Olga Lugina

Olga Lugina
Carrière professionnelle
1989 – 1999[1]
Pays Drapeau de l'URSS Union soviétique
Drapeau de l'Ukraine Ukraine
Naissance (44 ans)
Gains en tournois 285 179 $
Palmarès
En simple
Titres 0
Finales perdues 0
Meilleur classement 96e (27/04/1998)
En double
Titres 2
Finales perdues 1
Meilleur classement 45e (31/10/1994)
Meilleurs résultats en Grand Chelem
Aust. R-G. Wim. US.
Simple 1/64 1/64 1/64 1/64
Double 1/16 1/8 1/16 1/16
Mixte 1/8

Olga Lugina (née le 8 janvier 1974) est une joueuse de tennis soviétique puis ukrainienne, professionnelle de la fin des années 1980 à 1999.

Pendant sa carrière, elle a gagné deux tournois WTA en double.

Palmarès

Titre en simple dames

Aucun

Finale en simple dames

Aucune

Titres en double dames

No Date Nom et lieu du tournoi Catégorie Dotation Surface Partenaire Finalistes Score
1 16-09-1996 Warsaw Cup by Heros
Varsovie
Tier III 164 250 Terre (ext.) Drapeau : Bulgarie Elena Pampoulova Drapeau : France Alexandra Fusai
Drapeau : Italie Laura Garrone
1-6, 6-4, 7-5 Parcours
2 13-07-1998 Warsaw Cup by Heros
Varsovie
Tier III 164 250 Terre (ext.) Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
Drapeau : Autriche Karin Kschwendt
7-6, 7-5 Parcours

Finale en double dames

No Date Nom et lieu du tournoi Catégorie Dotation Surface Vainqueurs Partenaire Score
1 05-07-1999 Egger Tennis Festival
Pörtschach
Tier IVb 112 500 Terre (ext.) Drapeau : Italie Silvia Farina
Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová
Drapeau : Argentine Laura Montalvo 6-4, 6-4 Parcours

Parcours en Grand Chelem

En simple dames

Année Open d'Australie Internationaux de France Wimbledon US Open
1997 - - - 1er tour (1/64) Drapeau : États-Unis Tara Snyder
1998 1er tour (1/64) Drapeau : Espagne Cristina Torrens 1er tour (1/64) Drapeau : France Alexia Dechaume 1er tour (1/64) Drapeau : Pays-Bas Seda Noorlander -

À droite du résultat, l’ultime adversaire.

En double dames

Année Open d'Australie Internationaux de France Wimbledon US Open
1994 - 2e tour (1/16)
Drapeau : Bulgarie E. Pampoulova
Drapeau : Australie N. Bradtke
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
2e tour (1/16)
Drapeau : Bulgarie E. Pampoulova
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
-
1995 2e tour (1/16)
Drapeau : Bulgarie E. Pampoulova
Drapeau : États-Unis Linda Wild
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin
1er tour (1/32)
Drapeau : Royaume-Uni Clare Wood
Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : États-Unis L. Davenport
1er tour (1/32)
Drapeau : Finlande Nanne Dahlman
Drapeau : États-Unis M. McGrath
Drapeau : Lettonie L. Neiland
1er tour (1/32)
Drapeau : Royaume-Uni Clare Wood
Drapeau : Allemagne K. Kschwendt
Drapeau : Canada Rene Simpson
1996 - 3e tour (1/8)
Drapeau : Bulgarie E. Pampoulova
Drapeau : États-Unis L. Davenport
Drapeau : États-Unis MJ Fernández
1er tour (1/32)
Drapeau : Bulgarie E. Pampoulova
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
1er tour (1/32)
Drapeau : Bulgarie E. Pampoulova
Drapeau : Espagne C. Martínez
Drapeau : Argentine P. Tarabini
1997 - 1er tour (1/32)
Drapeau : Allemagne Elena Wagner
Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
2e tour (1/16)
Drapeau : Allemagne Elena Wagner
Drapeau : Lettonie L. Neiland
Drapeau : République tchèque Helena Suková
1er tour (1/32)
Drapeau : Allemagne Elena Wagner
Drapeau : États-Unis MJ Fernández
Drapeau : Allemagne Anke Huber
1998 1er tour (1/32)
Drapeau : Géorgie Louarsabishvili
Drapeau : Pologne M. Grzybowska
Drapeau : Slovaquie H. Nagyová
1er tour (1/32)
Drapeau : Allemagne Elena Wagner
Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : Pays-Bas M. Bollegraf
1er tour (1/32)
Drapeau : Slovaquie K. Habšudová
Drapeau : Afrique du Sud A. Coetzer
Drapeau : France S. Testud
2e tour (1/16)
Drapeau : Ukraine E. Tatarkova
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin
Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea
1999 - 1er tour (1/32)
Drapeau : Russie Kulikovskaya
Drapeau : Roumanie C. Cristea
Drapeau : Roumanie R. Dragomir
1er tour (1/32)
Drapeau : Croatie Maja Murić
Drapeau : Afrique du Sud A. Coetzer
Drapeau : Argentine Gorrochategui
1er tour (1/32)
Drapeau : Argentine L. Montalvo
Drapeau : Espagne C. Martínez
Drapeau : Argentine P. Tarabini

Sous le résultat, la partenaire ; à droite, l’ultime équipe adverse.

En double mixte

Année Open d'Australie Internationaux de France Wimbledon US Open
1998 - - 3e tour (1/8)
Drapeau : Russie A. Olhovskiy
Drapeau : États-Unis V. Williams
Drapeau : États-Unis J. Gimelstob
-
1999 - - 1er tour (1/32)
Drapeau : République fédérale de Yougoslavie N. Djordjevic
Drapeau : Roumanie C. Cristea
Drapeau : États-Unis S. Humphries
-

Sous le résultat, le partenaire ; à droite, l’ultime équipe adverse.

Parcours aux Jeux olympiques

En double dames

# Date Nom de l'olympiade Surface Résultat Partenaire Ultimes adversaires Score
1 23/07/1996 Summer Olympics
Atlanta
Dur (ext.) 1er tour (1/16) Drapeau : Ukraine Natalia Medvedeva Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz
Forfait Parcours

Classements WTA

Classements en simple en fin de saison

Année 1991 1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999
Rang 410 en augmentation 361 en diminution 372 en augmentation 278 en augmentation 195 en augmentation 190 en augmentation103 en diminution 163 en diminution 561

Source : (en) Classements de Olga Lugina sur le site officiel du WTA Tour

Classements en double en fin de saison

Année 1991 1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999
Rang 307 en augmentation 253 en augmentation 186 en augmentation46 en diminution 119 en augmentation 50 en diminution 69 en diminution 71 en diminution 126

Source : (en) Classements de Olga Lugina sur le site officiel du WTA Tour

Notes et références

  1. Premier et dernier matchs officiels connus

Voir aussi

Liens externes