Open d'Australie 1972

Open d'Australie 1972
Édition Australian Open
Date Du 27 décembre 1971 au
Lieu Kooyong
Drapeau : Australie Melbourne
Catégorie Grand Chelem
Surface Gazon (ext.)
Tableaux de simple
Dames 5 tours (32 joueuses)
Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade
Messieurs 6 tours (50 joueurs)
Drapeau : Australie Ken Rosewall
Tableaux de double
Dames 4 tours (12 équipes)
Drapeau : Australie Helen Gourlay
Drapeau : Australie Kerry Harris
Messieurs 5 tours (23 équipes)
Drapeau : Australie Owen Davidson
Drapeau : Australie Ken Rosewall
Open d'Australie
Article principal : Open d'Australie.

Résultats détaillés[1] de l’édition 1972 du tournoi de tennis professionnel Open d'Australie qui est disputée du 27 décembre 1971 au .

Faits marquants

À venir

Palmarès

Tableau Vainqueurs Score Finalistes
Simple dames Virginia Wade Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 6-4, 6-4 Evonne Goolagong Cawley Drapeau de l'Australie Australie
Simple messieurs Ken Rosewall Drapeau de l'Australie Australie 7-6, 6-3, 7-5 Malcolm Anderson Drapeau de l'Australie Australie
Double dames Helen Gourlay-Cawley
Kerry Harris
Drapeau de l'Australie Australie
Drapeau de l'Australie Australie
6-0, 6-4 Patricia Coleman-Gregg
Karen Krantzcke
Drapeau de l'Australie Australie
Drapeau de l'Australie Australie
Double messieurs Ken Rosewall
Owen Davidson
Drapeau de l'Australie Australie
Drapeau de l'Australie Australie
3-6, 7-6, 6-2 Ross Case
Geoff Masters
Drapeau de l'Australie Australie
Drapeau de l'Australie Australie
Double mixte Pas de tableau double mixte

Simple messieurs

Tableau final

1/8 de finale 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Australie John Newcombe (1) 6 6 6        
Drapeau : France Patrice Dominguez   1 3 1      
Drapeau : Australie John Newcombe (1) 6 3 4 6 7  
  Drapeau : Australie Malcolm Anderson (8) 2 6 6 3 9  
Drapeau : Australie Neale Fraser   2 3 1    
 
Drapeau : Australie Malcolm Anderson (8) 6 6 6    
Drapeau : Australie Malcolm Anderson (8) 6 7 7      
Drapeau : URSS Alex Metreveli (4) 2 6 6      
Drapeau : Australie Frank Sedgman   6 3 1 3      
 
Drapeau : Australie John Cooper (11) 3 6 6 6    
Drapeau : Australie John Cooper (11) 7 2 3 4  
  Drapeau : URSS Alex Metreveli (4) 6 6 6 6  
Drapeau : Australie Ross Case   2 6 4 2  
 
Drapeau : URSS Alex Metreveli (4) 6 3 6 6  
Drapeau : Australie Malcolm Anderson (8) 6 3 5    
Drapeau : Australie Ken Rosewall (2) 7 6 7    
Drapeau : Australie John Alexander (3) 3 6 6 6 3    
 
Drapeau : Australie Barry Phillips-Moore   6 1 7 1 6  
Drapeau : Australie Barry Phillips-Moore   7 6 6 3    
  Drapeau : Australie Allan Stone (10) 5 7 7 6    
Drapeau : Australie Allan Stone (10) 6 6 6    
 
Drapeau : Australie Max Cocks   1 2 3    
Drapeau : Australie Allan Stone (10) 6 1 6 2  
Drapeau : Australie Ken Rosewall (2) 7 6 3 6  
Drapeau : Australie Colin Dibley (7) 4 6 3        
 
Drapeau : Australie Dick Crealy (9) 6 7 6      
Drapeau : Australie Dick Crealy (9) 3 1 3    
  Drapeau : Australie Ken Rosewall (2) 6 6 6    
Drapeau : France Jean-Paul Meyer   4 4 2    
Drapeau : Australie Ken Rosewall (2) 6 6 6    

Double messieurs

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : Australie John Newcombe
Drapeau : Australie Tony Roche
(1) 7 6      
Drapeau : Australie Syd Ball
Drapeau : Australie John Bartlett
(8) 6 3    
Drapeau : Australie John Newcombe
Drapeau : Australie Tony Roche
(1) 7 4 2ab.    
  Drapeau : Australie Ross Case
Drapeau : Australie Geoff Masters
  5 6 2  
Drapeau : Australie Ross Case
Drapeau : Australie Geoff Masters
  6 6  
Drapeau : Australie John Cooper
Drapeau : Australie Colin Dibley
(4) 3 1  
Drapeau : Australie Ross Case
Drapeau : Australie Geoff Masters
  6 6 2
Drapeau : Australie Owen Davidson
Drapeau : Australie Ken Rosewall
(2) 3 7 6
Drapeau : France Patrice Dominguez
Drapeau : France Patrick Proisy
  6 6      
Drapeau : Australie Dick Crealy
Drapeau : Australie Allan Stone
(5) 7 7    
Drapeau : Australie Dick Crealy
Drapeau : Australie Allan Stone
(5) 4 6  
  Drapeau : Australie Owen Davidson
Drapeau : Australie Ken Rosewall
(2) 6 7  
Drapeau : Australie Bob Giltinan
Drapeau : Australie Greg Perkins
  2 7 4
Drapeau : Australie Owen Davidson
Drapeau : Australie Ken Rosewall
(2) 6 6 6

Simple dames

Têtes de série

No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Australie Evonne Goolagong Finale Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade (2)
2 Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade Victoire Drapeau : Australie Evonne Goolagong (1)
3 Drapeau : France Gail Sherriff 1/4 de finale Drapeau : Australie Kerry Harris (6)
4 Drapeau : Australie Helen Gourlay 1/2 finale Drapeau : Australie Evonne Goolagong (1)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
5 Drapeau : URSS Olga Morozova 1/4 de finale Drapeau : Australie Helen Gourlay (4)
6 Drapeau : Australie Kerry Harris 1/2 finale Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade (2)
7 Drapeau : Australie Karen Krantzcke 2e tour Drapeau : Australie Patricia Coleman
8 Drapeau : Australie Barbara Hawcroft 1/4 de finale Drapeau : Australie Evonne Goolagong (1)

Tableau final

1/8 de finale 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Australie Evonne Goolagong (1) 6 6      
Drapeau : Australie Janine Whyte   3 1    
Drapeau : Australie Evonne Goolagong (1) 6 3 6  
  Drapeau : Australie Barbara Hawcroft (8) 1 6 1  
Drapeau : États-Unis Mona Schallau   7 5 3
 
Drapeau : Australie Barbara Hawcroft (8) 5 7 6
Drapeau : Australie Evonne Goolagong (1) 6 7    
Drapeau : Australie Helen Gourlay (4) 2 6    
Drapeau : URSS Olga Morozova (5) 7 4 6    
 
Drapeau : Australie Sally Irvine   5 6 1  
Drapeau : URSS Olga Morozova (5) 2 1  
  Drapeau : Australie Helen Gourlay (4) 6 6  
Drapeau : Australie Marilyn Tesch   3 6  
 
Drapeau : Australie Helen Gourlay (4) 6 7  
Drapeau : Australie Evonne Goolagong (1) 4 4  
Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade (2) 6 6  
Drapeau : France Gail Sherriff (3) 7 4 6    
 
Drapeau : Australie Janet Young   5 6 1  
Drapeau : France Gail Sherriff (3) 3 6    
  Drapeau : Australie Kerry Harris (6) 6 7    
Drapeau : Australie Wendy Turnbull   1 6  
 
Drapeau : Australie Kerry Harris (6) 6 7  
Drapeau : Australie Kerry Harris (6) 6 6 0
Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade (2) 7 2 6
Drapeau : Australie Karen Krantzcke (7) 6 7 1    
 
Drapeau : Australie Patricia Coleman   7 5 6  
Drapeau : Australie Patricia Coleman   2 2  
  Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade (2) 6 6  
Drapeau : Australie Judy Harris   1 0  
Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade (2) 6 6  

Double dames

Têtes de série

Quatre têtes de série sont exemptées de premier tour.

No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Australie Evonne Goolagong
Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade
1/2 finale Drapeau : Australie Patricia Coleman
Drapeau : Australie Karen Krantzcke
(4)
2 Drapeau : France Gail Sherriff
Drapeau : URSS Olga Morozova
1/2 finale Drapeau : Australie Helen Gourlay
Drapeau : Australie Kerry Harris
(3)
3 Drapeau : Australie Helen Gourlay
Drapeau : Australie Kerry Harris
Victoire Drapeau : Australie Patricia Coleman
Drapeau : Australie Karen Krantzcke
(4)
4 Drapeau : Australie Patricia Coleman
Drapeau : Australie Karen Krantzcke
Finale Drapeau : Australie Helen Gourlay
Drapeau : Australie Kerry Harris
(3)

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : Australie Evonne Goolagong
Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade
(1)      
Drapeau : Australie Robyn Knobel
Drapeau : Australie Marilyn Tesch
  forfait  
Drapeau : Australie Evonne Goolagong
Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade
(1) 6 4 4    
  Drapeau : Australie Patricia Coleman
Drapeau : Australie Karen Krantzcke
(4) 2 6 6  
Drapeau : Australie Anne Coleman
Drapeau : Australie Christine Matison
  4 4  
Drapeau : Australie Patricia Coleman
Drapeau : Australie Karen Krantzcke
(4) 6 6  
Drapeau : Australie Patricia Coleman
Drapeau : Australie Karen Krantzcke
(4) 0 4  
Drapeau : Australie Helen Gourlay
Drapeau : Australie Kerry Harris
(3) 6 6  
Drapeau : Australie Helen Gourlay
Drapeau : Australie Kerry Harris
(3) 6 6      
Drapeau : Australie Barbara Hawcroft
Drapeau : Australie Wendy Turnbull
  2 1    
Drapeau : Australie Helen Gourlay
Drapeau : Australie Kerry Harris
(3) 6 6  
  Drapeau : France Gail Sherriff
Drapeau : URSS Olga Morozova
(2) 2 2  
Drapeau : États-Unis Ann Lebedeff
Drapeau : États-Unis Mona Schallau
  3 2  
Drapeau : France Gail Sherriff
Drapeau : URSS Olga Morozova
(2) 6 6  

Notes et références

  1. À partir des huitièmes (simple) et quarts de finale (double) - Source : (en) Site de l'ITF, résultats de l'épreuve féminine et masculine

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation