Natalia Medvedeva

Natalia Medvedeva
Carrière professionnelle
1987 – 1998[1]
Pays Drapeau de l'URSS Union soviétique
Drapeau de l'Ukraine Ukraine
Naissance (45 ans)
Kiev, RSS d'Ukraine
Drapeau de l'URSS Union soviétique
Gains en tournois 906 455 $
Palmarès
En simple
Titres 4
Finales perdues 1
Meilleur classement 23e (15/11/1993)
En double
Titres 12
Finales perdues 1
Meilleur classement 21e (04/07/1994)
Meilleurs résultats en Grand Chelem
Aust. R-G. Wim. US.
Simple 1/32 1/16 1/16 1/16
Double 1/4 1/4 1/4 1/4
Mixte 1/2 1/2 1/32 1/8

Natalia Medvedeva (née le 15 novembre 1971 à Kiev) est une joueuse de tennis soviétique puis ukrainienne, professionnelle de 1987 à 1998.

Elle a gagné quatre titres WTA en simple pendant sa carrière, dont le tournoi de Hanovre en 1993 face à Conchita Martínez (alors 5e mondiale) en finale.

Joueuse de double émérite[2], Natalia Medvedeva a décroché une douzaine de tournois dans cette discipline, avec huit partenaires différentes.

Son frère cadet, Andreï Medvedev, a également évolué au plus haut niveau international sur le circuit ATP.

Palmarès

Titres en simple dames

No Date Nom et lieu du tournoi Catégorie Dotation Surface Finaliste Score
1 29-10-1990 Virginia Slims of Nashville, Nashville Tier IV 150 000 Dur (int.) Drapeau : États-Unis Susan Sloane 6-3, 7-6 Parcours
2 10-02-1992 Int’l Austrian Indoor Championships, Linz Tier V 100 000 Moquette (int.) Drapeau : France Pascale Paradis 6-4, 6-2 Parcours
3 12-07-1993 BVV Open, Prague Tier IV 100 000 Terre (ext.) Drapeau : Allemagne Meike Babel 6-3, 6-2 Parcours
4 25-10-1993 Nokia Grand Prix, Essen Tier II 375 000 Moquette (int.) Drapeau : Espagne Conchita Martínez 6-7, 7-5, 6-4 Parcours

Finale en simple dames

No Date Nom et lieu du tournoi Catégorie Dotation Surface Vainqueur Score
1 23-08-1993 OTB International, Schenectady Tier III 150 000 Dur (ext.) Drapeau : Lettonie Larisa Neiland 6-3, 7-5 Parcours

Titres en double dames

No Date Nom et lieu du tournoi Catégorie Dotation Surface Partenaire Finalistes Score
1 18-04-1988 Singapore Open
Singapour
Tier V 50 000 Dur (ext.) Drapeau : URSS Natalia Bykova Drapeau : URSS Leila Meskhi
Drapeau : URSS Svetlana Cherneva
7-6, 6-3 Parcours
2 29-01-1990 Nutri-Metics
Auckland
Tier V 75 000 Dur (ext.) Drapeau : URSS Leila Meskhi Drapeau : Canada Jill Hetherington
Drapeau : États-Unis Robin White
3-6, 6-3, 7-6 Parcours
3 05-02-1990 Fernleaf International Classic
Wellington
Tier V 75 000 Dur (ext.) Drapeau : URSS Leila Meskhi Drapeau : Australie Michelle Jaggard
Drapeau : Nouvelle-Zélande Julie Richardson
6-3, 2-6, 6-4 Parcours
4 22-10-1990 Puerto Rico Open
Dorado
Tier IV 150 000 Dur (ext.) Drapeau : URSS Elena Bryukhovets Drapeau : États-Unis Amy Frazier
Drapeau : Nouvelle-Zélande Julie Richardson
6-4, 6-2 Parcours
5 23-09-1991 St. Petersburg Open
Saint-Pétersbourg
Tier V 100 000 Moquette (int.) Drapeau : Ukraine Elena Bryukhovets Drapeau : France Isabelle Demongeot
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie
7-5, 6-3 Parcours
6 13-04-1992 Volvo Open
Pattaya
Tier V 100 000 Dur (ext.) Drapeau : France Isabelle Demongeot Drapeau : France Pascale Paradis
Drapeau : France Sandrine Testud
6-1, 6-1 Parcours
7 20-04-1992 Women’s Open
Kuala Lumpur
Tier IV 100 000 Dur (int.) Drapeau : France Isabelle Demongeot Drapeau : Japon Rika Hiraki
Drapeau : Tchécoslovaquie Petra Langrová
2-6, 6-4, 6-1 Parcours
8 05-07-1993 Torneo Internazionale
Palerme
Tier IV 100 000 Terre (ext.) Drapeau : Allemagne Karin Kschwendt Drapeau : Italie Silvia Farina
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz
6-4, 7-6 Parcours
9 19-10-1993 Autoglass Classic
Brighton
Tier II 375 000 Moquette (int.) Drapeau : Italie Laura Golarsa Drapeau : Allemagne Anke Huber
Drapeau : Lettonie Larisa Neiland
6-3, 1-6, 6-4 Parcours
10 03-01-1994 Danone Hardcourt Championships
Brisbane
Tier III 150 000 Dur (ext.) Drapeau : Italie Laura Golarsa Drapeau : Australie Jenny Byrne
Drapeau : Australie Rachel McQuillan
6-3, 6-1 Parcours
11 05-08-1996 Meta Styrian Open
Maria Lankowitz
Tier IV 107 500 Terre (ext.) Drapeau : Slovaquie Janette Husárová Drapeau : République tchèque Lenka Cenková
Drapeau : République tchèque Kateřina Kroupová
6-4, 7-5 Parcours
12 28-10-1996 Kremlin Cup
Moscou
Tier III 400 000 Moquette (int.) Drapeau : Lettonie Larisa Neiland Drapeau : Italie Silvia Farina
Drapeau : Autriche Barbara Schett
7-6, 4-6, 6-1 Parcours

Finale en double dames

No Date Nom et lieu du tournoi Catégorie Dotation Surface Vainqueurs Partenaire Score
1 06-11-1989 Virginia Slims of Nashville
Nashville
Tier V 100 000 Dur (int.) Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : États-Unis Meredith McGrath
Drapeau : URSS Leila Meskhi 1-6, 7-6, 7-6 Parcours

Finale en double mixte

No Date Nom et lieu du tournoi Catégorie Surface Vainqueurs Partenaire Score
1 31-12-1994 Hyundai Hopman Cup VII[3]
Perth
ITF Dur (int.) Drapeau : Allemagne Anke Huber
Drapeau : Allemagne Boris Becker
Drapeau : Ukraine Andreï Medvedev 3 matchs à 0 Parcours

Parcours en Grand Chelem

En simple dames

Année Open d'Australie Internationaux de France Wimbledon US Open
1987 - - 1er tour (1/64) Drapeau : États-Unis Pam Shriver -
1989 - 3e tour (1/16) Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez - -
1990 2e tour (1/32) Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková 2e tour (1/32) Drapeau : France Julie Halard 1er tour (1/64) Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer 2e tour (1/32) Drapeau : États-Unis Halle Carroll
1991 1er tour (1/64) Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez - - -
1992 1er tour (1/64) Drapeau : États-Unis J. Capriati 2e tour (1/32) Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná 2e tour (1/32) Drapeau : France Nathalie Tauziat 2e tour (1/32) Drapeau : États-Unis MJ Fernández
1993 - 1er tour (1/64) Drapeau : France Pascale Paradis 3e tour (1/16) Drapeau : Argentine G. Sabatini 2e tour (1/32) Drapeau : République tchèque Helena Suková
1994 2e tour (1/32) Drapeau : Argentine G. Sabatini 1er tour (1/64) Drapeau : Pays-Bas S. Rottier 1er tour (1/64) Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki 3e tour (1/16) Drapeau : Russie E. Likhovtseva
1995 2e tour (1/32) Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová 1er tour (1/64) Drapeau : États-Unis Amy Frazier 1er tour (1/64) Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki 1er tour (1/64) Drapeau : République fédérale de Yougoslavie T. Jecmenica
1996 - - 3e tour (1/16) Drapeau : France Mary Pierce -
1997 2e tour (1/32) Drapeau : France Mary Pierce - - 1er tour (1/64) Drapeau : États-Unis Brie Rippner

À droite du résultat, l’ultime adversaire.

En double dames

Année Open d'Australie Internationaux de France Wimbledon US Open
1988 - - 1er tour (1/32)
Drapeau : URSS N. Bykova
Drapeau : États-Unis Chris Evert
Drapeau : Australie W. Turnbull
-
1989 - - - 2e tour (1/16)
Drapeau : URSS Leila Meskhi
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf
Drapeau : Argentine G. Sabatini
1990 1/4 de finale
Drapeau : URSS Leila Meskhi
Drapeau : États-Unis G. Fernández
Drapeau : États-Unis Robin White
3e tour (1/8)
Drapeau : URSS Leila Meskhi
Drapeau : Argentine Mercedes Paz
Drapeau : Espagne A. Sánchez
2e tour (1/16)
Drapeau : URSS Leila Meskhi
Drapeau : France N. Tauziat
Drapeau : Autriche J. Wiesner
1/4 de finale
Drapeau : URSS Leila Meskhi
Drapeau : URSS L. Neiland
Drapeau : URSS N. Zvereva
1991 1er tour (1/32)
Drapeau : URSS Bryukhovets
Drapeau : France N. van Lottum
Drapeau : Royaume-Uni Clare Wood
- - -
1992 1er tour (1/32)
Drapeau : Bulgarie K. Maleeva
Drapeau : Géorgie Leila Meskhi
Drapeau : Argentine Mercedes Paz
2e tour (1/16)
Drapeau : Ukraine Bryukhovets
Drapeau : Espagne C. Martínez
Drapeau : Espagne A. Sánchez
2e tour (1/16)
Drapeau : Ukraine Bryukhovets
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
2e tour (1/16)
Drapeau : Ukraine Bryukhovets
Drapeau : Canada Hetherington
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi
1993 - 2e tour (1/16)
Drapeau : Ukraine Bryukhovets
Drapeau : Bulgarie K. Maleeva
Drapeau : France N. Tauziat
2e tour (1/16)
Drapeau : Ukraine Bryukhovets
Drapeau : Espagne A. Sánchez
Drapeau : République tchèque Helena Suková
2e tour (1/16)
Drapeau : Ukraine Bryukhovets
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
Drapeau : Nouvelle-Zélande J. Richardson
1994 3e tour (1/8)
Drapeau : Italie Laura Golarsa
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
Drapeau : Australie E. Smylie
1/4 de finale
Drapeau : Lettonie L. Neiland
Drapeau : France Julie Halard
Drapeau : France N. Tauziat
1/4 de finale
Drapeau : Lettonie L. Neiland
Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Australie K. Radford
3e tour (1/8)
Drapeau : Espagne C. Martínez
Drapeau : États-Unis L. Davenport
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
1995 1er tour (1/32)
Drapeau : Bulgarie K. Maleeva
Drapeau : Slovaquie K. Habšudová
Drapeau : Slovaquie R. Zrubáková
1er tour (1/32)
Drapeau : Bulgarie K. Maleeva
Drapeau : Suède M. Lindström
Drapeau : Suède M. Strandlund
2e tour (1/16)
Drapeau : Bulgarie K. Maleeva
Drapeau : Espagne C. Martínez
Drapeau : Argentine P. Tarabini
-
1997 1er tour (1/32)
Drapeau : Russie E. Makarova
Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : États-Unis MJ Fernández
- - 2e tour (1/16)
Drapeau : Ukraine E. Tatarkova
Drapeau : Roumanie R. Dragomir
Drapeau : Croatie Iva Majoli
1998 - 1er tour (1/32)
Drapeau : Slovaquie J. Husárová
Drapeau : Taipei chinois Janet Lee
Drapeau : Taipei chinois Wang Shi-Ting
- -

Sous le résultat, la partenaire ; à droite, l’ultime équipe adverse.

En double mixte

Année Open d'Australie Internationaux de France Wimbledon US Open
1990 - 1/2 finale
Drapeau : États-Unis Kelly Jones
Drapeau : Espagne A. Sánchez
Drapeau : Mexique Jorge Lozano
- 2e tour (1/8)
Drapeau : États-Unis Kelly Jones
Drapeau : URSS N. Zvereva
Drapeau : États-Unis Jim Pugh
1991 1er tour (1/16)
Drapeau : États-Unis Kelly Jones
Drapeau : Australie M. Jaggard
Drapeau : Australie B. Dyke
- - -
1992 - 2e tour (1/16)
Drapeau : Mexique Jorge Lozano
Drapeau : Espagne A. Sánchez
Drapeau : Australie T. Woodbridge
- 2e tour (1/8)
Drapeau : Pays-Bas H.J. Davids
Drapeau : Canada Hetherington
Drapeau : Canada G. Michibata
1993 - 2e tour (1/16)
Drapeau : Afrique du Sud Royce Deppe
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
Drapeau : États-Unis Mark Keil
1er tour (1/32)
Drapeau : États-Unis Kelly Jones
Drapeau : Royaume-Uni Clare Wood
Drapeau : Royaume-Uni Mark Petchey
1er tour (1/16)
Drapeau : Pays-Bas Paul Haarhuis
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi
Drapeau : États-Unis P. Galbraith
1994 1/2 finale
Drapeau : Pays-Bas Paul Haarhuis
Drapeau : Lettonie L. Neiland
Drapeau : Russie A. Olhovskiy
1/4 de finale
Drapeau : Pays-Bas Paul Haarhuis
Drapeau : République tchèque Helena Suková
Drapeau : Australie T. Woodbridge
- 2e tour (1/8)
Drapeau : Pays-Bas H.J. Davids
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
Drapeau : États-Unis P. Galbraith
1995 - 1/4 de finale
Drapeau : Pays-Bas Paul Haarhuis
Drapeau : Australie R. McQuillan
Drapeau : Australie D. Macpherson
- -
1997 1/4 de finale
Drapeau : Pays-Bas Jacco Eltingh
Drapeau : Pays-Bas M. Bollegraf
Drapeau : États-Unis Rick Leach
- - -
1998 - 1er tour (1/32)
Drapeau : Pays-Bas Fernon Wibier
Drapeau : États-Unis V. Williams
Drapeau : États-Unis J. Gimelstob
- -

Sous le résultat, le partenaire ; à droite, l’ultime équipe adverse.

Parcours aux Masters

En double dames

# Date Nom de l'édition ($) Surface Résultat Partenaire Ultimes adversaires Score
1 12/11/1990 Virginia Slims Championships
New York
3 000 000 Moquette (int.) 1/2 finale Drapeau : URSS Leila Meskhi Drapeau : Argentine Mercedes Paz
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
7-5, 4-6, 7-6 Parcours

Parcours aux Jeux olympiques

En double dames

# Date Nom de l'olympiade Surface Résultat Partenaire Ultimes adversaires Score
1 23/07/1996 Summer Olympics
Atlanta
Dur (ext.) 1er tour (1/16) Drapeau : Ukraine Olga Lugina Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz
Forfait Parcours

Parcours en Coupe de la Fédération

# Date Lieu Surface Gagnante(s) Perdante(s) Score
1991 - 1er tour (groupe mondial) - URSS - Paraguay - 3 : 0
1 22/07/1991 Drapeau : Royaume-Uni Nottingham Drapeau : URSS Natalia Medvedeva
Drapeau : URSS Larisa Neiland
Drapeau : Paraguay Rossana de los Ríos
Drapeau : Paraguay Larissa Schaerer
6-3, 6-2 Parcours

Classements WTA

Classements en simple en fin de saison

Année 1987 1988 1989 1990 1991 1992 1993 1994 1995 1996 1997
Rang 197 en diminution 310 en augmentation 67 en augmentation 56 en diminution 82 en augmentation 41 en augmentation23 en diminution 57 en diminution 78 en diminution 88 en diminution 386

Source : (en) Classements de Natalia Medvedeva sur le site officiel du WTA Tour

Classements en double en fin de saison

Année 1987 1988 1989 1990 1991 1992 1993 1994 1995 1996 1997
Rang 176 en augmentation 148 en augmentation 49 en augmentation25 en diminution 62 en augmentation 60 en augmentation 33 en diminution 36 en diminution 65 en diminution 70 en diminution 178

Source : (en) Classements de Natalia Medvedeva sur le site officiel du WTA Tour

Notes et références

  1. Premier et dernier matchs officiels connus
  2. Championne du monde junior en double filles en 1987
  3. Épreuve ITF

Voir aussi

Liens externes