Omnium masculin aux Jeux olympiques d'été de 2016

Omnium masculin aux Jeux olympiques d'été de 2016
Généralités
Sport Cyclisme sur piste
Organisateur(s) CIO
Édition 2e
Lieu(x) Drapeau : Brésil Rio de Janeiro, Brésil
Date 14 et
Nations 18
Participants 18
Épreuves 6
Site(s) Vélodrome de Barra

Palmarès
Tenant du titre Drapeau : Danemark Lasse Norman Hansen
Vainqueur Drapeau : Italie Elia Viviani
Deuxième Drapeau : Royaume-Uni Mark Cavendish
Troisième Drapeau : Danemark Lasse Norman Hansen

Navigation

L'omnium masculin, épreuve de cyclisme sur piste des Jeux olympiques d'été de 2016, a lieu les 14 et sur le vélodrome de Barra, à Rio de Janeiro, au Brésil. C'est la deuxième fois que l'épreuve est au programme des Jeux olympiques.

La médaille d'or revient à l'Italien Elia Viviani, la médaille d'argent au Britannique Mark Cavendish et la médaille de bronze au Danois Lasse Norman Hansen.

Format de la compétition

Chaque épreuve donne lieu à un classement individuel par addition de points. Les points des coureurs sur les épreuves sont cumulés pour les 5 premières épreuves, puis additionnés à ceux inscrits lors de la dernière épreuve Course aux points, pour établir le classement final.

L'omnium comprend six épreuves se déroulant sur deux journées selon l'ordre ci-après :

  1. Course scratch, sur 60 tours soit 15 km
  2. Poursuite individuelle, sur 4 000 m. Elle oppose chaque fois 2 coureurs dans l'ordre inverse du classement général après la Course scratch
  3. Course à l'élimination
  4. Contre-la-montre, sur 1 000 m. Chaque fois 2 coureurs en piste dans l'ordre inverse du classement général après la Course à l'élimination
  5. Tour lancé : contre-la-montre de 250 mètres
  6. Course aux points, sur 160 tours soit 40 km

Programme

Tous les horaires correspondent à l'UTC-3

Date Horaire Manche
Dimanche 16 h 40
17 h 50
19 h 15
Course scratch
Poursuite individuelle
Course par élimination
Lundi 10 h 21
16 h 00
17 h 23
Kilomètre contre-la-montre
Tour lancé
Course aux points

Principaux engagés et favoris

Le Danois Lasse Norman Hansen est le champion olympique en titre. L'Italien Elia Viviani classé 6e à Londres en 2012 fait également office de favori après ses titres européens acquis dans cette épreuve en 2014 à Baie-Mahault et en 2015 à Granges. C'est la première participation du sprinter britannique Mark Cavendish qui affiche de grandes ambitions sur piste en participant à cette épreuve. Le spécialiste colombien de l'omnium Fernando Gaviria fait office d'outsider.

Médaillés

Or Argent Bronze
Drapeau : Italie Elia Viviani Drapeau : Royaume-Uni Mark Cavendish Drapeau : Danemark Lasse Norman Hansen

Résultats

Course scratch

Rang Cycliste Pays Tours Points
1 Lasse Norman Hansen Drapeau : Danemark Danemark 0 40
2 Roger Kluge Drapeau : Allemagne Allemagne 0 38
3 Thomas Boudat Drapeau : France France −1 36
4 Glenn O'Shea Drapeau : Australie Australie −1 34
5 Dylan Kennett Drapeau : Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande −1 32
6 Mark Cavendish Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne −1 30
7 Elia Viviani Drapeau : Italie Italie −1 28
8 Fernando Gaviria Drapeau : Colombie Colombie −1 26
9 Park Sang-hoon Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud −1 24
10 Artyom Zakharov Drapeau : Kazakhstan Kazakhstan −1 22
11 Leung Chun Wing Drapeau : Hong Kong Hong Kong −1 20
12 Kazushige Kuboki Drapeau : Japon Japon −1 18
13 Ignacio Prado Drapeau : Mexique Mexique −1 16
14 Gideoni Monteiro Drapeau : Brésil Brésil −1 14
15 Gaël Suter Drapeau : Suisse Suisse −1 12
16 Tim Veldt Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas −1 10
17 Bobby Lea Drapeau : États-Unis États-Unis −1 8
18 Jasper De Buyst Drapeau : Belgique Belgique −1 6

Poursuite individuelle

Rang Cycliste Pays Temps Points Points après 2 épreuves Classement général
1 Lasse Norman Hansen Drapeau : Danemark Danemark 4:14.982 OR 40 80 1
2 Mark Cavendish Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne 4:16.878 38 68 3
3 Elia Viviani Drapeau : Italie Italie 4:17.453 36 64 5
4 Roger Kluge Drapeau : Allemagne Allemagne 4:18.907 34 72 2
5 Thomas Boudat Drapeau : France France 4:19.918 32 68 3
6 Dylan Kennett Drapeau : Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 4:20.180 30 62 6
7 Tim Veldt Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 4:22.856 28 38 10
8 Bobby Lea Drapeau : États-Unis États-Unis 4:23.942 26 34 13
9 Gideoni Monteiro Drapeau : Brésil Brésil 4:25.808 24 38 10
10 Fernando Gaviria Drapeau : Colombie Colombie 4:26.649 22 48 8
11 Glenn O'Shea Drapeau : Australie Australie 4:28.350 20 54 7
12 Park Sang-hoon Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud 4:29.079 18 42 9
13 Leung Chun Wing Drapeau : Hong Kong Hong Kong 4:29.162 16 36 12
14 Ignacio Prado Drapeau : Mexique Mexique 4:29.396 14 30 15
15 Artyom Zakharov Drapeau : Kazakhstan Kazakhstan 4:32.503 12 34 13
16 Jasper De Buyst Drapeau : Belgique Belgique 4:36.246 10 16 18
17 Gaël Suter Drapeau : Suisse Suisse 4:36.674 8 20 17
18 Kazushige Kuboki Drapeau : Japon Japon 4:39.889 6 24 16

Course par élimination

Rang Cycliste Pays Points Points après 3 épreuves Classement général
1 Elia Viviani Drapeau : Italie Italie 40 104 2
2 Thomas Boudat Drapeau : France France 38 106 1
3 Fernando Gaviria Drapeau : Colombie Colombie 36 84 6
4 Kazushige Kuboki Drapeau : Japon Japon 34 58 11
5 Artyom Zakharov Drapeau : Kazakhstan Kazakhstan 32 66 10
6 Gideoni Monteiro Drapeau : Brésil Brésil 30 68 9
7 Mark Cavendish Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne 28 96 3
8 Gaël Suter Drapeau : Suisse Suisse 26 46 17
9 Ignacio Prado Drapeau : Mexique Mexique 24 54 13
10 Glenn O'Shea Drapeau : Australie Australie 22 76 7
11 Bobby Lea Drapeau : États-Unis États-Unis 20 54 13
12 Roger Kluge Drapeau : Allemagne Allemagne 18 90 4
13 Leung Chun Wing Drapeau : Hong Kong Hong Kong 16 52 15
14 Park Sang-hoon Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud 14 56 12
15 Jasper De Buyst Drapeau : Belgique Belgique 12 28 18
16 Tim Veldt Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 10 48 16
17 Dylan Kennett Drapeau : Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 8 70 8
18 Lasse Norman Hansen Drapeau : Danemark Danemark 6 86 5

Kilomètre contre-la-montre

Rang Cycliste Pays Temps Points Points après 4 épreuves Classement général
1 Dylan Kennett Drapeau : Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 1:00.923 40 110 8
2 Glenn O'Shea Drapeau : Australie Australie 1:02.332 38 114 6
3 Elia Viviani Drapeau : Italie Italie 1:02.338 36 140 1
4 Fernando Gaviria Drapeau : Colombie Colombie 1:02.469 34 118 4
5 Lasse Norman Hansen Drapeau : Danemark Danemark 1:02.538 32 118 4
6 Mark Cavendish Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne 1:02.868 30 126 2
7 Tim Veldt Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 1:03.464 28 76 12
8 Leung Chun Wing Drapeau : Hong Kong Hong Kong 1:03.730 26 78 10
9 Roger Kluge Drapeau : Allemagne Allemagne 1:03.797 24 114 6
10 Artyom Zakharov Drapeau : Kazakhstan Kazakhstan 1:03.941 22 88 9
11 Thomas Boudat Drapeau : France France 1:04.227 20 126 2
12 Park Sang-hoon Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud 1:04.231 18 74 13
13 Gaël Suter Drapeau : Suisse Suisse 1:04.433 16 62 16
14 Bobby Lea Drapeau : États-Unis États-Unis 1:05.339 14 68 15
15 Kazushige Kuboki Drapeau : Japon Japon 1:05.498 12 70 14
16 Gideoni Monteiro Drapeau : Brésil Brésil 1:05.505 10 78 10
17 Ignacio Prado Drapeau : Mexique Mexique 1:05.839 8 62 16
18 Jasper De Buyst Drapeau : Belgique Belgique DNS 28 18

Tour lancé

Rang Cycliste Pays Temps Points Points après 5 épreuves Classement général
1 Dylan Kennett Drapeau : Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 12.506 40 150 4
2 Elia Viviani Drapeau : Italie Italie 12.660 38 178 1
3 Mark Cavendish Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne 12.793 36 162 2
4 Lasse Norman Hansen Drapeau : Danemark Danemark 12.832 34 152 3
5 Gaël Suter Drapeau : Suisse Suisse 12.981 32 94 12
6 Glenn O'Shea Drapeau : Australie Australie 13.053 30 144 6
7 Tim Veldt Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 13.170 28 104 10
8 Leung Chun Wing Drapeau : Hong Kong Hong Kong 12.265 26 104 11
9 Thomas Boudat Drapeau : France France 13.272 24 150 5
10 Fernando Gaviria Drapeau : Colombie Colombie 13.273 22 140 7
11 Roger Kluge Drapeau : Allemagne Allemagne 13.332 20 134 8
12 Bobby Lea Drapeau : États-Unis États-Unis 13.416 18 86 15
13 Artyom Zakharov Drapeau : Kazakhstan Kazakhstan 13.446 16 104 9
14 Park Sang-hoon Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud 13.489 14 88 14
15 Gideoni Monteiro Drapeau : Brésil Brésil 13.569 12 90 13
16 Kazushige Kuboki Drapeau : Japon Japon 13.587 10 80 16
17 Ignacio Prado Drapeau : Mexique Mexique 14.046 8 70 17

Course aux points

Rang Cycliste Pays Points Points après 6 épreuves Classement général
1 Fernando Gaviria Drapeau : Colombie Colombie 41 181 4
2 Lasse Norman Hansen Drapeau : Danemark Danemark 40 192 3
3 Roger Kluge Drapeau : Allemagne Allemagne 33 167 6
4 Mark Cavendish Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne 32 194 2
5 Elia Viviani Drapeau : Italie Italie 29 207 1
6 Thomas Boudat Drapeau : France France 22 172 5
7 Tim Veldt Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 7 111 9
8 Artyom Zakharov Drapeau : Kazakhstan Kazakhstan 7 111 10
9 Gideoni Monteiro Drapeau : Brésil Brésil 4 94 13
10 Ignacio Prado Drapeau : Mexique Mexique 3 73 15
11 Leung Chun Wing Drapeau : Hong Kong Hong Kong 1 105 11
12 Kazushige Kuboki Drapeau : Japon Japon 1 81 14
13 Gaël Suter Drapeau : Suisse Suisse 1 95 12
14 Glenn O'Shea Drapeau : Australie Australie 0 144 7
15 Dylan Kennett Drapeau : Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande –7 143 8
16 Park Sang-hoon Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud DNF 88 DNF
17 Bobby Lea Drapeau : États-Unis États-Unis DNF 86 DNF

Classement général final

Classement général final après six épreuves[1].

Rang Cycliste Pays CS PI CE KM TL CP Total
1 Médaille d'or, Jeux olympiques Elia Viviani Drapeau : Italie Italie 28 36 40 36 38 29 207
2 Médaille d'argent, Jeux olympiques Mark Cavendish Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne 30 38 28 30 36 32 194
3 Médaille de bronze, Jeux olympiques Lasse Norman Hansen Drapeau : Danemark Danemark 40 40 6 32 34 40 192
4 Fernando Gaviria Drapeau : Colombie Colombie 26 22 36 34 22 41 181
5 Thomas Boudat Drapeau : France France 36 32 38 20 24 22 172
6 Roger Kluge Drapeau : Allemagne Allemagne 38 34 18 24 20 33 167
7 Glenn O'Shea Drapeau : Australie Australie 34 20 22 38 30 0 144
8 Dylan Kennett Drapeau : Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 32 30 8 40 40 −7 143
9 Tim Veldt Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 10 28 10 28 28 7 111
10 Artyom Zakharov Drapeau : Kazakhstan Kazakhstan 22 12 32 22 16 7 111
11 Leung Chun Wing Drapeau : Hong Kong Hong Kong 20 16 16 26 26 1 105
12 Gaël Suter Drapeau : Suisse Suisse 12 8 26 16 32 1 95
13 Gideoni Monteiro Drapeau : Brésil Brésil 14 24 30 10 12 4 94
14 Kazushige Kuboki Drapeau : Japon Japon 18 6 34 12 10 1 81
15 Ignacio Prado Drapeau : Mexique Mexique 16 14 24 8 8 3 73
16 Park Sang-hoon Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud 24 18 14 18 14 DNF DNF
17 Bobby Lea Drapeau : États-Unis États-Unis 8 26 20 14 18 DNF DNF
18 Jasper De Buyst Drapeau : Belgique Belgique 6 10 12 DNS DNF

Légende: CS: Course scratch. PI: Poursuite individuelle. CE: Course à l'élimination.
KM: Contre-la-montre. TL: Tour lancé. CP: Course aux points.

Notes et références

  1. (en) « Men's Omnium - Standings », sur Rio 2016 (consulté le 15 août 2016)