Norma Baylon

Norma Baylon
(épouse Puiggros)
Image illustrative de l'article Norma Baylon
Norma Baylon en 2014
Pays Drapeau de l'Argentine Argentine
Naissance (74 ans)
Palmarès
Meilleurs résultats en Grand Chelem
Aust. R-G. Wim. US.
Simple 1/8 1/4 1/4 1/4
Double 1/2 F (1) 1/16
Mixte 1/16 1/2 1/16 1/8

Norma Baylon est une joueuse de tennis argentine des années 1960.

En 1964, elle a été finaliste du double dames des Internationaux de France de tennis, associée à Helga Hösl Schultze.

Palmarès (partiel)

Titre en simple dames

No Date Nom et lieu du tournoi Catégorie Surface Finaliste Score
1 31-05-1965 Swiss Championships, Lugano Terre (ext.) Drapeau : République fédérale d'Allemagne Edda Buding 6-1, 10-12, 5-5[1] Parcours

Finale en simple dames

No Date Nom et lieu du tournoi Catégorie Surface Vainqueur Score
1 23-08-1965 Portschach, Pörtschach Terre (ext.) Drapeau : Australie Margaret Smith 6-1, 6-3 Parcours

Titre en double dames

No Date Nom et lieu du tournoi Catégorie Surface Partenaire Finalistes Score
1 1966 Internationaux d'Italie
Rome
Terre (ext.) Drapeau : Afrique du Sud Annette Van Zyl Drapeau : Royaume-Uni Ann Haydon-Jones
Drapeau : Royaume-Uni Elizabeth Starkie
6-3, 1-6, 6-2

Finales en double dames

No Date Nom et lieu du tournoi Catégorie Surface Vainqueurs Partenaire Score
1 15-07-1963 Swiss Championships
Gstaad
Terre (ext.) Drapeau : Australie Robyn Ebbern
Drapeau : Australie Lesley Turner
Drapeau : Afrique du Sud Renee Schuurman 6-1, 6-4 Parcours
2 18-05-1964 Internationaux de France
Paris
G. Chelem Terre (ext.) Drapeau : Australie Margaret Smith
Drapeau : Australie Lesley Turner
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Helga Schultze 6-3, 6-0 Parcours
3 20-07-1964 Dutch Championships
Hilversum
Terre (ext.) Drapeau : Australie Margaret Smith
Drapeau : Australie Lesley Turner
Drapeau : Afrique du Sud Annette Van Zyl 6-2, 6-2 Parcours
4 03-08-1964 German Championships
Hambourg
Terre (ext.) Drapeau : Australie Margaret Smith
Drapeau : Australie Lesley Turner
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Helga Schultze 6-2, 3-6, 6-2 Parcours
5 09-03-1965 Antilles Championships
Port-d'Espagne
Terre (ext.) Drapeau : Australie Margaret Smith
Drapeau : Australie Lesley Turner
Drapeau : France Françoise Dürr 6-3, 6-4 Parcours
6 22-03-1965 Altamira International
Caracas
Dur (ext.) Drapeau : Australie Margaret Smith
Drapeau : Australie Lesley Turner
Drapeau : France Françoise Dürr 2-6, 6-0, 6-1 Parcours
7 12-04-1965 The Masters Invitational
St. Petersburg
Terre (ext.) Drapeau : Australie Margaret Smith
Drapeau : Australie Lesley Turner
Drapeau : États-Unis Nancy Richey 6-1, 6-3 Parcours
8 11-07-1966 Hoylake And West Kirby Tournament
Hoylake
Gazon (ext.) Drapeau : États-Unis du Brésil Maria Bueno
Drapeau : Australie Margaret Smith
Drapeau : Afrique du Sud Annette Van Zyl 6-2, 6-1 Parcours
9 01-08-1966 German Championships
Hambourg
Terre (ext.) Drapeau : Royaume-Uni Ann Haydon-Jones
Drapeau : Australie Margaret Smith
Drapeau : Afrique du Sud Annette Van Zyl 6-3, 6-2 Parcours

Finale en double mixte

No Date Nom et lieu du tournoi Catégorie Surface Vainqueurs Partenaire Score
1 23-08-1965 Portschach
Pörtschach
Terre (ext.) Drapeau : Australie Margaret Smith
Drapeau : Australie Robert Howe
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Boro Jovanović 6-3, 6-1 Parcours

Parcours en Grand Chelem (partiel)

En simple dames

Année Championnat d'Australie Internationaux de France Wimbledon US National
1963 - 4e tour (1/8) Drapeau : Australie Lesley Turner 4e tour (1/8) Drapeau : Australie Margaret Smith 4e tour (1/8) Drapeau : Royaume-Uni Christine Truman
1964 - 4e tour (1/8) Drapeau : Australie Jan Lehane 1/4 de finale Drapeau : Australie Margaret Smith 4e tour (1/8) Drapeau : États-Unis Carole Caldwell
1965 3e tour (1/8) Drapeau : Australie Margaret Smith 1/4 de finale Drapeau : Australie Margaret Smith 2e tour (1/32) Drapeau : États-Unis Julie Albert 1/4 de finale Drapeau : États-Unis Nancy Richey
1966 - 4e tour (1/8) Drapeau : Afrique du Sud Annette Van Zyl 3e tour (1/16) Drapeau : Pays-Bas Trudy Groenman 1/4 de finale Drapeau : États-Unis du Brésil Maria Bueno

À droite du résultat, l’ultime adversaire.

En double dames

Année Championnat d'Australie Internationaux de France Wimbledon US National
1963 - 1/4 de finale
Drapeau : Tchécoslovaquie Věra Suková
Drapeau : Afrique du Sud Margaret Hunt
Drapeau : Afrique du Sud A. Van Zyl
2e tour (1/16)
Drapeau : Tchécoslovaquie Věra Suková
Drapeau : États-Unis C. Jaster
Drapeau : Australie N. Turner
-
1964 - Finale
Drapeau : République fédérale d'Allemagne H. Schultze
Drapeau : Australie M. Smith
Drapeau : Australie Lesley Turner
2e tour (1/16)
Drapeau : République fédérale d'Allemagne H. Schultze
Drapeau : Afrique du Sud R. Schuurman
Drapeau : Royaume-Uni Ann Haydon
-
1965 1/2 finale
Drapeau : États-Unis du Brésil Maria Bueno
Drapeau : Australie Robyn Ebbern
Drapeau : États-Unis B. J. Moffitt
1/4 de finale
Drapeau : République fédérale d'Allemagne H. Schultze
Drapeau : Australie C. Sherriff
Drapeau : Australie Gail Sherriff
1er tour (1/32)
Drapeau : Belgique C. Mercelis
Drapeau : France Rosie Darmon
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Schildknecht
-
1966 - 1/2 finale
Drapeau : Afrique du Sud A. Van Zyl
Drapeau : Australie M. Smith
Drapeau : Australie Judy Tegart
2e tour (1/16)
Drapeau : Afrique du Sud A. Van Zyl
Drapeau : Australie M. Smith
Drapeau : Australie Judy Tegart
-

Sous le résultat, la partenaire ; à droite, l’ultime équipe adverse.

En double mixte

Année Championnat d'Australie Internationaux de France Wimbledon US National
1963 - 1/4 de finale
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Nikola Pilić
Drapeau : Australie Judy Tegart
Drapeau : États-Unis Ed Rubinoff
3e tour (1/16)
Drapeau : Argentine E. Soriano
Drapeau : Royaume-Uni R. Woodgate
Drapeau : Royaume-Uni Gerald Oakley
-
1964 - 1/2 finale
Drapeau : Espagne José Luis
Drapeau : Australie Lesley Turner
Drapeau : Australie Fred Stolle
3e tour (1/16)
Drapeau : Australie Robert Howe
Drapeau : France F. Dürr
Drapeau : France Alain Bresson
2e tour (1/8)
Drapeau : Espagne M. Santana
Drapeau : Australie M. Smith
Drapeau : Australie John Newcombe
1965 2e tour (1/16)
Drapeau : Nouvelle-Zélande Lew Gerrard
Drapeau : Australie Kaye Dening
Drapeau : France J. Grinda
3e tour (1/8)
Drapeau : Espagne José Luis
Drapeau : France F. Dürr
Drapeau : États-Unis Donald Dell
3e tour (1/16)
Drapeau : Australie Robert Howe
Drapeau : Royaume-Uni D.H. Roberts
Drapeau : Australie Doug Kelso
2e tour (1/8)
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Nikola Pilić
Drapeau : Australie M. Smith
Drapeau : Australie Fred Stolle
1966 - 3e tour (1/8)
Drapeau : Australie Fred Stolle
Drapeau : Australie Helen Gourlay
Drapeau : Équateur Pancho Guzmán
2e tour (1/32)
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Nikola Pilić
Drapeau : Royaume-Uni Ann Haydon
Drapeau : États-Unis C. Graebner
1er tour (1/16)
Drapeau : Équateur Pancho Guzmán
Drapeau : Australie Nell Hall
Drapeau : États-Unis Bill Talbert

Sous le résultat, le partenaire ; à droite, l’ultime équipe adverse.

Parcours en Coupe de la Fédération

# Date Lieu Surface Gagnante(s) Perdante(s) Score
1964 - 2e tour (groupe mondial) - Belgique - Argentine - 0 : 3
1 02/09/1964 Drapeau : États-Unis Philadelphie Herbe (ext.) Drapeau : Argentine Norma Baylon Drapeau : Belgique Christiane Mercelis 8-6, 6-2 Parcours
Drapeau : Argentine Norma Baylon
Drapeau : Argentine Ana-Maria Bocio
Drapeau : Belgique Monique Bedoret
Drapeau : Belgique Christiane Mercelis
1-6, 6-3, 6-3
1964 - 1/4 de finale (groupe mondial) - États-Unis - Argentine - 3 : 0
2 03/09/1964 Drapeau : États-Unis Philadelphie Herbe (ext.) Drapeau : États-Unis Billie Jean Moffitt Drapeau : Argentine Norma Baylon 12-10, 9-7 Parcours
Drapeau : États-Unis Billie Jean Moffitt
Drapeau : États-Unis Karen Susman
Drapeau : Argentine Norma Baylon
Drapeau : Argentine Ana-Maria Bocio
6-4, 6-1
1965 - 1er tour (groupe mondial) - Nouvelle-Zélande - Argentine - 2 : 1
3 15/01/1965 Drapeau : Australie Melbourne Herbe (ext.) Drapeau : Argentine Norma Baylon Drapeau : Nouvelle-Zélande Ruia Morrison 6-3, 6-3 Parcours
Drapeau : Nouvelle-Zélande Ruia Morrison
Drapeau : Nouvelle-Zélande Elizabeth Terry
Drapeau : Argentine Norma Baylon
Drapeau : Argentine Nora Somoza
6-4, 8-6
1966 - 2e tour (groupe mondial) - Argentine - Allemagne de l'Ouest - 0 : 3
4 12/05/1966 Drapeau : Italie Turin Terre (ext.) Drapeau : République fédérale d'Allemagne Edda Buding Drapeau : Argentine Norma Baylon 6-4, 6-4 Parcours

Notes et références

  1. La finale est interrompue par la pluie à 5-5 dans le troisième set; les finalistes se partagent le titre.

Voir aussi

Liens externes