Miriam Oremans

Miriam Oremans
Image illustrative de l'article Miriam Oremans
Carrière professionnelle
1989 – 2002[1]
Pays Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
Naissance (45 ans)
Drapeau : Pays-Bas Berlicum
Taille / poids 1,69 m (5 7) / 65 kg (143 lb)
Prise de raquette Droitière
Gains en tournois 1 648 499 $
Palmarès
En simple
Titres 0
Finales perdues 5
Meilleur classement 25e (26/07/1993)
En double
Titres 3
Finales perdues 9
Meilleur classement 19e (07/07/1997)
Meilleurs résultats en Grand Chelem
Aust. R-G. Wim. US.
Simple 1/16 1/16 1/8 1/16
Double 1/8 1/16 1/2 1/16
Mixte 1/4 1/4 F (1) 1/8
Médailles olympiques
Double 1

Miriam Oremans (née le 9 septembre 1972 à Berlicum) est une joueuse de tennis néerlandaise, professionnelle du milieu des années 1990 à 2002.

Joueuse régulière, le plus souvent classée aux alentours de la 50e place mondiale, elle a disputé la totalité des épreuves du Grand Chelem de 1993 à 2002, atteignant en simple le 4e tour à Wimbledon en 1993 et 1998.

Sa plus grande performance est une médaille d'argent en double aux Jeux olympiques de Sydney en 2000 avec Kristie Boogert (défaite contre les Américaines Venus et Serena Williams).

Pendant sa carrière, elle a remporté trois titres WTA, tous en double.

Palmarès

Titre en simple dames

Aucun

Finales en simple dames

No Date Nom et lieu du tournoi Catégorie Dotation Surface Vainqueur Score
1 14/06/1993 Volkswagen Cup, Eastbourne Tier II 375 000 Gazon (ext.) Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová 2-6, 6-2, 6-3 Parcours
2 16/06/1997 Heineken Trophy, Rosmalen Tier III 164 250 Gazon (ext.) Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir 5-7, 6-2, 6-4 Parcours
3 15/06/1998 Heineken Trophy, Rosmalen Tier III 164 250 Gazon (ext.) Drapeau : France Julie Halard 6-3, 6-4 Parcours
4 23/10/2000 Eurotel Slovak Indoors, Bratislava Tier IVb 110 000 Dur (int.) Drapeau : République tchèque Dája Bedáňová 6-1, 5-7, 6-3 Parcours
5 11/06/2001 DFS Classic, Birmingham Tier III 170 000 Gazon (ext.) Drapeau : France Nathalie Tauziat 6-3, 7-5 Parcours

Titres en double dames

No Date Nom et lieu du tournoi Catégorie Dotation Surface Partenaire Finalistes Score
1 10/02/1992 Int’l Austrian Indoor Championships
Linz
Tier V 100 000 Moquette (int.) Drapeau : Pays-Bas Monique Kiene Drapeau : Allemagne Claudia Porwik
Drapeau : Italie Raffaella Reggi
6-4, 6-2 Parcours
2 09/02/1998 Open Gaz de France
Paris
Tier II 450 000 Moquette (int.) Drapeau : Belgique Sabine Appelmans Drapeau : Russie Anna Kournikova
Drapeau : Lettonie Larisa Neiland
1-6, 6-3, 7-6 Parcours
3 15/06/1998 Heineken Trophy
Rosmalen
Tier III 164 250 Gazon (ext.) Drapeau : Belgique Sabine Appelmans Drapeau : Roumanie Cătălina Cristea
Drapeau : République tchèque Eva Melicharová
6-7, 7-6, 7-6 Parcours

Finales en double dames

No Date Nom et lieu du tournoi Catégorie Dotation Surface Vainqueurs Partenaire Score
1 22/05/1995 Internationaux de Strasbourg
Strasbourg
Tier III 161 250 Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
Drapeau : Belgique Sabine Appelmans 6-2, 6-3 Parcours
2 20/05/1996 Open Paginas Amarillas
Madrid
Tier II 250 000 Terre (ext.) Drapeau : République tchèque Jana Novotná
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : Belgique Sabine Appelmans 7-6, 6-2 Parcours
3 30/09/1996 Sparkassen Cup
Leipzig
Tier II 450 000 Moquette (int.) Drapeau : Pays-Bas Kristie Boogert
Drapeau : France Nathalie Tauziat
Drapeau : Belgique Sabine Appelmans 6-4, 6-4 Parcours
4 20/03/1997 The Lipton Championships
Miami
Tier I 1 750 000 Dur (ext.) Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
Drapeau : Belgique Sabine Appelmans 6-2, 6-3 Parcours
5 19/09/2000 Olympic Games
Sydney
J. Olympiques NC Dur (ext.) Médaille d'or, Jeux olympiques Drapeau : États-Unis Serena Williams
Médaille d'or, Jeux olympiques Drapeau : États-Unis Venus Williams
Médaille d'argent, Jeux olympiques Drapeau : Pays-Bas Kristie Boogert 6-1, 6-1 Parcours
6 12/02/2001 Qatar Total FinaElf Open
Doha
Tier III 170 000 Dur (ext.) Drapeau : France Sandrine Testud
Drapeau : Italie Roberta Vinci
Drapeau : Pays-Bas Kristie Boogert 7-5, 7-64 Parcours
7 13/05/2001 TennisCup Vlaanderen
Anvers
Tier V 110 000 Terre (ext.) Drapeau : Belgique Els Callens
Drapeau : Espagne Virginia Ruano Pascual
Drapeau : Pays-Bas Kristie Boogert 6-3, 3-6, 6-4 Parcours
8 18/06/2001 Heineken Trophy
Bois-le-Duc
Tier III 170 000 Gazon (ext.) Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir
Drapeau : Russie Nadia Petrova
Drapeau : Belgique Kim Clijsters 7-65, 6-75, 6-4 Parcours
9 31/12/2001 Thalgo Hardcourts Championships
Gold Coast
Tier III 170 000 Dur (ext.) Drapeau : Belgique Justine Henin
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy
Drapeau : Suède Åsa Svensson 6-1, 7-66 Parcours

Finale en double mixte

No Date Nom et lieu du tournoi Catégorie Dotation Surface Vainqueurs Partenaire Score
1 22/06/1992 The Championships
Wimbledon
G. Chelem 3 000 000 Gazon (ext.) Drapeau : Lettonie Larisa Neiland
Drapeau : Tchécoslovaquie Cyril Suk
Drapeau : Pays-Bas Jacco Eltingh 7-62, 6-2 Parcours

Parcours en Grand Chelem

En simple dames

Année Open d'Australie Internationaux de France Wimbledon US Open
1990 - - - 2e tour (1/32) Drapeau : États-Unis MJ Fernández
1991 1er tour (1/64) Drapeau : États-Unis Stacey Schefflin - 1er tour (1/64) Drapeau : Pays-Bas Nicole Jagerman -
1992 - - 1er tour (1/64) Drapeau : Australie Kristin Godridge -
1993 3e tour (1/16) Drapeau : Espagne C. Martínez 2e tour (1/32) Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz 4e tour (1/8) Drapeau : République tchèque Jana Novotná 1er tour (1/64) Drapeau : Royaume-Uni Clare Wood
1994 1er tour (1/64) Drapeau : États-Unis Lisa Raymond 3e tour (1/16) Drapeau : Autriche Petra Ritter 1er tour (1/64) Drapeau : République tchèque Jana Novotná 1er tour (1/64) Drapeau : France Alexia Dechaume
1995 2e tour (1/32) Drapeau : France Sandrine Testud 2e tour (1/32) Drapeau : Espagne C. Martínez 3e tour (1/16) Drapeau : États-Unis MJ Fernández 1er tour (1/64) Drapeau : États-Unis Katrina Adams
1996 1er tour (1/64) Drapeau : Belgique L. Courtois 3e tour (1/16) Drapeau : Bulgarie M. Maleeva 2e tour (1/32) Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez 2e tour (1/32) Drapeau : Suisse Martina Hingis
1997 1er tour (1/64) Drapeau : Espagne C. Martínez 1er tour (1/64) Drapeau : France Lea Ghirardi 1er tour (1/64) Drapeau : États-Unis Gigi Fernández 3e tour (1/16) Drapeau : États-Unis Monica Seles
1998 2e tour (1/32) Drapeau : Espagne C. Martínez 2e tour (1/32) Drapeau : Autriche Barbara Schwartz 4e tour (1/8) Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva 1er tour (1/64) Drapeau : Espagne C. Martínez
1999 1er tour (1/64) Drapeau : Pays-Bas Seda Noorlander 1er tour (1/64) Drapeau : États-Unis Chanda Rubin 1er tour (1/64) Drapeau : États-Unis Venus Williams 1er tour (1/64) Drapeau : États-Unis MJ Fernández
2000 3e tour (1/16) Drapeau : France Mary Pierce 2e tour (1/32) Drapeau : États-Unis Chanda Rubin 3e tour (1/16) Drapeau : Espagne Magüi Serna 2e tour (1/32) Drapeau : Australie Jelena Dokić
2001 2e tour (1/32) Drapeau : États-Unis J. Capriati 1er tour (1/64) Drapeau : République tchèque Denisa Chládková 1er tour (1/64) Drapeau : Slovaquie D. Hantuchová 2e tour (1/32) Drapeau : Espagne Angeles Montolio
2002 1er tour (1/64) Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer 1er tour (1/64) Drapeau : Madagascar D. Randriantefy 3e tour (1/16) Drapeau : Grèce Eléni Daniilídou 1er tour (1/64) Drapeau : Hongrie Petra Mandula

À droite du résultat, l’ultime adversaire.

En double dames

Année Open d'Australie Internationaux de France Wimbledon US Open
1992 - 2e tour (1/16)
Drapeau : Pays-Bas Monique Kiene
Drapeau : France Mary Pierce
Drapeau : Argentine P. Tarabini
1er tour (1/32)
Drapeau : Belgique S. Appelmans
Drapeau : France I. Demongeot
Drapeau : France N. Tauziat
2e tour (1/16)
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná
Drapeau : Lettonie L. Neiland
1993 2e tour (1/16)
Drapeau : Pays-Bas Monique Kiene
Drapeau : Argentine Gorrochategui
Drapeau : États-Unis Linda Wild
2e tour (1/16)
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
Drapeau : États-Unis G. Fernández
Drapeau : Biélorussie N. Zvereva
3e tour (1/8)
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
Drapeau : Australie Jo-Anne Faull
Drapeau : Nouvelle-Zélande J. Richardson
2e tour (1/16)
Drapeau : République tchèque A. Strnadová
Drapeau : États-Unis Amy Frazier
Drapeau : Japon Rika Hiraki
1994 - 2e tour (1/16)
Drapeau : Allemagne Anke Huber
Drapeau : France Julie Halard
Drapeau : France N. Tauziat
1er tour (1/32)
Drapeau : Australie R. McQuillan
Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : États-Unis M. McGrath
2e tour (1/16)
Drapeau : Australie R. McQuillan
Drapeau : États-Unis Patty Fendick
Drapeau : États-Unis M. McGrath
1995 1er tour (1/32)
Drapeau : Belgique S. Appelmans
Drapeau : Allemagne W. Probst
Drapeau : États-Unis D. Scott
1er tour (1/32)
Drapeau : Belgique S. Appelmans
Drapeau : Pays-Bas M. Bollegraf
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
3e tour (1/8)
Drapeau : Belgique S. Appelmans
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : République tchèque Helena Suková
1er tour (1/32)
Drapeau : Belgique S. Appelmans
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
1996 2e tour (1/16)
Drapeau : Belgique S. Appelmans
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Argentine G. Sabatini
1er tour (1/32)
Drapeau : Belgique S. Appelmans
Drapeau : États-Unis M. McGrath
Drapeau : Lettonie L. Neiland
2e tour (1/16)
Drapeau : Belgique S. Appelmans
Drapeau : France A. Dechaume
Drapeau : France S. Testud
2e tour (1/16)
Drapeau : Belgique S. Appelmans
Drapeau : Pays-Bas K. Boogert
Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea
1997 2e tour (1/16)
Drapeau : Belgique S. Appelmans
Drapeau : Espagne V. Ruano
Drapeau : Argentine Paola Suárez
1er tour (1/32)
Drapeau : Belgique S. Appelmans
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin
Drapeau : Pays-Bas B. Schultz
1/2 finale
Drapeau : Belgique S. Appelmans
Drapeau : États-Unis G. Fernández
Drapeau : Biélorussie N. Zvereva
1er tour (1/32)
Drapeau : Belgique S. Appelmans
Drapeau : Australie A. Ellwood
Drapeau : Australie K. Radford
1998 3e tour (1/8)
Drapeau : Belgique S. Appelmans
Drapeau : Pays-Bas M. Bollegraf
Drapeau : Espagne A. Sánchez
2e tour (1/16)
Drapeau : Belgique S. Appelmans
Drapeau : Allemagne Meike Babel
Drapeau : Allemagne W. Probst
1er tour (1/32)
Drapeau : Belgique S. Appelmans
Drapeau : Italie Rita Grande
Drapeau : États-Unis G. Helgeson
1er tour (1/32)
Drapeau : Argentine Gorrochategui
Drapeau : États-Unis L. Davenport
Drapeau : Biélorussie N. Zvereva
1999 3e tour (1/8)
Drapeau : Belgique S. Appelmans
Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Pays-Bas M. Bollegraf
1er tour (1/32)
Drapeau : Belgique S. Appelmans
Drapeau : Lettonie L. Neiland
Drapeau : Espagne A. Sánchez
1er tour (1/32)
Drapeau : Belgique S. Appelmans
Drapeau : Russie Likhovtseva
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
1er tour (1/32)
Drapeau : Belgique S. Appelmans
Drapeau : Japon Nana Miyagi
Drapeau : États-Unis Linda Wild
2000 1er tour (1/32)
Drapeau : Pays-Bas K. Boogert
Drapeau : Slovaquie K. Habšudová
Drapeau : France A. Sidot
1er tour (1/32)
Drapeau : Pays-Bas K. Boogert
Drapeau : Espagne C. Martínez
Drapeau : Argentine P. Tarabini
1/4 de finale
Drapeau : Pays-Bas K. Boogert
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
1er tour (1/32)
Drapeau : Pays-Bas K. Boogert
Drapeau : États-Unis S. Williams
Drapeau : États-Unis V. Williams
2001 3e tour (1/8)
Drapeau : Pays-Bas K. Boogert
Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
1er tour (1/32)
Drapeau : Pays-Bas K. Boogert
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
Drapeau : Argentine L. Montalvo
2e tour (1/16)
Drapeau : Pays-Bas K. Boogert
Drapeau : Belgique Justine Henin
Drapeau : Espagne Magüi Serna
1er tour (1/32)
Drapeau : Pays-Bas K. Boogert
Drapeau : États-Unis Megan Bradley
Drapeau : États-Unis Erin Burdette
2002 3e tour (1/8)
Drapeau : Pays-Bas K. Boogert
Drapeau : Suisse M. Hingis
Drapeau : Russie A. Kournikova
2e tour (1/16)
Drapeau : Pays-Bas K. Boogert
Drapeau : Italie Silvia Farina
Drapeau : Autriche B. Schett
2e tour (1/16)
Drapeau : Pays-Bas K. Boogert
Drapeau : Slovénie Tina Križan
Drapeau : Slovénie K. Srebotnik
2e tour (1/16)
Drapeau : Pays-Bas K. Boogert
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin
Drapeau : Biélorussie N. Zvereva

Sous le résultat, la partenaire ; à droite, l’ultime équipe adverse.

En double mixte

Année Open d'Australie Internationaux de France Wimbledon US Open
1992 - 2e tour (1/16)
Drapeau : Pays-Bas Jacco Eltingh
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
Drapeau : Australie Laurie Warder
Finale
Drapeau : Pays-Bas Jacco Eltingh
Drapeau : Lettonie L. Neiland
Drapeau : Tchécoslovaquie Cyril Suk
-
1993 - 1er tour (1/32)
Drapeau : Pays-Bas Jacco Eltingh
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : États-Unis Bryan Shelton
2e tour (1/16)
Drapeau : Pays-Bas Jacco Eltingh
Drapeau : Suède M. Strandlund
Drapeau : Suède Jan Apell
-
1994 - - 1er tour (1/32)
Drapeau : Pays-Bas S. Noteboom
Drapeau : Australie E. Smylie
Drapeau : Australie J. Fitzgerald
-
1995 1er tour (1/16)
Drapeau : Pays-Bas H.J. Davids
Drapeau : Australie R. McQuillan
Drapeau : Australie D. Macpherson
2e tour (1/16)
Drapeau : Pays-Bas H.J. Davids
Drapeau : Ukraine N. Medvedeva
Drapeau : Pays-Bas Paul Haarhuis
1er tour (1/32)
Drapeau : Pays-Bas H.J. Davids
Drapeau : Allemagne W. Probst
Drapeau : États-Unis Dave Randall
2e tour (1/8)
Drapeau : Pays-Bas Tom Nijssen
Drapeau : États-Unis M. McGrath
Drapeau : États-Unis Matt Lucena
1996 - 1er tour (1/32)
Drapeau : Pays-Bas S. Noteboom
Drapeau : Australie C. Barclay
Drapeau : Australie A. Florent
2e tour (1/16)
Drapeau : Pays-Bas H.J. Davids
Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : États-Unis Luke Jensen
-
1997 2e tour (1/8)
Drapeau : Pays-Bas H.J. Davids
Drapeau : Pays-Bas M. Bollegraf
Drapeau : États-Unis Rick Leach
1/4 de finale
Drapeau : Pays-Bas H.J. Davids
Drapeau : République tchèque Helena Suková
Drapeau : République tchèque Cyril Suk
1er tour (1/32)
Drapeau : Pays-Bas H.J. Davids
Drapeau : États-Unis Linda Wild
Drapeau : États-Unis D. Johnson
1er tour (1/16)
Drapeau : Pays-Bas H.J. Davids
Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki
Drapeau : Pays-Bas Menno Oosting
1998 1er tour (1/16)
Drapeau : Afrique du Sud Piet Norval
Drapeau : Australie C. Barclay
Drapeau : Afrique du Sud Byron Talbot
2e tour (1/16)
Drapeau : Afrique du Sud E. Ferreira
Drapeau : États-Unis V. Williams
Drapeau : États-Unis J. Gimelstob
1er tour (1/32)
Drapeau : Pays-Bas S. Noteboom
Drapeau : Japon Rika Hiraki
Drapeau : États-Unis Devin Bowen
1er tour (1/16)
Drapeau : Suède Nicklas Kulti
Drapeau : États-Unis S. Williams
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
1999 1/4 de finale
Drapeau : Suède Nicklas Kulti
Drapeau : Pays-Bas M. Bollegraf
Drapeau : Argentine Pablo Albano
2e tour (1/16)
Drapeau : Suède Nicklas Kulti
Drapeau : Afrique du Sud M. de Swardt
Drapeau : Afrique du Sud David Adams
2e tour (1/16)
Drapeau : Afrique du Sud J. de Jager
Drapeau : Russie A. Kournikova
Drapeau : Suède J. Björkman
-
2000 1er tour (1/16)
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Espagne A. Sánchez
Drapeau : Australie T. Woodbridge
2e tour (1/16)
Drapeau : Australie A. Kratzmann
Drapeau : Australie C. Barclay
Drapeau : Pays-Bas Paul Haarhuis
2e tour (1/16)
Drapeau : Pays-Bas Jan Siemerink
Drapeau : Autriche B. Schett
Drapeau : Équateur N. Lapentti
-
2001 - - 3e tour (1/8)
Drapeau : République tchèque Jiří Novák
Drapeau : Slovaquie D. Hantuchová
Drapeau : République tchèque Leoš Friedl
-
2002 2e tour (1/8)
Drapeau : Inde Leander Paes
Drapeau : Argentine Paola Suárez
Drapeau : Argentine Gastón Etlis
- 2e tour (1/16)
Drapeau : Pays-Bas Paul Haarhuis
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Inde Leander Paes
-

Sous le résultat, le partenaire ; à droite, l’ultime équipe adverse.

Parcours aux Jeux olympiques

En simple dames

# Date Nom de l'olympiade Surface Résultat Ultime adversaire Score
1 19/09/2000 Olympic Games, Sydney Dur (ext.) 2e tour (1/16) Drapeau : États-Unis Monica Seles 6-1, 6-1 Parcours

En double dames

# Date Nom de l'olympiade Surface Résultat Partenaire Ultimes adversaires Score
1 19/09/2000 Olympic Games
Sydney
Dur (ext.) Médaille d'argent, Jeux olympiques Argent Médaille d'argent, Jeux olympiques Drapeau : Pays-Bas Kristie Boogert Médaille d'or, Jeux olympiques Drapeau : États-Unis Serena Williams
Médaille d'or, Jeux olympiques Drapeau : États-Unis Venus Williams
6-1, 6-1 Parcours

Parcours en Coupe de la Fédération

# Date Lieu Surface Gagnante(s) Perdante(s) Score
1992 - 2e tour (groupe mondial) - Allemagne - Pays-Bas - 2 : 1
1 15/07/1992 Drapeau : Allemagne Francfort Terre (ext.) Drapeau : Pays-Bas Nicole Jagerman
Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans
Drapeau : Allemagne Sabine Hack
Drapeau : Allemagne Barbara Rittner
2-6, 7-5, 6-4 Parcours
1993 - 1er tour (groupe mondial) - Croatie - Pays-Bas - 0 : 3
2 20/07/1993 Drapeau : Allemagne Francfort Terre (ext.) Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans Drapeau : Croatie Nadin Ercegovic 6-1, 6-1 Parcours
Drapeau : Pays-Bas Kristie Boogert
Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans
Drapeau : Croatie Maja Murić
Drapeau : Croatie Silvija Talaja
6-3, 6-0
1993 - 2e tour (groupe mondial) - Lettonie - Pays-Bas - 0 : 3
3 21/07/1993 Drapeau : Allemagne Francfort Terre (ext.) Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans Drapeau : Lettonie Agnese Blumberga 7-64, 6-2 Parcours
Drapeau : Pays-Bas Kristie Boogert
Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans
Drapeau : Lettonie Agnese Blumberga
Drapeau : Lettonie Oksana Bushevitsa
6-2, 6-3
1993 - 1/4 de finale (groupe mondial) - Espagne - Pays-Bas - 3 : 0
4 23/07/1993 Drapeau : Allemagne Francfort Terre (ext.) Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans 7-64, 6-0 Parcours
1994 - 1er tour (groupe mondial) - Biélorussie - Pays-Bas - 1 : 2
5 18/07/1994 Drapeau : Allemagne Francfort Terre (ext.) Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans Drapeau : Biélorussie Tatiana Ignatieva 3-6, 6-4, 6-4 Parcours
Drapeau : Pays-Bas Kristie Boogert
Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans
Drapeau : Biélorussie Tatiana Ignatieva
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
2-6, 7-5, 6-4
1994 - 2e tour (groupe mondial) - Afrique du Sud - Pays-Bas - 2 : 1
6 20/07/1994 Drapeau : Allemagne Francfort Terre (ext.) Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach 6-4, 7-5 Parcours
Drapeau : Afrique du Sud Mariaan de Swardt
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
Drapeau : Pays-Bas Kristie Boogert
Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans
6-2, 7-5
1995 - 1/4 de finale (groupe mondial II) - Suède - Pays-Bas - 0 : 5
7 22/04/1995 Drapeau : Suède Västerås Moquette (int.) Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans Drapeau : Suède Maria Strandlund 6-3, 6-1 Parcours
Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans Drapeau : Suède Åsa Svensson 2-6, 7-64, 6-3
1995 - Barrage (groupe mondial I) - Pays-Bas - Autriche - 1 : 4
8 22/07/1995 Drapeau : Pays-Bas Noordwijk Moquette (ext.) Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans Drapeau : Autriche Beate Reinstadler 6-4, 5-7, 6-2 Parcours
Drapeau : Autriche Judith Wiesner Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans 6-2, 6-2
1996 - 1/4 de finale (groupe mondial II) - Pays-Bas - Australie - 4 : 1
9 27/04/1996 Drapeau : Pays-Bas Kampen Terre (ext.) Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans Drapeau : Australie Rennae Stubbs 6-4, 6-3 Parcours
1996 - Barrage (groupe mondial I) - Slovaquie - Pays-Bas - 2 : 3
10 13/07/1996 Drapeau : Slovaquie Bratislava Terre (ext.) Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová 6-1, 6-4 Parcours
Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans 6-1, 6-3
1997 - 1/4 de finale (groupe mondial) - Pays-Bas - États-Unis - 3 : 2
11 01/03/1997 Drapeau : Pays-Bas Haarlem Moquette (int.) Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández 6-1, 6-4 Parcours
Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans Drapeau : États-Unis Chanda Rubin 6-3, 6-0
1997 - 1/2 finale (groupe mondial) - République tchèque - Pays-Bas - 2 : 3
12 12/07/1997 Drapeau : République tchèque Prague Terre (ext.) Drapeau : République tchèque Jana Novotná Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans 6-3, 6-0 Parcours
Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans Drapeau : République tchèque Adriana Gerši 1-6, 6-2, 9-7
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans
Drapeau : République tchèque Eva Martincová
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
6-4, 7-65
1997 - Finale (groupe mondial) - Pays-Bas - France - 1 : 4
13 04/10/1997 Drapeau : Pays-Bas Bois-le-Duc Moquette (int.) Drapeau : France Mary Pierce Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans 6-4, 6-1 Parcours
Drapeau : France Sandrine Testud Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans 0-6, 6-3, 6-3
1998 - 1/4 de finale (groupe mondial) - États-Unis - Pays-Bas - 5 : 0
14 18/04/1998 Drapeau : États-Unis Kiawah Island Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Monica Seles Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans 6-1, 6-2 Parcours
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans 6-1, 6-2
1998 - Barrage (groupe mondial I) - Croatie - Pays-Bas - 3 : 2
15 25/07/1998 Drapeau : Croatie Bol Terre (ext.) Drapeau : Croatie Silvija Talaja Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans 6-3, 6-3 Parcours
Drapeau : Croatie Iva Majoli Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans 6-2, 6-2
1999 - 1/4 de finale (groupe mondial II) - Pays-Bas - Belgique - 0 : 5
16 17/04/1999 Drapeau : Pays-Bas Bois-le-Duc Moquette (int.) Drapeau : Belgique Justine Henin Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans 5-7, 7-5, 6-3 Parcours
Drapeau : Belgique Els Callens Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans 6-1, 7-66
Drapeau : Belgique Sabine Appelmans
Drapeau : Belgique Els Callens
Drapeau : Pays-Bas Amanda Hopmans
Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans
2-6, 6-3, 6-4
1999 - Barrage (groupe mondial II) - Pays-Bas - Japon - 2 : 1
17 21/07/1999 Drapeau : Pays-Bas Amsterdam Dur (ext.) Drapeau : Japon Miho Saeki Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans 6-3, 6-4 Parcours
1999 - Barrage (groupe mondial II) - Pays-Bas - Biélorussie - 3 : 0
18 22/07/1999 Drapeau : Pays-Bas Amsterdam Dur (ext.) Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans Drapeau : Biélorussie Olga Barabanschikova 6-4, 4-6, 7-5 Parcours
1999 - Barrage (groupe mondial II) - Pays-Bas - Slovénie - 1 : 2
19 23/07/1999 Drapeau : Pays-Bas Amsterdam Dur (ext.) Drapeau : Slovénie Tina Pisnik Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans 6-4, 1-6, 9-7 Parcours
1999 - Barrage (groupe mondial II) - Pays-Bas - Australie - 0 : 2
20 24/07/1999 Drapeau : Pays-Bas Amsterdam Dur (ext.) Drapeau : Australie Nicole Pratt Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans 6-4, 3-6, 10-8 Parcours
2002 - Barrage (groupe mondial I) - Australie - Pays-Bas - 3 : 2
21 20/07/2002 Drapeau : Australie Wollongong Dur (int.) Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans Drapeau : Australie Evie Dominikovic 6-4, 6-3 Parcours
Drapeau : Australie Alicia Molik Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans 6-2, 6-3
Drapeau : Australie Alicia Molik
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
Drapeau : Pays-Bas Kristie Boogert
Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans
7-61, 7-64

Classements WTA

Classements en simple en fin de saison

Année 1989 1990 1991 1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002
Rang 343 en augmentation 190 en augmentation 148 en augmentation 130 en augmentation31 en diminution 47 en augmentation 42 en diminution 46 en diminution 47 en diminution 58 en diminution 100 en augmentation 64 en diminution 85 en diminution 124

Source : (en) Classements de Miriam Oremans sur le site officiel du WTA Tour

Classements en double en fin de saison

Année 1989 1990 1991 1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002
Rang 503 en augmentation 267 en diminution 725 en augmentation 91 en augmentation 84 en augmentation 56 en diminution 70 en augmentation 32 en augmentation29 en diminution 31 en diminution 82 en augmentation 45 en diminution 52 en augmentation 49

Source : (en) Classements de Miriam Oremans sur le site officiel du WTA Tour

Notes et références

  1. Premier et dernier matchs officiels connus

Voir aussi

Liens externes

Navigation