Open Gaz de France 2002

Open Gaz de France 2002
Édition Open Gaz de France
Date Du 4 au
Lieu Stade Pierre-de-Coubertin
Drapeau : France Paris
Catégorie Tier II
Surface Moquette (int.)
Dotation 585 000 $
Simple 5 tours (28 joueuses)
Drapeau : États-Unis Venus Williams
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : France Nathalie Dechy
Drapeau : États-Unis Meilen Tu
Open GDF Suez
Article principal : Open GDF Suez.

L'Open GDF Suez est un tournoi de tennis professionnel féminin. L'édition 2002, classée en catégorie Tier II, se dispute à Paris du 4 au 10 février 2002[1].

Venus Williams remporte le simple dames. En finale, elle bat Jelena Dokić, décrochant à cette occasion le 23e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Nathalie Dechy et Meilen Tu.

Résultats en simple

Parcours

Les quatre premières têtes de série sont exemptées de premier tour.

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis Venus Williams Victoire Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Jelena Dokić (4)
2 Drapeau : Belgique Justine Henin 1/4 de finale Drapeau : États-Unis Monica Seles (5)
3 Drapeau : France Amélie Mauresmo 1/2 finale Drapeau : États-Unis Venus Williams (1)
4 Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Jelena Dokić Finale Drapeau : États-Unis Venus Williams (1)
5 Drapeau : États-Unis Monica Seles 1/2 finale Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Jelena Dokić (4)
7 Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva 1er tour Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
8 Drapeau : Italie Silvia Farina 1/4 de finale Drapeau : États-Unis Venus Williams (1)
9 Drapeau : Russie Elena Dementieva 1/4 de finale Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Jelena Dokić (4)
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Suisse Emmanuelle Gagliardi 1er tour Drapeau : Russie Anna Kournikova (WC)
2 Drapeau : Russie Elena Bovina 1er tour Drapeau : Russie Elena Dementieva (9)
3 Drapeau : Allemagne Gréta Arn 2e tour Drapeau : Russie Elena Dementieva (9)
4 Drapeau : Italie Adriana Serra Zanetti 2e tour Drapeau : États-Unis Monica Seles (5)
Invitations (wild cards)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : France Anne-Gaëlle Sidot 1er tour Drapeau : Luxembourg Anne Kremer
2 Drapeau : Russie Anna Kournikova 2e tour Drapeau : France Amélie Mauresmo (3)
3 Drapeau : France Nathalie Dechy 2e tour Drapeau : Belgique Justine Henin (2)
Repêchée (lucky loser)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis Meilen Tu 2e tour Drapeau : États-Unis Venus Williams (1)

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
   
 
Drapeau : États-Unis Venus Williams (1) 6 6    
  Drapeau : États-Unis Meilen Tu (LL) 1 3    
Drapeau : États-Unis Meilen Tu (LL) 6 4  
 
Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová   3 2 ab.
Drapeau : États-Unis Venus Williams (1) 6 6    
Drapeau : Italie Silvia Farina (8) 2 1    
Drapeau : Luxembourg Anne Kremer   6 63 7    
 
Drapeau : France Anne-Gaëlle Sidot (WC) 3 7 65  
Drapeau : Luxembourg Anne Kremer   3 2  
  Drapeau : Italie Silvia Farina (8) 6 6  
Drapeau : Espagne Angeles Montolio   2 2  
 
Drapeau : Italie Silvia Farina (8) 6 6  
Drapeau : États-Unis Venus Williams (1) 4 7 7  
Drapeau : France Amélie Mauresmo (3) 6 63 5  
   
 
 
Drapeau : France Amélie Mauresmo (3) 6 7    
  Drapeau : Russie Anna Kournikova (WC) 3 5    
Drapeau : Suisse Emmanuelle Gagliardi (Q) 7 4 4
 
Drapeau : Russie Anna Kournikova (WC) 63 6 6
Drapeau : France Amélie Mauresmo (3) 6 6  
Drapeau : Italie Francesca Schiavone   2 2  
Drapeau : Italie Francesca Schiavone   6 1 6    
 
Drapeau : Allemagne Marlene Weingärtner   3 6 4  
Drapeau : Italie Francesca Schiavone   6 7  
  Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová   2 5  
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová   7 6  
 
Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva (7) 5 4  
Drapeau : États-Unis Venus Williams (1)  
Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Jelena Dokić (4) forfait
Drapeau : Russie Elena Dementieva (9) 3 6 7    
 
Drapeau : Russie Elena Bovina (Q) 6 3 5  
Drapeau : Russie Elena Dementieva (9) 7 6    
  Drapeau : Allemagne Gréta Arn (Q) 63 4    
Drapeau : Allemagne Gréta Arn (Q) 6 6  
 
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva   3 4  
Drapeau : Russie Elena Dementieva (9) 7 1 2  
Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Jelena Dokić (4) 5 6 6  
Drapeau : Espagne Cristina Torrens   1 7 6    
 
Drapeau : Suisse Patty Schnyder   6 5 3  
Drapeau : Espagne Cristina Torrens   3 2  
  Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Jelena Dokić (4) 6 6  
 
Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Jelena Dokić (4) 6 3 6
Drapeau : États-Unis Monica Seles (5) 3 6 4
Drapeau : États-Unis Monica Seles (5) 6 6      
 
Drapeau : Autriche Barbara Schett   2 3    
Drapeau : États-Unis Monica Seles (5) 7 6    
  Drapeau : Italie Adriana Serra Zanetti (Q) 5 2    
Drapeau : Italie Adriana Serra Zanetti (Q) 2 7 6
 
Drapeau : Espagne Magüi Serna   6 5 4
Drapeau : États-Unis Monica Seles (5) 6 6  
Drapeau : Belgique Justine Henin (2) 4 3  
Drapeau : République tchèque Dája Bedáňová   3 6 4    
 
Drapeau : France Nathalie Dechy (WC) 6 3 6  
Drapeau : France Nathalie Dechy (WC) 4 6 68
  Drapeau : Belgique Justine Henin (2) 6 3 7

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
1/4 de finale Drapeau : Russie Elena Dementieva
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
3 Drapeau : Autriche Barbara Schett
Drapeau : Espagne Magüi Serna
1er tour Drapeau : France Caroline Dhenin
Drapeau : Biélorussie Tatiana Poutchek
4 Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Jelena Dokić
Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva
1/2 finale Drapeau : France Nathalie Dechy
Drapeau : États-Unis Meilen Tu
Qualifiées
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Croatie Maja Palaversic
Drapeau : Venezuela María Vento-Kabchi
1er tour Drapeau : États-Unis Samantha Reeves
Drapeau : Allemagne Marlene Weingärtner
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : France Stéphanie Cohen-Aloro
Drapeau : France Stéphanie Foretz
1er tour Drapeau : Italie Tathiana Garbin
Drapeau : Italie Francesca Schiavone
Repêchée (lucky loser)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Grèce Eléni Daniilídou
Drapeau : Allemagne Caroline Schneider
1er tour Drapeau : France Nathalie Dechy
Drapeau : États-Unis Meilen Tu

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
(1) 4 6 6    
Drapeau : République tchèque Dája Bedáňová
Drapeau : Russie Elena Bovina
  6 4 1  
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
(1) 0 5    
  Drapeau : Russie Elena Dementieva
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
  6 7    
Drapeau : Espagne Eva Bes-Ostariz
Drapeau : Espagne Marta Marrero
  4 3  
 
Drapeau : Russie Elena Dementieva
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
  6 6  
Drapeau : Russie Elena Dementieva
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
  6 6    
Drapeau : Italie Tathiana Garbin
Drapeau : Italie Francesca Schiavone
  1 4    
Drapeau : Autriche Barbara Schett
Drapeau : Espagne Magüi Serna
(3) 4 4      
 
Drapeau : France Caroline Dhenin
Drapeau : Biélorussie Tatiana Poutchek
  6 6    
Drapeau : France Caroline Dhenin
Drapeau : Biélorussie Tatiana Poutchek
  2 6 2
  Drapeau : Italie Tathiana Garbin
Drapeau : Italie Francesca Schiavone
  6 3 6
Drapeau : France Stéphanie Cohen-Aloro
Drapeau : France Stéphanie Foretz
(WC) 2 2  
 
Drapeau : Italie Tathiana Garbin
Drapeau : Italie Francesca Schiavone
  6 6  
Drapeau : Russie Elena Dementieva
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
  forfait
Drapeau : France Nathalie Dechy
Drapeau : États-Unis Meilen Tu
   
Drapeau : États-Unis Samantha Reeves
Drapeau : Allemagne Marlene Weingärtner
  6 7      
 
Drapeau : Croatie Maja Palaversic
Drapeau : Venezuela María Vento-Kabchi
(Q) 1 5    
Drapeau : États-Unis Samantha Reeves
Drapeau : Allemagne Marlene Weingärtner
  64 2    
  Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Jelena Dokić
Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva
(4) 7 6    
Drapeau : France Émilie Loit
Drapeau : France Virginie Razzano
  1 4  
 
Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Jelena Dokić
Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva
(4) 6 6  
Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Jelena Dokić
Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva
(4) 4 64  
Drapeau : France Nathalie Dechy
Drapeau : États-Unis Meilen Tu
  6 7  
Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans
Drapeau : Suisse Patty Schnyder
  6 6      
 
Drapeau : Afrique du Sud Kim Grant
Drapeau : États-Unis Abigail Spears
  0 2    
Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans
Drapeau : Suisse Patty Schnyder
  65 4  
  Drapeau : France Nathalie Dechy
Drapeau : États-Unis Meilen Tu
  7 6  
Drapeau : Grèce Eléni Daniilídou
Drapeau : Allemagne Caroline Schneider
(LL) 4 64  
Drapeau : France Nathalie Dechy
Drapeau : États-Unis Meilen Tu
  6 7  

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation