Open d'Australie 1979

Open d'Australie 1979
Édition Australian Open
Date Du 24 décembre 1979 au
Lieu Kooyong
Drapeau : Australie Melbourne
Catégorie Grand Chelem
Surface Gazon (ext.)
Dotation 50 000 $
Tableaux de simple
Dames 5 tours (32 joueuses)
Drapeau : États-Unis Barbara Jordan
Messieurs 6 tours (64 joueurs)
Drapeau : Argentine Guillermo Vilas
Tableaux de double
Dames 4 tours (16 équipes)
Drapeau : Nouvelle-Zélande Judy Connor
Drapeau : Australie Diane Evers
Messieurs 5 tours (32 équipes)
Drapeau : Australie Peter McNamara
Drapeau : Australie Paul McNamee
Open d'Australie
Article principal : Open d'Australie.

Résultats détaillés[1] de l’édition 1979 du tournoi de tennis professionnel Open d'Australie qui est disputée du 24 décembre 1979 au .

Faits marquants

Pour la seconde année consécutive, Guillermo Vilas, le grand spécialiste de la terre battue, s'impose sur l'herbe australienne, en battant d'excellents spécialistes de cette surface. C'est son 4e titre du Grand Chelem et son 3e grand titre sur gazon (avec le Masters, gagné sur ce même court en 1975).

Palmarès

Tableau Vainqueurs Score Finalistes
Simple dames Barbara Jordan Drapeau des États-Unis États-Unis 6-3, 6-3 Sharon Walsh Drapeau des États-Unis États-Unis
Simple messieurs Guillermo Vilas Drapeau de l'Argentine Argentine 7-6, 6-3, 6-2 John Sadri Drapeau des États-Unis États-Unis
Double dames Judy Connor Chaloner
Diane Evers
Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande
Drapeau de l'Australie Australie
6-2, 1-6, 6-0 Leanne Harrison
Marcella Mesker
Drapeau de l'Australie Australie
Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
Double messieurs Peter McNamara
Paul McNamee
Drapeau de l'Australie Australie
Drapeau de l'Australie Australie
7-6, 6-2 Paul Kronk
Cliff Letcher
Drapeau de l'Australie Australie
Drapeau de l'Australie Australie
Double mixte Pas de tableau double mixte

Simple messieurs

Tableau final

1/8 de finale 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Argentine Guillermo Vilas (1) 6 6 6        
Drapeau : Australie Peter McNamara (9) 3 4 4      
Drapeau : Argentine Guillermo Vilas (1) 6 3 7 4 6  
  Drapeau : Australie Phil Dent (13) 2 6 6 6 2  
Drapeau : Australie Phil Dent (13) 6 6 4 6  
 
Drapeau : Australie Chris Kachel   4 1 6 4  
Drapeau : Argentine Guillermo Vilas (1) 7 3 7 7    
Drapeau : États-Unis Victor Amaya (3) 5 6 6 6    
Drapeau : États-Unis Victor Amaya (3) 7 6 7        
 
Drapeau : Australie Paul McNamee (16) 6 3 6      
Drapeau : États-Unis Victor Amaya (3) 7 6 6    
  Drapeau : États-Unis Peter Rennert (11) 6 4 4    
Drapeau : États-Unis Peter Rennert (11) 6 7 6    
 
Drapeau : États-Unis Steve Krulevitz   4 5 1    
Drapeau : Argentine Guillermo Vilas (1) 7 6 6    
Drapeau : États-Unis John Sadri (6) 6 3 2    
Drapeau : États-Unis John Sadri (6) 3 4 6 6 9    
 
Drapeau : Australie Kim Warwick (10) 6 6 3 2 7  
Drapeau : États-Unis John Sadri (6) 7 6 6 6    
  Drapeau : Australie Rod Frawley (15) 6 3 7 4    
Drapeau : Australie Rod Frawley (15) 6 7 6    
 
Drapeau : Australie Syd Ball (Q) 2 6 3    
Drapeau : États-Unis John Sadri (6) 6 7 6 6  
Drapeau : Australie Colin Dibley   4 6 7 4  
Drapeau : Australie Warren Maher   6 3 4        
 
Drapeau : Australie Mark Edmondson   7 6 6      
Drapeau : Australie Mark Edmondson   6 4 6 6 4
  Drapeau : Australie Colin Dibley   3 6 3 7 6
Drapeau : Australie Tony Roche   4 7 6 3 4
Drapeau : Australie Colin Dibley   6 6 3 6 6

Double messieurs

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : États-Unis Hank Pfister
Drapeau : États-Unis Sherwood Stewart
(1) 4 6      
Drapeau : États-Unis John Sadri
Drapeau : États-Unis Tim Wilkison
(6) 6 7    
Drapeau : États-Unis John Sadri
Drapeau : États-Unis Tim Wilkison
(6) 2 4      
  Drapeau : Australie Paul Kronk
Drapeau : Australie Cliff Letcher
  6 6    
Drapeau : Australie Ross Case
Drapeau : Australie Geoff Masters
(4) 6 4 2
Drapeau : Australie Paul Kronk
Drapeau : Australie Cliff Letcher
  3 6 6
Drapeau : Australie Paul Kronk
Drapeau : Australie Cliff Letcher
  6 2  
Drapeau : Australie Paul McNamee
Drapeau : Australie Peter McNamara
(5) 7 6  
Drapeau : Australie Colin Dibley
Drapeau : Australie Chris Kachel
(7) 4 6 6    
Drapeau : Australie John James
Drapeau : Australie Terry Rocavert
  6 4 8  
Drapeau : Australie John James
Drapeau : Australie Terry Rocavert
  4 6 5
  Drapeau : Australie Paul McNamee
Drapeau : Australie Peter McNamara
(5) 6 4 7
Drapeau : Australie Paul McNamee
Drapeau : Australie Peter McNamara
(5) 6 6  
Drapeau : Autriche Peter Feigl
Drapeau : Australie Rod Frawley
  4 4  

Simple dames

Têtes de série

No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : République socialiste de Roumanie Virginia Ruzici 1er tour Drapeau : Australie Mary Sawyer
2 Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková 1/4 de finale Drapeau : États-Unis Barbara Jordan (5)
3 Drapeau : Tchécoslovaquie Renáta Tomanová 1/2 finale Drapeau : États-Unis Barbara Jordan (5)
4 Drapeau : États-Unis Sharon Walsh Finale Drapeau : États-Unis Barbara Jordan (5)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
5 Drapeau : États-Unis Barbara Jordan Victoire Drapeau : États-Unis Sharon Walsh (4)
7 Drapeau : États-Unis Janet Newberry 1/4 de finale Drapeau : Australie Mary Sawyer
8 Drapeau : Australie Cynthia Sieler-Doerner 1/4 de finale Drapeau : Tchécoslovaquie Renáta Tomanová (3)

Tableau final

1/8 de finale 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Australie Mary Sawyer   6 6      
Drapeau : Japon Naoko Sato   3 4    
Drapeau : Australie Mary Sawyer   7 6    
  Drapeau : États-Unis Janet Newberry (7) 6 3    
Drapeau : Nouvelle-Zélande Judy Connor   2 6 1
 
Drapeau : États-Unis Janet Newberry (7) 6 3 6
Drapeau : Australie Mary Sawyer   6 3    
Drapeau : États-Unis Sharon Walsh (4) 7 6    
Drapeau : États-Unis Sharon Walsh (4) 6 6      
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Jutta Diesslin   1 4    
Drapeau : États-Unis Sharon Walsh (4) 6 6  
  Drapeau : Belgique Michèle Gurdal   0 3  
Drapeau : Australie Keryn Pratt   1 4  
 
Drapeau : Belgique Michèle Gurdal   6 6  
Drapeau : États-Unis Sharon Walsh (4) 3 3  
Drapeau : États-Unis Barbara Jordan (5) 6 6  
Drapeau : Australie Cynthia Sieler (8) 5 7 6    
 
Drapeau : Australie Sue Saliba   7 6 3  
Drapeau : Australie Cynthia Sieler (8) 2 1    
  Drapeau : Tchécoslovaquie Renáta Tomanová (3) 6 6    
Drapeau : Australie Pam Whytcross   4 6 1
 
Drapeau : Tchécoslovaquie Renáta Tomanová (3) 6 4 6
Drapeau : Tchécoslovaquie Renáta Tomanová (3) 7 3 3
Drapeau : États-Unis Barbara Jordan (5) 5 6 6
Drapeau : États-Unis Barbara Jordan (5) 7 6      
 
Drapeau : Australie Anne Minter (Q) 5 1    
Drapeau : États-Unis Barbara Jordan (5) 6 6  
  Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková (2) 2 2  
Drapeau : Australie Leanne Harrison   4 5  
Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková (2) 6 7  

Double dames

Têtes de série

No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : États-Unis Barbara Jordan
Drapeau : Australie Kym Ruddell
1/4 de finale Drapeau : Australie Elizabeth Little
Drapeau : Australie Keryn Pratt
2 Drapeau : Tchécoslovaquie Renáta Tomanová
Drapeau : Suède Mimi Wikstedt
1/4 de finale Drapeau : Nouvelle-Zélande Chris Newton
Drapeau : Australie Jenny Walker
3 Drapeau : Nouvelle-Zélande Judy Connor
Drapeau : Australie Diane Evers
Victoire Drapeau : Australie Leanne Harrison
Drapeau : Pays-Bas Marcella Mesker
4 Drapeau : Australie Cynthia Sieler-Doerner
Drapeau : États-Unis Sharon Walsh
1/4 de finale Drapeau : Australie Leanne Harrison
Drapeau : Pays-Bas Marcella Mesker

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : États-Unis Barbara Jordan
Drapeau : Australie Kym Ruddell
(1) 6 2 6    
Drapeau : Australie Elizabeth Little
Drapeau : Australie Keryn Pratt
  2 6 8  
Drapeau : Australie Elizabeth Little
Drapeau : Australie Keryn Pratt
  2 6      
  Drapeau : Australie Leanne Harrison
Drapeau : Pays-Bas Marcella Mesker
  6 7    
Drapeau : Australie Cynthia Sieler
Drapeau : États-Unis Sharon Walsh
(4) 6 2  
Drapeau : Australie Leanne Harrison
Drapeau : Pays-Bas Marcella Mesker
  7 6  
Drapeau : Australie Leanne Harrison
Drapeau : Pays-Bas Marcella Mesker
  2 6 0
Drapeau : Nouvelle-Zélande Judy Connor
Drapeau : Australie Diane Evers
(3) 6 1 6
Drapeau : Australie Sue Saliba
Drapeau : Australie Mary Sawyer
  1 6 2    
Drapeau : Nouvelle-Zélande Judy Connor
Drapeau : Australie Diane Evers
(3) 6 3 6  
Drapeau : Nouvelle-Zélande Judy Connor
Drapeau : Australie Diane Evers
(3) 3 6 10
  Drapeau : Nouvelle-Zélande Chris Newton
Drapeau : Australie Jenny Walker
  6 1 8
Drapeau : Nouvelle-Zélande Chris Newton
Drapeau : Australie Jenny Walker
  6 6  
Drapeau : Tchécoslovaquie Renáta Tomanová
Drapeau : Suède Mimi Wikstedt
(2) 2 2  

Notes et références

  1. À partir des huitièmes (simple) et quarts de finale (double) - Source : (en) Site de l'ITF, résultats de l'épreuve féminine et masculine

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation