grand Chelem
Surface Rebound Ace (ext.)
Dotation 6 736 438 $
Tableaux de simple
Dames 7 tours (128 joueuses)
Drapeau : Belgique Justine Henin
Messieurs 7 tours (128 joueurs)
Drapeau : Suisse Roger Federer
Tableaux de double
Dames 6 tours (64 équipes)
Drapeau : Espagne Virginia Ruano
Drapeau : Argentine Paola Suárez
Messieurs 6 tours (64 équipes)
Drapeau : France Michaël Llodra
Drapeau : France Fabrice Santoro
Mixte 5 tours (32 équipes)
Drapeau : Russie Elena Bovina
Drapeau : Serbie-et-Monténégro Nenad Zimonjić
Open d'Australie
Article principal : Open d'Australie.

Résultats détaillés[1] de l’édition 2004 du tournoi de tennis professionnel Open d'Australie qui est disputée du 19 janvier au .

Faits marquants

  • Justine Henin et Roger Federer, vainqueurs des simples dames et messieurs, reçoivent chacun 1,2 million de dollars australiens.
  • Pour la première fois depuis l'US Open 1995 (avec Agassi, Becker, Courier et Sampras), tous les demi-finalistes du simple messieurs sont des vainqueurs de tournois du Grand Chelem.
  • Andre Agassi dépasse Pete Sampras au nombre de matchs gagnés en Grand Chelem : 206 contre 203. Agassi devient le 3e d'une hiérarchie dominée par Jimmy Connors (233) et Ivan Lendl (222).
  • Grâce à Fabiola Zuluaga, la Colombie voit pour la première fois un de ses représentants accéder au stade des demi-finales en Grand Chelem.
  • Patty Schnyder, numéro un suisse depuis la retraite de Martina Hingis, atteint la première demi-finale de sa carrière en Grand Chelem.
  • Le tournoi voit la 4e défaite consécutive de Kim Clijsters en finale. C'est la 4e fois que cela arrive depuis le début de l'ère Open (en 1968).

Palmarès

Tableau Vainqueurs Score Finalistes
Simple dames Justine Henin Drapeau de la Belgique Belgique 6-3, 4-6, 6-3 Kim Clijsters Drapeau de la Belgique Belgique
Simple messieurs Roger Federer Drapeau de la Suisse Suisse 7-63, 6-4, 6-3 Marat Safin Drapeau de la Russie Russie
Double dames Virginia Ruano Pascual
Paola Suárez
Drapeau de l'Espagne Espagne
Drapeau de l'Argentine Argentine
6-4, 6-3 Svetlana Kuznetsova
Elena Likhovtseva
Drapeau de la Russie Russie
Drapeau de la Russie Russie
Double messieurs Fabrice Santoro
Michaël Llodra
Drapeau de la France France
Drapeau de la France France
7-64, 6-3 Bob Bryan
Mike Bryan
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau des États-Unis États-Unis
Double mixte Elena Bovina
Nenad Zimonjić
Drapeau de la Russie Russie
Drapeau de Serbie-et-Monténégro Serbie-et-Monténégro
6-1, 7-6 Martina Navrátilová
Leander Paes
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau de l'Inde Inde
Simple garçons Gaël Monfils Drapeau de la France France 6-0, 6-3 Josselin Ouanna Drapeau de la France France
Simple filles Shahar Peer Drapeau d’Israël Israël 6-1, 6-4 Nicole Vaidišová Drapeau de la République tchèque République tchèque
Double garçons Scott Oudsema
Brendan Evans
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau des États-Unis États-Unis
Double filles Chan Yung-Jan
Sun Shengnan
Drapeau : Taipei chinois Taïwan
Drapeau de la République populaire de Chine Chine

Simple messieurs

Têtes de série

Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis Andy Roddick 1/4 de finale Drapeau : Russie Marat Safin
2 Drapeau : Suisse Roger Federer Victoire Drapeau : Russie Marat Safin
3 Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero 1/2 finale Drapeau : Suisse Roger Federer (2)
4 Drapeau : États-Unis Andre Agassi 1/2 finale Drapeau : Russie Marat Safin
5 Drapeau : Argentine Guillermo Coria 1er tour Drapeau : France Cyril Saulnier
6 Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler 1er tour Drapeau : Suède Robin Söderling
7 Drapeau : Espagne Carlos Moyà Forfait Remplacé par Drapeau : Pérou Iván Miranda
8 Drapeau : Argentine David Nalbandian 1/4 de finale Drapeau : Suisse Roger Federer (2)
9 Drapeau : France Sébastien Grosjean 1/4 de finale Drapeau : États-Unis Andre Agassi (4)
10 Drapeau : Australie Mark Philippoussis 1/8 de finale Drapeau : Maroc Hicham Arazi
11 Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman 3e tour Drapeau : Argentine Guillermo Cañas (PR)
12 Drapeau : Chili Nicolás Massú 1er tour Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen
13 Drapeau : Thaïlande Paradorn Srichaphan 1/8 de finale Drapeau : États-Unis Andre Agassi (4)
14 Drapeau : République tchèque Jiří Novák 3e tour Drapeau : Roumanie Andrei Pavel
15 Drapeau : Australie Lleyton Hewitt 1/8 de finale Drapeau : Suisse Roger Federer (2)
16 Drapeau : Pays-Bas Sjeng Schalken 1/8 de finale Drapeau : États-Unis Andy Roddick (1)
Joueur Résultat Ultime adversaire
17 Drapeau : Pays-Bas Martin Verkerk 1er tour Drapeau : Espagne Àlex Corretja
18 Drapeau : Maroc Younès El Aynaoui 1er tour Drapeau : Espagne Galo Blanco
19 Drapeau : Brésil Gustavo Kuerten 3e tour Drapeau : Thaïlande Paradorn Srichaphan (13)
20 Drapeau : Espagne Tommy Robredo 1er tour Drapeau : Argentine Gastón Gaudio
21 Drapeau : États-Unis Mardy Fish 1er tour Drapeau : Croatie Ivo Karlović
22 Drapeau : Argentine Agustín Calleri 2e tour Drapeau : Argentine Guillermo Cañas (PR)
23 Drapeau : Espagne Félix Mantilla 1er tour Drapeau : France Thierry Ascione
24 Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi 1er tour Drapeau : Roumanie Andrei Pavel
25 Drapeau : Suède Jonas Björkman 1er tour Drapeau : Arménie Sargis Sargsian
26 Drapeau : Espagne Albert Costa 3e tour Drapeau : Maroc Hicham Arazi
27 Drapeau : États-Unis Taylor Dent 3e tour Drapeau : États-Unis Andy Roddick (1)
28 Drapeau : Espagne Feliciano López 1er tour Drapeau : Espagne Alberto Martín
29 Drapeau : États-Unis Vincent Spadea 1er tour Drapeau : Suède Thomas Enqvist
30 Drapeau : France Arnaud Clément 1er tour Drapeau : Russie Nikolay Davydenko
31 Drapeau : Afrique du Sud Wayne Ferreira 3e tour Drapeau : Argentine David Nalbandian (8)
32 Drapeau : États-Unis Robby Ginepri 1/8 de finale Drapeau : France Sébastien Grosjean (9)

Tableau final

1/8 de finale 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : États-Unis Andy Roddick (1) 6 6 6        
Drapeau : Pays-Bas Sjeng Schalken (16) 1 2 3      
Drapeau : États-Unis Andy Roddick (1) 6 3 5 7 4  
  Drapeau : Russie Marat Safin   2 6 7 60 6  
Drapeau : Russie Marat Safin   7 6 66 6  
 
Drapeau : États-Unis James Blake   63 3 7 3  
Drapeau : Russie Marat Safin   7 7 5 1 6  
Drapeau : États-Unis Andre Agassi (4) 66 66 7 6 3  
Drapeau : États-Unis Andre Agassi (4) 7 6 6        
 
Drapeau : Thaïlande Paradorn Srichaphan (13) 63 3 4      
Drapeau : États-Unis Andre Agassi (4) 6 2      
  Drapeau : France Sébastien Grosjean (9) 2 0 ab.    
Drapeau : France Sébastien Grosjean (9) 6 3 6 6  
 
Drapeau : États-Unis Robby Ginepri (32) 4 6 4 1  
Drapeau : Russie Marat Safin   63 4 2    
Drapeau : Suisse Roger Federer Open d’Australie (2) 7 6 6    
Drapeau : Maroc Hicham Arazi   6 6 6        
 
Drapeau : Australie Mark Philippoussis (10) 2 2 4      
Drapeau : Maroc Hicham Arazi   1 66 65      
  Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero (3) 6 7 7      
Drapeau : Roumanie Andrei Pavel   4 6 3 2  
 
Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero (3) 6 3 6 6  
Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero (3) 4 1 4    
Drapeau : Suisse Roger Federer (2) 6 6 6    
Drapeau : Argentine David Nalbandian (8) 6 6 6        
 
Drapeau : Argentine Guillermo Cañas   4 2 1      
Drapeau : Argentine David Nalbandian (8) 5 4 7 3  
  Drapeau : Suisse Roger Federer (2) 7 6 5 6  
Drapeau : Australie Lleyton Hewitt (15) 6 3 0 4  
Drapeau : Suisse Roger Federer (2) 4 6 6 6  

Double messieurs

Têtes de série

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1) 6 6      
Drapeau : Brésil André Sá
Drapeau : Brésil Flavio Saretta
  2 1    
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1) 6 6      
  Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
(3) 1 2    
Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
(3) 6 6  
Drapeau : Zimbabwe Wayne Black
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
(8) 0 2  
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(1) 64 3  
Drapeau : France Michaël Llodra
Drapeau : France Fabrice Santoro
(5) 7 6  
Drapeau : Argentine Gastón Etlis
Drapeau : Argentine Martín Rodríguez
(9) 7 66 6    
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(4) 63 7 3  
Drapeau : Argentine Gastón Etlis
Drapeau : Argentine Martín Rodríguez
(9) 2 5  
  Drapeau : France Michaël Llodra
Drapeau : France Fabrice Santoro
(5) 6 7  
Drapeau : France Michaël Llodra
Drapeau : France Fabrice Santoro
(5) 6 6  
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
(2) 3 4  

Simple dames

Têtes de série

No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Belgique Justine Henin Victoire Drapeau : Belgique Kim Clijsters (2)
2 Drapeau : Belgique Kim Clijsters Finale Drapeau : Belgique Justine Henin (1)
3 Drapeau : États-Unis Venus Williams 3e tour Drapeau : États-Unis Lisa Raymond (25)
4 Drapeau : France Amélie Mauresmo 1/4 de finale Drapeau : Colombie Fabiola Zuluaga (32)
5 Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport 1/4 de finale Drapeau : Belgique Justine Henin (1)
6 Drapeau : Russie Anastasia Myskina 1/4 de finale Drapeau : Belgique Kim Clijsters (2)
7 Drapeau : Russie Elena Dementieva 1er tour Drapeau : Serbie-et-Monténégro Jelena Janković
8 Drapeau : Japon Ai Sugiyama 2e tour Drapeau : Japon Saori Obata
9 Drapeau : États-Unis Chanda Rubin 4e tour Drapeau : Russie Anastasia Myskina (6)
10 Drapeau : Russie Nadia Petrova 1er tour Drapeau : Hongrie Anikó Kapros
11 Drapeau : Russie Vera Zvonareva 4e tour Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (5)
12 Drapeau : Argentine Paola Suárez 3e tour Drapeau : Suisse Patty Schnyder (22)
13 Drapeau : Espagne Conchita Martínez 1er tour Drapeau : Porto Rico Kristina Brandi
14 Drapeau : Israël Anna Smashnova 2e tour Drapeau : France Tatiana Golovin (WC)
15 Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová 2e tour Drapeau : Australie Alicia Molik
16 Drapeau : Espagne Magüi Serna 1er tour Drapeau : Italie Mara Santangelo (Q)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
17 Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy 1er tour Drapeau : Australie Nicole Pratt
18 Drapeau : Italie Francesca Schiavone 2e tour Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
19 Drapeau : Grèce Eléni Daniilídou 3e tour Drapeau : Italie Mara Santangelo (Q)
20 Drapeau : Italie Silvia Farina 4e tour Drapeau : Belgique Kim Clijsters (2)
21 Drapeau : Russie Elena Bovina 2e tour Drapeau : Luxembourg Claudine Schaul
22 Drapeau : Suisse Patty Schnyder 1/2 finale Drapeau : Belgique Kim Clijsters (2)
23 Drapeau : Russie Lina Krasnoroutskaïa 3e tour Drapeau : France Tatiana Golovin (WC)
24 Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva 2e tour Drapeau : Hongrie Petra Mandula
25 Drapeau : États-Unis Lisa Raymond 1/4 de finale Drapeau : Suisse Patty Schnyder (22)
26 Drapeau : Slovénie Tina Pisnik 1er tour Drapeau : Ukraine Yuliana Fedak (Q)
27 Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer 2e tour Drapeau : Russie Dinara Safina
28 Drapeau : Russie Maria Sharapova 3e tour Drapeau : Russie Anastasia Myskina (6)
29 Drapeau : France Nathalie Dechy 4e tour Drapeau : Suisse Patty Schnyder (22)
30 Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova 3e tour Drapeau : Belgique Justine Henin (1)
31 Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn 1er tour Drapeau : États-Unis Laura Granville
32 Drapeau : Colombie Fabiola Zuluaga 1/2 finale Drapeau : Belgique Justine Henin (1)

Tableau final

4e tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Belgique Justine Henin (1) 6 7      
Drapeau : Italie Mara Santangelo (Q) 1 65    
Drapeau : Belgique Justine Henin (1) 7 6    
  Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (5) 5 3    
Drapeau : Russie Vera Zvonareva (11) 1 3  
 
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (5) 6 6  
Drapeau : Belgique Justine Henin (1) 6 6    
Drapeau : Colombie Fabiola Zuluaga (32) 2 2    
Drapeau : France Amélie Mauresmo (4) 7 7      
 
Drapeau : Australie Alicia Molik   5 5    
Drapeau : France Amélie Mauresmo (4) forfait
  Drapeau : Colombie Fabiola Zuluaga (32)  
Drapeau : Hongrie Anikó Kapros   4 2  
 
Drapeau : Colombie Fabiola Zuluaga (32) 6 6  
Drapeau : Belgique Justine Henin (1) 6 4 6
Drapeau : Belgique Kim Clijsters (2) 3 6 3
Drapeau : France Nathalie Dechy (29) 2 4      
 
Drapeau : Suisse Patty Schnyder (22) 6 6    
Drapeau : Suisse Patty Schnyder (22) 7 6    
  Drapeau : États-Unis Lisa Raymond (25) 62 3    
Drapeau : France Tatiana Golovin (WC) 2 0  
 
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond (25) 6 6  
Drapeau : Suisse Patty Schnyder (22) 2 62  
Drapeau : Belgique Kim Clijsters (2) 6 7  
Drapeau : Russie Anastasia Myskina (6) 63 6 6    
 
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin (9) 7 2 2  
Drapeau : Russie Anastasia Myskina (6) 2 69  
  Drapeau : Belgique Kim Clijsters (2) 6 7  
Drapeau : Italie Silvia Farina (20) 3 3  
Drapeau : Belgique Kim Clijsters (2) 6 6  

Double dames

Têtes de série

No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Espagne Virginia Ruano Pascual
Drapeau : Argentine Paola Suárez
Victoire Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
(4)
2 Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
2e tour Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : États-Unis Corina Morariu
3 Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
1/2 finale Drapeau : Espagne Virginia Ruano Pascual
Drapeau : Argentine Paola Suárez
(1)
4 Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Finale Drapeau : Espagne Virginia Ruano Pascual
Drapeau : Argentine Paola Suárez
(1)
5 Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
1er tour Drapeau : République populaire de Chine Yan Zi
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie
6 Drapeau : Venezuela María Vento-Kabchi
Drapeau : Indonésie Angelique Widjaja
1/4 de finale Drapeau : Estonie Maret Ani
Drapeau : République tchèque Libuše Průšová
7 Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva
Drapeau : Espagne Conchita Martínez
3e tour Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
Drapeau : Russie Dinara Safina
8 Drapeau : Russie Nadia Petrova
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy
3e tour Drapeau : Suisse Emmanuelle Gagliardi
Drapeau : Italie Roberta Vinci
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
9 Drapeau : France Émilie Loit
Drapeau : Australie Nicole Pratt
2e tour Drapeau : États-Unis Samantha Reeves
Drapeau : Italie Adriana Serra Zanetti
10 Drapeau : Hongrie Petra Mandula
Drapeau : Autriche Patricia Wartusch
3e tour Drapeau : Venezuela María Vento-Kabchi
Drapeau : Indonésie Angelique Widjaja
(6)
11 Drapeau : Belgique Els Callens
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
1er tour Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
Drapeau : Russie Dinara Safina
12 Drapeau : Russie Elena Dementieva
Drapeau : Russie Lina Krasnoroutskaïa
2e tour Drapeau : Suisse Emmanuelle Gagliardi
Drapeau : Italie Roberta Vinci
13 Drapeau : France Marion Bartoli
Drapeau : Suisse Myriam Casanova
3e tour Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
(3)
14 Drapeau : Slovénie Tina Križan
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
3e tour Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
(4)
15 Drapeau : Autriche Barbara Schett
Drapeau : Suisse Patty Schnyder
2e tour Drapeau : Estonie Maret Ani
Drapeau : République tchèque Libuše Průšová
16 Drapeau : République populaire de Chine Li Ting
Drapeau : République populaire de Chine Sun Tiantian
3e tour Drapeau : Espagne Virginia Ruano Pascual
Drapeau : Argentine Paola Suárez
(1)

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : Espagne Virginia Ruano
Drapeau : Argentine Paola Suárez
(1) 6 6      
Drapeau : Suisse Emmanuelle Gagliardi
Drapeau : Italie Roberta Vinci
  3 2    
Drapeau : Espagne Virginia Ruano
Drapeau : Argentine Paola Suárez
(1) 6 7      
  Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
(3) 4 65    
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
(3) 6 6  
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
Drapeau : Russie Dinara Safina
  2 3  
Drapeau : Espagne Virginia Ruano
Drapeau : Argentine Paola Suárez
(1) 6 6  
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
(4) 4 3  
Drapeau : République populaire de Chine Yan Zi
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie
  4 4      
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
(4) 6 6    
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
(4) 6 6  
  Drapeau : Estonie Maret Ani
Drapeau : République tchèque Libuše Průšová
  2 4  
Drapeau : Venezuela María Vento-Kabchi
Drapeau : Indonésie Angelique Widjaja
(6) 6 4 62
Drapeau : Estonie Maret Ani
Drapeau : République tchèque Libuše Průšová
  2 6 7

Double mixte

Têtes de série

No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Espagne Virginia Ruano Pascual
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
1/4 de finale Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
Drapeau : Israël Jonathan Erlich
2 Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
1er tour Drapeau : Slovénie Tina Križan
Drapeau : Afrique du Sud Jeff Coetzee
3 Drapeau : Australie Rennae Stubbs
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
1er tour Drapeau : États-Unis Corina Morariu
Drapeau : République tchèque Martin Damm
4 Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : Inde Leander Paes
Finale Drapeau : Russie Elena Bovina
Drapeau : Serbie-et-Monténégro Nenad Zimonjić
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
5 Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
1/4 de finale Drapeau : Russie Elena Bovina
Drapeau : Serbie-et-Monténégro Nenad Zimonjić
6 Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Zimbabwe Wayne Black
2e tour Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
Drapeau : Israël Jonathan Erlich
7 Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : Suède Jonas Björkman
2e tour Drapeau : Australie Trudi Musgrave
Drapeau : Australie Paul Hanley
(WC)
8 Drapeau : Russie Lina Krasnoroutskaïa
Drapeau : Canada Daniel Nestor
1er tour Drapeau : Suisse Emmanuelle Gagliardi
Drapeau : Argentine Sebastián Prieto

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
Drapeau : Israël Jonathan Erlich
  4 4      
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : Inde Leander Paes
(4) 6 6    
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : Inde Leander Paes
(4) 1 63  
  Drapeau : Russie Elena Bovina
Drapeau : Serbie-et-Monténégro Nenad Zimonjić
  6 7  
Drapeau : Italie Rita Grande
Drapeau : Argentine Martín Rodríguez
  3 66  
Drapeau : Russie Elena Bovina
Drapeau : Serbie-et-Monténégro Nenad Zimonjić
  6 7  

Notes et références

  1. À partir des huitièmes (simple) et quarts de finale (double) - Source : (en) Site de l'ITF, résultats de l'épreuve féminine et masculine

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation