Olivier Rochus

Olivier Rochus
Image illustrative de l'article Olivier Rochus
Carrière professionnelle
1999 – 2014
Nationalité Drapeau de la Belgique Belgique
Naissance (36 ans)
Drapeau : Belgique Namur
Taille / poids 1,68 m (5 6) / 65 kg (143 lb)
Prise de raquette Droitier, revers à une main
Entraîneur Julien Hoferlin
Gains en tournois 4 905 754 $
Palmarès
En simple
Titres 2
Finales perdues 8
Meilleur classement 24e (17/10/2005)
En double
Titres 2
Finales perdues 5
Meilleur classement 29e (05/07/2004)
Meilleurs résultats en Grand Chelem
Aust. R-G. Wim. US.
Simple 1/8 1/16 1/8 1/8
Double 1/16 V(1) 1/8 1/8

Olivier Rochus, né le à Namur, est un joueur de tennis belge, professionnel de 1999 à 2014.

Biographie

Habitant à Auvelais en province de Namur et de parents médecins et dentistes, Olivier Rochus a commencé à jouer au tennis à l'âge de six ans, avec son frère ainé Christophe Rochus, joueur de tennis professionnel lui aussi. Avec une taille de 1,68 m seulement, il est très petit par rapport aux meilleurs joueurs mondiaux, qui mesurent presque tous plus de 1,80 m. Malgré ce « handicap », qui le gêne notamment au service, il est parvenu à se hisser parmi les meilleurs joueurs mondiaux et a même atteint le top 30 à l'ATP. Explosif, vif, précis et naturellement agile, il est craint par les plus grands joueurs du monde comme le prouvent ses victoires face au géant russe Marat Safin ou l'Espagnol Carlos Moyà. Il a été l'un des meilleurs sur le circuit junior, remportant notamment le tournoi de Wimbledon junior en double avec Roger Federer en 1998 et atteignant la finale en double des Internationaux de France en 1999.

Il a remporté deux titres en simple sur le circuit ATP. Le premier à Palerme en 2000 face à Diego Nargiso et le second en mai 2006 à Munich face à son compatriote Kristof Vliegen. Cependant, son résultat le plus marquant est sa victoire en double avec son ami Xavier Malisse à Roland-Garros en 2004[1].

Il a fait partie de l'équipe de Belgique de Coupe Davis où il a joué 51 matchs (30 en simple et 21 en double) entre 2000 et 2014. Il a joué les quarts de finale du groupe mondial en 2007 face à l'Allemagne.

En 2010, bien que redescendu au classement, il bat régulièrement des joueurs de très haut niveau. On peut mentionner sa victoire contre Novak Djokovic, alors no 2 mondial au classement ATP, au 2e tour du Masters de Miami, ou encore sa victoire à l'Open de Nice contre la première tête de série Robin Söderling, tombeur de Nadal l'année précédente à Roland-Garros.

En 2014, au bout d'une saison compliquée à cause d'une blessure à la hanche mais toujours présent pour jouer le double en Coupe Davis, il prend sa retraite lors de l'Ethias Trophy, un an après son compatriote Xavier Malisse. Il s'incline en simple au premier tour en 3 sets face à Gerald Melzer[2].

Il est coach depuis sa retraite en lien avec l'association francophone de tennis. Il a coaché pendant quelques mois Julien Cagina.

Palmarès

Titres en simple messieurs

No Date Nom et lieu du tournoi Catégorie Dotation Surface Finaliste Score
1 25-09-2000 Drapeau : Italie Internazionali di Sicilia Freedomland CupPalerme Int' Series 350 000 $ Terre (ext.) Drapeau : Italie Diego Nargiso 7-614, 6-1
2 01-05-2006 Drapeau : Allemagne BMW Open by FWU AGMunich Int' Series 355 000 $ Terre (ext.) Drapeau : Belgique Kristof Vliegen 6-4, 6-2 Parcours

Finales en simple messieurs

No Date Nom et lieu du tournoi Catégorie Dotation Surface Vainqueur Score
1 11-02-2002 Drapeau : Danemark Copenhagen OpenCopenhague Int' Series 356 000 $ Dur (int.) Drapeau : Allemagne Lars Burgsmüller 6-3, 6-3
2 24-02-2003 Drapeau : Danemark Copenhagen Open, Copenhague Int' Series 355 000 $ Dur (int.) Drapeau : Slovaquie Karol Kučera 7-64, 6-4
3 10-01-2005 Drapeau : Nouvelle-Zélande Heineken OpenAuckland Int' Series 401 000 $ Dur (ext.) Drapeau : Chili Fernando González 6-4, 6-2 Parcours
4 24-09-2007 Drapeau : Inde Kingfisher Airlines Tennis OpenBombay Int' Series 391 000 $ Dur (ext.) Drapeau : France Richard Gasquet 6-3, 6-4 Parcours
5 19-10-2009 Drapeau : Suède If Stockholm OpenStockholm ATP 250 531 000 € Dur (int.) Drapeau : Chypre Márcos Baghdatís 6-1, 7-5 Parcours
6 05-07-2010 Drapeau : États-Unis Campbell’s Hall of Fame ChampionshipsNewport (RI) ATP 250 442 500 $ Gazon (ext.) Drapeau : États-Unis Mardy Fish 5-7, 6-3, 6-4 Parcours
7 04-07-2011 Drapeau : États-Unis Campbell’s Hall of Fame Championships, Newport (RI) ATP 250 442 500 $ Gazon (ext.) Drapeau : États-Unis John Isner 6-3, 7-66 Parcours
8 09-01-2012 Drapeau : Nouvelle-Zélande Heineken Open, Auckland ATP 250 398 250 $ Dur (ext.) Drapeau : Espagne David Ferrer 6-3, 6-4 Parcours

Titres en double messieurs

No Date Nom et lieu du tournoi Catégorie Dotation Surface Partenaire Finalistes Score
1 24-05-2004 Drapeau : France Roland-Garros
 Paris
G. Chelem 7 462 318 $ Terre (ext.) Drapeau : Belgique Xavier Malisse Drapeau : France Michaël Llodra
Drapeau : France Fabrice Santoro
7-5, 7-5 Parcours
2 03-01-2005 Drapeau : Australie Next Generation Hardcourt
 Adélaïde
Int' Series 394 000 $ Dur (ext.) Drapeau : Belgique Xavier Malisse Drapeau : Suède Simon Aspelin
Drapeau : Australie Todd Perry
7-65, 6-4 Parcours

Finales en double messieurs

No Date Nom et lieu du tournoi Catégorie Dotation Surface Vainqueurs Partenaire Score
1 25-07-2005 Drapeau : Autriche Generali Open
 Kitzbühel
Series Gold 735 000 $ Terre (ext.) Drapeau : République tchèque Leoš Friedl
Drapeau : Roumanie Andrei Pavel
Drapeau : Belgique Christophe Rochus 6-2, 65-7, 6-0 Parcours
2 02-01-2006 Drapeau : Qatar Qatar ExxonMobil Open
 Doha
Int' Series 975 000 $ Dur (ext.) Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
Drapeau : Belgique Christophe Rochus 2-6, 6-3, [10-8] Parcours
3 09-10-2006 Drapeau : Suède If Stockholm Open
 Stockholm
Int' Series 775 000 $ Dur (int.) Drapeau : Australie Paul Hanley
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
Drapeau : Belgique Kristof Vliegen 7-62, 6-4 Parcours
4 14-07-2008 Drapeau : Autriche Austrian Open
 Kitzbühel
Series Gold 550 000 € Terre (ext.) Drapeau : États-Unis James Cerretani
Drapeau : Roumanie Victor Hănescu
Drapeau : Argentine Lucas Arnold Ker 6-3, 7-5 Parcours
5 01-02-2010 Drapeau : Croatie PBZ Zagreb Indoors
 Zagreb
ATP 250 398 250 € Dur (int.) Drapeau : Autriche Jürgen Melzer
Drapeau : Allemagne Philipp Petzschner
Drapeau : France Arnaud Clément 3-6, 6-3, [10-8] Parcours

Palmarès Challenger et Futures

Titres en tournois Challenger

En simple (7/10)

Résultat Date Tournoi Prize Money Adversaire en finale Score
Victoire 10/07/2000 Drapeau : Belgique Challenger d'Ostende, Ostende 75 000 $ Drapeau : Belgique Johan Van Herck 6-4, 6-4
Victoire 29/10/2001 Drapeau : Royaume-Uni The Bolton Challenger, Bolton 25 000 $ Drapeau : Pays-Bas Dennis van Scheppingen 6-4, 7-63
Victoire 03/10/2005 Drapeau : Belgique Ethias Trophy, Mons 106 250 € Drapeau : Belgique Xavier Malisse 6-2, 6-0
Victoire 11/09/2006 Drapeau : France Open d'Orléans, Orléans 63 750 € Drapeau : France Michaël Llodra 7-60, 7-66
Victoire 10/09/2007 Drapeau : France Open d'Orléans, Orléans 85 000 € Drapeau : France Nicolas Mahut 6-4, 6-4
Finaliste 11/05/2009 Drapeau : Croatie Zagreb Open, Zagreb 50 000 $ Drapeau : Brésil Marcos Daniel 3-6, 4-6
Victoire 13/07/2009 Drapeau : Royaume-Uni Manchester Trophy, Manchester 30 000 € Drapeau : Pays-Bas Igor Sijsling 6-3, 4-6, 6-2
Finaliste 10/08/2009 Drapeau : Italie Zucchetti Kos Tennis Cup, Cordenons 85 000 € Drapeau : Autriche Peter Luczak 6-3, 3-6, 1-6
Victoire 14/03/2011 Drapeau : France Orange Open Guadeloupe, Le Gosier 100 000 $ Drapeau : France Stéphane Robert 6-2, 6-3
Finaliste 10/10/2011 Drapeau : France Open de Rennes, Rennes 64 000 € Drapeau : France Julien Benneteau 4-6, 3-6

En double (1/3)

Résultat Date Tournoi Prize Money Partenaire Adversaires Score
Finaliste 14/03/2011 Drapeau : France Orange Open Guadeloupe, Le Gosier 100 000 $ Drapeau : France Arnaud Clément Drapeau : Italie Ricardo Ghedin
Drapeau : France Stéphane Robert
2-6, 7-5, [7-10]
Victoire 29/04/2013 Drapeau : République tchèque Prosperita Open, Ostrava 85 000 € Drapeau : Belgique Steve Darcis Drapeau : Pologne Tomasz Bednarek
Drapeau : Pologne Mateusz Kowalczyk
7-5, 7-5
Finaliste 17/03/2014 Drapeau : Canada Challenger Banque Nationale, Rimouski 40 000 $ Drapeau : Belgique Germain Gigounon Drapeau : Royaume-Uni Edward Corrie
Drapeau : Royaume-Uni Daniel Smethurst
2-6, 1-6

Titres en tournois Future

Parcours dans les tournois du Grand Chelem

En simple

Année Open d'Australie Internationaux de France Wimbledon US Open
2000 3e tour (1/16) Drapeau : Italie G. Pozzi 1er tour (1/64) Drapeau : Pays-Bas R. Krajicek
2001 1er tour (1/64) Drapeau : Espagne A. Martín 3e tour (1/16) Drapeau : Russie I. Kafelnikov 2e tour (1/32) Drapeau : Maroc H. Arazi 1er tour (1/64) Drapeau : Espagne T. Robredo
2002 1er tour (1/64) Drapeau : Espagne A. Calatrava 2e tour (1/32) Drapeau : Russie M. Safin 3e tour (1/16) Drapeau : France A. Clément 1er tour (1/64) Drapeau : Maroc H. Arazi
2003 2e tour (1/32) Drapeau : République tchèque J. Novák 1er tour (1/64) Drapeau : Argentine F. Browne 1/8 de finale Drapeau : Allemagne A. Popp 1er tour (1/64) Drapeau : Belgique X. Malisse
2004 1er tour (1/64) Drapeau : République tchèque J. Novák 1er tour (1/64) Drapeau : Espagne D. Ferrer 1er tour (1/64) Drapeau : France G. Carraz 1/8 de finale Drapeau : Slovaquie D. Hrbatý
2005 1/8 de finale Drapeau : Russie M. Safin 2e tour (1/32) Drapeau : Russie N. Davydenko 2e tour (1/32) Drapeau : Biélorussie M. Mirnyi 3e tour (1/16) Drapeau : Suisse R. Federer
2006 2e tour (1/32) Drapeau : Australie P. Luczak 3e tour (1/16) Drapeau : Espagne A. Martín 3e tour (1/16) Drapeau : Australie L. Hewitt 3e tour (1/16) Drapeau : Russie M. Safin
2007 2e tour (1/32) Drapeau : France S. Grosjean 1er tour (1/64) Drapeau : France G. Monfils 1er tour (1/64) Drapeau : Suède R. Söderling 1er tour (1/64) Drapeau : États-Unis R. Ginepri
2008 1er tour (1/64) Drapeau : États-Unis S. Querrey 1er tour (1/64) Drapeau : Argentine S. Decoud 2e tour (1/32) Drapeau : Espagne F. Verdasco 1er tour (1/64) Drapeau : États-Unis R. DeHeart
2009 2e tour (1/32) Drapeau : États-Unis J. Blake
2010 1er tour (1/64) Drapeau : Chili F. González 2e tour (1/32) Drapeau : Allemagne J. Reister 1er tour (1/64) Drapeau : Serbie N. Djokovic 1er tour (1/64) Drapeau : Serbie J. Tipsarević
2011 1er tour (1/64) Drapeau : Allemagne T. Kamke 2e tour (1/32) Drapeau : Argentine J.M. del Potro 1er tour (1/64) Drapeau : Monaco J-R. Lisnard
2012 2e tour (1/32) Drapeau : République tchèque T. Berdych 1er tour (1/64) Drapeau : Argentine L. Mayer 1er tour (1/64) Drapeau : Espagne N. Almagro 1er tour (1/64) Drapeau : France J. Benneteau
2013 1er tour (1/64) Drapeau : Espagne D. Ferrer 1er tour (1/64) Drapeau : Afrique du Sud K. Anderson
  • À droite du résultat, se trouve le nom de l'ultime adversaire.

En double

Année Open d'Australie Internationaux de France Wimbledon US Open
2003 1er tour (1/32)
Drapeau : Brésil F. Saretta
Drapeau : États-Unis D. Bowen
Drapeau : Australie A. Fisher
1er tour (1/32)
Drapeau : Allemagne N. Kiefer
Drapeau : Suède J. Landsberg
Drapeau : Finlande J. Nieminen
2e tour (1/16)
Drapeau : Australie T. Perry
Drapeau : Argentine L. Arnold Ker
Drapeau : Argentine M. Hood
2004 2e tour (1/16)
Drapeau : Belgique X. Malisse
Drapeau : Afrique du Sud R. Koenig
Drapeau : République tchèque P. Pála
Victoire
Drapeau : Belgique X. Malisse
Drapeau : France M. Llodra
Drapeau : France F. Santoro
2e tour (1/16)
Drapeau : Belgique X. Malisse
Drapeau : États-Unis R. Leach
Drapeau : États-Unis B. MacPhie
1er tour (1/32)
Drapeau : Belgique X. Malisse
Drapeau : Autriche J. Knowle
Drapeau : Serbie-et-Monténégro N. Zimonjić
2005 2e tour (1/16)
Drapeau : Belgique X. Malisse
Drapeau : Afrique du Sud W. Moodie
Drapeau : Serbie-et-Monténégro N. Zimonjić
1/8 de finale
Drapeau : Belgique X. Malisse
Drapeau : États-Unis B. Bryan
Drapeau : États-Unis M. Bryan
1/8 de finale
Drapeau : Belgique X. Malisse
Drapeau : Slovaquie D. Hrbatý
Drapeau : Slovaquie M. Mertiňák
1er tour (1/32)
Drapeau : Allemagne P. Kohlschreiber
Drapeau : Chili F. González
Drapeau : Chili N. Massú
2006 2e tour (1/16)
Drapeau : Belgique X. Malisse
Drapeau : Autriche J. Knowle
Drapeau : Autriche J. Melzer
1/8 de finale
Drapeau : France M. Llodra
Drapeau : Suède J. Björkman
Drapeau : Biélorussie M. Mirnyi
2e tour (1/16)
Drapeau : Allemagne P. Petzschner
Drapeau : République tchèque C. Suk
Drapeau : République tchèque R. Vik
1/8 de finale
Drapeau : Belgique K. Vliegen
Drapeau : France F. Santoro
Drapeau : Serbie N. Zimonjić
2007 2e tour (1/16)
Drapeau : Belgique K. Vliegen
Drapeau : Pologne Ł. Kubot
Drapeau : Autriche O. Marach
1/8 de finale
Drapeau : Belgique K. Vliegen
Drapeau : France F. Santoro
Drapeau : Serbie N. Zimonjić
2e tour (1/16)
Drapeau : Belgique K. Vliegen
Drapeau : États-Unis B. Bryan
Drapeau : États-Unis M. Bryan
1er tour (1/32)
Drapeau : France M. Gicquel
Drapeau : Australie P. Hanley
Drapeau : Zimbabwe K. Ullyett
2008 1er tour (1/32)
Drapeau : Belgique S. Darcis
Drapeau : République tchèque F. Čermák
Drapeau : République tchèque L. Dlouhý
1/4 de finale
Drapeau : Belgique S. Darcis
Drapeau : Canada D. Nestor
Drapeau : Serbie N. Zimonjić
1er tour (1/32)
Drapeau : Belgique S. Darcis
Drapeau : Russie I. Kunitsyn
Drapeau : Russie D. Toursounov
2009 1/8 de finale
Drapeau : Espagne G. García-López
Drapeau : États-Unis B. Bryan
Drapeau : États-Unis M. Bryan
2010 1er tour (1/32)
Drapeau : Belgique X. Malisse
Drapeau : Espagne N. Almagro
Drapeau : Espagne S. Ventura
1er tour (1/32)
Drapeau : Belgique X. Malisse
Drapeau : Autriche J. Melzer
Drapeau : Allemagne P. Petzschner
1er tour (1/32)
Drapeau : Belgique X. Malisse
Drapeau : Espagne D. Gimeno-Traver
Drapeau : Portugal F. Gil
2011 1er tour (1/32)
Drapeau : Pays-Bas R. Haase
Drapeau : Ukraine S. Stakhovsky
Drapeau : Russie M. Youzhny
1er tour (1/32)
Drapeau : Brésil A. Sá
Drapeau : Autriche J. Knowle
Drapeau : Argentine H. Zeballos
2012 2e tour (1/16)
Drapeau : Roumanie V. Hănescu
Drapeau : Brésil R. Mello
Drapeau : Brésil J. Souza
1er tour (1/32)
Drapeau : Belgique S. Darcis
Drapeau : Russie M. Elgin
Drapeau : Ouzbékistan D. Istomin
1/8 de finale
Drapeau : Belgique S. Darcis
Drapeau : Suède R. Lindstedt
Drapeau : Roumanie H. Tecău
2013 1er tour (1/32)
Drapeau : Autriche J. Melzer
Drapeau : Autriche A. Peya
Drapeau : Brésil B. Soares
  • Sous le résultat, le nom du (de la) partenaire ; à droite, les noms des ultimes adversaires.

En double mixte

Année Open d'Australie Internationaux de France Wimbledon US Open
2004 - - 2e tour (1/16)
Drapeau : États-Unis Meilen Tu
Drapeau : Australie R. Stubbs
Drapeau : Suède J. Björkman
-
2005 - - 1/4 de finale
Drapeau : Belgique Kim Clijsters
Drapeau : France M. Pierce
Drapeau : Inde M. Bhupathi
-
  • En dessous du résultat se trouve le nom de la partenaire. À droite se trouvent les noms des ultimes adversaires.

Parcours dans les Masters 1000

Année Indian Wells Miami Monte-Carlo Rome Hambourg puis Madrid[3] Canada Cincinnati Stuttgart puis Madrid puis Shanghai[4] Paris
2001 1er tour
Drapeau : Biélorussie M. Mirnyi
2002 1er tour
Drapeau : République tchèque J. Novák
1er tour
Drapeau : France A. Clément
1er tour
Drapeau : Afrique du Sud W. Ferreira
2e tour
Drapeau : Argentine G. Cañas
2003 1/8 de finale
Drapeau : États-Unis V. Spadea
2e tour
Drapeau : Espagne A. Costa
1er tour
Drapeau : Espagne A. Martín
1er tour
Drapeau : Argentine J.I. Chela
1/4 de finale
Drapeau : Argentine G. Gaudio
1er tour
Drapeau : États-Unis R. Ginepri
2004 1er tour
Drapeau : Maroc H. Arazi
2e tour
Drapeau : Espagne T. Robredo
1er tour
Drapeau : Russie M. Safin
2e tour
Drapeau : Espagne A. Costa
2005 2e tour
Drapeau : République tchèque J. Novák
2e tour
Drapeau : Suisse R. Federer
1/8 de finale
Drapeau : Espagne R. Nadal
1er tour
Drapeau : Croatie I. Ljubičić
1er tour
Drapeau : Argentine M. Puerta
1/8 de finale
Drapeau : France P-H. Mathieu
1/8 de finale
Drapeau : Suisse R. Federer
1/8 de finale
Drapeau : Croatie I. Ljubičić
1er tour
Drapeau : États-Unis J. Blake
2006 3e tour
Drapeau : Suisse R. Federer
1/8 de finale
Drapeau : Espagne D. Ferrer
2e tour
Drapeau : Espagne T. Robredo
1er tour
Drapeau : Chypre M. Baghdatís
1er tour
Drapeau : Espagne J.C. Ferrero
1er tour
Drapeau : Suède R. Söderling
2e tour
Drapeau : République tchèque T. Berdych
2007 3e tour
Drapeau : États-Unis A. Roddick
3e tour
Forfait
1er tour
Drapeau : Suède R. Söderling
2e tour
Drapeau : Russie M. Youzhny
1er tour
Drapeau : France P-H. Mathieu
1er tour
Drapeau : Espagne J.C. Ferrero
2008 2e tour
Drapeau : Espagne D. Ferrer
1er tour
Drapeau : République tchèque I. Minář
2e tour
Drapeau : Argentine D. Nalbandian
2e tour
Drapeau : Espagne C. Moyà
1er tour
Drapeau : Croatie M. Čilić
2009
2010 1er tour
Drapeau : Italie F. Fognini
3e tour
Drapeau : Brésil T. Bellucci
1er tour
Drapeau : Italie A. Seppi
2011 1/8 de finale
Drapeau : Suisse R. Federer
2e tour
Drapeau : République tchèque T. Berdych
1er tour
Drapeau : Afrique du Sud K. Anderson
2012 1er tour
Drapeau : Italie A. Seppi
1er tour
Drapeau : Allemagne Be. Becker
1er tour
Drapeau : Espagne F. Verdasco
1er tour
Drapeau : Suisse S. Wawrinka
2013 2e tour
Drapeau : France R. Gasquet
  • Sous le résultat se trouve le nom de l'ultime adversaire.

Parcours en Coupe Davis

# Date Lieu Surface Gagnant(s) Perdant(s) Score
2000 - 1er tour (groupe mondial) - Russie - Belgique 4:1
1 4-6/02/2000 Drapeau : Russie Moscou Synthétique (int.) Drapeau : Russie Andreï Cherkasov
Drapeau : Russie Marat Safin
Drapeau : Belgique Christophe Rochus
Drapeau : Belgique Olivier Rochus
4-6, 7-62, 1-6, 6-1, 6-3 Parcours
Drapeau : Russie Mikhail Youzhny Drapeau : Belgique Olivier Rochus 7-66, 6-2
2000 - play-off (groupe mondial) - Belgique - Italie 4:1
2 21-23/07/2000 Drapeau : Italie Venise Terre (ext.) Drapeau : Belgique Olivier Rochus Drapeau : Italie Andrea Gaudenzi 6-2, 7-5, 6-3 Parcours
2001 - 1er tour (groupe mondial) - France - Belgique 5:0
3 9-11/02/2001 Drapeau : Belgique Gand Terre (int.) Drapeau : France Sébastien Grosjean Drapeau : Belgique Olivier Rochus 4-6, 1-6, 6-1, 6-3, 6-3 Parcours
2001 - play-off (groupe mondial) - Maroc - Belgique 3:2
4 21-23/09/2001 Drapeau : Belgique Liège Synthétique (int.) Drapeau : Maroc Hicham Arazi Drapeau : Belgique Olivier Rochus 2-6, 6-3, 6-1, 5-7, 6-3 Parcours
2002 - 1/4 de finale (GI Europe/Afrique) - Belgique - Grèce 5-0
5 5-7/04/2002 Drapeau : Belgique Liège Synthétique (int.) Drapeau : Belgique Olivier Rochus Drapeau : Grèce Konstantinos Economidis 7-64, 6-3, 6-1 Parcours
Drapeau : Belgique Olivier Rochus Drapeau : Grèce Nikos Rovas 7-5, 6-3
2002 - play-off (groupe mondial) - Belgique - Zimbabwe 4:1
6 21-23/09/2002 Drapeau : Zimbabwe Hararé Dur (int.) Drapeau : Belgique Olivier Rochus Drapeau : Zimbabwe Byron Black 64-7, 6-4, 6-2, 6-3 Parcours
2003 - 1er tour (groupe mondial) - Espagne - Belgique 5:0
7 7-9/02/2003 Drapeau : Espagne Séville Terre (ext.) Drapeau : Espagne Àlex Corretja
Drapeau : Espagne Albert Costa
Drapeau : Belgique Olivier Rochus
Drapeau : Belgique Kristof Vliegen
6-4, 4-6, 6-3, 3-6, 8-6 Parcours
2003 - Play-off (Groupe mondial) - Autriche - Belgique 3:2
8 19-21/09/2003 Drapeau : Autriche Pörtschach Terre (ext.) Drapeau : Autriche Jürgen Melzer Drapeau : Belgique Olivier Rochus 6-1, 7-64, 5-7, 2-6, 6-1 Parcours
Drapeau : Autriche Stefan Koubek Drapeau : Belgique Olivier Rochus 64-7, 6-2, 7-5, 4-6, 6-3
2004 - 1/4 de finale (GI Europe-Afrique) - Belgique - Zimbabwe 4:1
9 9-11/04/2004 Drapeau : Belgique Tournai Terre (int.) Drapeau : Zimbabwe Wayne Black Drapeau : Belgique Olivier Rochus 3-6, 7-63, 6-3, 3-6, 6-2 Parcours
Drapeau : Belgique Olivier Rochus
Drapeau : Belgique Kristof Vliegen
Drapeau : Zimbabwe Wayne Black
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
7-64, 64-7, 6-4, 6-2
2004 - play-off (Groupe mondial) - Croatie - Belgique 3:2
10 9-11/04/2004 Drapeau : Croatie Rijeka Synthétique (int.) Drapeau : Croatie Mario Ančić Drapeau : Belgique Olivier Rochus 6-3, 7-62, 6-3, 6-1 Parcours
Drapeau : Belgique Olivier Rochus Drapeau : Croatie Saša Tuksar 4-6, 6-3, 6-3
2005 - 1/4 de finale (GI Europe-Afrique) - Serbie-et-Monténégro - Belgique 2:3
11 29/03-1/04/2005 Drapeau : Serbie Belgrade Terre (ext.) Drapeau : Belgique Olivier Rochus Drapeau : Serbie Novak Djokovic 1-6, 7-5, 63-7, 6-1, 6-3 Parcours
Drapeau : Serbie Janko Tipsarević Drapeau : Belgique Olivier Rochus 68-7, 3-6, 7-63, 6-2, 6-4
2005 - play-off (Groupe mondial) - États-Unis - Belgique 4:1
12 23-25/09/2005 Drapeau : Belgique Louvain Terre (int.) Drapeau : Belgique Olivier Rochus Drapeau : États-Unis James Blake 6-4, 7-5, 6-1 Parcours
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
Drapeau : Belgique Olivier Rochus
Drapeau : Belgique Kristof Vliegen
3-6, 7-62, 6-1, 6-4
Drapeau : États-Unis Andy Roddick Drapeau : Belgique Olivier Rochus 64-7, 7-64, 7-65, 4-6, 6-3
2006 - 1/4 de finale (GI Europe-Afrique) - Belgique - Ukraine 4:1
13 7-9/04/2006 Drapeau : Ukraine Kiev Synthétique (int.) Drapeau : Belgique Olivier Rochus Drapeau : Ukraine Orest Tereshchuk 6-3, 6-1, 6-2 Parcours
Drapeau : Belgique Olivier Rochus
Drapeau : Belgique Kristof Vliegen
Drapeau : Ukraine Sergueï Bubka
Drapeau : Ukraine Serhiy Stakhovsky
7-63, 6-3, 6-2
2006 - play-off (Groupe mondial) - Belgique - Slovaquie 3:2
14 22-24/09/2006 Drapeau : Slovaquie Bratislava Dur (int.) Drapeau : Belgique Olivier Rochus Drapeau : Slovaquie Michal Mertiňák 61-7, 6-2, 6-3, 6-4 Parcours
Drapeau : Belgique Olivier Rochus
Drapeau : Belgique Kristof Vliegen
Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý
Drapeau : Slovaquie Michal Mertiňák
6-2, 3-6, 6-3, 0-6, 7-5
Drapeau : Belgique Olivier Rochus Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý 6-2, 6-3, 6-3
2007 - 1er tour (Groupe mondial) - Belgique - Australie 3:2
15 9-11/02/2007 Drapeau : Belgique Liège Dur (int.) Drapeau : Belgique Olivier Rochus Drapeau : Australie Chris Guccione 3-6, 7-5, 6-2, 6-3 Parcours
Drapeau : Australie Paul Hanley
Drapeau : Australie Lleyton Hewitt
Drapeau : Belgique Olivier Rochus
Drapeau : Belgique Kristof Vliegen
6-2, 6-4, 6-2
Drapeau : Australie Lleyton Hewitt Drapeau : Belgique Olivier Rochus 6-2, 6-3, 64-7, 3-6, 6-1
2007 - 1/4 de finale (Groupe mondial) - Allemagne - Belgique 3:2
16 6-8/04/2007 Drapeau : Belgique Ostende Synthétique (int.) Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber Drapeau : Belgique Olivier Rochus 6-3, 7-5, 7-64 Parcours
Drapeau : Allemagne Michael Kohlmann
Drapeau : Allemagne Alexander Waske
Drapeau : Belgique Christophe Rochus
Drapeau : Belgique Olivier Rochus
4-6, 6-2, 6-3, 6-1
2008 - 1er tour (groupe mondial) - République tchèque - Belgique 3:2
17 8-10/02/2008 Drapeau : République tchèque Ostrava Synthétique (int.) Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek
Drapeau : Belgique Olivier Rochus
Drapeau : Belgique Kristof Vliegen
62-7, 7-66, 7-5, 5-7, 6-4 Parcours
2008 - play-off (groupe mondial) - Suisse - Belgique 4:1
18 19-21/09/2008 Drapeau : Suisse Lausanne Dur (int.) Drapeau : Suisse Roger Federer
Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka
Drapeau : Belgique Xavier Malisse
Drapeau : Belgique Olivier Rochus
4-6, 7-66, 6-3, 6-3 Parcours
2009 - 1/4 de finale (GI Europe/Afrique) - Belgique - Pologne 4:1
19 6-8/03/2009 Drapeau : Belgique Liège Terre (int.) Drapeau : Belgique Steve Darcis
Drapeau : Belgique Olivier Rochus
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
Drapeau : Pologne Grzegorz Panfil
6-3, 7-61, 6-3 Parcours
Drapeau : Belgique Olivier Rochus Drapeau : Pologne Grzegorz Panfil 6-3, 6-2
2009 - play-off (groupe mondial) - Belgique - Ukraine 3:2
20 18-20/09/2009 Drapeau : Belgique Charleroi Terre (int.) Drapeau : Ukraine Sergueï Bubka
Drapeau : Ukraine Serhiy Stakhovsky
Drapeau : Belgique Xavier Malisse
Drapeau : Belgique Olivier Rochus
7-65, 3-6, 6-4, 7-64 Parcours
2010 - 1er tour (Groupe mondial) - République tchèque - Belgique 4:1
21 5-7/03/2010 Drapeau : Belgique Bree Terre (int.) Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych Drapeau : Belgique Olivier Rochus 6-3, 6-0, 6-4 Parcours
Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek
Drapeau : Belgique Steve Darcis
Drapeau : Belgique Olivier Rochus
7-60, 6-0, 6-3
2010 - play-off (Groupe mondial) - Belgique - Australie 3:2
22 17-19/09/2010 Drapeau : Australie Cairns Dur (ext.) Drapeau : Belgique Olivier Rochus Drapeau : Australie Carsten Ball 3-6, 7-5, 6-2, 6-3 Parcours
Drapeau : Australie Paul Hanley
Drapeau : Australie Lleyton Hewitt
Drapeau : Belgique Ruben Bemelmans
Drapeau : Belgique Olivier Rochus
6-1, 6-2, 6-4
Drapeau : Belgique Olivier Rochus Drapeau : Australie Peter Luczak 7-68, 6-4, 60-7, 7-62
2011 - 1er tour (Groupe mondial) - Espagne - Belgique 4:1
23 4-6/03/2011 Drapeau : Belgique Charleroi Dur (int.) Drapeau : Espagne Feliciano López
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco
Drapeau : Belgique Steve Darcis
Drapeau : Belgique Olivier Rochus
7-60, 6-4, 6-3 Parcours
Drapeau : Espagne Rafael Nadal Drapeau : Belgique Olivier Rochus 6-4, 6-2
2011 - play-off (Groupe mondial) - Autriche - Belgique 4:1
24 4-6/03/2011 Drapeau : Belgique Anvers Dur (int.) Drapeau : Autriche Oliver Marach
Drapeau : Autriche Alexander Peya
Drapeau : Belgique Steve Darcis
Drapeau : Belgique Olivier Rochus
4-6, 6-3, 6-4, 6-4 Parcours
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer Drapeau : Belgique Olivier Rochus 6-4, 6-4, 6-3
2012 - 1/4 de finale (GI Europe/Afrique) - Royaume-Uni - Belgique 1:4
25 6-8/04/2012 Drapeau : Royaume-Uni Glasgow Dur (int.) Drapeau : Belgique Olivier Rochus Drapeau : Royaume-Uni Daniel Evans 3-6, 6-4, 7-67, 6-4 Parcours
2012 - play-off (groupe mondial) - Belgique - Suède 5:0
26 15-17/09/2012 Drapeau : Belgique Bruxelles Terre (ext.) Drapeau : Belgique Ruben Bemelmans
Drapeau : Belgique Olivier Rochus
Drapeau : Suède Johan Brunström
Drapeau : Suède Michael Ryderstedt
6-4, 4-6, 6-3, 6-2 Parcours
2013 - 1er tour (groupe mondial) - Belgique - Serbie 2:3
27 1-3/02/2013 Drapeau : Belgique Charleroi Terre (int.) Drapeau : Serbie Novak Djokovic Drapeau : Belgique Olivier Rochus 6-3, 6-2, 6-2 Parcours
2013 - play-off (Groupe mondial) - Belgique - Israël 3:2
28 12-15/09/2013 Drapeau : Belgique Anvers Terre (int.) Drapeau : Israël Jonathan Erlich
Drapeau : Israël Andy Ram
Drapeau : Belgique Steve Darcis
Drapeau : Belgique Olivier Rochus
6-4, 5-7, 1-6, 7-5, 6-3 Parcours
2014 - 1er tour (Groupe mondial) - Kazakhstan - Belgique 3:2
29 31/01-02/02/2014 Drapeau : Kazakhstan Astana Dur (int.) Drapeau : Belgique Ruben Bemelmans
Drapeau : Belgique Olivier Rochus
Drapeau : Kazakhstan Evgeny Korolev
Drapeau : Kazakhstan Mikhail Kukushkin
6-2, 64-7, 6-3, 7-64 Parcours
2014 - play-off (Groupe mondial) - Ukraine - Belgique 2:3
30 12-14/09/2014 Drapeau : Estonie Tallinn Dur (int.) Drapeau : Belgique Ruben Bemelmans
Drapeau : Belgique Olivier Rochus
Drapeau : Ukraine Sergueï Bubka
Drapeau : Ukraine Serhiy Stakhovsky
6-2, 6-3, 2-6, 3-6, 6-2 Parcours

Classements en fin de saison

En simple

Année 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014
Rang 67 en diminution 113 en augmentation 64 en augmentation 49 en diminution 71 en augmentation28 en diminution 36 en diminution 48 en diminution 120 en augmentation 57 en diminution 113 en augmentation 67 en diminution 89 en diminution 200 en diminution 569

En double

Année 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014
Rang 273 en diminution 619 en augmentation 251 en augmentation 161 en augmentation 44 en diminution 55 en augmentation43 en diminution 78 en diminution 137 en diminution 329 en augmentation 301 en diminution 409 en augmentation 116 en diminution 379 en augmentation 319

Source : (en) Classements de Olivier Rochus sur le site officiel de la Fédération internationale de tennis

Records et Statistiques

Victoires sur le top 20

# Lieu Année Surface Adversaire Rang Tour Score
1 Wimbledon 2000 Gazon Drapeau : Suède Magnus Norman 2 2e tour 6-4, 2-6, 6-4, 6-7, 6-1
2 Wimbledon 2002 Gazon Drapeau : Russie Marat Safin 2 2e tour 6-2, 6-4, 3-6, 7-6
3 Masters d'Indian Wells 2003 Dur Drapeau : Espagne Albert Costa 9 3e tour 5-7, 6-4, 6-4
4 Masters de Hambourg 2003 Terre Drapeau : Espagne Albert Costa 9 2e tour 3-6, 6-3, 7-6
5 Wimbledon 2003 Gazon Drapeau : Argentine Guillermo Coria 7 1er tour 7-5, 7-6, 6-3
6 Tournoi de tennis de Bâle 2003 Synthétique Drapeau : Espagne Félix Mantilla 18 1er tour 6-7, 6-2, 7-6
7 Tournoi de tennis de Bâle 2003 Synthétique Drapeau : Espagne Tommy Robredo 19 2e tour 7-5, 6-1
8 Tournoi de tennis de Dubaï 2004 Dur Drapeau : Australie Mark Philippoussis 10 1er tour 6-2, 7-6
9 Tournoi de tennis de Munich 2004 Terre Drapeau : Thaïlande Paradorn Srichaphan 13 1er tour 6-2, 6-3
10 Masters de Hambourg 2004 Terre Drapeau : Thaïlande Paradorn Srichaphan 12 1er tour 6-3, 6-4
11 US Open 2004 Dur Drapeau : Espagne Carlos Moyà 4 3e tour 4-6, 6-4, 6-3, 6-7, 7-5
12 Open d'Auckland 2005 Dur Drapeau : Argentine Guillermo Coria 4 1/4 de finale 6-4, 6-4
13 Masters de Monte-Carlo 2005 Terre Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić 12 1er tour 6-2, 6-2
14 Masters de Madrid 2005 Terre Drapeau : Croatie Mario Ančić 20 2e tour 1-6, 6-4, 7-6
15 Tournoi de tennis de Lyon 2005 Synthétique Drapeau : Argentine Mariano Puerta 9 1er tour 4-6, 7-5, 6-3
16 Open d'Auckland 2006 Dur Drapeau : Espagne David Ferrer 14 1/4 de finale 6-2, 6-0
17 Tournoi de tennis de Rotterdam 2006 Dur Drapeau : Espagne David Ferrer 11 2e tour 6-4, 6-4
18 Masters de Miami 2006 Dur Drapeau : Argentine Guillermo Coria 7 3e tour 6-4, 6-3
19 Open d'Auckland 2007 Dur Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen 17 1er tour 7-6, 6-1
20 Tournoi de tennis de Dubaï 2007 Dur Drapeau : Russie Nikolay Davydenko 4 2e tour 4-6, 6-4, 6-2
21 Tournoi de tennis de Marseille 2010 Dur Drapeau : France Gilles Simon 16 1er tour 7-5, 6-2
22 Masters de Miami 2010 Dur Drapeau : Serbie Novak Djokovic 2 2e tour 6-2, 6-7, 6-4
23 Open de Nice 2010 Terre Drapeau : Suède Robin Söderling 7 2e tour 2-6, 6-4, 6-4
24 Masters de Miami 2011 Dur Drapeau : Russie Mikhail Youzhny 14 3e tour 1-6, 6-3, 6-3

Ses trois meilleures victoires par saison

1997

  1. Drapeau : France Sébastien de Chaunac - 329e
  2. Drapeau : Pays-Bas Martijn Belgraver - 374e
  3. /

1999

  1. Drapeau : Argentine Lucas Arnold Ker - 169e
  2. Drapeau : Espagne Óscar Burrieza - 278e
  3. Drapeau : Argentine Agustín Garizzio - 382e

2000

  1. Drapeau : Suède Magnus Norman - 2e
  2. Drapeau : Australie Richard Fromberg - 66e
  3. Drapeau : États-Unis Chris Woodruff - 72e

2001

  1. Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý - 21e
  2. Drapeau : Argentine Mariano Puerta - 47e
  3. Drapeau : Suisse Marc Rosset - 71e

2002

  1. Drapeau : Russie Marat Safin - 2e
  2. Drapeau : Chili Marcelo Ríos - 25e
  3. Drapeau : Pays-Bas Sjeng Schalken - 33e

2003

  1. Drapeau : Argentine Guillermo Coria - 7e
  2. Drapeau : Espagne Albert Costa - 8e
  3. Drapeau : Espagne Félix Mantilla - 18e

2004

  1. Drapeau : Espagne Carlos Moyà - 4e
  2. Drapeau : Australie Mark Philippoussis - 10e
  3. Drapeau : Thaïlande Paradorn Srichaphan - 12e

2005

  1. Drapeau : Argentine Guillermo Coria - 6e
  2. Drapeau : Argentine Mariano Puerta - 9e
  3. Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić - 12e

2006

  1. Drapeau : Argentine Guillermo Coria - 7e
  2. Drapeau : Espagne David Ferrer - 14e
  3. Drapeau : France Gaël Monfils - 31e

2007

  1. Drapeau : Russie Nikolay Davydenko - 4e
  2. Drapeau : Argentine Gastón Gaudio - 8e
  3. Drapeau : France Sébastien Grosjean - 28e

2008

  1. Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen - 26e
  2. Drapeau : Allemagne Tommy Haas - 35e
  3. Drapeau : France Fabrice Santoro - 40e

2009

  1. Drapeau : Espagne Feliciano López - 34e
  2. Drapeau : Russie Igor Kunitsyn - 42e
  3. Drapeau : Brésil Thomaz Bellucci - 45e

2010

  1. Drapeau : Serbie Novak Djokovic - 2e
  2. Drapeau : Suède Robin Söderling - 7e
  3. Drapeau : France Gilles Simon - 16e

2011

  1. Drapeau : Russie Mikhail Youzhny - 14e
  2. Drapeau : Chypre Márcos Baghdatís - 24e
  3. Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela - 42e

2012

  1. Drapeau : Russie Alex Bogomolov - 33e
  2. Drapeau : Brésil Thomaz Bellucci - 38e
  3. Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber - 42e

2013

  1. Drapeau : Espagne Albert Ramos - 51e
  2. Drapeau : Colombie Alejandro Falla - 59e
  3. Drapeau : Japon Tatsuma Ito - 96e

2014

  1. Drapeau : Argentine Horacio Zeballos - 127e
  2. Drapeau : République tchèque Jan Hernych - 191e
  3. Drapeau : France Vincent Millot - 193e

Récompense

En 2000, il est récompensé par le prix du meilleur débutant sur le circuit ATP.

Notes et références

  1. Rochus et Malisse au bout de l'exploit, lalibre.be
  2. Rochus, battu à l'Ethias Trophy, a disputé son dernier match en simple, rtbf.be
  3. L'ordre chronologique des Masters 1000 de Rome, de Hambourg (jusqu'en 2008) et de Madrid (depuis 2009) a changé au cours des ans.
  4. Les Masters 1000 de Stuttgart (1996-2001), de Madrid (2002-2008) et de Shanghai (depuis 2009) se sont succédé.

Liens externes