Open Gaz de France 2003

Open Gaz de France 2003
Édition Open Gaz de France
Date Du 3 au
Lieu Stade Pierre-de-Coubertin
Drapeau : France Paris
Catégorie Tier II
Surface Moquette (int.)
Dotation 585 000 $
Simple 5 tours (28 joueuses)
Drapeau : États-Unis Serena Williams
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : Autriche Barbara Schett
Drapeau : Suisse Patty Schnyder
Open GDF Suez
Article principal : Open GDF Suez.

L'Open GDF Suez est un tournoi de tennis professionnel féminin. L'édition 2003, classée en catégorie Tier II, se dispute à Paris du 3 au 9 février 2003[1].

Serena Williams remporte le simple dames. En finale, elle bat Amélie Mauresmo, décrochant à cette occasion le 21e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Barbara Schett et Patty Schnyder.

Résultats en simple

Parcours

Quatre têtes de série sont exemptées de premier tour.

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis Serena Williams Victoire Drapeau : France Amélie Mauresmo (3)
2 Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová 1/4 de finale Drapeau : Russie Elena Dementieva
3 Drapeau : France Amélie Mauresmo Finale Drapeau : États-Unis Serena Williams (1)
4 Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Jelena Dokić 1/4 de finale Drapeau : Grèce Eléni Daniilídou (8)
5 Drapeau : Suisse Patty Schnyder 1er tour Drapeau : Slovénie Tina Pisnik
6 Drapeau : Italie Silvia Farina 1er tour Drapeau : Italie Rita Grande
7 Drapeau : Israël Anna Smashnova 1er tour Drapeau : France Stéphanie Cohen-Aloro (WC)
8 Drapeau : Grèce Eléni Daniilídou 1/2 finale Drapeau : États-Unis Serena Williams (1)
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Allemagne Gréta Arn 1er tour Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
2 Drapeau : France Virginie Razzano 1er tour Drapeau : France Émilie Loit
3 Drapeau : France Stéphanie Foretz 2e tour Drapeau : Grèce Eléni Daniilídou (8)
4 Drapeau : République tchèque Denisa Chládková 1er tour Drapeau : Russie Elena Dementieva
Invitations (wild cards)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : France Stéphanie Cohen-Aloro 2e tour Drapeau : Espagne Magüi Serna
2 Drapeau : France Marion Bartoli 1er tour Drapeau : Slovénie Maja Matevžič

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
   
 
Drapeau : États-Unis Serena Williams (1) 6 6    
  Drapeau : Suisse Myriam Casanova   0 4    
Drapeau : Autriche Barbara Schett   6 5 3
 
Drapeau : Suisse Myriam Casanova   4 7 6
Drapeau : États-Unis Serena Williams (1) 6 6    
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová   3 3    
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová   1 6 6    
 
Drapeau : Allemagne Gréta Arn (Q) 6 2 0  
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová   6 6  
  Drapeau : Slovénie Tina Pisnik   4 3  
Drapeau : Slovénie Tina Pisnik   6 6  
 
Drapeau : Suisse Patty Schnyder (5) 3 3  
Drapeau : États-Unis Serena Williams (1) 6 6    
Drapeau : Grèce Eléni Daniilídou (8) 2 0    
   
 
 
Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Jelena Dokić (4) 6 6    
  Drapeau : France Émilie Loit   3 4    
Drapeau : France Virginie Razzano (Q) 3 2  
 
Drapeau : France Émilie Loit   6 6  
Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Jelena Dokić (4) 1 3  
Drapeau : Grèce Eléni Daniilídou (8) 6 6  
Drapeau : Australie Nicole Pratt   2 7 5    
 
Drapeau : France Stéphanie Foretz (Q) 6 5 7  
Drapeau : France Stéphanie Foretz (Q) 0 4  
  Drapeau : Grèce Eléni Daniilídou (8) 6 6  
Drapeau : États-Unis Alexandra Stevenson   3 5  
 
Drapeau : Grèce Eléni Daniilídou (8) 6 7  
Drapeau : États-Unis Serena Williams (1) 6 6  
Drapeau : France Amélie Mauresmo (3) 3 2  
Drapeau : Israël Anna Smashnova (7) 3 2      
 
Drapeau : France Stéphanie Cohen-Aloro (WC) 6 6    
Drapeau : France Stéphanie Cohen-Aloro (WC) 63 7 3  
  Drapeau : Espagne Magüi Serna   7 62 6  
Drapeau : République tchèque Dája Bedáňová   3 65  
 
Drapeau : Espagne Magüi Serna   6 7  
Drapeau : Espagne Magüi Serna   64 4    
Drapeau : France Amélie Mauresmo (3) 7 6    
Drapeau : Japon Ai Sugiyama   6 6      
 
Drapeau : France Nathalie Dechy   2 4    
Drapeau : Japon Ai Sugiyama   5 2  
  Drapeau : France Amélie Mauresmo (3) 7 6  
 
Drapeau : France Amélie Mauresmo (3) 6 6  
Drapeau : Russie Elena Dementieva   0 0  
Drapeau : Italie Silvia Farina (6) 3 6 5    
 
Drapeau : Italie Rita Grande   6 1 7  
Drapeau : Italie Rita Grande   3 6 3  
  Drapeau : Russie Elena Dementieva   6 4 6  
Drapeau : République tchèque Denisa Chládková (Q) 4 3  
 
Drapeau : Russie Elena Dementieva   6 6  
Drapeau : Russie Elena Dementieva   7 6  
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová (2) 5 3  
Drapeau : Slovénie Maja Matevžič   6 6      
 
Drapeau : France Marion Bartoli (WC) 3 4    
Drapeau : Slovénie Maja Matevžič   3 3  
  Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová (2) 6 6  

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
1er tour Drapeau : Grèce Eléni Daniilídou
Drapeau : Australie Nicole Pratt
2 Drapeau : France Nathalie Dechy
Drapeau : France Émilie Loit
1/2 finale Drapeau : Autriche Barbara Schett
Drapeau : Suisse Patty Schnyder
(3)
3 Drapeau : Autriche Barbara Schett
Drapeau : Suisse Patty Schnyder
Victoire Drapeau : France Marion Bartoli
Drapeau : France Stéphanie Cohen-Aloro
(WC)
4 Drapeau : Italie Silvia Farina
Drapeau : Suède Åsa Svensson
1er tour Drapeau : France Stéphanie Foretz
Drapeau : France Virginie Razzano
Qualifiées
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Pays-Bas Kim Kilsdonk
Drapeau : France Sophie Lefèvre
1er tour Drapeau : République tchèque Dája Bedáňová
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : France Marion Bartoli
Drapeau : France Stéphanie Cohen-Aloro
Finale Drapeau : Autriche Barbara Schett
Drapeau : Suisse Patty Schnyder
(3)

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
(1) 4 2      
Drapeau : Grèce Eléni Daniilídou
Drapeau : Australie Nicole Pratt
  6 6    
Drapeau : Grèce Eléni Daniilídou
Drapeau : Australie Nicole Pratt
  2 2    
  Drapeau : Pays-Bas Kristie Boogert
Drapeau : Espagne Magüi Serna
  6 6    
Drapeau : Hongrie Zsofia Gubacsi
Drapeau : Ukraine Tatiana Perebiynis
  5 0  
 
Drapeau : Pays-Bas Kristie Boogert
Drapeau : Espagne Magüi Serna
  7 6  
Drapeau : Pays-Bas Kristie Boogert
Drapeau : Espagne Magüi Serna
  4 3    
Drapeau : France Marion Bartoli
Drapeau : France Stéphanie Cohen-Aloro
(WC) 6 6    
Drapeau : Italie Silvia Farina
Drapeau : Suède Åsa Svensson
(4) 3 7 4    
 
Drapeau : France Stéphanie Foretz
Drapeau : France Virginie Razzano
  6 64 6  
Drapeau : France Stéphanie Foretz
Drapeau : France Virginie Razzano
  64 65  
  Drapeau : France Marion Bartoli
Drapeau : France Stéphanie Cohen-Aloro
(WC) 7 7  
Drapeau : France Marion Bartoli
Drapeau : France Stéphanie Cohen-Aloro
(WC) 6 1 6
 
Drapeau : Bulgarie Lioubomira Batcheva
Drapeau : France Caroline Dhenin
  4 6 4
Drapeau : France Marion Bartoli
Drapeau : France Stéphanie Cohen-Aloro
(WC) 6 2 65
Drapeau : Autriche Barbara Schett
Drapeau : Suisse Patty Schnyder
(3) 2 6 7
Drapeau : République tchèque Dája Bedáňová
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
  6 6      
 
Drapeau : Pays-Bas Kim Kilsdonk
Drapeau : France Sophie Lefèvre
(Q) 1 2    
Drapeau : République tchèque Dája Bedáňová
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
  2 7 63  
  Drapeau : Autriche Barbara Schett
Drapeau : Suisse Patty Schnyder
(3) 6 5 7  
Drapeau : France Alexandra Fusai
Drapeau : France Nathalie Tauziat
  2 2  
 
Drapeau : Autriche Barbara Schett
Drapeau : Suisse Patty Schnyder
(3) 6 6  
Drapeau : Autriche Barbara Schett
Drapeau : Suisse Patty Schnyder
(3) 6 6  
Drapeau : France Nathalie Dechy
Drapeau : France Émilie Loit
(2) 3 2  
Drapeau : États-Unis Alexandra Stevenson
Drapeau : Ukraine Elena Tatarkova
  7 6      
 
Drapeau : Allemagne Kirstin Freye
Drapeau : Allemagne Angelika Roesch
  64 2    
Drapeau : États-Unis Alexandra Stevenson
Drapeau : Ukraine Elena Tatarkova
  2 1  
  Drapeau : France Nathalie Dechy
Drapeau : France Émilie Loit
(2) 6 6  
Drapeau : Italie Rita Grande
Drapeau : Espagne Marta Marrero
  1 1  
Drapeau : France Nathalie Dechy
Drapeau : France Émilie Loit
(2) 6 6  

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation