Open Gaz de France 2001

Open Gaz de France 2001
Édition Open Gaz de France
Date Du 5 au
Lieu Stade Pierre-de-Coubertin
Drapeau : France Paris
Catégorie Tier II
Surface Moquette (int.)
Dotation 565 000 $
Simple 5 tours (28 joueuses)
Drapeau : France Amélie Mauresmo
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : Croatie Iva Majoli
Drapeau : France Virginie Razzano
Open GDF Suez
Article principal : Open GDF Suez.

L'Open GDF Suez est un tournoi de tennis professionnel féminin. L'édition 2001, classée en catégorie Tier II, se dispute à Paris du 5 au 11 février 2001[1].

Amélie Mauresmo remporte le simple dames. En finale, elle bat Anke Huber, décrochant à cette occasion le 3e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Iva Majoli et Virginie Razzano.

Résultats en simple

Parcours

Quatre têtes de série sont exemptées de premier tour.

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : France Mary Pierce 2e tour Drapeau : Luxembourg Anne Kremer
2 Drapeau : Russie Anna Kournikova 1/4 de finale Drapeau : France Amélie Mauresmo (8)
3 Drapeau : France Nathalie Tauziat 1/2 finale Drapeau : France Amélie Mauresmo (8)
4 Drapeau : Russie Elena Dementieva 2e tour Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva
5 Drapeau : France Sandrine Testud 1er tour Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy
6 Drapeau : Allemagne Anke Huber Finale Drapeau : France Amélie Mauresmo (8)
7 Drapeau : États-Unis Amy Frazier 1/4 de finale Drapeau : France Nathalie Tauziat (3)
8 Drapeau : France Amélie Mauresmo Victoire Drapeau : Allemagne Anke Huber (6)
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Allemagne Andrea Glass 1er tour Drapeau : Luxembourg Anne Kremer
2 Drapeau : République tchèque Denisa Chládková 2e tour Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy
3 Drapeau : Espagne Anabel Medina 1er tour Drapeau : République tchèque Denisa Chládková (Q)
4 Drapeau : République tchèque Sandra Kleinová 2e tour Drapeau : Russie Anna Kournikova (2)
Invitations (wild cards)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : France Mary Pierce 2e tour Drapeau : Luxembourg Anne Kremer
2 Drapeau : Croatie Iva Majoli 1er tour Drapeau : Espagne Magüi Serna
3 Drapeau : France Émilie Loit 1er tour Drapeau : République tchèque Sandra Kleinová (Q)

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
   
 
Drapeau : France Mary Pierce (1/WC) 3 3    
  Drapeau : Luxembourg Anne Kremer   6 6    
Drapeau : Allemagne Andrea Glass (Q) 6 4 1
 
Drapeau : Luxembourg Anne Kremer   4 6 6
Drapeau : Luxembourg Anne Kremer   2 7 5  
Drapeau : Allemagne Anke Huber (6) 6 65 7  
Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir   6 6      
 
Drapeau : République tchèque Květa Hrdličková   2 1    
Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir   2 4  
  Drapeau : Allemagne Anke Huber (6) 6 6  
Drapeau : Canada Sonya Jeyaseelan   1 3  
 
Drapeau : Allemagne Anke Huber (6) 6 6  
Drapeau : Allemagne Anke Huber (6) 6 7    
Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva   4 5    
   
 
 
Drapeau : Russie Elena Dementieva (4) 6 0 3  
  Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva   2 6 6  
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva   1 1  
 
Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva   6 6  
Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva   4 6 6
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy   6 2 4
Drapeau : Espagne Anabel Medina (Q) 2 3      
 
Drapeau : République tchèque Denisa Chládková (Q) 6 6    
Drapeau : République tchèque Denisa Chládková (Q) 5 3  
  Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy   7 6  
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy   7 4 6
 
Drapeau : France Sandrine Testud (5) 64 6 3
Drapeau : Allemagne Anke Huber (6) 62 1  
Drapeau : France Amélie Mauresmo (8) 7 6  
Drapeau : États-Unis Amy Frazier (7) 6 7      
 
Drapeau : Israël Anna Smashnova   2 5    
Drapeau : États-Unis Amy Frazier (7) 1 6 6  
  Drapeau : France Anne-Gaëlle Sidot   6 1 2  
Drapeau : Suisse Patty Schnyder   7 5 2
 
Drapeau : France Anne-Gaëlle Sidot   5 7 6
Drapeau : États-Unis Amy Frazier (7) 0 2    
Drapeau : France Nathalie Tauziat (3) 6 6    
Drapeau : France Nathalie Dechy   6 6      
 
Drapeau : Croatie Silvija Talaja   2 2    
Drapeau : France Nathalie Dechy   6 4 5
  Drapeau : France Nathalie Tauziat (3) 4 6 7
 
Drapeau : France Nathalie Tauziat (3) 2 1  
Drapeau : France Amélie Mauresmo (8) 6 6  
Drapeau : France Amélie Mauresmo (8) 6 6      
 
Drapeau : Russie Tatiana Panova   4 2    
Drapeau : France Amélie Mauresmo (8) 4 6 6  
  Drapeau : Espagne Magüi Serna   6 3 4  
Drapeau : Croatie Iva Majoli (WC) 4 2  
 
Drapeau : Espagne Magüi Serna   6 6  
Drapeau : France Amélie Mauresmo (8) 2 7 6
Drapeau : Russie Anna Kournikova (2) 6 64 1
Drapeau : France Émilie Loit (WC) 6 4 4    
 
Drapeau : République tchèque Sandra Kleinová (Q) 3 6 6  
Drapeau : République tchèque Sandra Kleinová (Q) 0 3  
  Drapeau : Russie Anna Kournikova (2) 6 6  

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : États-Unis Kimberly Po
Drapeau : France Nathalie Tauziat
Finale Drapeau : Croatie Iva Majoli
Drapeau : France Virginie Razzano
(WC)
2 Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : France Mary Pierce
1/4 de finale Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir
Drapeau : Italie Silvia Farina
3 Drapeau : Belgique Els Callens
Drapeau : France Anne-Gaëlle Sidot
1er tour Drapeau : Suède Åsa Svensson
Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva
4 Drapeau : Belgique Laurence Courtois
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy
1er tour Drapeau : Croatie Iva Majoli
Drapeau : France Virginie Razzano
(WC)
Qualifiées
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Bulgarie Lioubomira Batcheva
Drapeau : France Caroline Dhenin
1er tour Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir
Drapeau : Italie Silvia Farina
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Croatie Iva Majoli
Drapeau : France Virginie Razzano
Victoire Drapeau : États-Unis Kimberly Po
Drapeau : France Nathalie Tauziat
(1)

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : États-Unis Kimberly Po
Drapeau : France Nathalie Tauziat
(1) 6 6      
Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová
Drapeau : Canada Sonya Jeyaseelan
  4 1    
Drapeau : États-Unis Kimberly Po
Drapeau : France Nathalie Tauziat
(1) 6 6    
  Drapeau : Allemagne Anke Huber
Drapeau : Allemagne Bianka Lamade
  3 1    
Drapeau : Espagne Eva Bes-Ostariz
Drapeau : Biélorussie Tatiana Poutchek
  6 3 4
 
Drapeau : Allemagne Anke Huber
Drapeau : Allemagne Bianka Lamade
  3 6 6
Drapeau : États-Unis Kimberly Po
Drapeau : France Nathalie Tauziat
(1) 6 6    
Drapeau : Suède Åsa Svensson
Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva
  2 3    
Drapeau : Belgique Els Callens
Drapeau : France Anne-Gaëlle Sidot
(3) 0 3      
 
Drapeau : Suède Åsa Svensson
Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva
  6 6    
Drapeau : Suède Åsa Svensson
Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva
  6 6  
  Drapeau : France Nathalie Dechy
Drapeau : France Émilie Loit
  3 2  
Drapeau : Japon Rika Hiraki
Drapeau : Hongrie Katalin Marosi
  4 6 63
 
Drapeau : France Nathalie Dechy
Drapeau : France Émilie Loit
  6 4 7
Drapeau : États-Unis Kimberly Po
Drapeau : France Nathalie Tauziat
(1) 3 5  
Drapeau : Croatie Iva Majoli
Drapeau : France Virginie Razzano
(WC) 6 7  
Drapeau : Suisse Patty Schnyder
Drapeau : Espagne Magüi Serna
       
 
Drapeau : Allemagne Andrea Glass
Drapeau : République tchèque Květa Hrdličková
  forfait  
Drapeau : Suisse Patty Schnyder
Drapeau : Espagne Magüi Serna
  4 3    
  Drapeau : Croatie Iva Majoli
Drapeau : France Virginie Razzano
(WC) 6 6    
Drapeau : Croatie Iva Majoli
Drapeau : France Virginie Razzano
(WC) 7 1 6
 
Drapeau : Belgique Laurence Courtois
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy
(4) 64 6 2
Drapeau : Croatie Iva Majoli
Drapeau : France Virginie Razzano
(WC) 6 7  
Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir
Drapeau : Italie Silvia Farina
  1 64  
Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir
Drapeau : Italie Silvia Farina
  6 6      
 
Drapeau : Bulgarie Lioubomira Batcheva
Drapeau : France Caroline Dhenin
(Q) 4 2    
Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir
Drapeau : Italie Silvia Farina
  6 6  
  Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : France Mary Pierce
(2) 3 2  
Drapeau : États-Unis Amy Frazier
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
  65 7 3
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : France Mary Pierce
(2) 7 5 6

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation