Mostra de Venise 2016

Mostra de Venise 2016
Image liée à la cérémonie
73e Festival de Venise
Détails
Dates Du au
Lieu Palais du cinéma, Venise
Drapeau de l'Italie Italie
Président du jury Sam Mendes
Film d'ouverture La La Land
Film de clôture Les Sept Mercenaires
Site web http://www.labiennale.org/en/cinema/index.html
Résumé
Lion d'or The Woman Who Left
Grand prix du jury Nocturnal Animals
Chronologie

La Mostra de Venise 2016, la 73e édition du festival international du film de Venise (73ª edizione della Mostra internazionale d'arte cinematografica), s'est tenue du 31 août au .

Déroulement et faits marquants

Le réalisateur Pablo Larraín et Natalie Portman lors de la présentation de Jackie à la Mostra de Venise 2016.

Le les organisateurs annoncent que c'est le réalisateur Sam Mendes qui présidera le jury international pour remettre le Lion d'or[1]. Il avait notamment présenté Les Sentiers de la perdition lors de la Mostra de Venise 2002.

Le , il est annoncé que La La Land de Damien Chazelle sera le film d'ouverture. Les comédiens Emma Stone et Ryan Gosling partagent la vedette. Gosling avait déjà ouvert l'édition de 2011 avec Les Marches du Pouvoir.

Le , il est annoncé que le réalisateur Robert Guédiguian présidera le jury du prix Horizon, et le comédien italien Kim Rossi Stuart présidera le jury Luigi De Laurentiis[2].

Le lendemain, le , il est annoncé que les deux premiers épisodes de la série écrites par Paolo Sorrentino, The Young Pope, seront dévoilés hors compétition[3].

Le , il est annoncé que l'acteur français Jean-Paul Belmondo et le réalisateur polonais Jerzy Skolimowski recevront chacun un Lion d'or pour l'ensemble de leurs carrières[4].

L'ensemble des membres des différents jurys sont annoncés le [5]. Quatre jours plus tard c'est la sélection officielle qui est dévoilée.

C'est la comédienne Sophie Marceau qui remet à Jean-Paul Belmondo son Lion d'or d'honneur.

Jurys

Jury international

Sam Mendes, président du jury de la 73e Mostra de Venise.

Jury du Prix Horizon

Jury du Prix Luigi De Laurentiis

Sélection

In concorso

Films présentés en compétition.

Titre Réalisation Pays Distribution
The Bad Batch Ana Lily Amirpour Drapeau des États-Unis États-Unis Suki Waterhouse, Jason Momoa, Keanu Reeves, Jim Carrey, Diego Luna, Giovanni Ribisi
Les Beaux Jours d'Aranjuez Wim Wenders Drapeau de l'Allemagne Allemagne Reda Kateb, Sophie Semin
Brimstone Martin Koolhoven Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Dakota Fanning, Guy Pearce, Kit Harington, Carice van Houten
Citoyen d'honneur Mariano Cohn, Gaston Duprat Drapeau de l'Argentine Argentine Oscar Martinez, Dady Brieva
El Cristo ciego Christopher Murray Drapeau du Chili Chili Michael Silva
Frantz François Ozon Drapeau de la France France Pierre Niney, Paula Beer, Cyrielle Clair
Jackie Pablo Larraín Drapeau des États-Unis États-Unis Natalie Portman, Peter Sarsgaard, Billy Crudup, Greta Gerwig, Max Casella, Beth Grant
La La Land (film d'ouverture) Damien Chazelle Drapeau des États-Unis États-Unis Ryan Gosling, Emma Stone, J. K. Simmons
Nocturnal Animals Tom Ford Drapeau des États-Unis États-Unis Amy Adams, Jake Gyllenhaal, Michael Shannon, Aaron Taylor-Johnson
On the Milky Road Emir Kusturica Drapeau de la Serbie Serbie Monica Bellucci, Emir Kusturica
Paradis Andreï Kontchalovski Drapeau de la Russie Russie Yuliya Vysotskaya, Caroline Piette
Piuma Roan Johnson Drapeau de l'Italie Italie Blu Yoshimi, Michela Cescon, Sergio Pierattini
Premier Contact Denis Villeneuve Drapeau des États-Unis États-Unis Amy Adams, Jeremy Renner, Forest Whitaker
Questi giorni Giuseppe Piccioni Drapeau de l'Italie Italie Laura Adriani, Marta Gastini, Margherita Buy
La región salvaje Amat Escalante Drapeau du Mexique Mexique Kenny Johnston
Spira Mirabilis Massimo d'Anolfi, Martina Parenti Drapeau de l'Italie Italie (film documentaire)
Une vie Stéphane Brizé Drapeau de la France France Judith Chemla, Jean-Pierre Darroussin, Yolande Moreau, Jalil Lespert
Une vie entre deux océans Derek Cianfrance Drapeau des États-Unis États-Unis Michael Fassbender, Alicia Vikander, Rachel Weisz
Voyage of Time Terrence Malick Drapeau des États-Unis États-Unis (film documentaire)
The Woman Who Left Lav Diaz Drapeau des Philippines Philippines

Fuori concorso

Films et séries présentés hors compétition.

Titre Réalisation Pays
Our War Bruno Chiaravalloti, Claudio Jampaglia et Bruno Chiaravalloti Drapeau de l'Italie Italie
I Called him Morgan Kasper Collin Drapeau de la Suède Suède
One More Time With Feeling Andrew Dominik Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
The Bleeder Philippe Falardeau Drapeau du Canada Canada
Les Sept Mercenaires Antoine Fuqua Drapeau des États-Unis États-Unis
Hacksaw Ridge Mel Gibson Drapeau des États-Unis États-Unis
The Journey Nick Hamm Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
À jamais Benoît Jacquot Drapeau de la France France
The Age of Shadows Kim Jee-woon Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud
GANTZ:O Yasushi Kawamura Drapeau du Japon Japon
Austerlitz Sergei Loznitsa Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Assalto al cielo Francesco Munzi Drapeau de l'Italie Italie
Monte Amir Naderi Drapeau de la France France
Tommaso Kim Rossi Stuart Drapeau de l'Italie Italie
Safari Ulrich Seidl Drapeau de l'Autriche Autriche Drapeau du Danemark Danemark
American Anarchist Charlie Siskel Drapeau des États-Unis États-Unis
The Young Pope Paolo Sorrentino Drapeau de l'Italie Italie
Planetarium Rebecca Zlotowski Drapeau de la France France

Orizzonti

Longs métrages

Courts métrages

Palmarès

Sélection officielle
Prix Attribué à Pays
Lion d'or The Woman Who Left de Lav Diaz Drapeau des Philippines Philippines
Lion d'argent - Grand prix du jury Nocturnal Animals de Tom Ford Drapeau des États-Unis États-Unis
Lion d'argent du meilleur réalisateur (ex-aequo) Amat Escalante pour La región salvaje Drapeau du Mexique Mexique
Andreï Kontchalovski pour Paradis Drapeau de la Russie Russie
Coupe Volpi pour la meilleure interprétation masculine Oscar Martinez pour El ciudadano ilustre Drapeau de l'Argentine Argentine
Coupe Volpi pour la meilleure interprétation féminine Emma Stone dans La La Land Drapeau des États-Unis États-Unis
Prix Osella pour le meilleur scénario Noah Oppenheim pour Jackie de Pablo Larrain Drapeau des États-Unis États-Unis
Prix Marcello-Mastroianni du meilleur espoir Paula Beer pour Frantz Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Prix spécial du jury The Bad Batch de Ana Lily Amirpour Drapeau des États-Unis États-Unis

Prix spéciaux

Prix Attribué à Pays
Lion d'or pour la carrière Jean-Paul Belmondo Drapeau de la France France
Lion d'or pour la carrière Jerzy Skolimowski Drapeau de la Pologne Pologne

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes