Open d'Australie 2001

Open d'Australie 2001
Édition Australian Open
Date Du 15 au
Lieu Drapeau : Australie Melbourne
Catégorie Grand Chelem
Surface Rebound Ace (ext.)
Dotation 3 569 290 $
Tableaux de simple
Dames 7 tours (128 joueuses)
Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati
Messieurs 7 tours (128 joueurs)
Drapeau : États-Unis Andre Agassi
Tableaux de double
Dames 6 tours (64 équipes)
Drapeau : États-Unis Serena Williams
Drapeau : États-Unis Venus Williams
Messieurs 6 tours (64 équipes)
Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
Mixte 5 tours (32 équipes)
Drapeau : États-Unis Corina Morariu
Drapeau : Afrique du Sud Ellis Ferreira
Open d'Australie
Article principal : Open d'Australie.

Résultats détaillés[1] de l’édition 2001 du tournoi de tennis professionnel Open d'Australie qui est disputée du 15 au .

Faits marquants

L'Américain Andre Agassi tête de série n°6 remporte son troisième titre à Melbourne après ses victoires en 1995 et 2000. Après une fin de saison 2000 décevante, il retrouve le chemin du succès face au surprenant Français Arnaud Clément. Arnaud Clément n°15 vainqueur de Ievgueni Kafelnikov en quart de finale puis de son compatriote Sébastien Grosjean après un come back de deux sets à rien et en sauvant une balle de match. Sébastien Grosjean n°16 parvient en demi finale grâce à une victoire sur Magnus Norman n°4. Patrick Rafter se hisse également en demi après une victoire sur le n°8 Tim Henman.

Douze après ses débuts précoces sur le circuit féminin, l'Américaine Jennifer Capriati créé la surprise en remportant son premier titre du grand chelem. Elle bat successivement trois grandes championnes, l'ancienne numéro un mondiale Monica Seles, la tenante du titre Lindsay Davenport, puis la favorite Martina Hingis en finale. Hingis avait dû batailler en quart de finale pour sortir Serena Williams, avant de corriger (6-1, 6-1) sa sœur Venus au tour suivant.

Palmarès

Tableau Vainqueurs Score Finalistes
Simple dames Jennifer Capriati Drapeau des États-Unis États-Unis 6-4, 6-3 Martina Hingis Drapeau de la Suisse Suisse
Simple messieurs Andre Agassi Drapeau des États-Unis États-Unis 6-4, 6-2, 6-2 Arnaud Clément Drapeau de la France France
Double dames Serena Williams
Venus Williams
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau des États-Unis États-Unis
6-2, 4-6, 6-4 Lindsay Davenport
Corina Morariu
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau des États-Unis États-Unis
Double messieurs Jonas Björkman
Todd Woodbridge
Drapeau de la Suède Suède
Drapeau de l'Australie Australie
6-1, 5-7, 6-4, 6-4 Byron Black
David Prinosil
Drapeau du Zimbabwe Zimbabwe
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Double mixte Corina Morariu
Ellis Ferreira
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau de l'Afrique du Sud Afrique du Sud
6-1, 6-3 Barbara Schett
Joshua Eagle
Drapeau de l'Autriche Autriche
Drapeau de l'Australie Australie

Simple messieurs

Têtes de série

Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Brésil Gustavo Kuerten 2e tour Drapeau : Royaume-Uni Greg Rusedski
2 Drapeau : Russie Marat Safin 1/8 de finale Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý (14)
3 Drapeau : États-Unis Pete Sampras 1/8 de finale Drapeau : États-Unis Todd Martin
4 Drapeau : Suède Magnus Norman 1/8 de finale Drapeau : France Sébastien Grosjean (16)
5 Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov 1/4 de finale Drapeau : France Arnaud Clément (15)
6 Drapeau : États-Unis Andre Agassi Victoire Drapeau : France Arnaud Clément (15)
7 Drapeau : Australie Lleyton Hewitt 3e tour Drapeau : Espagne Carlos Moyà
8 Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman 1/8 de finale Drapeau : Australie Patrick Rafter (12)
Joueur Résultat Ultime adversaire
9 Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero 2e tour Drapeau : Australie Andrew Ilie
10 Drapeau : Afrique du Sud Wayne Ferreira 3e tour Drapeau : Suède Andreas Vinciguerra
11 Drapeau : Argentine Franco Squillari 2e tour Drapeau : Canada Daniel Nestor
12 Drapeau : Australie Patrick Rafter 1/2 finale Drapeau : États-Unis Andre Agassi (6)
13 Drapeau : France Cédric Pioline 3e tour Drapeau : États-Unis Todd Martin
14 Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý 1/4 de finale Drapeau : Australie Patrick Rafter (12)
15 Drapeau : France Arnaud Clément Finale Drapeau : États-Unis Andre Agassi (6)
16 Drapeau : France Sébastien Grosjean 1/2 finale Drapeau : France Arnaud Clément (15)

Tableau final

1/8 de finale 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Royaume-Uni Greg Rusedski   2 3 5        
Drapeau : France Arnaud Clément (15) 6 6 7      
Drapeau : France Arnaud Clément (15) 6 5 7 7    
  Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov (5) 4 7 63 63    
Drapeau : Suède Andreas Vinciguerra   5 5 1    
 
Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov (5) 7 7 6    
Drapeau : France Arnaud Clément (15) 5 2 7 7 6  
Drapeau : France Sébastien Grosjean (16) 7 6 64 5 2  
Drapeau : Suède Magnus Norman (4) 67 3 6 4      
 
Drapeau : France Sébastien Grosjean (16) 7 6 0 6    
Drapeau : France Sébastien Grosjean (16) 6 6 6    
  Drapeau : Espagne Carlos Moyà   1 4 2    
Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler   62 3 4    
 
Drapeau : Espagne Carlos Moyà   7 6 6    
Drapeau : France Arnaud Clément (15) 4 2 2    
Drapeau : États-Unis Andre Agassi Open d’Australie (6) 6 6 6    
Drapeau : États-Unis Andre Agassi (6) 61 6 6 6      
 
Drapeau : Australie Andrew Ilie   7 3 0 3    
Drapeau : États-Unis Andre Agassi (6) 7 6 6      
  Drapeau : États-Unis Todd Martin   5 3 4      
Drapeau : États-Unis Todd Martin   62 6 6 6  
 
Drapeau : États-Unis Pete Sampras (3) 7 3 4 4  
Drapeau : États-Unis Andre Agassi (6) 7 2 65 6 6
Drapeau : Australie Patrick Rafter (12) 5 6 7 3 3
Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman (8) 2 3 3        
 
Drapeau : Australie Patrick Rafter (12) 6 6 6      
Drapeau : Australie Patrick Rafter (12) 6 64 7 6  
  Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý (14) 2 7 5 0  
Drapeau : Russie Dominik Hrbatý (14) 6 7 6    
Drapeau : Slovaquie Marat Safin (2) 2 66 4    

Double messieurs

Têtes de série

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : Australie Sandon Stolle
(1) 6 65 4    
Drapeau : Australie Wayne Arthurs
Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Nenad Zimonjić
(11) 4 7 6  
Drapeau : Australie Wayne Arthurs
Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Nenad Zimonjić
(11) 6 0 2    
  Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
(4) 4 6 6  
Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
(4) 6 7  
Drapeau : Australie Joshua Eagle
Drapeau : Australie Andrew Florent
(10) 4 63  
Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
(4) 6 5 6 6  
Drapeau : Zimbabwe Byron Black
Drapeau : Allemagne David Prinosil
(14) 1 7 4 4  
Drapeau : Équateur Nicolás Lapentti
Drapeau : Espagne Carlos Moyà
(WC) forfait    
Drapeau : États-Unis Justin Gimelstob
Drapeau : États-Unis Scott Humphries
(15)    
Drapeau : États-Unis Justin Gimelstob
Drapeau : États-Unis Scott Humphries
(15) 62 1  
  Drapeau : Zimbabwe Byron Black
Drapeau : Allemagne David Prinosil
(14) 7 6  
Drapeau : Zimbabwe Wayne Black
Drapeau : Afrique du Sud Kevin Ullyett
(12) 3 4  
Drapeau : Zimbabwe Byron Black
Drapeau : Allemagne David Prinosil
(14) 6 6  

Simple dames

Têtes de série

No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Suisse Martina Hingis Finale Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (12)
2 Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport 1/2 finale Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (12)
3 Drapeau : États-Unis Venus Williams 1/2 finale Drapeau : Suisse Martina Hingis (1)
4 Drapeau : États-Unis Monica Seles 1/4 de finale Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (12)
5 Drapeau : Espagne Conchita Martínez 2e tour Drapeau : Suisse Emmanuelle Gagliardi
6 Drapeau : États-Unis Serena Williams 1/4 de finale Drapeau : Suisse Martina Hingis (1)
7 Drapeau : France Mary Pierce 3e tour Drapeau : Argentine Paola Suárez
8 Drapeau : Russie Anna Kournikova 1/4 de finale Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (2)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
9 Drapeau : Russie Elena Dementieva 3e tour Drapeau : République tchèque Dája Bedáňová
10 Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer 1/4 de finale Drapeau : États-Unis Venus Williams (3)
11 Drapeau : États-Unis Chanda Rubin 1er tour Drapeau : Slovaquie Janette Husárová (Q)
12 Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati Victoire Drapeau : Suisse Martina Hingis (1)
13 Drapeau : France Amélie Mauresmo 4e tour Drapeau : États-Unis Venus Williams (3)
14 Drapeau : France Sandrine Testud 3e tour Drapeau : Belgique Justine Henin
15 Drapeau : Belgique Kim Clijsters 4e tour Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (2)
16 Drapeau : États-Unis Amy Frazier 2e tour Drapeau : Italie Rita Grande

Tableau final

4e tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Suisse Martina Hingis (1) 6 6      
Drapeau : Italie Rita Grande   0 3    
Drapeau : Suisse Martina Hingis (1) 6 3 8  
  Drapeau : États-Unis Serena Williams (6) 2 6 6  
Drapeau : République tchèque Dája Bedáňová   2 2  
 
Drapeau : États-Unis Serena Williams (6) 6 6  
Drapeau : Suisse Martina Hingis (1) 6 6    
Drapeau : États-Unis Venus Williams (3) 1 1    
Drapeau : États-Unis Venus Williams (3) 6 3 6    
 
Drapeau : France Amélie Mauresmo (13) 2 6 3  
Drapeau : États-Unis Venus Williams (3) 2 6 8
  Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (10) 6 1 6
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (10) 6 6  
 
Drapeau : Argentine Paola Suárez   1 4  
Drapeau : Suisse Martina Hingis (1) 4 3  
Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (12) 6 6  
Drapeau : Espagne Marta Marrero   5 1      
 
Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (12) 7 6    
Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (12) 5 6 6  
  Drapeau : États-Unis Monica Seles (4) 7 4 3  
Drapeau : Belgique Justine Henin   6 4 4
 
Drapeau : États-Unis Monica Seles (4) 4 6 6
Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (12) 6 6  
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (2) 3 4  
Drapeau : Russie Anna Kournikova (8) 6 6      
 
Drapeau : Allemagne Barbara Rittner   3 1    
Drapeau : Russie Anna Kournikova (8) 4 2  
  Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (2) 6 6  
Drapeau : Belgique Kim Clijsters (15) 4 0  
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (2) 6 6  

Double dames

Têtes de série

No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
1er tour Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : États-Unis Monica Seles
2 Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
1/2 finale Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : États-Unis Corina Morariu
(7)
3 Drapeau : Russie Anna Kournikova
Drapeau : Autriche Barbara Schett
1/4 de finale Drapeau : États-Unis Serena Williams
Drapeau : États-Unis Venus Williams
(WC)
4 Drapeau : Espagne Virginia Ruano Pascual
Drapeau : Argentine Paola Suárez
1/4 de finale Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : États-Unis Corina Morariu
(7)
5 Drapeau : France Mary Pierce
Drapeau : France Sandrine Testud
3e tour Drapeau : Australie Nicole Pratt
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy
(11)
6 Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
2e tour Drapeau : Australie Rachel McQuillan
Drapeau : Australie Lisa McShea
7 Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : États-Unis Corina Morariu
Finale Drapeau : États-Unis Serena Williams
Drapeau : États-Unis Venus Williams
(WC)
8 Drapeau : Belgique Els Callens
Drapeau : France Anne-Gaëlle Sidot
2e tour Drapeau : États-Unis Serena Williams
Drapeau : États-Unis Venus Williams
(WC)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
9 Drapeau : France Alexandra Fusai
Drapeau : Italie Rita Grande
1/4 de finale Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
(2)
10 Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
1er tour Drapeau : Italie Giulia Casoni
Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová
11 Drapeau : Australie Nicole Pratt
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy
1/4 de finale Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : États-Unis Monica Seles
12 Drapeau : Slovénie Tina Križan
Drapeau : Kazakhstan Irina Selyutina
2e tour Drapeau : Suède Åsa Svensson
Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva
13 Drapeau : États-Unis Kimberly Po
Drapeau : Espagne Magüi Serna
3e tour Drapeau : Espagne Virginia Ruano Pascual
Drapeau : Argentine Paola Suárez
(4)
14 Drapeau : Pays-Bas Kristie Boogert
Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans
3e tour Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
(2)
15 Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová
Drapeau : Canada Sonya Jeyaseelan
1er tour Drapeau : Japon Shinobu Asagoe
Drapeau : Japon Yuka Yoshida
16 Drapeau : Belgique Kim Clijsters
Drapeau : Belgique Laurence Courtois
3e tour Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : États-Unis Monica Seles

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : États-Unis Monica Seles
  6 7      
Drapeau : Australie Nicole Pratt
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy
(11) 0 5    
Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : États-Unis Monica Seles
  5 2      
  Drapeau : États-Unis Serena Williams
Drapeau : États-Unis Venus Williams
(WC) 7 6    
Drapeau : Russie Anna Kournikova
Drapeau : Autriche Barbara Schett
(3) 6 1 1
Drapeau : États-Unis Serena Williams
Drapeau : États-Unis Venus Williams
(WC) 3 6 6
Drapeau : États-Unis Serena Williams
Drapeau : États-Unis Venus Williams
(WC) 6 4 6
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : États-Unis Corina Morariu
(7) 2 6 4
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : États-Unis Corina Morariu
(7) 6 6      
Drapeau : Espagne Virginia Ruano
Drapeau : Argentine Paola Suárez
(4) 3 2    
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : États-Unis Corina Morariu
(7) 7 6  
  Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
(2) 5 2  
Drapeau : France Alexandra Fusai
Drapeau : Italie Rita Grande
(9) 5 3  
Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
(2) 7 6  

Double mixte

Têtes de série

No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Australie Rennae Stubbs
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
1/2 finale Drapeau : Autriche Barbara Schett
Drapeau : Australie Joshua Eagle
(4)
2 Drapeau : Russie Anna Kournikova
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
1er tour Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
Drapeau : Afrique du Sud David Adams
3 Drapeau : États-Unis Corina Morariu
Drapeau : Afrique du Sud Ellis Ferreira
Victoire Drapeau : Autriche Barbara Schett
Drapeau : Australie Joshua Eagle
(4)
4 Drapeau : Autriche Barbara Schett
Drapeau : Australie Joshua Eagle
Finale Drapeau : États-Unis Corina Morariu
Drapeau : Afrique du Sud Ellis Ferreira
(3)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
5 Drapeau : Argentine Paola Suárez
Drapeau : Argentine Martín García
1er tour Drapeau : Australie Jelena Dokić
Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Nenad Zimonjić
6 Drapeau : États-Unis Kimberly Po
Drapeau : États-Unis Donald Johnson
1er tour Drapeau : Belgique Els Callens
Drapeau : Afrique du Sud Chris Haggard
7 Drapeau : Japon Ai Sugiyama
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
2e tour Drapeau : Australie Rachel McQuillan
Drapeau : Australie Peter Tramacchi
8 Drapeau : Suède Åsa Svensson
Drapeau : Suède Nicklas Kulti
1er tour Drapeau : Australie Lisa McShea
Drapeau : Australie Scott Draper
(WC)

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
(1) 2 65      
Drapeau : Autriche Barbara Schett
Drapeau : Australie Joshua Eagle
(4) 6 7    
Drapeau : Autriche Barbara Schett
Drapeau : Australie Joshua Eagle
(4) 1 3  
  Drapeau : États-Unis Corina Morariu
Drapeau : Afrique du Sud Ellis Ferreira
(3) 6 6  
Drapeau : États-Unis Corina Morariu
Drapeau : Afrique du Sud Ellis Ferreira
(3) 6 7  
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy
Drapeau : Afrique du Sud Robbie Koenig
  4 5  

Notes et références

  1. À partir des huitièmes (simple) et quarts de finale (double) - Source : (en) Site de l'ITF, résultats de l'épreuve féminine et masculine

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation