Open Gaz de France 2008

Open Gaz de France 2008
Édition Open Gaz de France
Date Du 4 au
Lieu Stade Pierre-de-Coubertin
Drapeau : France Paris
Catégorie Tier II
Surface Dur (int.)
Dotation 600 000 $
Simple 5 tours (28 joueuses)
Drapeau : Russie Anna Chakvetadze
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : Ukraine Alona Bondarenko
Drapeau : Ukraine Kateryna Bondarenko
Open GDF Suez
Article principal : Open GDF Suez.

L'Open GDF Suez est un tournoi de tennis professionnel féminin. L'édition 2008, classée en catégorie Tier II, se dispute à Paris du 4 au 10 février 2008[1].

Anna Chakvetadze remporte le simple dames. En finale, elle bat Ágnes Szávay, décrochant à cette occasion le 7e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Alona Bondarenko et Kateryna Bondarenko.

Primes et points

Simple dames
Tour Prime Points
Victoire 95 500 $ 275
Finale 51 000 $ 190
1/2 finale 27 300 $ 125
1/4 de finale 14 600 $ 70
2e tour (1/8) 7 820 $ 35
1er tour (1/16) 4 175 $ 1
Double dames
Tour Prime Points
Victoire 30 000 $ 275
Finale 16 120 $ 190
1/2 finale 8 620 $ 125
1/4 de finale 4 610 $ 70
1er tour (1/8) 2 465 $ 1

Source: (en) Tableaux officiels de la WTA : simpledoublequalifications [PDF].

Résultats en simple

Parcours

Quatre têtes de série sont exemptées de premier tour.

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Russie Anna Chakvetadze Victoire Drapeau : Hongrie Ágnes Szávay (7)
2 Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová 1/4 de finale Drapeau : Hongrie Ágnes Szávay (7)
3 Drapeau : France Marion Bartoli 1/2 finale Drapeau : Russie Anna Chakvetadze (1)
4 Drapeau : Russie Elena Dementieva 1/2 finale Drapeau : Hongrie Ágnes Szávay (7)
5 Drapeau : Russie Nadia Petrova 1er tour Drapeau : Ukraine Kateryna Bondarenko
6 Drapeau : France Amélie Mauresmo 1/4 de finale Drapeau : Russie Anna Chakvetadze (1)
7 Drapeau : Hongrie Ágnes Szávay Finale Drapeau : Russie Anna Chakvetadze (1)
8 Drapeau : Ukraine Alona Bondarenko 1er tour Drapeau : France Virginie Razzano
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis Julie Ditty 1er tour Drapeau : France Amélie Mauresmo (6)
2 Drapeau : République tchèque Klára Zakopalová 1er tour Drapeau : France Alizé Cornet
3 Drapeau : Ukraine Yuliana Fedak 2e tour Drapeau : Ukraine Kateryna Bondarenko
4 Drapeau : République tchèque Petra Kvitová 2e tour Drapeau : Russie Elena Dementieva (4)
Invitations (wild cards)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : France Nathalie Dechy 2e tour Drapeau : Russie Anna Chakvetadze (1)
2 Drapeau : France Camille Pin 1er tour Drapeau : Slovaquie Dominika Cibulková

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
   
 
Drapeau : Russie Anna Chakvetadze (1) 6 6    
  Drapeau : France Nathalie Dechy (WC) 1 3    
Drapeau : France Nathalie Dechy (WC) 6 7  
 
Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai   4 68  
Drapeau : Russie Anna Chakvetadze (1) 3 6 6  
Drapeau : France Amélie Mauresmo (6) 6 3 3  
Drapeau : Grèce Eléni Daniilídou   2 6 7    
 
Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka   6 2 5  
Drapeau : Grèce Eléni Daniilídou   0 ab.  
  Drapeau : France Amélie Mauresmo (6) 3    
Drapeau : États-Unis Julie Ditty (Q) 1 2  
 
Drapeau : France Amélie Mauresmo (6) 6 6  
Drapeau : Russie Anna Chakvetadze (1) 2 6 6  
Drapeau : France Marion Bartoli (3) 6 2 0  
   
 
 
Drapeau : France Marion Bartoli (3) 7 6    
  Drapeau : Slovaquie Dominika Cibulková   5 1    
Drapeau : France Camille Pin (WC) 5 3  
 
Drapeau : Slovaquie Dominika Cibulková   7 6  
Drapeau : France Marion Bartoli (3) 6 7  
Drapeau : France Virginie Razzano   1 63  
Drapeau : France Alizé Cornet   4 6 6    
 
Drapeau : République tchèque Klára Zakopalová (Q) 6 2 1  
Drapeau : France Alizé Cornet   4 5  
  Drapeau : France Virginie Razzano   6 7  
Drapeau : France Virginie Razzano   6 4 7
 
Drapeau : Ukraine Alona Bondarenko (8) 2 6 5
Drapeau : Russie Anna Chakvetadze (1) 6 2 6
Drapeau : Hongrie Ágnes Szávay (7) 3 6 2
Drapeau : Russie Nadia Petrova (5) 64 6 4    
 
Drapeau : Ukraine Kateryna Bondarenko   7 3 6  
Drapeau : Ukraine Kateryna Bondarenko   6 6    
  Drapeau : Ukraine Yuliana Fedak (Q) 0 3    
Drapeau : Ukraine Yuliana Fedak (Q) 7 4 6
 
Drapeau : Italie Karin Knapp   67 6 2
Drapeau : Ukraine Kateryna Bondarenko   5 2    
Drapeau : Russie Elena Dementieva (4) 7 6    
Drapeau : Espagne Anabel Medina   2 3      
 
Drapeau : République tchèque Petra Kvitová (Q) 6 6    
Drapeau : République tchèque Petra Kvitová (Q) 67 2  
  Drapeau : Russie Elena Dementieva (4) 7 6  
 
Drapeau : Russie Elena Dementieva (4) 3 6 5
Drapeau : Hongrie Ágnes Szávay (7) 6 1 7
Drapeau : Hongrie Ágnes Szávay (7) 6 6      
 
Drapeau : Biélorussie Olga Govortsova   1 1    
Drapeau : Hongrie Ágnes Szávay (7) 6 4 6  
  Drapeau : Italie Tathiana Garbin   3 6 2  
Drapeau : États-Unis Meilen Tu   3 4  
 
Drapeau : Italie Tathiana Garbin   6 6  
Drapeau : Hongrie Ágnes Szávay (7) 7 6  
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová (2) 64 1  
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik   6 6      
 
Drapeau : France Émilie Loit   2 4    
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik   4 6 3
  Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová (2) 6 1 6

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : États-Unis Liezel Huber
1er tour Drapeau : États-Unis Julie Ditty
Drapeau : Ukraine Yuliana Fedak
2 Drapeau : République tchèque Květa Peschke
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
1/2 finale Drapeau : Ukraine Alona Bondarenko
Drapeau : Ukraine Kateryna Bondarenko
(3)
3 Drapeau : Ukraine Alona Bondarenko
Drapeau : Ukraine Kateryna Bondarenko
Victoire Drapeau : République tchèque Eva Hrdinová
Drapeau : République tchèque Vladimíra Uhlířová
4 Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
Drapeau : Espagne Anabel Medina
1/4 de finale Drapeau : Bosnie-Herzégovine Mervana Jugić-Salkić
Drapeau : République tchèque Gabriela Navrátilová
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : France Stéphanie Cohen-Aloro
Drapeau : France Camille Pin
1er tour Drapeau : Ukraine Alona Bondarenko
Drapeau : Ukraine Kateryna Bondarenko
(3)

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : États-Unis Liezel Huber
(1) 4 6 5    
Drapeau : États-Unis Julie Ditty
Drapeau : Ukraine Yuliana Fedak
  6 0 10  
Drapeau : États-Unis Julie Ditty
Drapeau : Ukraine Yuliana Fedak
  6 1 5  
  Drapeau : République tchèque Eva Hrdinová
Drapeau : République tchèque Vladimíra Uhlířová
  4 6 10  
Drapeau : Suisse Timea Bacsinszky
Drapeau : France Aurélie Védy
  3 6 10
 
Drapeau : République tchèque Eva Hrdinová
Drapeau : République tchèque Vladimíra Uhlířová
  6 4 12
Drapeau : République tchèque Eva Hrdinová
Drapeau : République tchèque Vladimíra Uhlířová
  7 6    
Drapeau : Bosnie-Herzégovine Mervana Jugić-Salkić
Drapeau : République tchèque Gabriela Navrátilová
  5 1    
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
Drapeau : Espagne Anabel Medina
(4) 7 0 11    
 
Drapeau : Biélorussie Ekaterina Dzehalevich
Drapeau : Russie Alisa Kleybanova
  5 6 9  
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
Drapeau : Espagne Anabel Medina
(4) 4 6 12
  Drapeau : Bosnie-Herzégovine Mervana Jugić-Salkić
Drapeau : République tchèque Gabriela Navrátilová
  6 4 14
Drapeau : France Séverine Beltrame
Drapeau : Russie Alina Jidkova
  62 1  
 
Drapeau : Bosnie-Herzégovine Mervana Jugić-Salkić
Drapeau : République tchèque Gabriela Navrátilová
  7 6  
Drapeau : République tchèque Eva Hrdinová
Drapeau : République tchèque Vladimíra Uhlířová
  1 4  
Drapeau : Ukraine Alona Bondarenko
Drapeau : Ukraine Kateryna Bondarenko
(3) 6 6  
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : Russie Galina Voskoboeva
  7 6      
 
Drapeau : Géorgie M. Chakhnashvili
Drapeau : Belgique Debbrich Feys
  64 2    
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : Russie Galina Voskoboeva
  3 2    
  Drapeau : Ukraine Alona Bondarenko
Drapeau : Ukraine Kateryna Bondarenko
(3) 6 6    
Drapeau : France Stéphanie Cohen-Aloro
Drapeau : France Camille Pin
(WC) 61 3  
 
Drapeau : Ukraine Alona Bondarenko
Drapeau : Ukraine Kateryna Bondarenko
(3) 7 6  
Drapeau : Ukraine Alona Bondarenko
Drapeau : Ukraine Kateryna Bondarenko
(3)  
Drapeau : République tchèque Květa Peschke
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
(2) forfait
Drapeau : Italie Tathiana Garbin
Drapeau : États-Unis Meilen Tu
  6 6      
 
Drapeau : France Stéphanie Foretz
Drapeau : Tunisie Selima Sfar
  3 4    
Drapeau : Italie Tathiana Garbin
Drapeau : États-Unis Meilen Tu
  6 1 6
  Drapeau : République tchèque Květa Peschke
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
(2) 4 6 10
Drapeau : Grèce Eléni Daniilídou
Drapeau : Allemagne Jasmin Wöhr
  5 3  
Drapeau : République tchèque Květa Peschke
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
(2) 7 6  

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation