Open Gaz de France 1993

Open Gaz de France 1993
Édition Open Gaz de France
Date Du 15 au
Lieu Zénith de Paris
Drapeau : France Paris
Catégorie Tier II
Surface Moquette (int.)
Dotation 375 000 $
Simple 5 tours (32 joueuses)
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
Drapeau : République tchèque Andrea Strnadová
Open GDF Suez
Article principal : Open GDF Suez.

L'Open GDF Suez est un tournoi de tennis professionnel féminin. L'édition 1993, classée en catégorie Tier II, se dispute à Paris du 15 au 21 février 1993[1].

Martina Navrátilová remporte le simple dames. En finale, elle bat Monica Seles, décrochant à cette occasion le 163e titre de sa carrière sur le circuit WTA[2].

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Jana Novotná et Andrea Strnadová.

Primes et points

Simple dames
Tour Prime Points
Victoire 75 000 $ 300
Finale 33 750 $ 210
1/2 finale 16 925 $ 135
1/4 de finale 8 450 $ 70
2e tour (1/8) 4 300 $ 35
1er tour (1/16) 2 250 $ 18
Double dames
Tour Prime Points
Victoire 22 500 $ 300
Finale 11 250 $ 210
1/2 finale 7 500 $ 135
1/4 de finale 3 750 $ 70
1er tour (1/8) 1 875 $ 35

Source: (en) Tableaux officiels de la WTA : simpledouble [PDF].

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Monica Seles Finale Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (2)
2 Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová Victoire Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Monica Seles (1)
3 Drapeau : Espagne Conchita Martínez 1/2 finale Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Monica Seles (1)
4 Drapeau : République tchèque Jana Novotná 1/2 finale Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (2)
5 Drapeau : France Nathalie Tauziat 1/4 de finale Drapeau : République tchèque Jana Novotná (4)
6 Drapeau : France Mary Pierce 1/4 de finale Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Monica Seles (1)
7 Drapeau : France Julie Halard 1/4 de finale Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (2)
8 Drapeau : Géorgie Leila Meskhi 1er tour Drapeau : France Pascale Paradis
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Allemagne Kirstin Freye 1er tour Drapeau : Autriche Judith Wiesner
2 Drapeau : Belgique Nancy Feber 2e tour Drapeau : Espagne Conchita Martínez (3)
3 Drapeau : France Carole Lucarelli 1er tour Drapeau : Ukraine Natalia Medvedeva
4 Drapeau : Allemagne Katja Oeljeklaus 1er tour Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (2)
Invitations (wild cards)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen 1er tour Drapeau : France Noëlle van Lottum
2 Drapeau : France Nathalie Herreman 2e tour Drapeau : France Julie Halard (7)

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Monica Seles (1) 6 6      
Drapeau : Allemagne Claudia Porwik   1 2    
Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Monica Seles (1) 6 6    
  Drapeau : Autriche Judith Wiesner   3 4    
Drapeau : Allemagne Kirstin Freye (Q) 6 4 0
 
Drapeau : Autriche Judith Wiesner   2 6 6
Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Monica Seles (1) 6 6    
Drapeau : France Mary Pierce (6) 2 2    
Drapeau : Pays-Bas Nicole Jagerman   6 6      
 
Drapeau : Russie Eugenia Maniokova   2 0    
Drapeau : Pays-Bas Nicole Jagerman   3 4  
  Drapeau : France Mary Pierce (6) 6 6  
Drapeau : République tchèque Andrea Strnadová   6 1 3
 
Drapeau : France Mary Pierce (6) 3 6 6
Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Monica Seles (1) 6 6    
Drapeau : Espagne Conchita Martínez (3) 1 1    
Drapeau : Espagne Conchita Martínez (3) 6 6      
 
Drapeau : Finlande Petra Thoren   2 1    
Drapeau : Espagne Conchita Martínez (3) 6 6    
  Drapeau : Belgique Nancy Feber (Q) 0 0    
Drapeau : Belgique Nancy Feber (Q) 4 6 6
 
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie   6 3 4
Drapeau : Espagne Conchita Martínez (3) 6 5 6
Drapeau : Allemagne Karin Kschwendt   3 7 3
Drapeau : Allemagne Karin Kschwendt   6 6      
 
Drapeau : Italie Natalia Baudone   3 2    
Drapeau : Allemagne Karin Kschwendt   6 6  
  Drapeau : France Pascale Paradis   4 3  
Drapeau : France Pascale Paradis   6 6  
 
Drapeau : Géorgie Leila Meskhi (8) 3 1  
Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Monica Seles (1) 3 6 6
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (2) 6 4 7
Drapeau : France Nathalie Tauziat (5) 6 5 6    
 
Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová   1 7 4  
Drapeau : France Nathalie Tauziat (5) 6 6    
  Drapeau : Belgique Dominique Monami   0 2    
Drapeau : Suisse Emanuela Zardo   4 4  
 
Drapeau : Belgique Dominique Monami   6 6  
Drapeau : France Nathalie Tauziat (5) 6 6 2  
Drapeau : République tchèque Jana Novotná (4) 7 4 6  
Drapeau : France Noëlle van Lottum   6 4 6    
 
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen (WC) 0 6 1  
Drapeau : France Noëlle van Lottum   3 0  
  Drapeau : République tchèque Jana Novotná (4) 6 6  
Drapeau : France Sandrine Testud   2 2  
 
Drapeau : République tchèque Jana Novotná (4) 6 6  
Drapeau : République tchèque Jana Novotná (4) 1 2  
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (2) 6 6  
Drapeau : France Julie Halard (7) 6 6      
 
Drapeau : Slovaquie Radka Zrubáková   1 3    
Drapeau : France Julie Halard (7) 6 6    
  Drapeau : France Nathalie Herreman (WC) 4 1    
Drapeau : France Nathalie Herreman (WC) 0 6 6
 
Drapeau : Allemagne Wiltrud Probst   6 2 4
Drapeau : France Julie Halard (7) 0 2  
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (2) 6 6  
Drapeau : Ukraine Natalia Medvedeva   6 6      
 
Drapeau : France Carole Lucarelli (Q) 1 2    
Drapeau : Ukraine Natalia Medvedeva   0 2  
  Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (2) 6 6  
Drapeau : Allemagne Katja Oeljeklaus (Q) 1 3  
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (2) 6 6  

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : République tchèque Jana Novotná
Drapeau : République tchèque Andrea Strnadová
Victoire Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie
Drapeau : France Catherine Suire
2 Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Slovaquie Radka Zrubáková
1er tour Drapeau : Suède Maria Lindström
Drapeau : Suède Maria Strandlund
3 Drapeau : France Isabelle Demongeot
Drapeau : France Julie Halard
1er tour Drapeau : Ukraine Natalia Medvedeva
Drapeau : Géorgie Leila Meskhi
4 Drapeau : Pays-Bas Nicole Jagerman
Drapeau : Allemagne Wiltrud Probst
1er tour Drapeau : République tchèque Radka Bobková
Drapeau : Russie Eugenia Maniokova
(Q)
Qualifiées
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : République tchèque Radka Bobková
Drapeau : Russie Eugenia Maniokova
1/4 de finale Drapeau : Ukraine Elena Bryukhovets
Drapeau : Allemagne Karin Kschwendt
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Monica Seles
1er tour Drapeau : France Nathalie Tauziat
Drapeau : Autriche Judith Wiesner

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
Drapeau : République tchèque Andrea Strnadová
(1) 3 6 6    
Drapeau : Italie Silvia Farina
Drapeau : Bulgarie Elena Pampoulova
  6 4 1  
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
Drapeau : République tchèque Andrea Strnadová
(1) 6 6    
  Drapeau : France Pascale Paradis
Drapeau : France Sandrine Testud
  1 4    
Drapeau : Espagne A. Segura-Perez
Drapeau : Espagne Janet Souto-Garcia
  4 0  
 
Drapeau : France Pascale Paradis
Drapeau : France Sandrine Testud
  6 6  
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
Drapeau : République tchèque Andrea Strnadová
(1) 6 4 6  
Drapeau : Ukraine Elena Bryukhovets
Drapeau : Allemagne Karin Kschwendt
  3 6 3  
Drapeau : Pays-Bas Nicole Jagerman
Drapeau : Allemagne Wiltrud Probst
(4) 2 4      
 
Drapeau : République tchèque Radka Bobková
Drapeau : Russie Eugenia Maniokova
(Q) 6 6    
Drapeau : République tchèque Radka Bobková
Drapeau : Russie Eugenia Maniokova
(Q) 3 6  
  Drapeau : Ukraine Elena Bryukhovets
Drapeau : Allemagne Karin Kschwendt
  6 7  
Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová
Drapeau : Finlande Petra Thoren
  4 5  
 
Drapeau : Ukraine Elena Bryukhovets
Drapeau : Allemagne Karin Kschwendt
  6 7  
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
Drapeau : République tchèque Andrea Strnadová
(1) 7 6  
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie
Drapeau : France Catherine Suire
  6 2  
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie
Drapeau : France Catherine Suire
  6 6      
 
Drapeau : Italie Laura Golarsa
Drapeau : Allemagne Simone Hermann
  1 4    
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie
Drapeau : France Catherine Suire
  2 6 6  
  Drapeau : Ukraine Natalia Medvedeva
Drapeau : Géorgie Leila Meskhi
  6 3 2  
Drapeau : Ukraine Natalia Medvedeva
Drapeau : Géorgie Leila Meskhi
  6 6  
 
Drapeau : France Isabelle Demongeot
Drapeau : France Julie Halard
(3) 3 2  
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie
Drapeau : France Catherine Suire
  6 4 6
Drapeau : Suède Maria Lindström
Drapeau : Suède Maria Strandlund
  2 6 3
Drapeau : France Nathalie Tauziat
Drapeau : Autriche Judith Wiesner
  3 6 7    
 
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Monica Seles
(WC) 6 3 5  
Drapeau : France Nathalie Tauziat
Drapeau : Autriche Judith Wiesner
  forfait
  Drapeau : Suède Maria Lindström
Drapeau : Suède Maria Strandlund
   
Drapeau : Suède Maria Lindström
Drapeau : Suède Maria Strandlund
  7 6  
Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Slovaquie Radka Zrubáková
(2) 6 4  

Notes et références

  1. Source : (en) site de l'ITF – fiche complète de l'épreuve
  2. J.-E. Ducoin, « Navratilova gagne au Zénith », L'Humanité,‎ (lire en ligne),
    « Navratilova bat Seles ! », Journal de Genève,‎ , p. 9 (lire en ligne),
    (en) I. Thomsen, « For Navratilova, a Victory Over Seles for the Ages », New York Times,‎ (lire en ligne).

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation