Open d'Australie 1988

Open d'Australie 1988
Édition Ford Australian Open
Date Du 11 au
Lieu Drapeau : Australie Melbourne
Catégorie Grand Chelem
Surface Rebound Ace (ext.)
Dotation 711 450 $
Tableaux de simple
Dames 7 tours (128 joueuses)
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf
Messieurs 7 tours (128 joueurs)
Drapeau : Suède Mats Wilander
Tableaux de double
Dames 6 tours (64 équipes)
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
Messieurs 6 tours (64 équipes)
Drapeau : États-Unis Rick Leach
Drapeau : États-Unis Jim Pugh
Mixte 5 tours (32 équipes)
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : États-Unis Jim Pugh
Open d'Australie
Article principal : Open d'Australie.

Résultats détaillés[1] de l’édition 1988 du tournoi de tennis professionnel Open d'Australie qui est disputée du 11 au .

Faits marquants

Disputée désormais sur une surface en dur (le Rebound Ace) et non plus sur herbe, l'épreuve est remportée pour la troisième fois de sa carrière par Mats Wilander. Le Suédois réussit l'exploit d'écarter successivement, les deux fois en cinq sets, Stefan Edberg (double tenant du titre) et Pat Cash (vainqueur à Wimbledon en 1987).

Côté féminin, l’Allemande Steffi Graf, sur la route d'un retentissant Grand Chelem et d'une médaille d'or aux Jeux olympiques, remporte son premier titre en Australie. Elle écarte notamment la tenante du titre Hana Mandlíková, puis l'ancienne numéro un mondiale Chris Evert qui dispute là sa dernière finale majeure après une victoire sur sa rivale Martina Navrátilová. Pour Navrátilová, cette défaite met un terme à une magnifique série de quatorze finales disputées consécutivement en Grand Chelem, depuis son échec en demi-finale dans ces mêmes Internationaux d'Australie en 1984.

Palmarès

Tableau Vainqueurs Score Finalistes
Simple dames Steffi Graf Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest 6-1, 7-63 Chris Evert Drapeau des États-Unis États-Unis
Simple messieurs Mats Wilander Drapeau de la Suède Suède 6-3, 6-7, 3-6, 6-1, 8-6 Pat Cash Drapeau de l'Australie Australie
Double dames Martina Navrátilová
Pam Shriver
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau des États-Unis États-Unis
6-0, 7-5 Chris Evert
Wendy Turnbull
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau de l'Australie Australie
Double messieurs Rick Leach
Jim Pugh
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau des États-Unis États-Unis
6-3, 6-2, 6-3 Jeremy Bates
Peter Lundgren
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Drapeau de la Suède Suède
Double mixte Jana Novotná
Jim Pugh
Drapeau de la Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie
Drapeau des États-Unis États-Unis
5-7, 6-2, 6-4 Martina Navrátilová
Tim Gullikson
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau des États-Unis États-Unis

Simple messieurs

Têtes de série

Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Tchécoslovaquie Ivan Lendl 1/2 finale Drapeau : Australie Pat Cash (4)
2 Drapeau : Suède Stefan Edberg 1/2 finale Drapeau : Suède Mats Wilander (3)
3 Drapeau : Suède Mats Wilander Victoire Drapeau : Australie Pat Cash (4)
4 Drapeau : Australie Pat Cash Finale Drapeau : Suède Mats Wilander (3)
5 Drapeau : France Yannick Noah 1/8 de finale Drapeau : Pays-Bas Michiel Schapers
6 Drapeau : Suède Anders Järryd 1/4 de finale Drapeau : Suède Mats Wilander (3)
7 Drapeau : France Henri Leconte 3e tour Drapeau : États-Unis Todd Witsken
8 Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Slobodan Živojinović 3e tour Drapeau : République fédérale d'Allemagne Carl-Uwe Steeb
Joueur Résultat Ultime adversaire
9 Drapeau : Suisse Jakob Hlasek 1er tour Drapeau : Australie Broderick Dyke
10 Drapeau : Israël Amos Mansdorf 1er tour Drapeau : URSS Andrei Chesnokov
11 Drapeau : Suède Peter Lundgren 2e tour Drapeau : Australie John Frawley
12 Drapeau : Afrique du Sud Christo van Rensburg 3e tour Drapeau : Pays-Bas Michiel Schapers
13 Drapeau : États-Unis Paul Annacone 1er tour Drapeau : France Jérôme Potier
14 Drapeau : Suède Jonas Svensson 1/8 de finale Drapeau : Australie Pat Cash (4)
15 Drapeau : Nouvelle-Zélande Kelly Evernden 1er tour Drapeau : Royaume-Uni Jeremy Bates
16 Drapeau : Australie Wally Masur 1/8 de finale Drapeau : Tchécoslovaquie Ivan Lendl (1)

Tableau final

1/8 de finale 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Tchécoslovaquie Ivan Lendl (1) 7 6 6        
Drapeau : Australie Wally Masur (16) 5 4 4      
Drapeau : Tchécoslovaquie Ivan Lendl (1) 6 6 7      
  Drapeau : États-Unis Todd Witsken   2 1 6      
Drapeau : Pays-Bas Menno Oosting   1 2 2    
 
Drapeau : États-Unis Todd Witsken   6 6 6    
Drapeau : Tchécoslovaquie Ivan Lendl (1) 4 6 2 6 2  
Drapeau : Australie Pat Cash (4) 6 2 6 4 6  
Drapeau : Australie Pat Cash (4) 6 6 6        
 
Drapeau : Suède Jonas Svensson (14) 1 4 1      
Drapeau : Australie Pat Cash (4) 6 6 6    
  Drapeau : Pays-Bas Michiel Schapers   1 4 2    
Drapeau : Pays-Bas Michiel Schapers   2 7 6 7  
 
Drapeau : France Yannick Noah (5) 6 6 3 6  
Drapeau : Australie Pat Cash (4) 3 7 6 1 6
Drapeau : Suède Mats Wilander (3) 6 6 3 6 8
Drapeau : Suède Anders Järryd (6) 3 6 6 7 6    
 
Drapeau : Australie John Frawley   6 1 7 6 2  
Drapeau : Suède Anders Järryd (6) 6 2 3      
  Drapeau : Suède Mats Wilander (3) 7 6 6      
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Christian Saceanu   2 4 3    
 
Drapeau : Suède Mats Wilander (3) 6 6 6    
Drapeau : Suède Mats Wilander (3) 6 6 6 3 6
Drapeau : Suède Stefan Edberg (2) 0 7 3 6 1
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Carl-Uwe Steeb   1 4 2        
 
Drapeau : URSS Andrei Chesnokov   6 6 6      
Drapeau : URSS Andrei Chesnokov   6 6 4 4  
  Drapeau : Suède Stefan Edberg (2) 4 7 6 6  
Drapeau : Australie Jason Stoltenberg   3 3 4    
Drapeau : Suède Stefan Edberg (2) 6 6 6    

Double messieurs

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : Suède Jonas Svensson
Drapeau : Suède Magnus Tideman
(15) 3 7 6 3      
Drapeau : États-Unis Marty Davis
Drapeau : Australie Brad Drewett
(10) 6 5 7 6    
Drapeau : États-Unis Marty Davis
Drapeau : Australie Brad Drewett
(10) 7 6 6 3      
  Drapeau : États-Unis Rick Leach
Drapeau : États-Unis Jim Pugh
(5) 5 7 7 6    
Drapeau : Australie John Fitzgerald
Drapeau : Suède Anders Järryd
(3) 6 3 6 3  
Drapeau : États-Unis Rick Leach
Drapeau : États-Unis Jim Pugh
(5) 7 6 3 6  
Drapeau : États-Unis Rick Leach
Drapeau : États-Unis Jim Pugh
(5) 6 6 6    
Drapeau : Royaume-Uni Jeremy Bates
Drapeau : Suède Peter Lundgren
  3 2 3    
Drapeau : Royaume-Uni Andrew Castle
Drapeau : Argentine Roberto Saad
  6 7 6 6 19    
Drapeau : Canada Grant Connell
Drapeau : Canada Glenn Michibata
  7 6 7 3 17  
Drapeau : Royaume-Uni Andrew Castle
Drapeau : Argentine Roberto Saad
  7 4 6 3  
  Drapeau : Royaume-Uni Jeremy Bates
Drapeau : Suède Peter Lundgren
  6 6 7 6  
Drapeau : Royaume-Uni Jeremy Bates
Drapeau : Suède Peter Lundgren
  3 7 6 3 7
Drapeau : Nouvelle-Zélande Kelly Evernden
Drapeau : États-Unis Johan Kriek
(16) 6 6 2 6 5

Simple dames

Têtes de série

No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf Victoire Drapeau : États-Unis Chris Evert (3)
2 Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová 1/2 finale Drapeau : États-Unis Chris Evert (3)
3 Drapeau : États-Unis Chris Evert Finale Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (1)
4 Drapeau : États-Unis Pam Shriver 4e tour Drapeau : Australie Anne Minter
5 Drapeau : Australie Hana Mandlíková 1/4 de finale Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (1)
6 Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková 1/4 de finale Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (2)
7 Drapeau : États-Unis Zina Garrison 2e tour Drapeau : Suisse Eva Krapl
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
8 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch 1/2 finale Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (1)
9 Drapeau : États-Unis Lori McNeil 4e tour Drapeau : Australie Hana Mandlíková (5)
10 Drapeau : États-Unis Barbara Potter 4e tour Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Porwik
11 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sylvia Hanika 4e tour Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (2)
13 Drapeau : Suède Catarina Lindqvist 4e tour Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (1)
14 Drapeau : Australie Dianne Balestrat 1er tour Drapeau : États-Unis Wendy Wood (Q)
16 Drapeau : Australie Elizabeth Smylie 1er tour Drapeau : États-Unis Heather Ludloff

Tableau final

4e tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (1) 6 7      
Drapeau : Suède Catarina Lindqvist (13) 0 5    
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (1) 6 6    
  Drapeau : Australie Hana Mandlíková (5) 2 2    
Drapeau : États-Unis Lori McNeil (9) 2 4  
 
Drapeau : Australie Hana Mandlíková (5) 6 6  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (1) 6 6    
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch (8) 2 3    
Drapeau : États-Unis Pam Shriver (4) 2 4      
 
Drapeau : Australie Anne Minter   6 6    
Drapeau : Australie Anne Minter   2 4  
  Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch (8) 6 6  
Drapeau : Tchécoslovaquie Radka Zrubáková   6 0 3
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch (8) 3 6 6
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (1) 6 7  
Drapeau : États-Unis Chris Evert (3) 1 63  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Porwik   7 7      
 
Drapeau : États-Unis Barbara Potter (10) 63 5    
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Porwik   3 1    
  Drapeau : États-Unis Chris Evert (3) 6 6    
Drapeau : Suisse Céline Cohen   1 1  
 
Drapeau : États-Unis Chris Evert (3) 6 6  
Drapeau : États-Unis Chris Evert (3) 6 7  
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (2) 2 5  
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (6) 7 6      
 
Drapeau : Nouvelle-Zélande Belinda Cordwell   64 3    
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (6) 4 63  
  Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (2) 6 7  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sylvia Hanika (11) 4 0  
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (2) 6 6  

Double dames

Têtes de série

No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
Victoire Drapeau : États-Unis Chris Evert
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
(7)
4 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
1/2 finale Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
(1)
5 Drapeau : États-Unis Zina Garrison
Drapeau : États-Unis Barbara Potter
1/2 finale Drapeau : États-Unis Chris Evert
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
(7)
6 Drapeau : Australie Hana Mandlíková
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
1/4 de finale Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
(1)
7 Drapeau : États-Unis Chris Evert
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
Finale Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
(1)
8 Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
Drapeau : États-Unis Candy Reynolds
1er tour Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : États-Unis Sandy Collins
9 Drapeau : Australie Jenny Byrne
Drapeau : Australie Janine Thompson
3e tour Drapeau : Australie Hana Mandlíková
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
(6)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
10 Drapeau : Suède Catarina Lindqvist
Drapeau : États-Unis Robin White
3e tour Drapeau : États-Unis Camille Benjamin
Drapeau : États-Unis Gretchen Rush
11 Drapeau : France Catherine Suire
Drapeau : France Catherine Tanvier
3e tour Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
(1)
12 Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie
Drapeau : États-Unis Sharon Walsh-Pete
1er tour Drapeau : Suède Maria Lindström
Drapeau : Australie Alison Scott
13 Drapeau : Hong Kong Patricia Hy
Drapeau : Japon Etsuko Inoue
3e tour Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
(4)
14 Drapeau : Australie Michelle Jaggard
Drapeau : Pays-Bas Marcella Mesker
3e tour Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : États-Unis Sandy Collins
15 Drapeau : États-Unis Ann Henricksson
Drapeau : Suisse Christiane Jolissaint
3e tour Drapeau : États-Unis Zina Garrison
Drapeau : États-Unis Barbara Potter
(5)
16 Drapeau : Nouvelle-Zélande Belinda Cordwell
Drapeau : Nouvelle-Zélande Julie Richardson
2e tour Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : États-Unis Penny Barg

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
(1) 6 7      
Drapeau : Australie Hana Mandlíková
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
(6) 0 63    
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
(1) 6 6      
  Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
(4) 4 4    
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
(4) 6 6  
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : États-Unis Sandy Collins
  1 1  
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
(1) 6 7  
Drapeau : États-Unis Chris Evert
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
(7) 0 5  
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
Drapeau : États-Unis Barbara Potter
(5) 6 6      
Drapeau : Suède Maria Lindström
Drapeau : Australie Alison Scott
  2 2    
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
Drapeau : États-Unis Barbara Potter
(5) 4 7 3
  Drapeau : États-Unis Chris Evert
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
(7) 6 65 6
Drapeau : États-Unis Chris Evert
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
(7) 7 6  
Drapeau : États-Unis Camille Benjamin
Drapeau : États-Unis Gretchen Rush
  64 1  

Double mixte

Têtes de série

No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : France Guy Forget
1er tour Drapeau : Australie Janine Thompson
Drapeau : Australie David Macpherson
2 Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
Drapeau : Australie John Fitzgerald
1/4 de finale Drapeau : Pays-Bas Marianne van der Torre
Drapeau : États-Unis Marty Davis
3 Drapeau : Australie Wendy Turnbull
Drapeau : Australie Peter Doohan
1er tour Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Tim Gullikson
4 Drapeau : États-Unis Zina Garrison
Drapeau : États-Unis Sherwood Stewart
1er tour Drapeau : Australie Louise Field
Drapeau : Australie Brad Drewett
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
5 Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : États-Unis Jim Pugh
Victoire Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Tim Gullikson
6 Drapeau : Australie Jenny Byrne
Drapeau : Australie Kim Warwick
1er tour Drapeau : Nouvelle-Zélande Julie Richardson
Drapeau : Nouvelle-Zélande Kelly Evernden
8 Drapeau : États-Unis Candy Reynolds
Drapeau : États-Unis Chip Hooper
1er tour Drapeau : Australie Nicole Provis
Drapeau : Australie Darren Cahill

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : Australie Janine Thompson
Drapeau : Australie David Macpherson
  3 2      
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Tim Gullikson
  6 6    
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : États-Unis Tim Gullikson
  7 2 4
  Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : États-Unis Jim Pugh
(5) 5 6 6
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : États-Unis Jim Pugh
(5) 6 7  
Drapeau : Pays-Bas Van der Torre
Drapeau : États-Unis Marty Davis
  2 5  

Notes et références

  1. À partir des huitièmes (simple) et quarts de finale (double) - Source : (en) Site de l'ITF, résultats de l'épreuve féminine et masculine

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation