Norvège aux Jeux olympiques d'hiver de 2014

Norvège aux Jeux olympiques d'hiver de 2014
Image illustrative de l'article Norvège aux Jeux olympiques d'hiver de 2014

Code CIO NOR
Comité Comité olympique norvégien

Lieu Drapeau : Russie Sotchi
Participation 22e aux Jeux d'hiver
Athlètes 134 dans 12 sports
Porte-drapeau Aksel Lund Svindal
Médailles
Rang : 1re
Or
11
Arg.
5
Bron.
10
Total
26
Norvège aux Jeux olympiques d'hiver

La Norvège participe aux Jeux olympiques d'hiver de 2014 à Sotchi en Russie du 7 au 23 février 2014. Il s'agit de sa vingt-et-deuxième participation à des Jeux d'hiver.

Médaillés

Médailles
Sport Discipline Athlète(s) Performance Date
Or Médailles d'or : 11
Cross country skiing pictogram.svg Ski de fond Skiathlon femmes Marit Bjørgen 38 min 33 s 6 8 février
Sprint hommes Ola Vigen Hattestad 3 min 38 s 39 11 février
Sprint femmes Maiken Caspersen Falla 2 min 35 s 49 11 février
Sprint par équipes femmes Marit Bjørgen
Ingvild Flugstad Østberg
16 min 04 s 05 19 février
30 kilomètres femmes Marit Bjørgen 1 h 11 min 05 s 2 22 février
Biathlon pictogram.svg Biathlon Sprint hommes Ole Einar Bjørndalen 24 min 33 s 5 (0+1) 8 février
Départ en ligne hommes Emil Hegle Svendsen 43 min 29 s 1 (0+0+0+0) 18 février
Relais mixte Tora Berger
Tiril Eckhoff
Ole Einar Bjørndalen
Emil Hegle Svendsen
1 h 09 min 17 s 0 (0+2) 19 février
Alpine skiing pictogram.svg Ski alpin Super G hommes Kjetil Jansrud 1 min 18 s 14 16 février
Nordic combined pictogram.svg Combiné nordique Grand tremplin/10 kilomètres Jørgen Graabak 23 min 27 s 5 18 février
Épreuve par équipes Håvard Klemetsen
Magnus Krog
Magnus Moan
Jørgen Graabak
47 min 13 s 5 20 février
Argent Médaille d’argent : 5
Snowboarding pictogram.svg Snowboard Slopestyle hommes Staale Sandbech 91,75 points 8 février
Cross country skiing pictogram.svg Ski de fond Sprint femmes Ingvild Flugstad Østberg 2 min 35 s 87 11 février
30 kilomètres femmes Therese Johaug 1 h 11 min 07 s 8 22 février
Biathlon pictogram.svg Biathlon Poursuite femmes Tora Berger 30 min 08 s 3 (0+0+0+1) 11 février
Nordic combined pictogram.svg Combiné nordique Grand tremplin/10 kilomètres Magnus Moan 23 min 28 s 1 18 février
Or Médailles de bronze : 10
Cross country skiing pictogram.svg Ski de fond Skiathlon femmes Heidi Weng 38 min 46 s 8 8 février
Skiathlon hommes Martin Johnsrud Sundby 1 h 08 min 16 s 8 9 février
10 km femmes Therese Johaug 28 min46 s 1 13 février
30 kilomètres femmes Kristin Størmer Steira 1 h 12 min 26 s 9 22 février
Alpine skiing pictogram.svg Ski alpin Descente hommes Kjetil Jansrud 2 min 06 s 33 9 février
Slalom hommes Henrik Kristoffersen 1 min 42 s 67 22 février
Ski jumping pictogram.svg Saut à ski Petit tremplin hommes Anders Bardal 264,1 points 9 février
Nordic combined pictogram.svg Combiné nordique Tremplin normal / 10 km Magnus Krog 22 min 55 s 3 12 février
Biathlon pictogram.svg Biathlon Départ en ligne femmes Tiril Eckhoff 32 min 52 s 9 (0+1+0+0) 17 février
Relais femmes Fanny Welle-Strand Horn
Tiril Eckhoff
Ann Kristin Flatland
Tora Berger
1 h 10 min 40 s 1 (0+5) 21 février
Médailles par sports
Sport Médaille d'or, Jeux olympiques Médaille d'argent, Jeux olympiques Médaille de bronze, Jeux olympiques Total
Ski de fond 5 2 4 11
Biathlon 3 1 2 6
Combiné nordique 2 1 1 4
Ski alpin 1 0 2 3
Snowboard 0 1 0 1
Saut à ski 0 0 1 1
Total 11 5 10 26

Biathlon

La Norvège a obtenu les places suivantes grâce à ces performances aux Championnats du monde de biathlon 2012 et 2013:

  • Épreuves hommes: 6 places
  • Épreuves femmes: 6 places

Curling

Tournoi masculin

Drapeau : Norvège Norvège
Snarøen CC, Oslo

Skip : Thomas Ulsrud
Third : Torger Nergård
Second : Christoffer Svae
Lead : Håvard Vad Petersson
Remplaçant : Markus Høiberg

Premier tour
Rang Pays V D bp bc Manches
gagnées
Manches
perdues
Manches
blanches
Vols
pour
Vols
contre
Tirs %
1 Drapeau : Allemagne Allemagne 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
2 Drapeau : Canada Canada 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
3 Drapeau : République populaire de Chine Chine 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
4 Drapeau : Danemark Danemark 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
5 Drapeau : États-Unis États-Unis 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
6 Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
7 Drapeau : Norvège Norvège 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
8 Drapeau : Russie Russie 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
9 Drapeau : Suède Suède 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
10 Drapeau : Suisse Suisse 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0

Les quatre premières équipes en tête à la fin du premier tour sont qualifiées directement pour les demi-finales.

Session 2 - lundi 10 février 2014, à 19h00
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Drapeau : États-Unis États-Unis - - - - - - - - - - - -
Drapeau : Norvège Norvège - - - - - - - - - - - -
Session 3 - mardi 11 février 2014, à 14h00
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Drapeau : Norvège Norvège - - - - - - - - - - - -
Drapeau : Russie Russie - - - - - - - - - - - -
Session 4 - mercredi 12 février 2014, à 09h00
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Drapeau : Norvège Norvège - - - - - - - - - - - -
Drapeau : Allemagne Allemagne - - - - - - - - - - - -
Session 6 - jeudi 13 février 2014, à 14h00
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Drapeau : Norvège Norvège - - - - - - - - - - - -
Drapeau : Suède Suède - - - - - - - - - - - -
Session 7 - vendredi 14 février 2014, à 09h00
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Drapeau : Canada Canada - - - - - - - - - - - -
Drapeau : Norvège Norvège - - - - - - - - - - - -
Session 8 - vendredi 14 février 2014, à 19h00
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Drapeau : République populaire de Chine Chine - - - - - - - - - - - -
Drapeau : Norvège Norvège - - - - - - - - - - - -
Session 10 - dimanche 16 février 2014, à 09h00
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne - - - - - - - - - - - -
Drapeau : Norvège Norvège - - - - - - - - - - - -
Session 11 - dimanche 16 février 2014, à 19h00
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Drapeau : Norvège Norvège - - - - - - - - - - - -
Drapeau : Suisse Suisse - - - - - - - - - - - -
Session 12 - lundi 17 février 2014, à 14h00
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Drapeau : Norvège Norvège - - - - - - - - - - - -
Drapeau : Danemark Danemark - - - - - - - - - - - -

Hockey sur glace

Tournoi masculin

Effectif

Annoncé le 7 janvier 2014[1].

Résultats

Tour préliminaire
Classement
Clt Équipe PJ  V  VP  D  DP BP BC Diff Pts
+001, Drapeau du Canada Canada 3 2 1 0 0 11 3 9 8
+002, Drapeau : Finlande Finlande 3 2 0 0 1 15 7 8 7
+003, Drapeau : Autriche Autriche 3 1 0 2 0 7 15 -8 3
+004, Drapeau : Norvège Norvège 3 0 0 3 0 3 12 -9 0
Drapeau du Canada Canada 3-1
(0-0, 2-0, 1-1)
Drapeau : Norvège Norvège Palais des glaces Bolchoï


Drapeau : Norvège Norvège 1-6
(0-3, 0-2, 1-1)
Drapeau : Finlande Finlande Chaïba Arena
3 018 spectateurs


Drapeau : Autriche Autriche 3-1
(2-0, 0-1, 1-0)
Drapeau : Norvège Norvège Palais des glaces Bolchoï


Tour qualificatif
Drapeau : Russie Russie 4-0
(0-0, 2-0, 2-0)
Drapeau : Norvège Norvège Palais des glaces Bolchoï
11 423 spectateurs


Patinage artistique

La Norvège a obtenu les places suivantes :

  • Femmes individuel: 1 place

Patinage de vitesse

La Norvège a obtenu les places suivantes :

Hommes

  • 500 m: 2 places
  • 1 000 m: 4 places
  • 1 500 m: 3 places
  • 5 000 m: 3 places
  • 10 000 m: 2 places
  • Poursuite par équipes: 1 place

Femmes

  • 500 m: 1 places
  • 1 000 m: 2 places
  • 1 500 m: 2 places
  • 5 000 m: 1 places
  • Poursuite par équipes: 1 place

Notes et références

  1. (no) Patrick Lorenzen, « OL-troppen annonsert », sur hockey.no, (consulté le 20 janvier 2014)
  2. En remplacement de Marius Holtet, blessé
  3. (en) « Game Summary CAN - NOR 3 - 1 », sur iihf.com (consulté le 13 février 2014)
  4. (en) « Game Summary NOR - FIN 1 - 6 », sur iihf.com (consulté le 13 février 2014)
  5. (en) « Game Summary AUT - NOR 2 - 1 », sur iihf.com (consulté le 16 février 2014)
  6. (en) « Game Summary RUS - NOR 4 - 0 », sur iihf.com, (consulté le 18 février 2014)

Voir aussi