Open Gaz de France 1997

Open Gaz de France 1997
Édition Open Gaz de France
Date Du 10 au
Lieu Stade Pierre-de-Coubertin
Drapeau : France Paris
Catégorie Tier II
Surface Moquette (int.)
Dotation 450 000 $
Simple 5 tours (28 joueuses)
Drapeau : Suisse Martina Hingis
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
Open GDF Suez
Article principal : Open GDF Suez.

L'Open GDF Suez est un tournoi de tennis professionnel féminin. L'édition 1997, classée en catégorie Tier II, se dispute à Paris du 10 au 16 février 1997[1].

Martina Hingis remporte le simple dames. En finale, elle bat Anke Huber, décrochant à cette occasion le 6e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Martina Hingis et Jana Novotná.

Résultats en simple

Parcours

Quatre têtes de série sont exemptées de premier tour.

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Suisse Martina Hingis Victoire Drapeau : Allemagne Anke Huber (3)
2 Drapeau : République tchèque Jana Novotná 1/2 finale Drapeau : Allemagne Anke Huber (3)
3 Drapeau : Allemagne Anke Huber Finale Drapeau : Suisse Martina Hingis (1)
4 Drapeau : Croatie Iva Majoli 1/2 finale Drapeau : Suisse Martina Hingis (1)
5 Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea 1/4 de finale Drapeau : Allemagne Anke Huber (3)
6 Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová 2e tour Drapeau : France Nathalie Tauziat
7 Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz 2e tour Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki
8 Drapeau : France Mary Pierce 1/4 de finale Drapeau : République tchèque Jana Novotná (2)
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Suède Maria Strandlund 1er tour Drapeau : France Anne-Gaëlle Sidot (WC)
2 Drapeau : États-Unis Nicole Arendt 1er tour Drapeau : États-Unis Chanda Rubin
3 Drapeau : Allemagne Andrea Glass 1er tour Drapeau : République tchèque Adriana Gerši (Q)
4 Drapeau : République tchèque Adriana Gerši 2e tour Drapeau : France Mary Pierce (8)
Invitations (wild cards)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : France Nathalie Dechy 1er tour Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová (6)
2 Drapeau : France Anne-Gaëlle Sidot 2e tour Drapeau : Croatie Iva Majoli (4)
Repêchée (lucky loser)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Pays-Bas Kristie Boogert 2e tour Drapeau : République tchèque Jana Novotná (2)

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
   
 
Drapeau : Suisse Martina Hingis (1) 6 6    
  Drapeau : Italie Silvia Farina   3 4    
Drapeau : Slovaquie Katarína Studeníková   6 1 3
 
Drapeau : Italie Silvia Farina   3 6 6
Drapeau : Suisse Martina Hingis (1) 6 6    
Drapeau : France Nathalie Tauziat   3 2    
Drapeau : France Nathalie Tauziat   6 6      
 
Drapeau : Argentine Florencia Labat   1 2    
Drapeau : France Nathalie Tauziat   6 7  
  Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová (6) 4 6  
Drapeau : France Nathalie Dechy (WC) 6 4 3
 
Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová (6) 2 6 6
Drapeau : Suisse Martina Hingis (1) 6 6    
Drapeau : Croatie Iva Majoli (4) 1 3    
   
 
 
Drapeau : Croatie Iva Majoli (4) 6 6    
  Drapeau : France Anne-Gaëlle Sidot (WC) 4 3    
Drapeau : Suède Maria Strandlund (Q) 2 7 1
 
Drapeau : France Anne-Gaëlle Sidot (WC) 6 6 6
Drapeau : Croatie Iva Majoli (4) 7 3 6
Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki   6 6 3
Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki   6 7      
 
Drapeau : Autriche Barbara Schett   4 5    
Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki   6 3 6
  Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz (7) 4 6 2
Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová   6 1 2
 
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz (7) 4 6 6
Drapeau : Suisse Martina Hingis (1) 6 3 6
Drapeau : Allemagne Anke Huber (3) 3 6 3
Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea (5) 6 7      
 
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva   4 5    
Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea (5) 6 6    
  Drapeau : États-Unis Chanda Rubin   3 4    
Drapeau : États-Unis Nicole Arendt (Q) 1 1  
 
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin   6 6  
Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea (5) 4 2    
Drapeau : Allemagne Anke Huber (3) 6 6    
Drapeau : Belgique Sabine Appelmans   7 6      
 
Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva   5 2    
Drapeau : Belgique Sabine Appelmans   3 2  
  Drapeau : Allemagne Anke Huber (3) 6 6  
 
Drapeau : Allemagne Anke Huber (3) 6 6  
Drapeau : République tchèque Jana Novotná (2) 3 4  
Drapeau : France Mary Pierce (8) 6 6      
 
Drapeau : Suède Åsa Svensson   2 3    
Drapeau : France Mary Pierce (8)    
  Drapeau : République tchèque Adriana Gerši (Q) forfait  
Drapeau : Allemagne Andrea Glass (Q) 5 0  
 
Drapeau : République tchèque Adriana Gerši (Q) 7 6  
Drapeau : France Mary Pierce (8) 1 2  
Drapeau : République tchèque Jana Novotná (2) 6 6  
Drapeau : France Sandrine Testud   6 1 6    
 
Drapeau : Pays-Bas Kristie Boogert (LL) 0 6 7  
Drapeau : Pays-Bas Kristie Boogert (LL) 2 4  
  Drapeau : République tchèque Jana Novotná (2) 6 6  

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
Victoire Drapeau : France Alexandra Fusai
Drapeau : Italie Rita Grande
2 Drapeau : Lettonie Larisa Neiland
Drapeau : France Nathalie Tauziat
1/4 de finale Drapeau : France Alexandra Fusai
Drapeau : Italie Rita Grande
3 Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
1er tour Drapeau : États-Unis Chanda Rubin
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz
4 Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
1/4 de finale Drapeau : Belgique Sabine Appelmans
Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans
Qualifiées
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : France Anne-Gaëlle Sidot
Drapeau : Suède Maria Strandlund
1er tour Drapeau : Allemagne Anke Huber
Drapeau : Croatie Iva Majoli

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
(1) 6 6      
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Drapeau : Ukraine Olga Lugina
  3 3    
Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
(1) 6 6    
  Drapeau : Allemagne Anke Huber
Drapeau : Croatie Iva Majoli
  4 0    
Drapeau : France Anne-Gaëlle Sidot
Drapeau : Suède Maria Strandlund
(Q) 2 6 3
 
Drapeau : Allemagne Anke Huber
Drapeau : Croatie Iva Majoli
  6 4 6
Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
(1) 6 2 6  
Drapeau : Belgique Sabine Appelmans
Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans
  0 6 0  
Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
(4) 4 7 6    
 
Drapeau : Slovénie Tina Križan
Drapeau : France Noëlle van Lottum
  6 5 4  
Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
(4) 1 6 5
  Drapeau : Belgique Sabine Appelmans
Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans
  6 3 7
Drapeau : Pays-Bas Kristie Boogert
Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea
  2 5  
 
Drapeau : Belgique Sabine Appelmans
Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans
  6 7  
Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
(1) 6 6  
Drapeau : France Alexandra Fusai
Drapeau : Italie Rita Grande
  3 0  
Drapeau : Italie Silvia Farina
Drapeau : Autriche Barbara Schett
  6 3 6    
 
Drapeau : Suède Åsa Svensson
Drapeau : Argentine Florencia Labat
  3 6 1  
Drapeau : Italie Silvia Farina
Drapeau : Autriche Barbara Schett
  7 1 6  
  Drapeau : États-Unis Chanda Rubin
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz
  5 6 4  
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz
  2 7 7
 
Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
(3) 6 6 6
Drapeau : Italie Silvia Farina
Drapeau : Autriche Barbara Schett
  1 2  
Drapeau : France Alexandra Fusai
Drapeau : Italie Rita Grande
  6 6  
Drapeau : France Alexandra Fusai
Drapeau : Italie Rita Grande
  6 4 6    
 
Drapeau : Belgique Els Callens
Drapeau : Australie Annabel Ellwood
  2 6 3  
Drapeau : France Alexandra Fusai
Drapeau : Italie Rita Grande
  6 4 6
  Drapeau : Lettonie Larisa Neiland
Drapeau : France Nathalie Tauziat
(2) 3 6 2
Drapeau : France Alexia Dechaume
Drapeau : France Sandrine Testud
  2 6  
Drapeau : Lettonie Larisa Neiland
Drapeau : France Nathalie Tauziat
(2) 6 7  

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation