Nicola Pietrangeli

Nicola Pietrangeli
Image illustrative de l'article Nicola Pietrangeli
Nicola Pietrangeli en 1964.
Carrière professionnelle
1954 – 1972
Nationalité Drapeau de l'Italie Italie
Naissance (83 ans)
Drapeau : Tunisie Tunis
Prise de raquette Droitier
Hall of Fame Membre depuis 1986
Palmarès
En simple
Titres 8
Finales perdues 5
En double
Titres 2
Finales perdues 9
Meilleurs résultats en Grand Chelem
Aust. R-G. Wim. US.
Simple 1/4 V(2) 1/2 1/16
Double - V(1) F(1) -
Mixte - V(1) F(1) -
Titres par équipe nationale
Coupe Davis 1[1]

Nicola Pietrangeli, né le à Tunis, est un joueur de tennis italien.

Il a remporté deux fois les Internationaux de France de tennis en 1959 et 1960 et est le joueur italien le plus performant dans l'histoire de l'équipe d'Italie de Coupe Davis.

Il est membre de l'International Tennis Hall of Fame depuis 1986.

Palmarès (partiel)

En simple messieurs

En double messieurs

En double mixte

Parcours dans les tournois du Grand Chelem

En simple

Année Open d'Australie Internationaux de France Wimbledon US Open
1954 3e tour (1/16) Drapeau : États-Unis B. Patty 2e tour (1/32) Drapeau : États-Unis V. Seixas
1955 3e tour (1/16) Drapeau : Danemark K. Nielsen 1/4 de finale Drapeau : Danemark K. Nielsen 3e tour (1/16) Drapeau : États-Unis W. Reed
1956 1/4 de finale Drapeau : Australie L. Hoad 1/8 de finale Drapeau : Australie M. Anderson
1957 1/4 de finale Drapeau : Australie M. Anderson 1er tour (1/64) Drapeau : Australie M. Anderson 1er tour (1/64) Drapeau : Inde R. Krishnan
1958 1/8 de finale Drapeau : Chili L. Ayala 1/8 de finale Drapeau : Royaume-Uni R. Wilson
1959 Victoire Drapeau : Afrique du Sud I. Vermaak 1er tour (1/64) Drapeau : États-Unis B. Buchholz
1960 Victoire Drapeau : Chili L. Ayala 1/2 finale Drapeau : Australie R. Laver
1961 Finale Drapeau : Espagne M. Santana 3e tour (1/16) Drapeau : États-Unis C. Crawford
1962 1/4 de finale Drapeau : Australie N. Fraser 3e tour (1/16) Drapeau : Royaume-Uni A. Mills 1er tour (1/64) Drapeau : États-Unis H. Hoffman
1963 1/4 de finale Drapeau : Australie R. Emerson 3e tour (1/16) Drapeau : Australie F. Stolle
1964 Finale Drapeau : Espagne M. Santana 2e tour (1/32) Drapeau : France P. Barthes 2e tour (1/32) Drapeau : Royaume-Uni M. Sangster
1965 1/8 de finale Drapeau : Australie T. Roche 1/8 de finale Drapeau : États-Unis A. Fox 3e tour (1/16) Drapeau : États-Unis R. Holmberg
1966 3e tour (1/16) Drapeau : Australie K. Fletcher 1er tour (1/64) Drapeau : Afrique du Sud T. Ryan
1967 3e tour (1/16) Drapeau : Pologne W. Gąsiorek 2e tour (1/32) Drapeau : Australie D. Crealy
1968 1er tour (1/64) Drapeau : Royaume-Uni G. Battrick 1er tour (1/64) Drapeau : Royaume-Uni G. Bluett
1969 1er tour (1/64) Drapeau : République socialiste de Roumanie P. Marmureanu 1er tour (1/64) Drapeau : Australie R. Laver
1970 3e tour (1/16) Drapeau : États-Unis A. Ashe 1er tour (1/64) Drapeau : États-Unis D. Ralston
1971 3e tour (1/16) Drapeau : France G. Goven
1972 1/8 de finale Drapeau : Espagne M. Orantes 3e tour (1/16) Drapeau : Espagne M. Orantes
1973 1er tour (1/64) Drapeau : États-Unis F. Froehling 1er tour (1/64) Drapeau : Nouvelle-Zélande J. Simpson
  • À droite du résultat, se trouve le nom de l'ultime adversaire.

En double

Parcours en double à partir de 1968.

Année Open d'Australie Internationaux de France Wimbledon US Open Open d'Australie
1969 3e tour (1/16)
Drapeau : Australie M. Mulligan
Drapeau : République fédérale d'Allemagne H-J. Ploetz
Drapeau : République fédérale d'Allemagne H-J. Pohmann
1er tour (1/32)
Drapeau : Australie M. Mulligan
Drapeau : Australie R. Emerson
Drapeau : Australie R. Laver
n.o.
1970 1/8 de finale
Drapeau : Australie M. Mulligan
Drapeau : République socialiste de Roumanie I. Năstase
Drapeau : République socialiste de Roumanie I. Țiriac
n.o.
1971 3e tour (1/16)
Drapeau : Italie G. Maioli
Drapeau : États-Unis T. Gorman
Drapeau : États-Unis S. Smith
n.o.
1972 1/8 de finale
Drapeau : Italie A. Panatta
Drapeau : Chili P. Cornejo
Drapeau : Chili J. Fillol
1er tour (1/32)
Drapeau : Italie A. Panatta
Drapeau : France J-B. Chanfreau
Drapeau : France G. Goven
n.o.
1973 2e tour (1/16)
Drapeau : Italie P. Marzano
Drapeau : Argentine L. Álvarez
Drapeau : États-Unis J. Austin
n.o.
1974 1er tour (1/32)
Drapeau : Italie A. Panatta
Drapeau : France P. Dominguez
Drapeau : France D. Naegelen
2e tour (1/16)
Drapeau : Italie A. Panatta
Drapeau : Tchécoslovaquie J. Kodeš
Drapeau : Tchécoslovaquie V. Zedník
n.o.
1975 n.o.
1976 n.o.
1977 2e tour (1/16)
Drapeau : Italie A. Panatta
Drapeau : Chili B. Prajoux
Drapeau : Chili H. Gildemeister
  • Sous le résultat, le nom du (de la) partenaire ; à droite, les noms des ultimes adversaires.

Notes et références

  1. En tant que capitaine

Liens externes