Nouvelle-Zélande aux Jeux olympiques d'été de 2016

Nouvelle-Zélande aux Jeux olympiques d'été de 2016
image illustrative de l’article Nouvelle-Zélande aux Jeux olympiques d'été de 2016

Code CIO NZL

Lieu Drapeau : Brésil Rio de Janeiro
Participation 25e
Athlètes 199 (dans 20 sports)
Porte-drapeau Peter Burling
Médailles
Rang : 19e
Or
4
Arg.
9
Bron.
5
Total
18
Nouvelle-Zélande aux Jeux olympiques d'été

La Nouvelle-Zélande participe aux Jeux olympiques d'été de 2016 à Rio de Janeiro au Brésil du 5 août au 21 août. Il s'agit de sa 25e participation à des Jeux d'été.

Médaillés

Médailles d'or

Sport Discipline Athlète(s) Performance Date
Médaille d'or, Jeux olympiques Médailles d'or : 4
Aviron Deux sans barreur masculin Eric Murray
Hamish Bond
min 59 s 71 11 août
Skiff masculin Mahé Drysdale min 41 s 34 13 août
Canoë-kayak K1 200 mètres femmes Lisa Carrington 39 s 864 16 août
Voile 49er hommes Peter Burling
Blair Tuke
35 pts 18 août

Médaille d'argent

Sport Discipline Athlète(s) Performance Date
Médaille d'argent, Jeux olympiques Médailles d'argent : 9
Athlétisme Lancer du poids féminin Valerie Adams 20,42 mètres 12 août
Aviron Deux sans barreur féminin Genevieve Behrent
Rebecca Scown
min 19 s 53 12 août
Canoë-kayak K1 femmes (slalom) Luuka Jones 101 s 82 11 août
Cyclisme sur piste Vitesse par équipes hommes Eddie Dawkins
Ethan Mitchell
Sam Webster
42 s 542 11 août
Golf Golf femmes Lydia Ko 20 août
Rugby à sept Tournoi féminin de rugby à sept Shakira Baker
Kelly Brazier
Gayle Broughton
Theresa Fitzpatrick
Sarah Goss
Huriana Manuel
Kayla McAlister
Tyla Nathan-Wong
Terina Te Tamaki
Ruby Tui
Niall Williams
Portia Woodman
17-24 8 août
Tir Trap femmes Natalie Rooney 7 août
Voile 49er FX femmes Alex Maloney
Molly Meech
51 pts 18 août
470 femmes Jo Aleh
Polly Powrie
54 pts 18 août

Médaille de bronze

Sport Discipline Athlète(s) Performance Date
Médaille de bronze, Jeux olympiques Médailles de bronze : 5
Athlétisme Lancer du poids masculin Tomas Walsh 21,36 mètres 18 août
Saut à la perche féminin Eliza McCartney 4,80 mètres 19 août
1 500 mètres masculin Nick Willis min 50 s 24 20 août
Canoë-kayak K1 500 mètres femmes Lisa Carrington min 54 s 372 18 août
Voile Laser standard hommes Sam Meech 85 pts 16 août
Médailles par sport
Sport Gold medal icon.svg Silver medal icon.svg Bronze medal icon.svg Total
Aviron 2 1 0 3
Voile 1 2 1 4
Canoë-kayak 1 1 1 3
Athlétisme 0 1 3 4
Cyclisme sur piste 0 1 0 1
Golf 0 1 0 1
Rugby à sept 0 1 0 1
Tir 0 1 0 1
Total 4 9 5 18
Médailles par jour
Jour Gold medal icon.svg Silver medal icon.svg Bronze medal icon.svg Total
6 août 0 0 0 0
7 août 0 1 0 1
8 août 0 1 0 1
9 août 0 0 0 0
10 août 0 0 0 0
11 août 1 2 0 3
12 août 0 2 0 2
13 août 1 0 0 1
14 août 0 0 0 0
15 août 0 0 0 0
16 août 1 0 1 2
17 août 0 0 0 0
18 août 1 2 2 5
19 août 0 0 1 1
20 août 0 1 1 2
21 août 0 0 0 0

Athlétisme

Hommes
Courses
Athlète Épreuve Séries Demi-finales Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Hamish Carson 1 500 m 3 min 48 s 18 8e Non qualifié
Julian Matthews 3 min 40 s 40 9e Non qualifié
Quentin Rew 20 km marche Non couru Disqualifié
50 km marche Non couru 3 h 49 min 32 s 12e
Zane Robertson 10 000 m Non couru 7 min 33 s 67 12e
Nick Willis 1 500 m 3 min 38 s 55 6e 3 min 39 s 96 3e 3 min 50 s 24 Médaille de bronze, Jeux olympiques 3e
Concours
Athlète Épreuve Qualifications Finale
Performance Rang Performance Rang
Stuart Farquhar Lancer du javelot 77,32 m 29e Non qualifié
Jacko Gill Lancer du poids 20,80 m 4e 20,50 m 9e
Tomas Walsh Lancer du poids 21,03 m 2e 21,36 m Médaille de bronze, Jeux olympiques 3e
Femmes
Courses
Athlète Épreuve Séries Demi-finales Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Alana Barber 20 km marche Non couru 1 h 35 min 55 s 35e
Nikki Hamblin 1 500 m 4 min 11 s 88 13e Non qualifiée
5 000 m 16 min 43 s 61 15e Non couru 16 min 14 s 24 17e
Lucy Olver 15 min 53 s 77 14e Non qualifiée
Angela Petty 800 m 2 min 02 s 40 4e Non qualifiée
Concours
Athlète Épreuve Qualifications Finale
Performance Rang Performance Rang
Eliza McCartney Saut à la perche 4,60 m 5e 4,80 m Médaille de bronze, Jeux olympiques 3e
Valerie Adams Lancer du poids 19,74 m 1re 20,42 m Médaille d'argent, Jeux olympiques 2e

Aviron

Légende: FA = finale A (médaille) ; FB = finale B (pas de médaille) ; FC = finale C (pas de médaille) ; FD = finale D (pas de médaille) ; FE = finale E (pas de médaille) ; FF = finale F (pas de médaille) ; SA/B = demi-finales A/B ; SC/D = demi-finales C/D ; SE/F = demi-finales E/F ; QF = quarts de finale; R= repêchage

Hommes
Athlète Compétition Séries Repêchage Quarts de finale Demi-finales Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Mahé Drysdale Skiff 7 min 04 s 45 1er QF Exempt 6 min 46 s 51 1er SA/B 7 min 03 s 70 2e FA 6 min 41 s 34 Médaille d'or, Jeux olympiques 1er
Hamish Bond
Eric Murray
Deux sans barreur 6 min 41 s 75 1er SA/B Exempt Non couru 6 min 23 s 36 1er FA 6 min 59 s 71 Médaille d'or, Jeux olympiques 1er
Chris Harris
Robbie Manson
Deux de couple 6 min 40 s 35 1er SA/B Exempt Non couru 6 min 17 s 01 4e FB 7 min 06 s 80 11e
Alistair Bond
James Hunter
James Lassche
Peter Taylor
Quatre sans barreur poids légers 6 min 03 s 34 1er SA/B Exempt Non couru 6 min 08 s 96 3e FA 6 min 28 s 14 5e
George Bridgewater
Nathan Flannery
John Storey
Jade Uru
Quatre de couple 5 min 59 s 13 4e R 5 min 58 s 92 6e FB Non couru 6 min 18 s 92 10e
Michael Brake
Isaac Grainger
Stephen Jones
Alex Kennedy
Shaun Kirkham
Tom Murray
Brook Robertson
Joe Wright
Caleb Shepherd (barreur)
Huit 5 min 36 s 28 3e R 5 min 56 s 94 3e FA Non couru 5 min 36 s 64 6e
Femmes
Athlète Compétition Séries Repêchage Quarts de finale Demi-finales Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Emma Twigg Skiff 8 min 17 s 02 1 QF Exempt 7 min 31 s 79 1re SA/B 7 min 48 s 20 2e FA 7 min 24 s 48 4e
Genevieve Behrent
Rebecca Scown
Deux sans barreur 7 min 09.23 1re SA/B Exempt Non couru 7 min 29 s 67 2e FA 7 min 19 s 53 Médaille d'argent, Jeux olympiques 2e
Eve MacFarlane
Zoe Stevenson
Deux de couple 7 min 14 s 31 1re SA/B Exempt Non couru 6 min 52 s 97 4e FB 7 min 50 s 74 12e
Julia Edward
Sophie MacKenzie
Deux de couple poids légers 7 min 02 s 01 2e SA/B Exempt Non couru 7 min 19 s 27 2e FA 7 min 10 s 61 4e
Genevieve Behrent
Kelsey Bevan
Emma Dyke
Kerri Gowler
Kayla Pratt
Grace Prendergast
Rebecca Scown
Ruby Tew
Francie Turner (barreur)
Huit 6 min 12 s 05 2e R 6 min 34 s 90 3e FA Non couru 6 min 05 s 48 4e

Canoë-kayak

Slalom

Compétition Éliminatoires Demi-finales Finale
Course 1 Rang Course 2 Rang Total Rang Résultat Rang Résultat Rang
Michael Dawson K1 hommes 88 s 91 4e 90 s 86 10e 88 s 91 8e 91 s 47 5e 93 s 07 10e
Luuka Jones K1 femmes 100 s 59 2e 101 s 96 3e 100 s 59 4e 108 s 05 7e 101 s 82 Médaille d'argent, Jeux olympiques 2e

Course en ligne

Hommes
Athlète Compétition Séries Demi-finales Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Marty McDowell K1 – 1 000 m 3 min 39 s 58 20e Non qualifié
Femmes
Athlète Compétition Séries Demi-finales Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Lisa Carrington K1 – 200 m 40 s 422 3e 39 s 561 1re 39 s 864 Médaille d'or, Jeux olympiques 1re
Lisa Carrington K1 – 500 m 1 min 54 s 765 4e 1 min 56 s 155 2e 1 min 54 s 372 Médaille de bronze, Jeux olympiques 3e
Aimee Fisher
Kayla Imrie
Jaimee Lovett
Caitlin Ryan
K4 – 500 m 1 min 33 s 782 6e 1 min 34 s 778 2e 1 min 38 s 198 5e

Cycling (road) pictogram.svg Cyclisme

Cycling (road) pictogram.svg Cyclisme sur route

Athlète Compétition Temps Rang
Zac Williams Course en ligne hommes Abandon
George Bennett 6 h 21 min 54 s 33e
Linda Villumsen Course en ligne femmes 3 h 56 min 34 s 23e
Contre-la-montre femmes 44 min 54 s 71 6e

Cycling (track) pictogram.svg Cyclisme sur piste

Vitesse
Athlète Compétition Qualification 1er tour Repêchages 1 2e tour Repêchages 2 Quarts de finale Demi-finales Finale
Temps
Vitesse
Rang Adversaire
Temps
Vitesse
Adversaire
Temps
Vitesse
Adversaire
Temps
Vitesse
Adversaire
Temps
Vitesse
Adversaire
Temps
Vitesse
Adversaire
Temps
Vitesse
Adversaire
Temps
Vitesse
Rang
Eddie Dawkins Vitesse individuelle hommes 9 s 895
72,764
10e battu par Drapeau : Nouvelle-Zélande Webster
+0 s 150
battu par Drapeau : Allemagne Levy
+ 0 s 024
Éliminé
Sam Webster 9 s 880
72,874
9e bat par Drapeau : Nouvelle-Zélande Dawkins
10 s 159
70,873
Exempt battu par Drapeau : Russie Dmitriev
+ 0 s 142
battu par Drapeau : République populaire de Chine Xu
+ 0 s 048
Éliminé 9e place : battu par Drapeau : Allemagne Levy, Drapeau : Colombie Puerta et Drapeau : Pays-Bas Hoogland 12e
Eddie Dawkins
Ethan Mitchell
Sam Webster
Vitesse par équipes hommes 42 s 673
63,271
2e Non couru battent Drapeau : Allemagne Allemagne
42 s 535
63,477
battus par Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne
42 s 542
63,466
Médaille d'argent, Jeux olympiques 2e
Natasha Hansen Vitesse individuelle femmes 10 s 871
66,231
7e bat Drapeau : Canada O'Brien
11 s 400
63,157
Exempte battue par Drapeau : Allemagne Vogel
+ 0 s 092
battue par Drapeau : Lituanie Krupeckaitė
+ 0 s 150
Éliminée 9e place : bat Drapeau : Australie Meares, Drapeau : Allemagne Welte et Drapeau : France Cueff
11 s 852
61,042
9e
Olivia Podmore 11 s 315
63,632
23e Éliminée
Olivia Podmore
Natasha Hansen
Vitesse par équipes femmes 34 s 346
52,407
9e Non couru Éliminées
Keirin
Athlète Compétition 1er tour Repêchage 2e tour Finale
Rang Rang Rang Rang
Eddie Dawkins Keirin hommes 4e 3e Éliminé
Sam Webster 1er Exempt 6e 7e
Natasha Hansen Keirin femmes 3e 5e Éliminée
Olivia Podmore Abandon 5e Éliminée
Poursuite
Athlète Compétition Qualification Demi-finales Finale
Temps Rang Adversaire
Résultat
Rang Adversaire
Résultat
Rang
Pieter Bulling
Aaron Gate
Regan Gough
Dylan Kennett
Hayden Roulston
Poursuite par équipes hommes 3 min 55 s 977 4e Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne
3 min 55 s 654
4e Drapeau : Danemark Danemark
3 min 56 s 753
4e
Rushlee Buchanan
Lauren Ellis
Jaime Nielsen
Racquel Sheath
Georgia Williams
Poursuite par équipes femmes 4 min 20 s 061 5e Drapeau : Pologne Pologne
4 min 17 s 592
4e Drapeau : Canada Canada
4 min 18 s 459
4e
Omnium
Athlète Compétition Scratch Poursuite Élimination Contre-la-montre Tour lancé Course aux points Total Rang
Rang Temps Rang Rang Temps Rang Temps Rang Points Rang
Dylan Kennett Omnium hommes 5e 4 min 20 s 180 6e 17e 1 min 00 s 923 1er 12 s 506 1er -7 15e 143 8e
Lauren Ellis Omnium femmes 5e 3 min 33 s 221 6e 11e 36 s 427 11e 14 s 574 14e 73 2e 189 4e

Cycling (mountain biking) pictogram.svg VTT

Athlète Compétition Temps Rang
Samuel Gaze Cross-country VTT hommes à un tour 37e

Cycling (BMX) pictogram.svg BMX

Athlète Compétition Qualifications Quarts de finale Demi-finales Finale
Résultat Rang Points Rang Points Rang Résultat Rang
Trent Jones BMX hommes 36 s 331 25e 7 2e 17 7e Éliminé

Équitation

Concours complet

Athlète Cheval Compétition Dressage Cross-country Saut d'obstacles Total
Qualification Finale
Pénalités Rang Pénalités Total Rang Pénalités Total Rang Pénalités Pénalités Rang
Clarke Johnstone Balmoral Sensation Individuel 46,50 23e 4,80 51,30 7e 0,00 51,30 5e 8,00 59,30 6e
Jonelle Price Faerie Dianimo 49,50 43e 8,00 57,50 13e 8,00 65,50 15e 8,00 73,50 17e
Tim Price Ringwood Sky Boy 47,00 29e Éliminé Non qualifié
Mark Todd Leonidas II 44,00 17e 2,00 46,00 4e 16,00 62,00 11e 0,00 62,00 7e
Clarke Johnstone
Jonelle Price
Tim Price
Mark Todd
voir ci-dessus Par équipes 137,50 6e 17,30 154,80 2e 24,00 178,80 4e Non couru 178,80 4e

Dressage

Athlète Cheval Compétition Grand Prix Grand prix spécial Grand prix libre Total
Score Rang Score Total Rang Score Total Rang Score Rang
Julie Brougham Vom Feinsten Individuel 68,543 44e Éliminée

Football

Tournoi féminin

L'équipe de Nouvelle-Zélande féminine de football gagne sa place pour les Jeux lors du tournoi qualificatif de la Confédération du football d'Océanie[1].

Effectif

Premier tour

Classement du Groupe G
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau : États-Unis États-Unis 7 3 2 1 0 5 2 +3
2 Drapeau : France France 6 3 2 0 1 7 1 +6
3 Drapeau : Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 3 3 1 0 2 1 5 -4
4 Drapeau : Colombie Colombie 1 3 0 1 2 2 7 -5

     Équipes qualifiées ; Pts = points ; J = joués ; G = gagnés ; N = nuls ; P = perdus ;
Bp = buts pour ; Bc = buts contre ; Diff = différence de buts.

Classement des meilleurs troisièmes de groupe
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau : Australie Australie 4 3 1 1 1 8 5 +3
2 Drapeau : Suède Suède 4 3 1 1 1 2 5 -3
3 Drapeau : Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 3 3 1 0 2 1 5 -4

L'équipe de Nouvelle-Zélande est éliminée à l'issue du premier tour.

Golf

Tournoi masculin
Athlète Compétition Jour 1 Jour 2 Jour 3 Jour 4 Total
score score score score score par rang
Ryan Fox Hommes 70 73 74 68 285 1 39e
Danny Lee 72 65 76 69 282 -2 27e
Lydia Ko Femmes 69 70 65 69 273 -11 Médaille d'argent, Jeux olympiques 2e

Gymnastique

Gymnastics (artistic) pictogram.svg Artistique

Hommes
Athlète Compétition Qualifications Finale
Appareil Total Rang Appareil Total Rang
Sol Cheval d'arçon Anneaux Saut Barres parallèles Barre fixe Sol Cheval d'arçon Anneaux Saut Barres parallèles Barre fixe
Mikhail Koudinov Individuel 13,200 12,600 13,433 13,799 14,700 12,833 80,899 45e Non qualifié
Femmes
Athlète Compétition Qualifications Finale
Appareil Total Rang Appareil Total Rang
Sol Saut Barres asymétriques Poutre Sol Saut Barres asymétriques Poutre
Courtney McGregor Individuel 14,333 12,433 13,000 13,066 53,165 41e Non qualifiée

Trampoline

Athlète Compétition Qualifications Finale
Score Rang Score Rang
Dylan Schmidt Hommes 107,660 8e 57,170 7e

Haltérophilie

Athlète Compétition Arraché Épaulé-jeté Total Rang
Résultat Rang Résultat Rang
Richie Patterson -85 kg hommes 149 17e 181 16e 330 16e
Tracey Lambrechs +75 kg femmes 98 15e 133 13e 231 13e

Hockey sur gazon

Tournoi masculin

L'équipe de Nouvelle-Zélande de hockey sur gazon gagne sa place pour les Jeux via la Ligue mondiale de hockey sur gazon masculin 2014-2015[2].

Effectif

Entraîneur : Colin Batch

  1. James Coughlan
  2. Simon Child Capitaine
  3. Blair Hilton
  4. Ryan Archibald
  5. Bradley Shaw
  6. Nic Woods
  7. Devon Manchester (Gardien de but)
  8. Kane Russell
  9. Blair Tarrant
  10. Shay Neal
  11. Arun Panchia
  12. Shea McAleese
  13. Stephen Jenness
  14. Hugo Inglis
  15. Hayden Phillips
  16. Nick Wilson

Réservistes :

Premier tour

Drapeau : Australie Australie 2 - 1 Drapeau : Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Centre olympique de hockey
13h30 (UTC−03:00)
Chris CIRIELLO But après 8 minute(s) 8e
Matthew GOHDES But après 23 minute(s) 23e
(2 - 0) But après 31 minute(s) 31e Simon CHILD Arbitrage :
Drapeau : Allemagne Christian Blasch
Drapeau : Argentine Germán Montes de Oca
Rapport
Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne 2 - 2 Drapeau : Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Centre olympique de hockey
17h00 (UTC−03:00)
David CONDON But après 2 minute(s) 2e
Barry MIDDLETON But après 25 minute(s) 25e
(2 - 2) But après 14 minute(s) 14e Kane RUSSELL
But après 19 minute(s) 19e Hayden PHILLIPS
Arbitrage :
Drapeau : Pologne Marcin Grochal
Drapeau : Singapour Hong Zhen Lim
Drapeau : Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 2 - 3 Drapeau : Espagne Espagne Centre olympique de hockey
10h00 (UTC−03:00)
Simon CHILD But après 3, 30 minute(s) 3, 30e (2 - 2) But après 1 minute(s) 1e Roc OLIVA
But après 10 minute(s) 10e Alex CASASAYAS
But après 60 minute(s) 60e Xavier LLEONART
Arbitrage :
Drapeau : Allemagne Christian Blasch
Drapeau : Argentine Germán Montes de Oca
Drapeau : Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 9 - 0 Drapeau : Brésil Brésil Centre olympique de hockey
19h30 (UTC−03:00)
Nick WILSON But après 15, 19, 34, 41 minute(s) 15, 19, 34, 41e
Shay NEAL But après 21 minute(s) 21e
Simon CHILD But après 26 minute(s) 26e
Kane RUSSELL But après 30 minute(s) 30e
Stephen JENNESS But après 45 minute(s) 45e
Nic WOODS But après 58 minute(s) 58e
(5 - 0) Arbitrage :
Drapeau : Inde Javed Shaikh
Drapeau : Pays-Bas Coen van Bunge
Drapeau : Belgique Belgique 1 - 3 Drapeau : Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Centre olympique de hockey
18h00 (UTC−03:00)
Florent VAN AUBEL But après 58 minute(s) 58e (0 - 0) But après 31 minute(s) 31e Simon CHILD
But après 37 minute(s) 37e Nick WILSON
But après 52 minute(s) 52e Hugo INGLIS
Arbitrage :
Drapeau : Argentine Germán Montes de Oca
Drapeau : Afrique du Sud John Wright
Classement du Groupe A
no  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau : Belgique Belgique 12 5 4 0 1 21 5 +16
2 Drapeau : Espagne Espagne 10 5 3 1 1 13 6 +7
3 Drapeau : Australie Australie 9 5 3 0 2 13 4 +9
4 Drapeau : Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 7 5 2 1 2 17 8 +9
5 Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne 5 5 1 2 2 14 10 +4
6 Drapeau : Brésil Brésil 0 5 0 0 5 1 46 -45

Phase finale

Quart de finale
Drapeau : Allemagne Allemagne 3 - 2 Drapeau : Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Centre olympique de hockey
20h30 (UTC−03:00)
Moritz FURSTE But après 56, 60 minute(s) 56, 60e
Florian FUCHS But après 60 minute(s) 60e
(0 - 1) But après 18 minute(s) 18e Hugo INGLIS
But après 49 minute(s) 49e Shea MCALEESE
Arbitrage :
Drapeau : Espagne Marcelo Servetto
Drapeau : Australie Murray Grime

Tournoi féminin

L'équipe de Nouvelle-Zélande de hockey sur gazon féminin gagne sa place pour les Jeux via la Ligue mondiale de hockey sur gazon féminin 2014-2015.

Effectif

Entraîneur : Mark Hager

  1. Kayla Whitelock Capitaine
  2. Olivia Merry
  3. Petrea Webster
  4. Sally Rutherford (Gardienne de but)
  5. Brooke Neal
  6. Samantha Charlton
  7. Elizabeth Thompson
  8. Sophie Cocks
  9. Kirsten Pearce
  10. Gemma Flynn
  11. Charlotte Harrison
  12. Rose Keddell
  13. Kelsey Smith
  14. Pippa Hayward
  15. Stacey Michelsen
  16. Anita McLaren

Réservistes :

  • Amelia Gibson (Gardienne de but)
  • Ella Gunson

Premier tour

Drapeau : Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 4 - 1 Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud Centre olympique de hockey, Rio de Janeiro
10h00 (UTC−03:00)
Kirsten Pearce But après 10 minute(s) 10e
Charlotte Harrison But après 19 minute(s) 19e
Gemma Flynn But après 21 minute(s) 21e
Petrea Webster But après 34 minute(s) 34e
(3 - 0) But après 55 minute(s) 55e Hyunji Kim Arbitrage :
Drapeau : Pays-Bas Fanneke Alkemade
Drapeau : Japon Chieko Soma
Rapport
Drapeau : Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 1 - 2 Drapeau : Allemagne Allemagne Centre olympique de hockey, Rio de Janeiro
13h30 (UTC−03:00)
Petrea Webster But après 10 minute(s) 10e (1 - 1) But après 22 minute(s) 22e Pia-Sophie Oldhafer
But après 44 minute(s) 44e Anne Schroder
Arbitrage :
Drapeau : Argentine Soledad Iparraguirre
Drapeau : République populaire de Chine Lin Miao
Rapport
Drapeau : Espagne Espagne 1 - 2 Drapeau : Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Centre olympique de hockey, Rio de Janeiro
10h00 (UTC−03:00)
Carlota Petchame But après 60 minute(s) 60e (0 - 1) But après 22 minute(s) 22e But après 51 minute(s) 51e Kelsey Smith Arbitrage :
Drapeau : Argentine Irene Presenqui
Drapeau : Russie Elena Eskina
Rapport
Drapeau : Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 1 - 1 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas Centre olympique de hockey, Rio de Janeiro
11h00 (UTC−03:00)
Kayla Whitelock But après 59 minute(s) 59e (0 - 1) But après 28 minute(s) 28e Maartje Paumen Arbitrage :
Drapeau : Argentine Carolina de la Fuente
Drapeau : Afrique du Sud Michelle Joubert
Drapeau : République populaire de Chine Chine 0 - 3 Drapeau : Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Centre olympique de hockey, Rio de Janeiro
20h30 (UTC−03:00)
(0 - 1) But après 21 minute(s) 21e Olivia Merry
But après 41 minute(s) 41e Gemma Flynn
But après 42 minute(s) 42e Anita McLaren
Arbitrage :
Drapeau : États-Unis Amy Baxter
Drapeau : Australie Kylie Seymour
Classement
Classement du Groupe A
no  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 13 5 4 1 0 13 1 +12
2 Drapeau : Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 10 5 3 1 1 11 5 +6
3 Drapeau : Allemagne Allemagne 7 5 2 1 2 6 6 0
4 Drapeau : Espagne Espagne 6 5 2 0 3 6 12 -6
5 Drapeau : République populaire de Chine Chine 5 5 1 2 2 3 5 -2
6 Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud 1 5 0 1 4 3 13 -10

Phase finale

Tableau final
Quarts de finale Demi-finales Finale
 15 août à 20h30 (UTC−03:00)      17 août à 12h00 (UTC−03:00)      19 août à 17h00 (UTC−03:00)
 Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas  3
 Drapeau d'Argentine Argentine  2  
 Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas (t.a.b.)  1 (4)
 15 août à 12h30 (UTC−03:00)
   Drapeau d'Allemagne Allemagne  1 (3)  
 Drapeau des États-Unis États-Unis  1
 Drapeau d'Allemagne Allemagne  2  
 Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas  3 (0)
 15 août à 10h00 (UTC−03:00)
   Drapeau de Grande-Bretagne Grande-Bretagne (t.a.b.)  3 (2)
 Drapeau de Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande  4
 17 août à 17h00 (UTC−03:00)
 Drapeau d'Australie Australie  2  
 Drapeau de Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande  0
 15 août à 18h00 (UTC−03:00) Troisième place
   Drapeau de Grande-Bretagne Grande-Bretagne  3  
 Drapeau de Grande-Bretagne Grande-Bretagne  3  19 août à 12h00 (UTC−03:00)
 Drapeau d'Espagne Espagne  1    Drapeau d'Allemagne Allemagne  2
 Drapeau de Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande  1
Quart de finale
Drapeau : Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 4 - 2 Drapeau : Australie Australie Centre olympique de hockey, Rio de Janeiro
10h00 (UTC−03:00)
Anita McLaren But après 7 minute(s) 7e
Kelsey Smith But après 24 minute(s) 24e
Gemma Flynn But après 39 minute(s) 39e
Olivia Merry But après 43 minute(s) 43e
(2 - 0) But après 33 minute(s) 33e But après 59 minute(s) 59e Kathryn Slaterry Arbitrage :
Drapeau : Argentine Irene Presenqui
Drapeau : Royaume-Uni Sarah Wilson
Demi-finale
Drapeau : Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 0 - 3 Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne Centre olympique de hockey, Rio de Janeiro
17h00 (UTC−03:00)
(0 - 1) But après 22 minute(s) 22e But après 52 minute(s) 52e Alex Danson
But après 48 minute(s) 48e Helen Richardson-Walsh
Arbitrage :
Drapeau : Argentine Carolina de la Fuente
Drapeau : Afrique du Sud Michelle Joubert
Rapport
Match pour la médaille de bronze
Drapeau : Allemagne Allemagne 2 - 1 Drapeau : Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Centre olympique de hockey, Rio de Janeiro
12h00 (UTC−03:00)
Charlotte Stapenhorst But après 34 minute(s) 34e
Lisa Schütze But après 38 minute(s) 38e
(0-0) But après 45 minute(s) 45e Olivia Merry Arbitrage :
Drapeau : Argentine Irene Presenqui
Drapeau : Royaume-Uni Sarah Wilson
Rapport

Judo

Femmes
Athlète Compétition 1er tour 2e tour 3e tour Quart de finale Demi-finale Repêchage 1 Repêchage 2 Finale Rang
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Darcina Manuel Moins de 57 kg bat Drapeau : Russie Zabludina
001 - 000
battue par Drapeau : Portugal Monteiro
000 - 002
Éliminée

Wrestling pictogram.svg Lutte

Lutte gréco-romaine femmes
Athlète Compétition Qualification Huitièmes de finale Quarts de finale Demi-finales Repêchage 1 Repêchage 2 Finale
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Rang
Craig Miller Moins de 66 kg Forfait sur blessure

Natation

Hommes
Athlète Épreuve[3] Séries Demi-finales Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Bradley Ashby 200 m papillon 2 min 01 s 22 29e Non qualifié
200 m 4 nages 1 min 59 s 77 16e 2 min 00 s 45 14e Non qualifié
Matthew Hutchins 400 m nage libre 3 min 48 s 25 19e Non couru Non qualifié
1 500 m nage libre 15 min 32 s 60 38e Non couru Non qualifié
Coray Main 100 m dos 53 s 99 16e 54 s 29 15e Non qualifié
200 m dos 1 min 57 s 51 15e 1 min 58 s 08 14e Non qualifié
Glenn Snyders 100 m brasse 1 min 00 s 26 16e 1 min 00 s 50 15e Non qualifié
200 m brasse 2 min 12 s 47 23e Non qualifié
Matthew Stanley 100 m nage libre 50 s 14 42e Non qualifié
200 m nage libre 1 min 47 s 37 20e Non qualifié
Kane Radford 10 km Non couru 1 h 53 min 18 s 7 18e
Femmes
Athlète Épreuve Séries Demi-finales Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Lauren Boyle 400 m nage libre 4 min 07 s 90 14e Non couru Non qualifiée
800 m nage libre 8 min 25 s 84 9e Non couru Non qualifiée
Helena Gasson 100 m papillon 59 s 82 32e Non qualifiée
200 m papillon 2 min 112 s 18 25e Non qualifiée
Emma Robinson 800 m nage libre 8 min 33 s 73 16e Non couru Non qualifiée

Plongeon

Femmes
Athlète Compétition Éliminatoires Demi-finale Finale
Points Rang Points Rang Points Rang
Elizabeth Cui Tremplin à 3 mètres 273,30 24e Non qualifiée

Rugby à sept

Tournoi masculin

L'équipe de Nouvelle-Zélande de rugby à sept gagne sa place via les World Rugby Sevens Series 2014-2015[4].

Effectif

Sélection[5] :

Entraîneur principal : Gordon Tietjens

Phase de poules

No  Pays Joués V N D PM PE Diff Pts
1 Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne 3 3 0 0 73 45 28 9
2 Drapeau : Japon Japon 3 2 0 1 64 40 24 7
3 Drapeau : Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 3 1 0 2 59 40 19 5
4 Drapeau : Kenya Kenya 3 0 0 3 19 90 -71 3
Qualifié pour les quarts de finale
Qualifié pour le classement de 9 à 12

Le détail des rencontres de poule de l'équipe est le suivant :


12 h 30 UTC-3
Drapeau : Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 12 - 14 Drapeau : Japon Japon stade de Deodoro, Rio de Janeiro

17 h 30 UTC-3
Drapeau : Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 28 - 5 Drapeau : Kenya Kenya stade de Deodoro, Rio de Janeiro

12 h 30 UTC-3
Drapeau : Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 19 - 21 Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne stade de Deodoro, Rio de Janeiro

Phase finale

Quart de finale

17 h UTC-3
Drapeau : Fidji Fidji 12 - 7 Drapeau : Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande stade de Deodoro, Rio de Janeiro

Tournoi féminin

L'équipe de Nouvelle-Zélande de rugby à sept féminin gagne sa place via les World Rugby Women's Sevens Series 2014-2015[4].

Effectif

Entraîneur principal : Sean Horan

Arrières Avants
6 Gayle Broughton 1 Ruby Tui
7 Tyla Nathan-Wong 2 Shakira Baker
8 Kelly Brazier 3 Terina Te Tamaki
10 Theresa Fitzpatrick 4 Niall Williams
11 Portia Woodman 5 Sarah Goss Capitaine
12 Kayla McAlister 9 Huriana Manuel

Phase de poules

No  Pays Joués V N D PM PE Diff Pts
1 Drapeau : Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 3 3 0 0 109 12 97 9
2 Drapeau : France France 3 2 0 1 71 40 31 7
3 Drapeau : Espagne Espagne 3 1 0 2 31 65 -34 5
4 Drapeau : Kenya Kenya 3 0 0 3 17 111 -94 3
Qualifié pour les quarts de finale
Qualifié pour le classement de 9 à 12

Le détail des rencontres de poule de l'équipe est le suivant :


11 h 30 UTC-3
Drapeau : Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 52 - 0
(21 - 0)
Drapeau : Kenya Kenya stade de Deodoro, Rio de Janeiro
Essai(s) : Woodman (1re, 8e, 13e), McAlister (3e, 14e), Manuel (6e), Broughton (10e), Williams (14e)
Transformation(s) : Nathan-Wong (1re, 3e, 6e, 8e, 10e), Brazier (14e)

16 h 30 UTC-3
Drapeau : Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 31 - 5
(12 - 0)
Drapeau : Espagne Espagne stade de Deodoro, Rio de Janeiro
Essai(s) : Woodman (2e), McAlister (3e, 12e), Nathan-Wong (8e), Fitzpatrick (14e)
Transformation(s) : Nathan-Wong (3e, 8e, 14e)
Essai(s) : Casado (11e)

11 h 30 UTC-3
Drapeau : Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 26 - 7
(19 - 7)
Drapeau : France France stade de Deodoro, Rio de Janeiro
Essai(s) : Brazier (1re), Manuel (3e), Woodman (6e), McAlister (13e)
Transformation(s) : Nathan-Wong (1re, 3e, 13e)
Essai(s) : Grassineau (7e)
Transformation(s) : Biscarat (7e)

Phase finale

Quart de finale

18 h 30 UTC-3
Drapeau : Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 5 - 0 Drapeau : États-Unis États-Unis stade de Deodoro, Rio de Janeiro
Demi-finale

15 h UTC-3
Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne 7 - 25 Drapeau : Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande stade de Deodoro, Rio de Janeiro
Finale

19 h UTC-3
Médaille d'or, Jeux olympiques Drapeau : Australie Australie 24 - 17 Drapeau : Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Médaille d'argent, Jeux olympiques stade de Deodoro, Rio de Janeiro

Taekwondo

Femmes
Athlète Compétition Huitièmes de finale Quarts de finale Demi-finales Repêchage 1 Repêchage 2 Finale Rang
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Andrea Kilday -49 kg Battue par Drapeau : Brésil Sing
5 - 7
Éliminée

Tennis

Double messieurs
Athlètes
(numéro de tête de série)
1/16e de finale 1/8e de finale Quarts de finale Demi-finales Match pour la médaille de bronze Finale
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Marcus Daniell / Michael Venus battus par Drapeau : Canada Nestor / Pospisil
6-4, 3-6, 6-76-8
Éliminés

Tir

Athlète Compétition Qualification Demi-finale Finale
Points Rang Points Rang Points Rang
Ryan Taylor Carabine à 50 m tir couché hommes 622,4 16e (E) Non disputé Éliminé
Natalie Rooney Trap femmes 68 4e 13 (+1) 2e 11 Médaille d'argent, Jeux olympiques 2e
Chloe Tipple Trap femmes 67 13e Éliminée

Triathlon

Les qualifications sont terminées[6].

Vincent Luis se qualifie via la course de qualification olympique. Les autres triathlètes se qualifient par le biais du classement olympique. David Hauss, qualifiable après la course de qualification olympique, n'est pas retenu pour méforme.

La France qualifie ainsi 5 triathlètes, soit un de moins qu'à Londres et autant qu'à Pékin.

Athlètes Compétition Natation (1,5 km) Transition 1 Vélo (40 km) Transition 2 Course (10 km) Temps Résultat
Tony Dodds Hommes 17 min 31 s 47 s 56 min 24 s 36 s 33 min 06 s 1 h 48 min 24 s 21e
Ryan Sissons 17 min 34 s 48 s 56 min 20 s 34 s 32 min 45 s 1 h 48 min 01 s 17e
Andrea Hewitt Femmes 19 min 4 s 56 s 1 h 01 min 28 s 41 s 36 min 06 s 1 h 58 min 15 s 7e
Nicky Samuels 19 min 4 s 56 s 1 h 01 min 27 s 43 s 37 min 18 s 1 h 59 min 30 s 13e

Voile

Les qualifications sont terminées.[7] :

Aux championnats du monde 2014, la France qualifie un bateau dans chacune des dix catégories, comme à Londres et à Pékin.

Ainsi, la France qualifie 15 marins pour Rio.

Hommes
Athlète Compétition Régate 1 Régate 2 Régate 3 Régate 4 Régate 5 Régate 6 Régate 7 Régate 8 Régate 9 Régate 10 Régate 11 Régate 12 Total net Medal Race Total Rang
Score Score Score Score Score Score Score Score Score Score Score Score Score Rang Score
Sam Meech Laser 19 3 5 6 14 17 13 6 12 1 Non couru 77 - 8 85 Médaille de bronze, Jeux olympiques 3e
Josh Junior Finn 18 24 14 14 5 3 18 2 4 6 Non couru 84 - 8 92 7e
Paul Snow-Hansen
Daniel Willcox
470 2 10 20 15 23 5 2 13 10 15 Non couru 92 - 12 104 10e
Peter Burling
Blair Tuke
49er 1 1 5 2 7 6 2 3 1 3 5 4 - - 2 33 Médaille d'or, Jeux olympiques 1ers
Femmes
Athlète Compétition Régate 1 Régate 2 Régate 3 Régate 4 Régate 5 Régate 6 Régate 7 Régate 8 Régate 9 Régate 10 Régate 11 Régate 12 Total net Medal Race Total Rang
Score Score Score Score Score Score Score Score Score Score Score Score Score Rang Score
Jo Aleh
Polly Powrie
470 21 DSQ 1 4 1 12 21 DSQ 3 1 1 4 Non couru 48 - 6 54 Médaille d'argent, Jeux olympiques 2e
Alex Maloney
Molly Meech
49er FX 6 5 4 4 5 1 6 12 3 3 5 5 - - 4 51 Médaille d'argent, Jeux olympiques 2e
Mixte
Athlète Compétition Régate 1 Régate 2 Régate 3 Régate 4 Régate 5 Régate 6 Régate 7 Régate 8 Régate 9 Régate 10 Régate 11 Régate 12 Total net Medal Race Total Rang
Score Score Score Score Score Score Score Score Score Score Score Score Score Rang Score
Jason Saunders
Gemma Jones
Nacra 17 9 13 7 5 4 2 4 8 12 13 13 2 - - 2 81 4e

Notes et références

  1. « La Nouvelle-Zélande qualifiée par forfait », sur fr.fifa.com, (consulté le 3 février 2016)
  2. (en) « Spain women and New Zealand men invited to Rio 2016 Olympic Games hockey events », sur www.fih.c, (consulté le 8 février 2016)
  3. http://www.fina.org/content/xxxi-olympic-games FINA
  4. a et b (en) « Monaco and Dublin to host Olympic qualifiers », sur www.americasrugbynews.com, (consulté le 9 février 2016)
  5. allblacks.com, « New Zealand sevens squads named for Olympics » (consulté le 12 juillet 2016).
  6. « http://teambelgium.be/media/files/Topsport/SelCrit/2016-OG-RIO-Fr/ITU%20-%20Triathlon.pdf », sur teambelgium.be (consulté le 10 mai 2015)
  7. « http://teambelgium.be/media/files/Topsport/SelCrit/2016-OG-RIO-Fr/ISAF%20-%20Voile.pdf », sur teambelgium.be (consulté le 12 mai 2015)

Liens externes