Olga Barabanschikova

Olga Barabanschikova
Carrière professionnelle
1994 – 2004[1]
Pays Drapeau de la Biélorussie Biélorussie
Drapeau de la Biélorussie Biélorussie
Naissance (38 ans)
Drapeau : URSS Minsk
Taille / poids 1,72 m (5 8) / 56 kg (123 lb)
Prise de raquette Droitière
Gains en tournois 548 692 $
Palmarès
En simple
Titres 0
Finales perdues 1
Meilleur classement 49e (02/03/1998)
En double
Titres 0
Finales perdues 1
Meilleur classement 81e (19/10/1998)
Meilleurs résultats en Grand Chelem
Aust. R-G. Wim. US.
Simple 1/16 1/32 1/8 1/16
Double 1/32 1/32 1/16 1/32
Mixte 1/8 1/16

Olga Barabanschikova (née le 2 novembre 1979 à Minsk) est une joueuse de tennis biélorusse, professionnelle du milieu des années 1990 à 2004.

En 2000, elle a joué les huitièmes de finale à Wimbledon (battue par Lisa Raymond). Il s'agit de sa meilleure performance en simple dans une épreuve du Grand Chelem.

Elle s'est maintenant recyclée comme chanteuse pop dans son pays natal tout en ayant fait des essais en tant que mannequin.

Palmarès

Titre en simple dames

Aucun

Finale en simple dames

No Date Nom et lieu du tournoi Catégorie Dotation Surface Vainqueur Score
1 03/08/1998 Enka Ladies Open, Istanbul Tier IV 107 500 Dur (ext.) Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová 6-4, 3-6, 7-6 Parcours

Titre en double dames

Aucun

Finale en double dames

No Date Nom et lieu du tournoi Catégorie Dotation Surface Vainqueurs Partenaire Score
1 18/10/1999 Eurotel Slovak Open
Bratislava
Tier IVb 110 000 Dur (int.) Drapeau : Belgique Kim Clijsters
Drapeau : Belgique Laurence Courtois
Drapeau : États-Unis Lilia Osterloh 6-2, 3-6, 7-5 Parcours

Parcours en Grand Chelem

En simple dames

Année Open d'Australie Internationaux de France Wimbledon US Open
1997 - 1er tour (1/64) Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová 2e tour (1/32) Drapeau : Suisse Martina Hingis 3e tour (1/16) Drapeau : Argentine Florencia Labat
1998 3e tour (1/16) Drapeau : France Mary Pierce 1er tour (1/64) Drapeau : France Nathalie Dechy 1er tour (1/64) Drapeau : France Alexia Dechaume 2e tour (1/32) Drapeau : France Nathalie Tauziat
1999 - 2e tour (1/32) Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea 2e tour (1/32) Drapeau : États-Unis A. Stevenson 1er tour (1/64) Drapeau : Espagne Angeles Montolio
2000 2e tour (1/32) Drapeau : Espagne C. Martínez 1er tour (1/64) Drapeau : Allemagne Barbara Rittner 4e tour (1/8) Drapeau : États-Unis Lisa Raymond 1er tour (1/64) Drapeau : Luxembourg Anne Kremer
2001 1er tour (1/64) Drapeau : Slovénie Tina Pisnik - - -

À droite du résultat, l’ultime adversaire.

En double dames

Année Open d'Australie Internationaux de France Wimbledon US Open
1997 - - 1er tour (1/32)
Drapeau : Royaume-Uni S. Smith
Drapeau : États-Unis G. Fernández
Drapeau : Biélorussie N. Zvereva
-
1998 1er tour (1/32)
Drapeau : Australie L. Pleming
Drapeau : Allemagne B. Rittner
Drapeau : Allemagne Elena Wagner
1er tour (1/32)
Drapeau : Slovaquie H. Nagyová
Drapeau : Allemagne Meike Babel
Drapeau : Allemagne W. Probst
2e tour (1/16)
Drapeau : États-Unis Erika de Lone
Drapeau : Afrique du Sud A. Coetzer
Drapeau : France S. Testud
1er tour (1/32)
Drapeau : France A. Dechaume
Drapeau : États-Unis Amy Frazier
Drapeau : États-Unis K. Schlukebir
1999 - 1er tour (1/32)
Drapeau : Allemagne B. Rittner
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
Drapeau : Slovénie K. Srebotnik
2e tour (1/16)
Drapeau : Allemagne B. Rittner
Drapeau : États-Unis MJ Fernández
Drapeau : États-Unis Monica Seles
-
2000 1er tour (1/32)
Drapeau : États-Unis L. Osterloh
Drapeau : France N. Dechy
Drapeau : Australie Alicia Molik
- - -

Sous le résultat, la partenaire ; à droite, l’ultime équipe adverse.

En double mixte

Année Open d'Australie Internationaux de France Wimbledon US Open
1998 - - 2e tour (1/16)
Drapeau : États-Unis Alex O'Brien
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Zimbabwe Wayne Black
-
1999 - 3e tour (1/8)
Drapeau : République tchèque David Rikl
Drapeau : Afrique du Sud M. de Swardt
Drapeau : Afrique du Sud David Adams
1er tour (1/32)
Drapeau : Australie Wayne Arthurs
Drapeau : Ukraine E. Tatarkova
Drapeau : Australie A. Florent
-

Sous le résultat, le partenaire ; à droite, l’ultime équipe adverse.

Parcours aux Jeux olympiques

En simple dames

# Date Nom de l'olympiade Surface Résultat Ultime adversaire Score
1 23/07/1996 Summer Olympics, Atlanta Dur (ext.) 1er tour (1/32) Drapeau : France Mary Pierce 6-3, 7-5 Parcours
2 19/09/2000 Olympic Games, Sydney Dur (ext.) 1er tour (1/32) Drapeau : Autriche Patricia Wartusch 6-4, 6-2 Parcours

En double dames

# Date Nom de l'olympiade Surface Résultat Partenaire Ultimes adversaires Score
1 23/07/1996 Summer Olympics
Atlanta
Dur (ext.) 2e tour (1/8) Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva Drapeau : Canada Jill Hetherington
Drapeau : Canada Patricia Hy
2-6, 6-4, 6-1 Parcours
2 19/09/2000 Olympic Games
Sydney
Dur (ext.) 4e place (petite finale) Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva Médaille de bronze, Jeux olympiques Drapeau : Belgique Els Callens
Médaille de bronze, Jeux olympiques Drapeau : Belgique Dominique Monami
4-6, 6-4, 6-1 Parcours

Parcours en Fed Cup

# Date Lieu Surface Gagnante(s) Perdante(s) Score
1998 - Barrage (groupe mondial II) - Biélorussie - Venezuela - 4 : 1
1 25/07/1998 Drapeau : Biélorussie Minsk Dur (int.) Drapeau : Biélorussie Olga Barabanschikova Drapeau : Venezuela María Vento-Kabchi 6-2, 6-2 Parcours
Drapeau : Biélorussie Olga Barabanschikova Drapeau : Venezuela Milagros Sequera 6-3, 6-2
Drapeau : Biélorussie Olga Barabanschikova
Drapeau : Biélorussie Nadejda Ostrovskaya
Drapeau : Venezuela Milagros Sequera
Drapeau : Venezuela María Vento-Kabchi
7-5, 6-3
1999 - 1/4 de finale (groupe mondial II) - Biélorussie - République tchèque - 1 : 4
2 17/04/1999 Drapeau : Biélorussie Minsk Terre (int.) Drapeau : République tchèque Květa Hrdličková Drapeau : Biélorussie Olga Barabanschikova 6-1, 6-4 Parcours
Drapeau : République tchèque Denisa Chládková Drapeau : Biélorussie Olga Barabanschikova 6-3, 6-4
1999 - Barrage (groupe mondial II) - Biélorussie - Slovénie - 3 : 0
3 21/07/1999 Drapeau : Pays-Bas Amsterdam Dur (ext.) Drapeau : Biélorussie Olga Barabanschikova Drapeau : Slovénie Tina Pisnik 4-6, 6-3, 6-1 Parcours
Drapeau : Biélorussie Olga Barabanschikova
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
Drapeau : Slovénie Tina Križan
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
3-6, 6-3, 6-1
1999 - Barrage (groupe mondial II) - Pays-Bas - Biélorussie - 3 : 0
4 22/07/1999 Drapeau : Pays-Bas Amsterdam Dur (ext.) Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans Drapeau : Biélorussie Olga Barabanschikova 6-4, 4-6, 7-5 Parcours
1999 - Barrage (groupe mondial II) - Biélorussie - Japon - 2 : 0
5 23/07/1999 Drapeau : Pays-Bas Amsterdam Dur (ext.) Drapeau : Biélorussie Olga Barabanschikova Drapeau : Japon Yuka Yoshida 6-4, 5-7, 10-8 Parcours

Classements WTA

Classements en simple en fin de saison

Année 1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004
Rang 813 en augmentation 260 en augmentation 169 en augmentation59 en diminution 61 en diminution 90 en augmentation 74 en diminution 781 en augmentation 179 en augmentation 149 en diminution 435

Source : (en) Classements de Olga Barabanschikova sur le site officiel du WTA Tour

Classements en double en fin de saison

Année 1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003
Rang 723 en augmentation 348 en augmentation 289 en augmentation 129 en augmentation97 en diminution 115 en diminution 300 - 333 en augmentation 221

Source : (en) Classements de Olga Barabanschikova sur le site officiel du WTA Tour

Notes et références

  1. Premier et dernier matchs officiels connus

Voir aussi

Liens externes