Open d'Australie 2000

Open d'Australie 2000
Édition Australian Open
Date Du 17 au
Lieu Drapeau : Australie Melbourne
Catégorie Grand Chelem
Surface Rebound Ace (ext.)
Dotation 3 544 313 $
Tableaux de simple
Dames 7 tours (128 joueuses)
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Messieurs 7 tours (128 joueurs)
Drapeau : États-Unis Andre Agassi
Tableaux de double
Dames 6 tours (64 équipes)
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
Messieurs 6 tours (64 équipes)
Drapeau : Afrique du Sud Ellis Ferreira
Drapeau : États-Unis Rick Leach
Mixte 5 tours (32 équipes)
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
Drapeau : États-Unis Jared Palmer
Open d'Australie
Article principal : Open d'Australie.

Résultats détaillés[1] de l’édition 2000 du tournoi de tennis professionnel Open d'Australie qui est disputée du 17 au .

Faits marquants

L'Américain Andre Agassi remporte son deuxième titre à Melbourne après sa victoire en 1995. Après son retour tonitruant à Roland Garros l'année précédente, il parvient ainsi à accéder à sa quatrième finale du grand chelem d'affilée pour trois victoires (et un seul échec en finale de Wimbledon face à Pete Sampras). En demi finale, Agassi élimine difficilement Sampras (qui passe à deux points du match au jeu décisif du 4e set) en cinq sets, avant de prendre le meilleur sur Ievgueni Kafelnikov en finale.

Dans le tournoi féminin, l'Américaine Lindsay Davenport remporte son troisième et dernier titre en grand chelem face à la tenante du titre Martina Hingis en finale. La Suissesse perd également de justesse son trophée en double, aux côtés de Mary Pierce. À noter le retour au plus haut niveau de Jennifer Capriati, l'Américaine parvenant en demi finale (seulement battue par Davenport) d'un tournoi du grand chelem pour la première fois depuis 1991.

Palmarès

Tableau Vainqueurs Score Finalistes
Simple dames Lindsay Davenport Drapeau des États-Unis États-Unis 6-1, 7-5 Martina Hingis Drapeau de la Suisse Suisse
Simple messieurs Andre Agassi Drapeau des États-Unis États-Unis 3-6, 6-3, 6-2, 6-4 Ievgueni Kafelnikov Drapeau de la Russie Russie
Double dames Lisa Raymond
Rennae Stubbs
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau de l'Australie Australie
6-4, 5-7, 6-4 Martina Hingis
Mary Pierce
Drapeau de la Suisse Suisse
Drapeau de la France France
Double messieurs Ellis Ferreira
Rick Leach
Drapeau de l'Afrique du Sud Afrique du Sud
Drapeau des États-Unis États-Unis
6-4, 3-6, 6-3, 3-6, 18-16 Wayne Black
Andrew Kratzmann
Drapeau du Zimbabwe Zimbabwe
Drapeau de l'Australie Australie
Double mixte Rennae Stubbs
Jared Palmer
Drapeau de l'Australie Australie
Drapeau des États-Unis États-Unis
7-5, 7-63 Arantxa Sánchez Vicario
Todd Woodbridge
Drapeau de l'Espagne Espagne
Drapeau de l'Australie Australie

Simple messieurs

Têtes de série

Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis Andre Agassi Victoire Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov (2)
2 Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov Finale Drapeau : États-Unis Andre Agassi (1)
3 Drapeau : États-Unis Pete Sampras 1/2 finale Drapeau : États-Unis Andre Agassi (1)
4 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Nicolas Kiefer 1/4 de finale Drapeau : Suède Magnus Norman (12)
5 Drapeau : Brésil Gustavo Kuerten 1er tour Drapeau : Espagne Albert Portas
6 Drapeau : Suède Thomas Enqvist 1er tour Drapeau : Australie Richard Fromberg
7 Drapeau : Équateur Nicolás Lapentti 2e tour Drapeau : France Arnaud Clément
8 Drapeau : États-Unis Todd Martin 2e tour Drapeau : Espagne Fernando Vicente
Joueur Résultat Ultime adversaire
9 Drapeau : Pays-Bas Richard Krajicek 2e tour Drapeau : France Nicolas Escudé
10 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Tommy Haas 2e tour Drapeau : Maroc Younès El Aynaoui
11 Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman 1/8 de finale Drapeau : États-Unis Chris Woodruff
12 Drapeau : Suède Magnus Norman 1/2 finale Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov (2)
13 Drapeau : France Cédric Pioline 1er tour Drapeau : Croatie Goran Ivanišević
14 Drapeau : Slovaquie Karol Kučera 1er tour Drapeau : Thaïlande Paradorn Srichaphan
15 Drapeau : Espagne Albert Costa 1er tour Drapeau : Belgique Christophe Rochus
16 Drapeau : Australie Mark Philippoussis 1/8 de finale Drapeau : États-Unis Andre Agassi (1)

Tableau final

1/8 de finale 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : États-Unis Andre Agassi (1) 6 7 5 6      
Drapeau : Australie Mark Philippoussis (16) 4 64 7 3    
Drapeau : États-Unis Andre Agassi (1) 6 6 6      
  Drapeau : Maroc Hicham Arazi   4 4 2      
Drapeau : France Nicolas Escudé   4 3 67    
 
Drapeau : Maroc Hicham Arazi   6 6 7    
Drapeau : États-Unis Andre Agassi (1) 6 3 60 7 6  
Drapeau : États-Unis Pete Sampras (3) 4 6 7 65 1  
Drapeau : États-Unis Pete Sampras (3) 6 6 3 6      
 
Drapeau : République tchèque Sláva Doseděl   1 2 6 1    
Drapeau : États-Unis Pete Sampras (3) 7 6 6    
  Drapeau : États-Unis Chris Woodruff   5 3 3    
Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman (11) 5 6 4 6 5
 
Drapeau : États-Unis Chris Woodruff   7 1 6 3 7
Drapeau : États-Unis Andre Agassi Open d’Australie (1) 3 6 6 6  
Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov (2) 6 3 2 4  
Drapeau : Australie Lleyton Hewitt   3 1 66        
 
Drapeau : Suède Magnus Norman (12) 6 6 7      
Drapeau : Suède Magnus Norman (12) 3 6 6 7    
  Drapeau : Allemagne Nicolas Kiefer (4) 6 3 1 64    
Drapeau : Afrique du Sud Wayne Ferreira   3 4 2    
 
Drapeau : Allemagne Nicolas Kiefer (4) 6 6 6    
Drapeau : Suède Magnus Norman (12) 1 2 4    
Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov (2) 6 6 6    
Drapeau : France Arnaud Clément   6 3 4 6 8    
 
Drapeau : Maroc Younès El Aynaoui   3 6 6 3 10  
Drapeau : Maroc Younès El Aynaoui   0 3 64    
  Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov (2) 6 6 7    
Drapeau : Belgique Christophe Rochus   1 3 5    
Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov (2) 6 6 7    

Double messieurs

Têtes de série

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : Afrique du Sud Marius Barnard
Drapeau : Afrique du Sud Chris Haggard
  6 67 3    
Drapeau : Zimbabwe Wayne Black
Drapeau : Australie Andrew Kratzmann
(8) 3 7 6  
Drapeau : Zimbabwe Wayne Black
Drapeau : Australie Andrew Kratzmann
(8) 7 6      
  Drapeau : États-Unis Alex O'Brien
Drapeau : États-Unis Jared Palmer
(4) 66 3    
Drapeau : États-Unis Alex O'Brien
Drapeau : États-Unis Jared Palmer
(4) 6 6  
Drapeau : République tchèque Jiří Novák
Drapeau : République tchèque David Rikl
(11) 1 3  
Drapeau : Zimbabwe Wayne Black
Drapeau : Australie Andrew Kratzmann
(8) 4 6 3 6 16
Drapeau : Afrique du Sud Ellis Ferreira
Drapeau : États-Unis Rick Leach
(5) 6 3 6 3 18
Drapeau : Afrique du Sud Ellis Ferreira
Drapeau : États-Unis Rick Leach
(5) 7 5 7    
Drapeau : Australie Joshua Eagle
Drapeau : Australie Andrew Florent
  614 7 5  
Drapeau : Afrique du Sud Ellis Ferreira
Drapeau : États-Unis Rick Leach
(5) 4 6 6
  Drapeau : Australie Mark Woodforde
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
(2) 6 3 4
Drapeau : Portugal Nuno Marques
Drapeau : Belgique Tom Vanhoudt
  3 2  
Drapeau : Australie Mark Woodforde
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
(2) 6 6  

Simple dames

Têtes de série

No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Suisse Martina Hingis Finale Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (2)
2 Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport Victoire Drapeau : Suisse Martina Hingis (1)
3 Drapeau : États-Unis Serena Williams 4e tour Drapeau : Russie Elena Likhovtseva (16)
4 Drapeau : France Mary Pierce 4e tour Drapeau : Japon Ai Sugiyama
5 Drapeau : France Nathalie Tauziat 2e tour Drapeau : Canada Sonya Jeyaseelan (Q)
6 Drapeau : Autriche Barbara Schett 4e tour Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (13)
7 Drapeau : France Amélie Mauresmo 2e tour Drapeau : Suisse Patty Schnyder
8 Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer 2e tour Drapeau : Porto Rico Kristina Brandi
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
9 Drapeau : France Julie Halard 1/4 de finale Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (2)
10 Drapeau : Espagne Conchita Martínez 1/2 finale Drapeau : Suisse Martina Hingis (1)
11 Drapeau : Russie Anna Kournikova 4e tour Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (2)
12 Drapeau : France Sandrine Testud 4e tour Drapeau : Suisse Martina Hingis (1)
13 Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez 1/4 de finale Drapeau : Suisse Martina Hingis (1)
14 Drapeau : Belgique Dominique Monami 2e tour Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati
15 Drapeau : Allemagne Anke Huber 1er tour Drapeau : Pays-Bas Kristie Boogert
16 Drapeau : Russie Elena Likhovtseva 1/4 de finale Drapeau : Espagne Conchita Martínez (10)

Tableau final

4e tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Suisse Martina Hingis (1) 6 7      
Drapeau : France Sandrine Testud (12) 1 63    
Drapeau : Suisse Martina Hingis (1) 6 6    
  Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (13) 1 1    
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (13) 1 6 7
 
Drapeau : Autriche Barbara Schett (6) 6 0 5
Drapeau : Suisse Martina Hingis (1) 6 6    
Drapeau : Espagne Conchita Martínez (10) 3 2    
Drapeau : États-Unis Serena Williams (3) 3 3      
 
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva (16) 6 6    
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva (16) 3 6 7
  Drapeau : Espagne Conchita Martínez (10) 6 4 9
Drapeau : Espagne Conchita Martínez (10) 6 6  
 
Drapeau : Porto Rico Kristina Brandi   1 1  
Drapeau : Suisse Martina Hingis (1) 1 5  
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (2) 6 7  
Drapeau : Suisse Patty Schnyder   3 6 1    
 
Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati   6 4 6  
Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati   6 6    
  Drapeau : Japon Ai Sugiyama   0 2    
Drapeau : Japon Ai Sugiyama   7 6  
 
Drapeau : France Mary Pierce (4) 5 4  
Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati   2 64  
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (2) 6 7  
Drapeau : Allemagne Jana Kandarr (Q) 1 0 ab.    
 
Drapeau : France Julie Halard (9) 6 3    
Drapeau : France Julie Halard (9) 1 2  
  Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (2) 6 6  
Drapeau : Russie Anna Kournikova (11) 4 3  
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (2) 6 6  

Double dames

Têtes de série

No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
Victoire Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : France Mary Pierce
(3)
2 Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : États-Unis Corina Morariu
1/2 finale Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : France Mary Pierce
(3)
3 Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : France Mary Pierce
Finale Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(1)
4 Drapeau : France Alexandra Fusai
Drapeau : France Nathalie Tauziat
2e tour Drapeau : Belgique Els Callens
Drapeau : Belgique Dominique Monami
5 Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
2e tour Drapeau : États-Unis Debbie Graham
Drapeau : Japon Nana Miyagi
6 Drapeau : Russie Anna Kournikova
Drapeau : Autriche Barbara Schett
1/2 finale Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(1)
7 Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
3e tour Drapeau : France Julie Halard
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
(10)
8 Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
2e tour Drapeau : États-Unis Erika de Lone
Drapeau : Australie Nicole Pratt
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
9 Drapeau : États-Unis Chanda Rubin
Drapeau : France Sandrine Testud
2e tour Drapeau : Argentine Florencia Labat
Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn
10 Drapeau : France Julie Halard
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
1/4 de finale Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : États-Unis Corina Morariu
(2)
11 Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : États-Unis Kimberly Po
1er tour Drapeau : Australie Annabel Ellwood
Drapeau : Japon Rika Hiraki
12 Drapeau : Allemagne Anke Huber
Drapeau : Ukraine Elena Tatarkova
1er tour Drapeau : Australie Trudi Musgrave
Drapeau : Australie Bryanne Stewart
13 Drapeau : Slovénie Tina Križan
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
1er tour Drapeau : Italie Tathiana Garbin
Drapeau : Hongrie Katalin Marosi
14 Drapeau : Espagne Virginia Ruano Pascual
Drapeau : Argentine Paola Suárez
2e tour Drapeau : Canada Sonya Jeyaseelan
Drapeau : Suisse Patty Schnyder
15 Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová
Drapeau : France Anne-Gaëlle Sidot
2e tour Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati
Drapeau : Australie Jelena Dokić
16 Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Kazakhstan Irina Selyutina
1er tour Drapeau : Belgique Sabine Appelmans
Drapeau : Italie Rita Grande

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(1) 6 6      
Drapeau : États-Unis Erika de Lone
Drapeau : Australie Nicole Pratt
  2 2    
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(1) 6 7      
  Drapeau : Russie Anna Kournikova
Drapeau : Autriche Barbara Schett
(6) 4 64    
Drapeau : Belgique Els Callens
Drapeau : Belgique Dominique Monami
  1 64  
Drapeau : Russie Anna Kournikova
Drapeau : Autriche Barbara Schett
(6) 6 7  
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(1) 6 5 6
Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : France Mary Pierce
(3) 4 7 4
Drapeau : États-Unis Debbie Graham
Drapeau : Japon Nana Miyagi
  3 1      
Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : France Mary Pierce
(3) 6 6    
Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : France Mary Pierce
(3) 5    
  Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : États-Unis Corina Morariu
(2) 0 ab.  
Drapeau : France Julie Halard
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
(10) 4 6 1
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : États-Unis Corina Morariu
(2) 6 3 6

Double mixte

Têtes de série

No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Russie Anna Kournikova
Drapeau : Suède Jonas Björkman
1/2 finale Drapeau : Australie Rennae Stubbs
Drapeau : États-Unis Jared Palmer
(3)
2 Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Inde Leander Paes
1er tour Drapeau : Pays-Bas Kristie Boogert
Drapeau : Afrique du Sud David Adams
3 Drapeau : Australie Rennae Stubbs
Drapeau : États-Unis Jared Palmer
Victoire Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
(4)
4 Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
Finale Drapeau : Australie Rennae Stubbs
Drapeau : États-Unis Jared Palmer
(3)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
5 Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
Drapeau : Australie Mark Woodforde
1/4 de finale Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
(4/WC)
6 Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : États-Unis Jeff Tarango
1/4 de finale Drapeau : Russie Anna Kournikova
Drapeau : Suède Jonas Björkman
(1)
7 Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
Drapeau : Afrique du Sud John-Laffnie de Jager
2e tour Drapeau : Argentine Florencia Labat
Drapeau : Argentine Mariano Hood
8 Drapeau : Ukraine Elena Tatarkova
Drapeau : Russie Andreï Olhovskiy
1/4 de finale Drapeau : Australie Rennae Stubbs
Drapeau : États-Unis Jared Palmer
(3)

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : Russie Anna Kournikova
Drapeau : Suède Jonas Björkman
(1) 5 6 3    
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
Drapeau : États-Unis Jared Palmer
(3) 7 3 6  
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
Drapeau : États-Unis Jared Palmer
(3) 7 7  
  Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
(4/WC) 5 63  
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
(4/WC) 6 6  
Drapeau : Pays-Bas Kristie Boogert
Drapeau : Afrique du Sud David Adams
  3 3  

Notes et références

  1. À partir des huitièmes (simple) et quarts de finale (double) - Source : (en) Site de l'ITF, résultats de l'épreuve féminine et masculine

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation