Open d'Australie 1999

Open d'Australie 1999
Édition Australian Open
Date Du 18 au
Lieu Drapeau : Australie Melbourne
Catégorie Grand Chelem
Surface Rebound Ace (ext.)
Dotation 3 040 620 $
Tableaux de simple
Dames 7 tours (128 joueuses)
Drapeau : Suisse Martina Hingis
Messieurs 7 tours (128 joueurs)
Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov
Tableaux de double
Dames 6 tours (64 équipes)
Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : Russie Anna Kournikova
Messieurs 6 tours (64 équipes)
Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Australie Patrick Rafter
Mixte 5 tours (32 équipes)
Drapeau : Afrique du Sud Mariaan de Swardt
Drapeau : Afrique du Sud David Adams
Open d'Australie
Article principal : Open d'Australie.

Résultats détaillés[1] de l’édition 1999 du tournoi de tennis professionnel Open d'Australie qui est disputée du 18 au .

Faits marquants

Profitant de l'absence des premier et deuxième joueurs mondiaux (Pete Sampras et Marcelo Ríos), ainsi que de la défaite prématurée d'Andre Agassi, Ievgueni Kafelnikov est la seule tête de série à parvenir à se hisser en demi-finale. Après le tournoi de Roland Garros en 1996, il remporte ainsi le deuxième tournoi du grand chelem de sa carrière.

La Suissesse Martina Hingis remporte pour la troisième fois consécutivement les titres en simple et en double (cette fois avec Anna Kournikova). Un exploit réalisé dans le passé par l'Australienne Margaret Smith Court de 1961 à 1963, puis de 1969 à 1971. Hingis bat en finale la Française Amélie Mauresmo, auteure d'un très beau tournoi après des victoires sur Patty Schnyder et Lindsay Davenport.

Palmarès

Tableau Vainqueurs Score Finalistes
Simple dames Martina Hingis Drapeau de la Suisse Suisse 6-2, 6-3 Amélie Mauresmo Drapeau de la France France
Simple messieurs Ievgueni Kafelnikov Drapeau de la Russie Russie 4-6, 6-0, 6-3, 7-61 Thomas Enqvist Drapeau de la Suède Suède
Double dames Martina Hingis
Anna Kournikova
Drapeau de la Suisse Suisse
Drapeau de la Russie Russie
7-5, 6-3 Lindsay Davenport
Natasha Zvereva
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau de la Biélorussie Biélorussie
Double messieurs Jonas Björkman
Patrick Rafter
Drapeau de la Suède Suède
Drapeau de l'Australie Australie
6-3, 4-6, 6-4, 610-7, 6-4 Leander Paes
Mahesh Bhupathi
Drapeau de l'Inde Inde
Drapeau de l'Inde Inde
Double mixte Mariaan de Swardt
David Adams
Drapeau de l'Afrique du Sud Afrique du Sud
Drapeau de l'Afrique du Sud Afrique du Sud
6-4, 4-6, 7-65 Serena Williams
Max Mirnyi
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau de la Biélorussie Biélorussie

Simple messieurs

Têtes de série

Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Chili Marcelo Ríos Forfait
2 Drapeau : Espagne Àlex Corretja 2e tour Drapeau : Danemark Christian Ruud
3 Drapeau : Australie Patrick Rafter 3e tour Drapeau : Suède Thomas Enqvist
4 Drapeau : Espagne Carlos Moyà 1er tour Drapeau : Allemagne Nicolas Kiefer
5 Drapeau : États-Unis Andre Agassi 1/8 de finale Drapeau : États-Unis Vincent Spadea
6 Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman 3e tour Drapeau : Suisse Marc Rosset
7 Drapeau : Slovaquie Karol Kučera 1/4 de finale Drapeau : Équateur Nicolás Lapentti
8 Drapeau : Royaume-Uni Greg Rusedski 2e tour Drapeau : États-Unis Paul Goldstein (Q)
Joueur Résultat Ultime adversaire
9 Drapeau : Pays-Bas Richard Krajicek 3e tour Drapeau : Afrique du Sud Wayne Ferreira
10 Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov Victoire Drapeau : Suède Thomas Enqvist
11 Drapeau : Croatie Goran Ivanišević Forfait
12 Drapeau : Espagne Albert Costa 1er tour Drapeau : République tchèque Martin Damm
13 Drapeau : France Cédric Pioline 1er tour Drapeau : Australie Lleyton Hewitt (WC)
14 Drapeau : Australie Mark Philippoussis 1/8 de finale Drapeau : Suède Thomas Enqvist
15 Drapeau : États-Unis Todd Martin 1/4 de finale Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov (10)
16 Drapeau : Suède Thomas Johansson 1er tour Drapeau : Équateur Nicolás Lapentti

Tableau final

1/8 de finale 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Zimbabwe Wayne Black   63 4 4        
Drapeau : États-Unis Todd Martin (15) 7 6 6      
Drapeau : États-Unis Todd Martin (15) 2 61 2      
  Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov (10) 6 7 6      
Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov (10) 6 7 65 3 6
 
Drapeau : Roumanie Andrei Pavel   3 65 7 6 4
Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov (10) 6 6 7      
Drapeau : Allemagne Tommy Haas   3 4 5      
Drapeau : France Fabrice Santoro   2 3 5        
 
Drapeau : Allemagne Tommy Haas   6 6 7      
Drapeau : Allemagne Tommy Haas   7 7 6    
  Drapeau : États-Unis Vincent Spadea   65 5 3    
Drapeau : États-Unis Vincent Spadea   6 7 65 6  
 
Drapeau : États-Unis Andre Agassi (5) 1 5 7 3  
Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov Open d’Australie (10) 4 6 6 7  
Drapeau : Suède Thomas Enqvist   6 0 3 61  
Drapeau : Suisse Marc Rosset   6 6 6        
 
Drapeau : République tchèque Bohdan Ulihrach   3 4 2      
Drapeau : Suisse Marc Rosset   3 4 4      
  Drapeau : Suède Thomas Enqvist   6 6 6      
Drapeau : Australie Mark Philippoussis (14) 2 4 7 6 2
 
Drapeau : Suède Thomas Enqvist   6 6 63 4 6
Drapeau : Suède Thomas Enqvist   6 7 6    
Drapeau : Équateur Nicolás Lapentti   3 5 1    
Drapeau : Slovaquie Karol Kučera (7) 6 6 7        
 
Drapeau : Afrique du Sud Wayne Ferreira   3 1 5      
Drapeau : Slovaquie Karol Kučera (7) 64 7 6 2 6
  Drapeau : Équateur Nicolás Lapentti   7 66 6 0 8
Drapeau : Équateur Nicolás Lapentti   6 6 4 6  
Drapeau : Australie Andrew Ilie   4 2 6 2  

Double messieurs

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Inde Leander Paes
(1) 6 7 6        
Drapeau : États-Unis Richey Reneberg
Drapeau : États-Unis Jonathan Stark
  4 6 3      
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Inde Leander Paes
(1) 7 6 7        
  Drapeau : Afrique du Sud Ellis Ferreira
Drapeau : États-Unis Rick Leach
(4) 61 3 65      
Drapeau : Afrique du Sud Ellis Ferreira
Drapeau : États-Unis Rick Leach
(4) 7 6 6    
Drapeau : États-Unis Patrick Galbraith
Drapeau : Pays-Bas Paul Haarhuis
(6) 5 2 4    
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Inde Leander Paes
(1) 3 6 4 7 4
Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Australie Patrick Rafter
(5) 6 4 6 610 6
Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Australie Patrick Rafter
(5)      
Drapeau : Brésil Gustavo Kuerten
Drapeau : Équateur Nicolás Lapentti
  forfait  
Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Australie Patrick Rafter
(5) 3 4 6 6 8
  Drapeau : Australie Mark Woodforde
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
(2) 6 6 2 2 6
Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov
Drapeau : République tchèque Daniel Vacek
(10) 6 3 1    
Drapeau : Australie Mark Woodforde
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
(2) 7 6 6    

Simple dames

Têtes de série

No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport 1/2 finale Drapeau : France Amélie Mauresmo
2 Drapeau : Suisse Martina Hingis Victoire Drapeau : France Amélie Mauresmo
3 Drapeau : République tchèque Jana Novotná 3e tour Drapeau : Espagne María Antonia Sánchez
4 Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez 2e tour Drapeau : Autriche Barbara Schett
5 Drapeau : États-Unis Venus Williams 1/4 de finale Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (1)
6 Drapeau : États-Unis Monica Seles 1/2 finale Drapeau : Suisse Martina Hingis (2)
7 Drapeau : France Mary Pierce 1/4 de finale Drapeau : Suisse Martina Hingis (2)
8 Drapeau : Suisse Patty Schnyder 2e tour Drapeau : France Amélie Mauresmo
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
9 Drapeau : Espagne Conchita Martínez 3e tour Drapeau : France Émilie Loit
10 Drapeau : Allemagne Steffi Graf 1/4 de finale Drapeau : États-Unis Monica Seles (6)
11 Drapeau : Belgique Dominique Monami 1/4 de finale Drapeau : France Amélie Mauresmo
12 Drapeau : Russie Anna Kournikova 4e tour Drapeau : France Mary Pierce (7)
13 Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea 1er tour Drapeau : Allemagne Anke Huber
14 Drapeau : France Sandrine Testud 4e tour Drapeau : États-Unis Monica Seles (6)
15 Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva 3e tour Drapeau : États-Unis Chanda Rubin
16 Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer 4e tour Drapeau : Suisse Martina Hingis (2)

Tableau final

4e tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (1) 6 6      
Drapeau : Canada Maureen Drake (Q) 1 3    
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (1) 6 6    
  Drapeau : États-Unis Venus Williams (5) 4 0    
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin   63 4  
 
Drapeau : États-Unis Venus Williams (5) 7 6  
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (1) 6 5 5  
Drapeau : France Amélie Mauresmo   4 7 7  
Drapeau : Espagne María Antonia Sánchez   2 3      
 
Drapeau : Belgique Dominique Monami (11) 6 6    
Drapeau : Belgique Dominique Monami (11) 3 63  
  Drapeau : France Amélie Mauresmo   6 7  
Drapeau : France Émilie Loit   0 5  
 
Drapeau : France Amélie Mauresmo   6 7  
Drapeau : France Amélie Mauresmo   2 3  
Drapeau : Suisse Martina Hingis (2) 6 6  
Drapeau : États-Unis Monica Seles (6) 6 6      
 
Drapeau : France Sandrine Testud (14) 0 3    
Drapeau : États-Unis Monica Seles (6) 7 6    
  Drapeau : Allemagne Steffi Graf (10) 5 1    
Drapeau : Allemagne Steffi Graf (10) 6 6  
 
Drapeau : Autriche Barbara Schett   1 1  
Drapeau : États-Unis Monica Seles (6) 2 4  
Drapeau : Suisse Martina Hingis (2) 6 6  
Drapeau : France Mary Pierce (7) 6 6      
 
Drapeau : Russie Anna Kournikova (12) 0 4    
Drapeau : France Mary Pierce (7) 3 4  
  Drapeau : Suisse Martina Hingis (2) 6 6  
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (16) 3 7 1
Drapeau : Suisse Martina Hingis (2) 6 64 6

Double dames

Têtes de série

No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
Finale Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : Russie Anna Kournikova
(3)
2 Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
1/2 finale Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : Russie Anna Kournikova
(3)
3 Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : Russie Anna Kournikova
Victoire Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
(1)
4 Drapeau : Lettonie Larisa Neiland
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
1/4 de finale Drapeau : États-Unis Serena Williams
Drapeau : États-Unis Venus Williams
5 Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
2e tour Drapeau : Argentine Florencia Labat
Drapeau : Belgique Dominique Monami
6 Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
1er tour Drapeau : Suède Åsa Svensson
Drapeau : Australie Jelena Dokić
(WC)
7 Drapeau : Afrique du Sud Mariaan de Swardt
Drapeau : Ukraine Elena Tatarkova
3e tour Drapeau : États-Unis Serena Williams
Drapeau : États-Unis Venus Williams
8 Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
2e tour Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
9 Drapeau : Espagne Virginia Ruano Pascual
Drapeau : Argentine Paola Suárez
2e tour Drapeau : République tchèque Květa Hrdličková
Drapeau : Slovénie Tina Križan
10 Drapeau : Autriche Barbara Schett
Drapeau : Suisse Patty Schnyder
3e tour Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(2)
11 Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : États-Unis Debbie Graham
1er tour Drapeau : Argentine Inés Gorrochategui
Drapeau : Allemagne Steffi Graf
12 Drapeau : République tchèque Jana Novotná
Drapeau : États-Unis Monica Seles
3e tour Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : Russie Anna Kournikova
(3)
13 Drapeau : Australie Rachel McQuillan
Drapeau : Japon Nana Miyagi
1er tour Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki
Drapeau : France Amélie Mauresmo
14 Drapeau : Belgique Els Callens
Drapeau : France Julie Halard
3e tour Drapeau : Argentine Florencia Labat
Drapeau : Belgique Dominique Monami
15 Drapeau : Belgique Sabine Appelmans
Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans
3e tour Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
16 Drapeau : Croatie Mirjana Lučić
Drapeau : France Mary Pierce
1er tour Drapeau : Allemagne Christina Singer
Drapeau : République tchèque Helena Vildová

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
(1) 6 6      
Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki
Drapeau : France Amélie Mauresmo
  2 3    
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
(1) 1 6 6    
  Drapeau : États-Unis Serena Williams
Drapeau : États-Unis Venus Williams
  6 4 4  
Drapeau : Lettonie Larisa Neiland
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
(4) 4 6 1
Drapeau : États-Unis Serena Williams
Drapeau : États-Unis Venus Williams
  6 4 6
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
(1) 5 3  
Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : Russie Anna Kournikova
(3) 7 6  
Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
  60 2      
Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : Russie Anna Kournikova
(3) 7 6    
Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : Russie Anna Kournikova
(3) 6 5 6
  Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(2) 3 7 4
Drapeau : Argentine Florencia Labat
Drapeau : Belgique Dominique Monami
  1 4  
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
(2) 6 6  

Double mixte

Têtes de série

No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
Drapeau : Pays-Bas Paul Haarhuis
1er tour Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : Argentine Pablo Albano
2 Drapeau : Russie Anna Kournikova
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
1er tour Drapeau : Australie Rachel McQuillan
Drapeau : Australie David Macpherson
3 Drapeau : Australie Rennae Stubbs
Drapeau : États-Unis Jim Grabb
1er tour Drapeau : États-Unis Serena Williams
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
(WC)
4 Drapeau : Croatie Mirjana Lučić
Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
2e tour Drapeau : États-Unis Kimberly Po
Drapeau : États-Unis Donald Johnson
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
5 Drapeau : Lettonie Larisa Neiland
Drapeau : États-Unis Rick Leach
2e tour Drapeau : États-Unis Debbie Graham
Drapeau : Afrique du Sud Ellis Ferreira
6 Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : Inde Leander Paes
1er tour Drapeau : Belgique Els Callens
Drapeau : Afrique du Sud Chris Haggard
7 Drapeau : Ukraine Elena Tatarkova
Drapeau : République tchèque Cyril Suk
2e tour Drapeau : Afrique du Sud Mariaan de Swardt
Drapeau : Afrique du Sud David Adams
8 Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : États-Unis Patrick Galbraith
1er tour Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans
Drapeau : Suède Nicklas Kulti

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : Argentine Pablo Albano
  4 4      
Drapeau : États-Unis Serena Williams
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
(WC) 6 6    
Drapeau : États-Unis Serena Williams
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
(WC) 4 6 65
  Drapeau : Afrique du Sud Mariaan de Swardt
Drapeau : Afrique du Sud David Adams
  6 4 7
Drapeau : États-Unis Debbie Graham
Drapeau : Afrique du Sud Ellis Ferreira
  6 2 1
Drapeau : Afrique du Sud Mariaan de Swardt
Drapeau : Afrique du Sud David Adams
  2 6 6

Notes et références

  1. À partir des huitièmes (simple) et quarts de finale (double) - Source : (en) Site de l'ITF, résultats de l'épreuve féminine et masculine

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation