Open Gaz de France 1996

Open Gaz de France 1996
Édition Open Gaz de France
Date Du 12 au
Lieu Stade Pierre-de-Coubertin
Drapeau : France Paris
Catégorie Tier II
Surface Moquette (int.)
Dotation 450 000 $
Simple 5 tours (28 joueuses)
Drapeau : France Julie Halard
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : Pays-Bas Kristie Boogert
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
Open GDF Suez
Article principal : Open GDF Suez.

L'Open GDF Suez est un tournoi de tennis professionnel féminin. L'édition 1996, classée en catégorie Tier II, se dispute à Paris du 12 au 18 février 1996[1].

Julie Halard remporte le simple dames. En finale, elle bat Iva Majoli, décrochant à cette occasion le 6e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Kristie Boogert et Jana Novotná.

Résultats en simple

Parcours

Quatre têtes de série sont exemptées de premier tour.

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Croatie Iva Majoli Finale Drapeau : France Julie Halard
2 Drapeau : Allemagne Anke Huber 1/4 de finale Drapeau : France Julie Halard
3 Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva 1/2 finale Drapeau : Croatie Iva Majoli (1)
4 Drapeau : France Mary Pierce 2e tour Drapeau : Allemagne Petra Begerow
5 Drapeau : République tchèque Jana Novotná 1er tour Drapeau : Autriche Judith Wiesner
6 Drapeau : Suisse Martina Hingis 2e tour Drapeau : Italie Silvia Farina
7 Drapeau : France Nathalie Tauziat 2e tour Drapeau : France Nathalie Dechy (Q)
8 Drapeau : République tchèque Helena Suková 1er tour Drapeau : France Julie Halard
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Ukraine Natalia Medvedeva 1er tour Drapeau : France Sandrine Testud
2 Drapeau : France Nathalie Dechy 1/4 de finale Drapeau : Croatie Iva Majoli (1)
3 Drapeau : États-Unis Meredith McGrath 1er tour Drapeau : Suisse Martina Hingis (6)
4 Drapeau : Belgique Laurence Courtois 1er tour Drapeau : Allemagne Petra Begerow
Invitations (wild cards)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : France Anne-Gaëlle Sidot 1er tour Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
Repêchée (lucky loser)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Autriche Melanie Schnell 1er tour Drapeau : Belgique Sabine Appelmans

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
   
 
Drapeau : Croatie Iva Majoli (1)    
  Drapeau : France Sandrine Testud   forfait  
Drapeau : Ukraine Natalia Medvedeva (Q) 6 2 2
 
Drapeau : France Sandrine Testud   4 6 6
Drapeau : Croatie Iva Majoli (1) 4 6 6  
Drapeau : France Nathalie Dechy (Q) 6 4 1  
Drapeau : États-Unis Lori McNeil   3 6 4    
 
Drapeau : France Nathalie Dechy (Q) 6 4 6  
Drapeau : France Nathalie Dechy (Q) 7 1 7
  Drapeau : France Nathalie Tauziat (7) 5 6 5
Drapeau : Allemagne Barbara Rittner   3 1  
 
Drapeau : France Nathalie Tauziat (7) 6 6  
Drapeau : Croatie Iva Majoli (1) 1 7 6  
Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva (3) 6 5 3  
   
 
 
Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva (3) 6 6    
  Drapeau : Russie Elena Likhovtseva   0 3    
Drapeau : France Anne-Gaëlle Sidot (WC) 6 4 2
 
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva   4 6 6
Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva (3) 6 6  
Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans   3 4  
Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans   6 6 6    
 
Drapeau : Afrique du Sud Mariaan de Swardt   1 7 2  
Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans   6 7 7
  Drapeau : Autriche Judith Wiesner   7 6 6
Drapeau : Autriche Judith Wiesner   1 7 6
 
Drapeau : République tchèque Jana Novotná (5) 6 5 3
Drapeau : Croatie Iva Majoli (1) 5 6  
Drapeau : France Julie Halard   7 7  
Drapeau : Suisse Martina Hingis (6) 6 6      
 
Drapeau : États-Unis Meredith McGrath (Q) 2 2    
Drapeau : Suisse Martina Hingis (6) 3 1    
  Drapeau : Italie Silvia Farina   6 6    
Drapeau : Pays-Bas Kristie Boogert   1 4  
 
Drapeau : Italie Silvia Farina   6 6  
Drapeau : Italie Silvia Farina   6 6    
Drapeau : Allemagne Petra Begerow   3 1    
Drapeau : Allemagne Petra Begerow   6 7      
 
Drapeau : Belgique Laurence Courtois (Q) 4 5    
Drapeau : Allemagne Petra Begerow   7 7  
  Drapeau : France Mary Pierce (4) 5 5  
 
Drapeau : Italie Silvia Farina   4 4  
Drapeau : France Julie Halard   6 6  
Drapeau : République tchèque Helena Suková (8) 3 4      
 
Drapeau : France Julie Halard   6 6    
Drapeau : France Julie Halard   3 6 7  
  Drapeau : Belgique Sabine Appelmans   6 2 6  
Drapeau : Autriche Melanie Schnell (LL) 3 5  
 
Drapeau : Belgique Sabine Appelmans   6 7  
Drapeau : France Julie Halard   6 2 7
Drapeau : Allemagne Anke Huber (2) 3 6 6
Drapeau : Belgique Dominique Monami   6 6      
 
Drapeau : Russie Elena Makarova   4 3    
Drapeau : Belgique Dominique Monami   6 6  
  Drapeau : Allemagne Anke Huber (2) 7 7  

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : États-Unis Meredith McGrath
Drapeau : Lettonie Larisa Neiland
1/4 de finale Drapeau : Belgique Laurence Courtois
Drapeau : Belgique Nancy Feber
2 Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : République tchèque Helena Suková
1/2 finale Drapeau : Pays-Bas Kristie Boogert
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
(3)
3 Drapeau : Pays-Bas Kristie Boogert
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
Victoire Drapeau : France Julie Halard
Drapeau : France Nathalie Tauziat
(4)
4 Drapeau : France Julie Halard
Drapeau : France Nathalie Tauziat
Finale Drapeau : Pays-Bas Kristie Boogert
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
(3)

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : États-Unis Meredith McGrath
Drapeau : Lettonie Larisa Neiland
(1) 6 6      
Drapeau : Ukraine Olga Lugina
Drapeau : Ukraine Natalia Medvedeva
  0 3    
Drapeau : États-Unis Meredith McGrath
Drapeau : Lettonie Larisa Neiland
(1) 6 4 3  
  Drapeau : Belgique Laurence Courtois
Drapeau : Belgique Nancy Feber
  1 6 6  
Drapeau : Belgique Sabine Appelmans
Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans
  4 5  
 
Drapeau : Belgique Laurence Courtois
Drapeau : Belgique Nancy Feber
  6 7  
Drapeau : Belgique Laurence Courtois
Drapeau : Belgique Nancy Feber
  3 2    
Drapeau : France Julie Halard
Drapeau : France Nathalie Tauziat
(4) 6 6    
Drapeau : France Julie Halard
Drapeau : France Nathalie Tauziat
(4) 6 6      
 
Drapeau : Allemagne Jana Kandarr
Drapeau : France Anne-Gaëlle Sidot
  2 0    
Drapeau : France Julie Halard
Drapeau : France Nathalie Tauziat
(4) 6 6  
  Drapeau : République tchèque Petra Langrová
Drapeau : Slovaquie Radka Zrubáková
  3 2  
Drapeau : Afrique du Sud Mariaan de Swardt
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
  3 ab.  
 
Drapeau : République tchèque Petra Langrová
Drapeau : Slovaquie Radka Zrubáková
  5    
Drapeau : France Julie Halard
Drapeau : France Nathalie Tauziat
(4) 4 3  
Drapeau : Pays-Bas Kristie Boogert
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
(3) 6 6  
Drapeau : France Alexia Dechaume
Drapeau : France Sandrine Testud
  6 6      
 
Drapeau : Slovaquie Denisa Krajčovičová
Drapeau : Italie Flora Perfetti
  3 1    
Drapeau : France Alexia Dechaume
Drapeau : France Sandrine Testud
  forfait  
  Drapeau : Pays-Bas Kristie Boogert
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
(3)    
Drapeau : Italie Silvia Farina
Drapeau : France Alexandra Fusai
  3 6  
 
Drapeau : Pays-Bas Kristie Boogert
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
(3) 6 7  
Drapeau : Pays-Bas Kristie Boogert
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
(3) 6 6  
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : République tchèque Helena Suková
(2) 1 1  
Drapeau : Russie Elena Makarova
Drapeau : Russie Eugenia Maniokova
  6 6      
 
Drapeau : Finlande Nanne Dahlman
Drapeau : Belgique Dominique Monami
  1 4    
Drapeau : Russie Elena Makarova
Drapeau : Russie Eugenia Maniokova
  4 4  
  Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : République tchèque Helena Suková
(2) 6 6  
Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : Croatie Iva Majoli
  7 4 4
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : République tchèque Helena Suková
(2) 6 6 6

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation