Nicole Pratt

Nicole Pratt
Image illustrative de l'article Nicole Pratt
Carrière professionnelle
1989 – 2008[1]
Pays Drapeau de l'Australie Australie
Naissance (44 ans)
Drapeau : Australie Mackay
Taille / poids 1,63 m (5 4) / 54 kg (119 lb)
Prise de raquette Droitière
Revers à une main
Gains en tournois 2 404 547 $
Palmarès
En simple
Titres 1
Finales perdues 1
Meilleur classement 35e (17/06/2002)
En double
Titres 9
Finales perdues 4
Meilleur classement 18e (17/09/2001)
Meilleurs résultats en Grand Chelem
Aust. R-G. Wim. US.
Simple 1/8 1/32 1/16 1/16
Double 1/4 1/4 1/16 1/2
Mixte 1/8 1/8 1/8 1/2

Nicole Pratt (née le 5 mars 1973 à Mackay), est une joueuse de tennis australienne, professionnelle depuis 1989.

Elle a joué les huitièmes de finale à l'Open d'Australie en 2003 (défaite face à Venus Williams), sa meilleure performance en simple dans une épreuve du Grand Chelem.

Nicole Pratt a gagné dix tournois WTA au cours de sa carrière, dont neuf en double.

Palmarès

Titre en simple dames

No Date Nom et lieu du tournoi Catégorie Dotation Surface Finaliste Score
1 16-02-2004 ING Vysya Open, Hyderabad Tier IV 140 000 Dur (ext.) Drapeau : Russie Maria Kirilenko 7-63, 6-1 Parcours

Finale en simple dames

No Date Nom et lieu du tournoi Catégorie Dotation Surface Vainqueur Score
1 08-10-2001 Kiwi Open, Shanghai Tier IV 140 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Monica Seles 6-2, 6-3 Parcours

Titres en double dames

No Date Nom et lieu du tournoi Catégorie Dotation Surface Partenaire Finalistes Score
1 19-06-2000 Heineken Trophy
Bois-le-Duc
Tier III 170 000 Gazon (ext.) Drapeau : États-Unis Erika de Lone Drapeau : Australie Catherine Barclay
Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová
7-6, 4-3, ab. Parcours
2 30-10-2000 Challenge Bell
Québec
Tier III 170 000 Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy Drapeau : Belgique Els Callens
Drapeau : États-Unis Kimberly Po
6-3, 6-4 Parcours
3 13-08-2001 Coupe Rogers AT&T
Toronto
Tier I 1 200 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Kimberly Po Drapeau : Slovénie Tina Križan
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
6-3, 6-1 Parcours
4 15-09-2003 Polo Open
Shanghai
Tier II 585 000 Dur (ext.) Drapeau : France Émilie Loit Drapeau : Japon Ai Sugiyama
Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn
6-3, 6-3 Parcours
5 12-07-2004 Bank of the West Classic
Stanford
Tier II 585 000 Dur (ext.) Drapeau : Grèce Eléni Daniilídou Drapeau : République tchèque Iveta Benešová
Drapeau : Luxembourg Claudine Schaul
6-2, 6-4 Parcours
6 09-05-2005 ECM Open
Prague
Tier IV 140 000 Terre (ext.) Drapeau : France Émilie Loit Drapeau : Croatie Jelena Kostanić
Drapeau : République tchèque Barbora Strýcová
6-76, 6-4, 6-4 Parcours
7 09-01-2006 Moorilla International
Hobart
Tier IV 145 000 Dur (ext.) Drapeau : France Émilie Loit Drapeau : États-Unis Jill Craybas
Drapeau : Croatie Jelena Kostanić
6-2, 6-1 Parcours
8 05-02-2007 Pattaya Open
Pattaya
Tier IV 170 000 Dur (ext.) Drapeau : Italie Mara Santangelo Drapeau : Taipei chinois Chan Yung-Jan
Drapeau : Taipei chinois Chuang Chia-Jung
6-4, 7-64 Parcours
9 19-02-2007 M. Keegan & Cellular South Cup
Memphis
Tier III 175 000 Dur (int.) Drapeau : Australie Bryanne Stewart Drapeau : Slovaquie Jarmila Gajdošová
Drapeau : Japon Akiko Morigami
7-5, 4-6, [10-5] Parcours

Finales en double dames

No Date Nom et lieu du tournoi Catégorie Dotation Surface Vainqueurs Partenaire Score
1 18-05-1998 Open Paginas Amarillas
Madrid
Tier III 164 250 Terre (ext.) Drapeau : Argentine Florencia Labat
Drapeau : Belgique Dominique Monami
Drapeau : Australie Rachel McQuillan 6-3, 6-1 Parcours
2 10-09-2001 Big Island Championships
Waikoloa
Tier IV 140 000 Dur (ext.) Drapeau : Slovénie Tina Križan
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
Drapeau : Belgique Els Callens 6-2, 6-3 Parcours
3 08-09-2003 Wismilak International
Bali
Tier III 225 000 Dur (ext.) Drapeau : Venezuela María Vento-Kabchi
Drapeau : Indonésie Angelique Widjaja
Drapeau : France Émilie Loit 7-5, 6-2 Parcours
4 26-02-2007 Abierto Mexicano Telcel
Acapulco
Tier III 180 000 Terre (ext.) Drapeau : Espagne Lourdes Domínguez Lino
Drapeau : Espagne Arantxa Parra Santonja
Drapeau : France Émilie Loit 6-3, 6-3 Parcours

Parcours en Grand Chelem

En simple dames

Année Open d'Australie Internationaux de France Wimbledon US Open
1990 2e tour (1/32) Drapeau : Belgique Sabine Appelmans - - -
1991 1er tour (1/64) Drapeau : États-Unis C. Cunningham - 1er tour (1/64) Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná -
1992 2e tour (1/32) Drapeau : Belgique Dominique Monami - - -
1993 1er tour (1/64) Drapeau : Allemagne Anke Huber - - -
1994 1er tour (1/64) Drapeau : Canada Rene Simpson - - -
1995 1er tour (1/64) Drapeau : Argentine P. Tarabini - - -
1996 1er tour (1/64) Drapeau : États-Unis Lori McNeil - - -
1997 - - 2e tour (1/32) Drapeau : Slovaquie Radka Zrubáková 1er tour (1/64) Drapeau : Royaume-Uni Samantha Smith
1998 1er tour (1/64) Drapeau : États-Unis Lisa Raymond 2e tour (1/32) Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová 1er tour (1/64) Drapeau : États-Unis J. Capriati 1er tour (1/64) Drapeau : États-Unis Serena Williams
1999 3e tour (1/16) Drapeau : France Amélie Mauresmo 1er tour (1/64) Drapeau : Suisse E. Gagliardi 1er tour (1/64) Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer 2e tour (1/32) Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
2000 2e tour (1/32) Drapeau : États-Unis Serena Williams 1er tour (1/64) Drapeau : France Émilie Loit 1er tour (1/64) Drapeau : France Mary Pierce 1er tour (1/64) Drapeau : France Sandrine Testud
2001 2e tour (1/32) Drapeau : France Amélie Mauresmo 2e tour (1/32) Drapeau : Espagne Cristina Torrens 1er tour (1/64) Drapeau : France Amélie Mauresmo 1er tour (1/64) Drapeau : États-Unis Monica Seles
2002 3e tour (1/16) Drapeau : Belgique Justine Henin 2e tour (1/32) Drapeau : France Amélie Mauresmo 1er tour (1/64) Drapeau : États-Unis Laura Granville 1er tour (1/64) Drapeau : Slovaquie D. Hantuchová
2003 4e tour (1/8) Drapeau : États-Unis Venus Williams 1er tour (1/64) Drapeau : Grèce Eléni Daniilídou 1er tour (1/64) Drapeau : Canada Maureen Drake 3e tour (1/16) Drapeau : Japon Ai Sugiyama
2004 3e tour (1/16) Drapeau : Russie Vera Zvonareva 2e tour (1/32) Drapeau : Russie Elena Dementieva 1er tour (1/64) Drapeau : Royaume-Uni Anne Keothavong 2e tour (1/32) Drapeau : Russie S. Kuznetsova
2005 1er tour (1/64) Drapeau : Serbie-et-Monténégro Jelena Janković 1er tour (1/64) Drapeau : États-Unis Marissa Irvin 2e tour (1/32) Drapeau : États-Unis Venus Williams 2e tour (1/32) Drapeau : États-Unis Laura Granville
2006 1er tour (1/64) Drapeau : France Mary Pierce - 3e tour (1/16) Drapeau : France Amélie Mauresmo 2e tour (1/32) Drapeau : Russie E. Likhovtseva
2007 1er tour (1/64) Drapeau : France Virginie Razzano 2e tour (1/32) Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová 2e tour (1/32) Drapeau : République tchèque Nicole Vaidišová 2e tour (1/32) Drapeau : Russie Anna Chakvetadze
2008 1er tour (1/64) Drapeau : Russie Nadia Petrova - - -

À droite du résultat, l’ultime adversaire.

En double dames

Année Open d'Australie Internationaux de France Wimbledon US Open
1990 1er tour (1/32)
Drapeau : Australie A. Woolcock
Drapeau : Pays-Bas B. Schultz
Drapeau : Hongrie A. Temesvári
- 2e tour (1/16)
Drapeau : Australie K. Sharpe
Drapeau : États-Unis Anne Smith
Drapeau : Australie W. Turnbull
-
1991 1er tour (1/32)
Drapeau : Australie C. Barclay
Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : États-Unis MJ Fernández
- - -
1992 2e tour (1/16)
Drapeau : Australie K. Godridge
Drapeau : Belgique S. Appelmans
Drapeau : France I. Demongeot
- - -
1993 2e tour (1/16)
Drapeau : Australie K. Sharpe
Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : Pays-Bas M. Bollegraf
1er tour (1/32)
Drapeau : Australie Jenny Byrne
Drapeau : États-Unis MJ Fernández
Drapeau : États-Unis Zina Garrison
1er tour (1/32)
Drapeau : Australie Jenny Byrne
Drapeau : États-Unis S. McCarthy
Drapeau : États-Unis Kimberly Po
1er tour (1/32)
Drapeau : États-Unis Audra Keller
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
1994 2e tour (1/16)
Drapeau : Australie Kate McDonald
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
Drapeau : Australie E. Smylie
1er tour (1/32)
Drapeau : États-Unis Erika de Lone
Drapeau : France Julie Halard
Drapeau : France N. Tauziat
1er tour (1/32)
Drapeau : États-Unis Julie Steven
Drapeau : États-Unis Linda Wild
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin
-
1995 1er tour (1/32)
Drapeau : France N. van Lottum
Drapeau : États-Unis Linda Wild
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin
- - 2e tour (1/16)
Drapeau : Canada C. Delisle
Drapeau : Pays-Bas B. Schultz
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
1996 2e tour (1/16)
Drapeau : Australie A. Ellwood
Drapeau : États-Unis G. Fernández
Drapeau : Biélorussie N. Zvereva
1er tour (1/32)
Drapeau : États-Unis Erika de Lone
Drapeau : République tchèque P. Langrová
Drapeau : Slovaquie R. Zrubáková
1er tour (1/32)
Drapeau : États-Unis Erika de Lone
Drapeau : France A. Dechaume
Drapeau : France S. Testud
1er tour (1/32)
Drapeau : Australie A. Ellwood
Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : Afrique du Sud M. de Swardt
1997 2e tour (1/16)
Drapeau : Australie A. Ellwood
Drapeau : États-Unis Debbie Graham
Drapeau : Australie K. Radford
1er tour (1/32)
Drapeau : Australie L. Pleming
Drapeau : États-Unis L. Davenport
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
1er tour (1/32)
Drapeau : États-Unis Erika de Lone
Drapeau : Japon Miho Saeki
Drapeau : Japon Yuka Yoshida
-
1998 1er tour (1/32)
Drapeau : Australie A. Ellwood
Drapeau : Belgique S. Appelmans
Drapeau : Pays-Bas M. Oremans
1er tour (1/32)
Drapeau : Australie A. Ellwood
Drapeau : Espagne V. Ruano
Drapeau : Argentine Paola Suárez
1er tour (1/32)
Drapeau : Australie A. Ellwood
Drapeau : Belgique Els Callens
Drapeau : France Julie Halard
2e tour (1/16)
Drapeau : États-Unis Erika de Lone
Drapeau : États-Unis L. Davenport
Drapeau : Biélorussie N. Zvereva
1999 1er tour (1/32)
Drapeau : États-Unis Erika de Lone
Drapeau : France A. Dechaume
Drapeau : Italie Laura Golarsa
2e tour (1/16)
Drapeau : États-Unis Erika de Lone
Drapeau : États-Unis L. Davenport
Drapeau : France Mary Pierce
1er tour (1/32)
Drapeau : États-Unis Erika de Lone
Drapeau : Argentine F. Labat
Drapeau : Belgique D. Monami
1er tour (1/32)
Drapeau : États-Unis Erika de Lone
Drapeau : Afrique du Sud De Villiers
Drapeau : Afrique du Sud Jessica Steck
2000 1/4 de finale
Drapeau : États-Unis Erika de Lone
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
1er tour (1/32)
Drapeau : États-Unis Erika de Lone
Drapeau : Slovaquie J. Husárová
Drapeau : Italie M. Zavagli
1er tour (1/32)
Drapeau : États-Unis Erika de Lone
Drapeau : Italie Silvia Farina
Drapeau : États-Unis Linda Wild
1er tour (1/32)
Drapeau : États-Unis Erika de Lone
Drapeau : États-Unis Kimberly Po
Drapeau : France A. Sidot
2001 1/4 de finale
Drapeau : États-Unis Shaughnessy
Drapeau : Suisse M. Hingis
Drapeau : États-Unis Monica Seles
3e tour (1/8)
Drapeau : Argentine P. Tarabini
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
1er tour (1/32)
Drapeau : Ukraine E. Tatarkova
Drapeau : Pays-Bas K. Boogert
Drapeau : Pays-Bas M. Oremans
1er tour (1/32)
Drapeau : Ukraine E. Tatarkova
Drapeau : Suisse E. Gagliardi
Drapeau : États-Unis Meilen Tu
2002 3e tour (1/8)
Drapeau : Belgique Els Callens
Drapeau : République tchèque Dája Bedáňová
Drapeau : République tchèque K. Hrdličková
3e tour (1/8)
Drapeau : Croatie Iva Majoli
Drapeau : Japon S. Asagoe
Drapeau : Australie T. Musgrave
- 1/2 finale
Drapeau : Russie Nadia Petrova
Drapeau : Espagne V. Ruano
Drapeau : Argentine Paola Suárez
2003 1er tour (1/32)
Drapeau : Suisse M. Casanova
Drapeau : Russie S. Kuznetsova
Drapeau : États-Unis Navrátilová
1er tour (1/32)
Drapeau : Allemagne B. Rittner
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Russie Likhovtseva
1er tour (1/32)
Drapeau : Ouzbékistan Tulyaganova
Drapeau : France M. Bartoli
Drapeau : Suisse M. Casanova
1er tour (1/32)
Drapeau : Allemagne B. Rittner
Drapeau : Autriche B. Schett
Drapeau : Suisse P. Schnyder
2004 2e tour (1/16)
Drapeau : France Émilie Loit
Drapeau : États-Unis S. Reeves
Drapeau : Italie A. Serra Zanetti
1er tour (1/32)
Drapeau : Australie C. Wheeler
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
2e tour (1/16)
Drapeau : Suisse M. Casanova
Drapeau : République populaire de Chine Yan Zi
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie
3e tour (1/8)
Drapeau : France Émilie Loit
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
Drapeau : Thaïlande T. Tanasugarn
2005 1/4 de finale
Drapeau : Grèce E. Daniilídou
Drapeau : Russie A. Myskina
Drapeau : Russie V. Zvonareva
1/4 de finale
Drapeau : France Émilie Loit
Drapeau : Espagne V. Ruano
Drapeau : Argentine Paola Suárez
2e tour (1/16)
Drapeau : Grèce E. Daniilídou
Drapeau : Serbie-et-Monténégro Ana Ivanović
Drapeau : Slovénie Tina Križan
3e tour (1/8)
Drapeau : France Émilie Loit
Drapeau : États-Unis C. Morariu
Drapeau : Suisse P. Schnyder
2006 3e tour (1/8)
Drapeau : France Émilie Loit
Drapeau : Allemagne A.L. Grönefeld
Drapeau : États-Unis Shaughnessy
1er tour (1/32)
Drapeau : France Émilie Loit
Drapeau : France M. Bartoli
Drapeau : Israël Shahar Peer
1er tour (1/32)
Drapeau : France Émilie Loit
Drapeau : Italie M. Camerin
Drapeau : Italie T. Garbin
1er tour (1/32)
Drapeau : France Émilie Loit
Drapeau : États-Unis L. Granville
Drapeau : États-Unis C. Gullickson
2007 2e tour (1/16)
Drapeau : France Émilie Loit
Drapeau : États-Unis A. Harkleroad
Drapeau : Russie G. Voskoboeva
1er tour (1/32)
Drapeau : France Émilie Loit
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
2e tour (1/16)
Drapeau : France Émilie Loit
Drapeau : Slovénie K. Srebotnik
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
2e tour (1/16)
Drapeau : Australie C. Dellacqua
Drapeau : États-Unis Vania King
Drapeau : France Émilie Loit
2008 1er tour (1/32)
Drapeau : États-Unis Vania King
Drapeau : Estonie Maret Ani
Drapeau : États-Unis Meilen Tu
- - -

Sous le résultat, la partenaire ; à droite, l’ultime équipe adverse.

En double mixte

Année Open d'Australie Internationaux de France Wimbledon US Open
1997 - - 1er tour (1/32)
Drapeau : États-Unis S. Melville
Drapeau : Russie A. Kournikova
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
-
1998 - - 3e tour (1/8)
Drapeau : Afrique du Sud Robbie Koenig
Drapeau : Russie Likhovtseva
Drapeau : États-Unis Jeff Tarango
-
1999 2e tour (1/8)
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
Drapeau : Australie R. McQuillan
Drapeau : Australie D. Macpherson
1er tour (1/32)
Drapeau : Afrique du Sud Robbie Koenig
Drapeau : Slovénie K. Srebotnik
Drapeau : Afrique du Sud Piet Norval
1er tour (1/32)
Drapeau : Afrique du Sud Robbie Koenig
Drapeau : Allemagne B. Rittner
Drapeau : République tchèque Martin Damm
-
2000 1er tour (1/16)
Drapeau : Australie Andrew Ilie
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Afrique du Sud Robbie Koenig
- 1er tour (1/32)
Drapeau : Afrique du Sud Robbie Koenig
Drapeau : Russie Likhovtseva
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
-
2001 1er tour (1/16)
Drapeau : Australie A. Florent
Drapeau : États-Unis Shaughnessy
Drapeau : Afrique du Sud Robbie Koenig
1er tour (1/16)
Drapeau : États-Unis S. Humphries
Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
2e tour (1/16)
Drapeau : États-Unis Brian MacPhie
Drapeau : Afrique du Sud A. Coetzer
Drapeau : États-Unis Rick Leach
2e tour (1/8)
Drapeau : Australie A. Florent
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Zimbabwe Wayne Black
2002 1er tour (1/16)
Drapeau : Australie A. Kratzmann
Drapeau : Argentine Paola Suárez
Drapeau : Argentine Gastón Etlis
2e tour (1/8)
Drapeau : Australie Sandon Stolle
Drapeau : Italie Roberta Vinci
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner
- 1er tour (1/16)
Drapeau : Australie A. Kratzmann
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
2003 1er tour (1/16)
Drapeau : Australie A. Florent
Drapeau : Australie Dominikovic
Drapeau : Australie Nathan Healey
1er tour (1/16)
Drapeau : Australie Paul Hanley
Drapeau : États-Unis C. Morariu
Drapeau : Suède J. Björkman
3e tour (1/8)
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
1er tour (1/16)
Drapeau : Australie Paul Hanley
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
2004 1er tour (1/16)
Drapeau : Australie Jordan Kerr
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
Drapeau : Israël J. Erlich
- 1er tour (1/32)
Drapeau : États-Unis Rick Leach
Drapeau : Italie T. Garbin
Drapeau : Australie Michael Hill
1er tour (1/16)
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner
Drapeau : Russie V. Zvonareva
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
2005 2e tour (1/8)
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner
Drapeau : États-Unis Navrátilová
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
1er tour (1/16)
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner
Drapeau : États-Unis C. Morariu
Drapeau : États-Unis Jared Palmer
2e tour (1/16)
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner
Drapeau : États-Unis Amy Frazier
Drapeau : États-Unis T. Parrott
1er tour (1/16)
Drapeau : République tchèque Cyril Suk
Drapeau : République tchèque N. Vaidišová
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
2006 1er tour (1/16)
Drapeau : République tchèque Cyril Suk
Drapeau : Australie S. Stosur
Drapeau : Australie Paul Hanley
2e tour (1/8)
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
Drapeau : Australie Todd Perry
2e tour (1/16)
Drapeau : Australie Ashley Fisher
Drapeau : Russie Likhovtseva
Drapeau : Canada Daniel Nestor
1/2 finale
Drapeau : Australie Paul Hanley
Drapeau : République tchèque Květa Peschke
Drapeau : République tchèque Martin Damm
2007 2e tour (1/8)
Drapeau : Australie Ashley Fisher
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
- - -

Sous le résultat, le partenaire ; à droite, l’ultime équipe adverse.

Parcours aux Jeux olympiques

En simple dames

# Date Nom de l'olympiade Surface Résultat Ultime adversaire Score
1 19/09/2000 Olympic Games, Sydney Dur (ext.) 2e tour (1/16) Drapeau : France Nathalie Dechy 6-3, 6-1 Parcours
2 15/08/2004 Olympic Tennis Event, Athènes Dur (ext.) 3e tour (1/8) Drapeau : Belgique Justine Henin Hardenne 6-1, 6-0 Parcours

En double dames

# Date Nom de l'olympiade Surface Résultat Partenaire Ultimes adversaires Score
1 15/08/2004 Olympic Tennis Event
Athènes
Dur (ext.) 1er tour (1/16) Drapeau : Australie Samantha Stosur Drapeau : Italie Tathiana Garbin
Drapeau : Italie Roberta Vinci
6-0, 6-1 Parcours

Parcours en Fed Cup

# Date Lieu Surface Gagnante(s) Perdante(s) Score
1998 - Barrage (groupe mondial II) - Australie - Argentine - 5 : 0
1 25/07/1998 Drapeau : Australie ACT Moquette (int.) Drapeau : Australie Nicole Pratt Drapeau : Argentine Celeste Contin 6-2, 6-4 Parcours
Drapeau : Australie Nicole Pratt Drapeau : Argentine Mariana Díaz-Oliva 6-3, 3-6, 6-4
1999 - Barrage (groupe mondial II) - Argentine - Australie - 0 : 3
2 21/07/1999 Drapeau : Pays-Bas Amsterdam Dur (ext.) Drapeau : Australie Catherine Barclay
Drapeau : Australie Nicole Pratt
Drapeau : Argentine Laura Montalvo
Drapeau : Argentine Paola Suárez
6-4, 6-4 Parcours
1999 - Barrage (groupe mondial II) - Australie - Taïwan - 3 : 0
3 22/07/1999 Drapeau : Pays-Bas Amsterdam Dur (ext.) Drapeau : Australie Nicole Pratt Drapeau : Taipei chinois Hsu Hsueh-Li 6-1, 6-2 Parcours
1999 - Barrage (groupe mondial II) - Australie - Roumanie - 2 : 1
4 23/07/1999 Drapeau : Pays-Bas Amsterdam Dur (ext.) Drapeau : Australie Nicole Pratt Drapeau : Roumanie Cătălina Cristea 6-1, 7-5 Parcours
1999 - Barrage (groupe mondial II) - Pays-Bas - Australie - 0 : 2
5 24/07/1999 Drapeau : Pays-Bas Amsterdam Dur (ext.) Drapeau : Australie Nicole Pratt Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans 6-4, 3-6, 10-8 Parcours
2000 - Round robin (groupe mondial) - Australie - Belgique - 1 : 2
6 27/04/2000 Drapeau : Russie Moscou Moquette (int.) Drapeau : Belgique Laurence Courtois Drapeau : Australie Nicole Pratt 6-1, 2-6, 7-5 Parcours
2000 - Round robin (groupe mondial) - Australie - France - 1 : 2
7 28/04/2000 Drapeau : Russie Moscou Moquette (int.) Drapeau : France Nathalie Dechy Drapeau : Australie Nicole Pratt 6-4, 5-7, 6-2 Parcours
2000 - Round robin (groupe mondial) - Russie - Australie - 2 : 1
8 29/04/2000 Drapeau : Russie Moscou Moquette (int.) Drapeau : Russie Elena Likhovtseva Drapeau : Australie Nicole Pratt 6-3, 6-2 Parcours
2001 - 1er tour (groupe mondial) - Australie - Autriche - 5 : 0
9 28/04/2001 Drapeau : Australie Adélaïde Herbe (ext.) Drapeau : Australie Nicole Pratt Drapeau : Autriche Marion Maruska 7-5, 6-2 Parcours
Drapeau : Australie Nicole Pratt Drapeau : Autriche Sylvia Plischke 6-4, 6-2
2001 - 1/4 de finale (groupe mondial) - Australie - Suisse - 4 : 1
10 21/07/2001 Drapeau : Australie Sydney Herbe (ext.) Drapeau : Australie Nicole Pratt Drapeau : Suisse Myriam Casanova 6-3, 6-1 Parcours
Drapeau : Australie Nicole Pratt Drapeau : Suisse Alienor Tricerri 6-1, 6-2
2001 - Round robin (groupe mondial) - Espagne - Australie - 3 : 0
11 07/11/2001 Drapeau : Espagne Madrid Terre (int.) Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Drapeau : Australie Nicole Pratt 3-6, 6-1, 6-1 Parcours
2001 - Round robin (groupe mondial) - Australie - Allemagne - 0 : 3
12 08/11/2001 Drapeau : Espagne Madrid Terre (int.) Drapeau : Allemagne Barbara Rittner Drapeau : Australie Nicole Pratt 4-6, 6-3, 7-5 Parcours
Drapeau : Allemagne Martina Müller
Drapeau : Allemagne Scarlett Werner
Drapeau : Australie Rachel McQuillan
Drapeau : Australie Nicole Pratt
4-6, 6-2, 6-4
2002 - 1er tour (groupe mondial) - Belgique - Australie - 3 : 1
13 27/04/2002 Drapeau : Belgique Bruxelles Terre (int.) Drapeau : Belgique Justine Henin Drapeau : Australie Nicole Pratt 6-4, 4-6, 6-0 Parcours
Drapeau : Australie Nicole Pratt Drapeau : Belgique Els Callens 6-2, 6-4
Drapeau : Australie Nicole Pratt
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
Drapeau : Belgique Els Callens
Drapeau : Belgique Laurence Courtois
7-62, ab.
2003 - 1er tour (groupe mondial) - Espagne - Australie - 3 : 2
14 26/04/2003 Drapeau : Espagne Tarragone Terre (ext.) Drapeau : Espagne Magüi Serna Drapeau : Australie Nicole Pratt 6-3, 6-2 Parcours
Drapeau : Espagne Conchita Martínez Drapeau : Australie Nicole Pratt 6-1, 6-2
2003 - Barrage (groupe mondial I) - Australie - Colombie - 3 : 2
15 19/07/2003 Drapeau : Australie Wollongong Dur (int.) Drapeau : Australie Nicole Pratt Drapeau : Colombie Catalina Castaño 6-3, 7-63 Parcours
2004 - Barrage (groupe mondial I) - Thaïlande - Australie - 3 : 2
16 10/07/2004 Drapeau : Thaïlande Bangkapi Dur (int.) Drapeau : Thaïlande S. Viratprasert Drapeau : Australie Nicole Pratt 6-2, 1-6, 6-1 Parcours
Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn Drapeau : Australie Nicole Pratt 1-6, 6-4, 6-1
2006 - Barrage (groupe mondial II) - Suisse - Australie - 0 : 5
17 15/07/2006 Drapeau : Suisse Chavannes-de-Bogis Dur (ext.) Drapeau : Australie Nicole Pratt Drapeau : Suisse Timea Bacsinszky 6-2, 7-5 Parcours
2007 - Barrage (groupe mondial II) - Australie - Ukraine - 1 : 4
18 14/07/2007 Drapeau : Australie Ashmore Dur (ext.) Drapeau : Ukraine Kateryna Bondarenko Drapeau : Australie Nicole Pratt 6-0, 6-1 Parcours
Drapeau : Ukraine Alona Bondarenko Drapeau : Australie Nicole Pratt 7-5, 6-4

Classements WTA

Classements en simple en fin de saison

Année 1989 1990 1991 1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008
Rang 417 en augmentation 217 en diminution 241 en augmentation 199 en diminution 204 en augmentation 182 en diminution 297 en augmentation 194 en augmentation 102 en diminution 113 en augmentation 58 en augmentation 55 en augmentation 52 en augmentation49 en diminution 53 en augmentation 51 en diminution 127 en augmentation 78 en augmentation 71 en diminution 1045

Source : (en) Classements de Nicole Pratt sur le site officiel du WTA Tour

Classements en double en fin de saison

Année 1989 1990 1991 1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007
Rang 309 en augmentation 233 en diminution 242 en augmentation 110 en diminution 183 en diminution 202 en augmentation 133 en augmentation 110 en augmentation 93 en augmentation 67 en diminution 102 en augmentation 37 en augmentation 27 en augmentation23 en diminution 31 en augmentation23 en diminution 40 en diminution 42 en augmentation 38

Source : (en) Classements de Nicole Pratt sur le site officiel du WTA Tour

Notes et références

  1. Premier et dernier matchs officiels connus

Voir aussi

Liens externes