Open d'Australie 2002

Open d'Australie 2002
Image illustrative de l'article Open d'Australie 2002

Édition Australian Open
Date Du 14 au
Lieu Drapeau : Australie Melbourne
Catégorie Grand Chelem
Surface Rebound Ace (ext.)
Dotation 3 942 915 $
Tableaux de simple
Dames 7 tours (128 joueuses)
Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati
Messieurs 7 tours (128 joueurs)
Drapeau : Suède Thomas Johansson
Tableaux de double
Dames 6 tours (64 équipes)
Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : Russie Anna Kournikova
Messieurs 6 tours (64 équipes)
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
Mixte 5 tours (32 équipes)
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
Open d'Australie
Article principal : Open d'Australie.

Résultats détaillés[1] de l’édition 2002 du tournoi de tennis professionnel Open d'Australie qui est disputée du 14 au .

Faits marquants

En l'absence du double tenant du titre Andre Agassi (qui renonce à participer au tournoi en raison d'une douleur au poignet), le Suédois Thomas Johansson créé la surprise en remportant son premier et unique titre du grand chelem en carrière. Dans un tournoi où les six premières têtes de série ne parviennent pas à dépasser les huitièmes de finale, Johansson élimine Marat Safin, pourtant favori, en finale. Dans les tours précédents, le Russe avait notamment battu Pete Sampras et Tommy Haas.

En l'absence de Serena Williams (qui va ensuite gagner Roland Garros, Wimbledon et l'US Open), l'Américaine Jennifer Capriati conserve son titre et remporte sa troisième et dernière victoire en grand chelem. Elle bat successivement la Française Amélie Mauresmo, la Belge Kim Clijsters, puis la Suissesse Martina Hingis en finale. Hingis élimine quant à elle l'ancienne numéro mondiale Monica Seles en demi finale[2], cette dernière parvenant à ce stade de la compétition pour la dernière fois de sa carrière en grand chelem.

Palmarès

Tableau Vainqueurs Score Finalistes
Simple dames Jennifer Capriati Drapeau des États-Unis États-Unis 4-6, 7-67, 6-2 Martina Hingis Drapeau de la Suisse Suisse
Simple messieurs Thomas Johansson Drapeau de la Suède Suède 3-6, 6-4, 6-4, 7-64 Marat Safin Drapeau de la Russie Russie
Double dames Martina Hingis
Anna Kournikova
Drapeau de la Suisse Suisse
Drapeau de la Russie Russie
6-2, 64-7, 6-1 Daniela Hantuchová
Arantxa Sánchez Vicario
Drapeau de la Slovaquie Slovaquie
Drapeau de l'Espagne Espagne
Double messieurs Mark Knowles
Daniel Nestor
Drapeau des Bahamas Bahamas
Drapeau du Canada Canada
7-64, 6-3, Fabrice Santoro
Michaël Llodra
Drapeau de la France France
Drapeau de la France France
Double mixte Daniela Hantuchová
Kevin Ullyett
Drapeau de la Slovaquie Slovaquie
Drapeau du Zimbabwe Zimbabwe
6-3, 6-2 Paola Suárez
Gastón Etlis
Drapeau de l'Argentine Argentine
Drapeau de l'Argentine Argentine

Simple messieurs

Têtes de série

Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Australie Lleyton Hewitt 1er tour Drapeau : Espagne Alberto Martín
2 Drapeau : Brésil Gustavo Kuerten 1er tour Drapeau : France Julien Boutter
3 Drapeau : États-Unis Andre Agassi 2e tour Forfait
4 Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov 2e tour Drapeau : États-Unis Alex Kim
5 Drapeau : France Sébastien Grosjean 2e tour Drapeau : Espagne Francisco Clavet
6 Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman 1/8 de finale Drapeau : Suède Jonas Björkman
7 Drapeau : Allemagne Tommy Haas 1/2 finale Drapeau : Russie Marat Safin (9)
8 Drapeau : États-Unis Pete Sampras 1/8 de finale Drapeau : Russie Marat Safin (9)
9 Drapeau : Russie Marat Safin Finale Drapeau : Suède Thomas Johansson (16)
10 Drapeau : Croatie Goran Ivanišević 2e tour Drapeau : France Jérôme Golmard
11 Drapeau : Suisse Roger Federer 1/8 de finale Drapeau : Allemagne Tommy Haas (7)
12 Drapeau : Argentine Guillermo Cañas 3e tour Drapeau : Suède Jonas Björkman
13 Drapeau : États-Unis Andy Roddick 2e tour Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić
14 Drapeau : Espagne Àlex Corretja 1er tour Drapeau : États-Unis James Blake
15 Drapeau : France Arnaud Clément 2e tour Drapeau : Argentine Gastón Gaudio
16 Drapeau : Suède Thomas Johansson Victoire Drapeau : Russie Marat Safin (9)
Joueur Résultat Ultime adversaire
17 Drapeau : Espagne Carlos Moyà 2e tour Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler
18 Drapeau : Espagne Albert Portas 2e tour Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý
19 Drapeau : États-Unis Jan-Michael Gambill 1er tour Drapeau : Afrique du Sud Wayne Ferreira
20 Drapeau : France Fabrice Santoro 1er tour Drapeau : États-Unis Mardy Fish
21 Drapeau : Maroc Younès El Aynaoui 3e tour Drapeau : Suède Thomas Johansson (16)
22 Drapeau : Maroc Hicham Arazi 2e tour Drapeau : Danemark Kristian Pless
23 Drapeau : Équateur Nicolás Lapentti 1/8 de finale Drapeau : Chili Marcelo Ríos
24 Drapeau : Suède Thomas Enqvist 2e tour Drapeau : Suède Jonas Björkman
25 Drapeau : Roumanie Andrei Pavel 3e tour Drapeau : Espagne Albert Costa
26 Drapeau : République tchèque Jiří Novák 1/2 finale Drapeau : Suède Thomas Johansson (16)
27 Drapeau : Pays-Bas Sjeng Schalken 3e tour Drapeau : Slovaquie Karol Kučera
28 Drapeau : Royaume-Uni Greg Rusedski 3e tour Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman (6)
29 Drapeau : Belgique Xavier Malisse 2e tour Drapeau : États-Unis Todd Martin
30 Drapeau : France Nicolas Escudé 3e tour Drapeau : États-Unis Pete Sampras (8)
31 Drapeau : Suède Andreas Vinciguerra 2e tour Drapeau : États-Unis Taylor Dent
32 Drapeau : Espagne Tommy Robredo 2e tour Drapeau : Chili Fernando González

Tableau final

1/8 de finale 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Chili Marcelo Ríos   7 6 6        
Drapeau : Équateur Nicolás Lapentti (23) 5 1 4      
Drapeau : Chili Marcelo Ríos   62 4 7 65    
  Drapeau : Allemagne Tommy Haas (7) 7 6 62 7    
Drapeau : Suisse Roger Federer (11) 63 6 6 4 6
 
Drapeau : Allemagne Tommy Haas (7) 7 4 3 6 8
Drapeau : Allemagne Tommy Haas (7) 7 64 6 0 2  
Drapeau : Russie Marat Safin (9) 65 7 3 6 6  
Drapeau : Espagne Albert Costa   6 4 4 7 7    
 
Drapeau : Afrique du Sud Wayne Ferreira   4 6 6 64 9  
Drapeau : Afrique du Sud Wayne Ferreira   2 ab.      
  Drapeau : Russie Marat Safin (9) 5        
Drapeau : Russie Marat Safin (9) 6 6 65 7  
 
Drapeau : États-Unis Pete Sampras (8) 2 4 7 68  
Drapeau : Russie Marat Safin (9) 6 4 4 64  
Drapeau : Suède Thomas Johansson Open d’Australie (16) 3 6 6 7  
Drapeau : République tchèque Jiří Novák (26) 6 6 5 6      
 
Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý   4 2 7 2    
Drapeau : République tchèque Jiří Novák (26) 6 6 6      
  Drapeau : Autriche Stefan Koubek   2 3 2      
Drapeau : Autriche Stefan Koubek   7 6 63 6  
 
Drapeau : Chili Fernando González   5 1 7 2  
Drapeau : République tchèque Jiří Novák (26) 65 6 6 3 4
Drapeau : Suède Thomas Johansson (16) 7 0 4 6 6
Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman (6) 2 66 4        
 
Drapeau : Suède Jonas Björkman   6 7 6      
Drapeau : Suède Jonas Björkman   0 6 3 4  
  Drapeau : Suède Thomas Johansson (16) 6 2 6 6  
Drapeau : Suède Thomas Johansson (16) 68 6 6 6  
Drapeau : Roumanie Adrian Voinea   7 2 0 4  

Double messieurs

Têtes de série

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : France Julien Boutter
Drapeau : France Arnaud Clément
  6 6      
Drapeau : Zimbabwe Wayne Black
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
(5) 1 3    
Drapeau : France Julien Boutter
Drapeau : France Arnaud Clément
  3 6 10    
  Drapeau : France Michaël Llodra
Drapeau : France Fabrice Santoro
  6 3 12  
Drapeau : France Michaël Llodra
Drapeau : France Fabrice Santoro
  6 3 8
Drapeau : Afrique du Sud Ellis Ferreira
Drapeau : États-Unis Rick Leach
(8) 2 6 6
Drapeau : France Michaël Llodra
Drapeau : France Fabrice Santoro
  64 3  
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(9) 7 6  
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(9) 6 6      
Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : Allemagne David Prinosil
(13) 2 2    
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(9) 6 6  
  Drapeau : États-Unis Donald Johnson
Drapeau : États-Unis Jared Palmer
(2) 1 4  
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
(10) 4 4  
Drapeau : États-Unis Donald Johnson
Drapeau : États-Unis Jared Palmer
(2) 6 6  

Simple dames

Têtes de série

No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati Victoire Drapeau : Suisse Martina Hingis (3)
2 Drapeau : États-Unis Venus Williams 1/4 de finale Drapeau : États-Unis Monica Seles (8)
3 Drapeau : Suisse Martina Hingis Finale Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (1)
4 Drapeau : Belgique Kim Clijsters 1/2 finale Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (1)
6 Drapeau : Belgique Justine Henin 1/4 de finale Drapeau : Belgique Kim Clijsters (4)
7 Drapeau : France Amélie Mauresmo 1/4 de finale Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (1)
8 Drapeau : États-Unis Monica Seles 1/2 finale Drapeau : Suisse Martina Hingis (3)
9 Drapeau : France Sandrine Testud 1er tour Drapeau : France Nathalie Dechy
10 Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy 3e tour Drapeau : Allemagne Marlene Weingärtner
11 Drapeau : Italie Silvia Farina 3e tour Drapeau : Italie Adriana Serra Zanetti
12 Drapeau : Russie Elena Dementieva 4e tour Drapeau : Belgique Justine Henin (6)
13 Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva 4e tour Drapeau : États-Unis Venus Williams (2)
14 Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez 1er tour Drapeau : Croatie Iva Majoli
15 Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer 4e tour Drapeau : Suisse Martina Hingis (3)
16 Drapeau : Ouzbékistan Iroda Tulyaganova 3e tour Drapeau : Italie Rita Grande (20)
17 Drapeau : Autriche Barbara Schett 3e tour Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (15)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
18 Drapeau : États-Unis Lisa Raymond 3e tour Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva (13)
19 Drapeau : Espagne Angeles Montolio 1er tour Drapeau : Allemagne Marlene Weingärtner
20 Drapeau : Italie Rita Grande 4e tour Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (1)
21 Drapeau : République tchèque Dája Bedáňová 2e tour Drapeau : Espagne Anabel Medina
22 Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová 1er tour Drapeau : États-Unis Amy Frazier
23 Drapeau : Espagne Magüi Serna 3e tour Drapeau : Russie Elena Dementieva (12)
24 Drapeau : Japon Ai Sugiyama 3e tour Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
25 Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn 3e tour Drapeau : France Amélie Mauresmo (7)
26 Drapeau : Espagne Cristina Torrens 1er tour Drapeau : Argentine Mariana Díaz-Oliva
27 Drapeau : Argentine Paola Suárez 1er tour Drapeau : Allemagne Martina Müller
28 Drapeau : Luxembourg Anne Kremer 2e tour Drapeau : Allemagne Barbara Rittner
29 Drapeau : Russie Tatiana Panova 2e tour Drapeau : Grèce Eléni Daniilídou
30 Drapeau : Russie Elena Likhovtseva 1er tour Drapeau : Suisse Emmanuelle Gagliardi
31 Drapeau : Italie Francesca Schiavone 3e tour Drapeau : États-Unis Monica Seles (8)
32 Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová 3e tour Drapeau : États-Unis Venus Williams (2)
33 Drapeau : Russie Lina Krasnoroutskaïa 1er tour Drapeau : Espagne Conchita Martínez

Tableau final

4e tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (1) 6 7      
Drapeau : Italie Rita Grande (20) 3 69    
Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (1) 6 6    
  Drapeau : France Amélie Mauresmo (7) 2 2    
Drapeau : Allemagne Marlene Weingärtner   0 6 5
 
Drapeau : France Amélie Mauresmo (7) 6 4 7
Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (1) 7 3 6  
Drapeau : Belgique Kim Clijsters (4) 5 6 1  
Drapeau : Belgique Kim Clijsters (4) 6 6      
 
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová   0 2    
Drapeau : Belgique Kim Clijsters (4) 6 6  
  Drapeau : Belgique Justine Henin (6) 2 3  
Drapeau : Russie Elena Dementieva (12) 0 3  
 
Drapeau : Belgique Justine Henin (6) 6 6  
Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (1) 4 7 6
Drapeau : Suisse Martina Hingis (3) 6 67 2
Drapeau : Slovaquie Martina Suchá   1 5      
 
Drapeau : Italie Adriana Serra Zanetti   6 7    
Drapeau : Italie Adriana Serra Zanetti   2 3    
  Drapeau : Suisse Martina Hingis (3) 6 6    
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (15) 1 0  
 
Drapeau : Suisse Martina Hingis (3) 6 6  
Drapeau : Suisse Martina Hingis (3) 4 6 6
Drapeau : États-Unis Monica Seles (8) 6 1 4
Drapeau : États-Unis Monica Seles (8) 4        
 
Drapeau : Espagne Anabel Medina   2 ab.    
Drapeau : États-Unis Monica Seles (8) 64 6 6
  Drapeau : États-Unis Venus Williams (2) 7 2 3
Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva (13) 0 3  
Drapeau : États-Unis Venus Williams (2) 6 6  

Double dames

Têtes de série

No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
1/2 finale Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : Russie Anna Kournikova
(8)
2 Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
1er tour Drapeau : Afrique du Sud Kim Grant
Drapeau : États-Unis Abigail Spears
3 Drapeau : Espagne Virginia Ruano Pascual
Drapeau : Argentine Paola Suárez
3e tour Drapeau : Japon Shinobu Asagoe
Drapeau : Japon Rika Fujiwara
4 Drapeau : Belgique Kim Clijsters
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
3e tour Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
(13)
5 Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
3e tour Drapeau : Slovénie Tina Križan
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
(9)
6 Drapeau : France Sandrine Testud
Drapeau : Italie Roberta Vinci
3e tour Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
(10)
7 Drapeau : Belgique Els Callens
Drapeau : Australie Nicole Pratt
3e tour Drapeau : République tchèque Dája Bedáňová
Drapeau : République tchèque Květa Hrdličková
8 Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : Russie Anna Kournikova
Victoire Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
(13)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
9 Drapeau : Slovénie Tina Križan
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
1/4 de finale Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
(13)
10 Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
1/4 de finale Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Espagne Magüi Serna
(15)
12 Drapeau : Italie Silvia Farina
Drapeau : Autriche Barbara Schett
2e tour Drapeau : République tchèque Dája Bedáňová
Drapeau : République tchèque Květa Hrdličková
13 Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Finale Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : Russie Anna Kournikova
(8)
14 Drapeau : Espagne María José Martínez
Drapeau : Espagne Anabel Medina
2e tour Drapeau : Grèce Eléni Daniilídou
Drapeau : Australie Alicia Molik
15 Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Espagne Magüi Serna
1/2 finale Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
(13)
16 Drapeau : Taipei chinois Janet Lee
Drapeau : Indonésie Wynne Prakusya
2e tour Drapeau : Japon Shinobu Asagoe
Drapeau : Japon Rika Fujiwara
17 Drapeau : France Alexandra Fusai
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
2e tour Drapeau : Pays-Bas Kristie Boogert
Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(1) 7 6      
Drapeau : République tchèque Dája Bedáňová
Drapeau : République tchèque Květa Hrdličková
  68 4    
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(1) 7 1 0    
  Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : Russie Anna Kournikova
(8) 65 6 6  
Drapeau : Japon Shinobu Asagoe
Drapeau : Japon Rika Fujiwara
  4 2  
Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : Russie Anna Kournikova
(8) 6 6  
Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : Russie Anna Kournikova
(8) 6 64 6
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
(13) 2 7 1
Drapeau : Slovénie Tina Križan
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
(9) 63 1      
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
(13) 7 6    
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
(13) 7 6  
  Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Espagne Magüi Serna
(15) 5 2  
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
(10) 0 2  
Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Espagne Magüi Serna
(15) 6 6  

Double mixte

Têtes de série

No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Australie Rennae Stubbs
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
1er tour Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
Drapeau : Australie Michael Hill
2 Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
1/2 finale Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
3 Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : États-Unis Jared Palmer
1er tour Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová
Drapeau : République tchèque Martin Damm
(WC)
4 Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Afrique du Sud Ellis Ferreira
1er tour Drapeau : Italie Rita Grande
Drapeau : États-Unis Jeff Tarango
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
5 Drapeau : Belgique Els Callens
Drapeau : États-Unis Donald Johnson
1er tour Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans
Drapeau : Inde Leander Paes
6 Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
2e tour Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner
7 Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
Drapeau : États-Unis Rick Leach
2e tour Drapeau : République tchèque Květa Hrdličková
Drapeau : République tchèque Petr Pála
8 Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Afrique du Sud David Adams
1er tour Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
Drapeau : Australie Michael Hill
  6 4 7    
Drapeau : Argentine Paola Suárez
Drapeau : Argentine Gastón Etlis
  3 6 10  
Drapeau : Argentine Paola Suárez
Drapeau : Argentine Gastón Etlis
  3 2  
  Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
  6 6  
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
  3 6 10
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
(2) 6 4 6

Notes et références

  1. À partir des huitièmes (simple) et quarts de finale (double) - Source : (en) Site de l'ITF, résultats de l'épreuve féminine et masculine
  2. (en) C. Clarey, « Hingis and Capriati Ready for Rematch in Australia », New York Times,‎ (lire en ligne).

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation