Meilleur ouvrier de France

Meilleur ouvrier de France (MOF) est un titre décerné uniquement en France par catégorie de métiers dans un concours entre professionnels. Ce concours (plutôt un examen, sans limite de lauréats) est organisé tous les trois ou quatre ans[1] et reconnu en tant que titre certifié de niveau III (BAC+2) par le ministère du Travail. Le président de la République française est de la confrérie par son titre MOF ex officio.

Présentation

La remise des médailles est effectuée à la Sorbonne à Paris lors d'une grande réunion suivie d'une cérémonie à l'Élysée en la présence du président de la République française.

Ce titre est créé sur l'initiative du journaliste et critique d'art Lucien Klotz qui élabore dès 1913 l'idée d'une grande « exposition Nationale du Travail », projet qui se concrétise en octobre 1924 lorsqu'un comité d'organisation, avec à sa présidence Albert Lebrun, met en place à l'hôtel de ville de Paris la première exposition pour honorer le maître ouvrier initialement entre les meilleurs Compagnons du moment de plus de 23 ans[2]. Ce concours donne le titre « Un des Meilleurs Ouvriers de France ». Par la diversité des spécialités régulièrement mises à jour, son ouverture aux métiers modernes et ceux de la haute technologie, le concours n'oblige plus d'être préalablement de la famille des Compagnons.

Dans cette épreuve spécifique de l'approche de la perfection, le candidat dispose d'un temps donné et de matériaux de base pour réaliser un chef-d'œuvre. La méthode choisie, l'organisation, le geste, la rapidité, le savoir-faire et le respect des règles du métier sont contrôlés par le jury autant que le résultat. Le candidat ainsi récompensé conserve son titre à vie avec l'indication de la spécialité suivie de l'année de sa promotion (l'année d'obtention).

Ce titre de prestige est autant reconnu par les professionnels que par le grand public ; dont les artisans-commerçants (pâtissiers, coiffeurs, bouchers, joailliers, etc.). Le titre de MOF est décerné pour l'excellence du travail fourni et non aux meilleurs candidats de la session; en 2004, 24 lauréats cuisiniers alors qu'en 2015, aucun lauréat chocolatier.

Le MOF existe dans le domaine des métiers du luxe comme dans la très haute qualité de l'industrie ou du service.

Ce concours demande des mois, voire des années de préparation; le programme des épreuves est présenté 2 ans avant l'examen. Les gestes techniques, l'innovation, le respect des traditions sont travaillés longuement pour atteindre le niveau d'excellence, d'efficacité, de vitesse exigée et de perfection pour réussir le sujet et être couronné par le jury qui attribue des notes tout au long de l'épreuve sur chacun des points.

Liste des métiers (Edt. 2015)

Groupe I : Métiers de la restauration et de l'hôtellerie

Palmarès Cuisine
Année Lauréats
2000 (18) Frédéric Anton - Philippe Etchebest - Dominique Fonseca - Benoît Violier - ...
2004 (24) Christophe Bacquie - Robert Bertolino - Stéphane Buron - Laurent Delarbre - Jérôme Dubois - Stéphane Dupuy - Romuald Fassenet - Marc Foucher - Yannick Franques - Stéphane Gaboriau - Guillaume Gomez - Pascale Griere - Jerôme Le Minier - Claude Le Tohic - Fabien Lefebvre - Alain Montigny - Michel Nave - Christian Nee - Eric Pras - Gilles Reinhardt - Emmanuel Renaut - Davy Tissot - Mathieu Viannay - Joseph Viola.
2007 (10) François Adamski - Vincent Arnould - Sébastien Chambru - Johan Leclerre - Olivier Nasti - Jean Rieubland - Jean-Luc Rocha Serralheiro - Andrée Rosier - Christophe Roure - Richard Coté-Riel.
2011 (10) Florent Boivin - Jean-Paul Bostoen - Fabrice Brunet - Pierre Caillet - Eric Finon - Christophe Haton - Philippe Mille - Jérôme Nutile - Christophe Pacheco - Eric Trochon.
2015 (8) Virginie Basselot - Benoît Carcenat - Olivier Couvin - Fabrice Desvignes - Benoît Nicolas - Benjamin Patissier - Christophe Raoux - Guillaume Royer.
Palmarès Maître d'hôtel
Année Lauréats
2000 (3) Jean Claude Pernette - Michel Scheer - Philippe Standaert.
2003 (6) Franck Bourgine - Philippe Caillouet - Gil Galasso - Loïc Glevarec - Serge Goulaieff - Hervé Tournier.
2004 (6) Frédéric Coutant - Franck Josserand - Bruno Jousseaume - Véronique Vigne - Michel Widehem - Michaël Réano.
2007 (10) Eric Appenzeller - Flavien Berlaud - Sebastien Cavailles - Patrick Chauvin - Thierry Demolliens - Denis Ferault - Didier Lasserre - Pascal Obrecht - Stephan Rivière - Mathieu Simonneau.
2011 (4) Frédéric Kaiser - Thierry Millet - Olivier Novelli - Chantal Wittmann.
2015 (1) Kevin Chambenoit.
Palmarès Sommelier
Année Lauréats
2000 (4) Arnaud Chambost – Eric Duret - Christian Pechoutre – Franck Thomas.
2004 (3) David Biraud - Dominique Laporte - Christophe Tassan.
2007 (3) Laurent Derhé - John Euvrard - Fabrice Sommier.
2011 (4) Bruno Méril - Antoine Petrus - Manuel Peyrondet - Benjamin Roffet.
2015 (4) Romain Iltis - Pascal Paulze - Philippe Troussard - Denis Verneau.
Palmarès Barman
Année Lauréats
2011 (2) Stéphane Ginouvès - Maxime Hoerth.
2015 (3) Christophe Davoine - Henri Di-Nola - Alexis Taoufiq.
Palmarès Gouvernant(e)
Année Lauréats
2007 (2) Gaëlle Breteau - Sandrine Kouyoumji.
2011 (2) Virginie Lafont-Raganeau - Marie-Fleur Raynard-Laude.
2015 (2) Pernille Douvrain - Gwenaëlle Fustré.
Palmarès Réceptionniste
Année Lauréats
2015 (1) Claire Dupleix.

Groupe II : Métiers de l'alimentation

Palmarès Pâtisserie - Confiserie
Année Lauréats
1990 Philippe Segond
2000 (3) Jean-François Arnaud - Nicolas Boussin - Stéphane Glacier.
2004 (5) Nicolas Bernardé - Franck Fresson - Stéphane Leroux - Franck Michel - Bruno Montcoudiol.
2007 (5) David Capy - Arnaud Larher - Angelo Musa - Christophe Rhedon - Philippe Rigollot.
2011 (3) Thierry Bamas - Yann Brys - Guillaume Mabilleau.
2015 (3) Julien Boutonnet - Jérome Chaucesse - Christophe Renou.
Palmarès Boucherie - Étal
Année Lauréats
2000 (?) Claude Anthierens - ...
2004 (?) David Boespflug - Xavier Cavaignac - Bernard Corbignot - Joel Lucas - Didier Massot - ...
2007 (7) Alexis Caquelard - Thierry Dutertre - Robert Juillet - Germain Lay - Éric Lebœuf - Patrick Maes - Hervé Sancho.
2011 (1) Yoann Mounier-Vehier.
2015 (2) Sébastien Coirier - Romain Lebœuf.
Palmarès Charcuterie - Traiteur
Année Lauréats
2000 (4) Marc Alès - Fabrice Courbet - Pascal Joly - Serge Lemarier - Daniel Gaudissant.
2004 (4) David Bret - Francis Maligne - Christophe Morisson - Christophe Tourneux.
2007 (3) Sébastien Carlier - Laurent Lalvee - Frédéric Riffaud.
2011 (3) Fabien Foare - Fabien Pairon - Christian Ségui.
2015 (4) Stacy Cez - Julien Denjean - Jauffrey Mauvigney - Romain Pellet.
Palmarès Boulangerie
Année Lauréats
2000 (14) Christophe Cressent - Rémy Coste - Thierry Dany - Carlos De-Oliveira - Richard Dorffer - Jean-François Fayolle - Eric Ferraton - Stéphane Georgeon - Jean-Claude Iltis - Jean-Claude Jundt - Henri Poch - Ludovic Richard - Richard Ruan - Pascal Tepper.
2004 (5) Anis Bouabsa - Bruno Cormerais - Joël Defives - Boris Portolan - François Pozzoli.
2007 (4) Eric Chevallereau - Didier Chouet - Thomas Marie - Yann Tabourel.
2011 (6) Mickaël Chesnouard - Sébastien Chevalier - Philippe Hermenier - Sylvain Herviaux - Mickaël Morieux - Nicolas Streiff.
2015 (5) Olivier Magne - Thomas Planchot - Jérôme Schwalbach - Joël Schwalbach - Cyrille Van Der Stuyft.
Palmarès Glaces - Sorbets - Crèmes glacées
Année Lauréats
2000 ()
2004 () Elie Cazaussus - ...
2007 (3) Stéphane Augé - Gérard Cabiron - Ludovic Mercier.
2011 (3) Luc Debove - Frédéric Deville - Philippe Hiriard.
2015 (2) Nicolas Jordan - Jean-Christophe Vitte.
Palmarès Chocolaterie - Confiserie
Année Lauréats
2000 (1) Patrick Roger.
2003 (3) Philippe Bel - Christian Camprini - Franck Kestener.
2007 (4) Nicolas Cloiseau - Bruno Lederf - Pierre Mirgalet - Olivier Vidal.
2011 (1) Frédéric Hawecker.
2015 (0) Aucun candidat n'a reçu le titre.
Palmarès Fromagerie
Année Lauréats
2000 (4) Laurent Dubois - Christian Janier - Hervé Mons - Marie Quatrehomme.
2004 (6) Etienne Boissy - Josiane Déal - Jacques Dubouloz - Michel Fouchereau - Eric Lefebvre - Gérard Petit.
2007 (6) Laëtitia Gaborit - Didier Lassagne - Rodolphe Le Meunier - Cyrille Lorho - Bernard Mure-Ravaud - Xavier Thuret.
2011 (4) Dominique Bouchait - François Bourgon - Pierre Gay - François Robin.
2015 (2) Ludovic Bisot - Marc Janin.
Palmarès Poissonnier - Ecailler
Année Lauréats
2000 ()
2004 ()
2007 (6) Virginie Brouant - Etienne Chavier - Bruno Gauvain - Damien Lejeune - François Martineau - Stéphane Minot.
2011 (4) Cédric Bejaoui - David Gomes - Arnaud Vanhamme - Jean-Luc Vianney.
2015 (3) Jonathan Buirette - Sébastien Brandin - Sophie Fernandez.
Palmarès Primeur
Année Lauréats
2011 (5) Geneviève Bellet - Florence Carayon - Brigitte Delanghe - Clotilde Jacoulot - Frédéric Jaunault.
2015 (5) Laurent Bénakila - Catherine Botti - Jérôme Durquet - Johann Favre - Maxime Lafranceschina.

Groupe III : Métiers du bâtiment, du patrimoine architectural et des travaux publics

Groupe IV : Métiers du textile et du cuir

Groupe V : Métiers de l'habitation: bois et ameublement

Groupe VI : Métiers des métaux

Palmarès Bronze d'ornement
Année Lauréats
1997 (1) Bernard Frizza (option monture)
2000 ()
2004 () Christelle Caillaud - ...
2007 (2) Christophe Désiré (option monture) - Guillaume Estrade (option ciselure)
2011 ()
2015 (1) Arnaud Magnin (option monture)

Groupe VII : Métiers de l'industrie

Groupe VIII : Métiers de la terre et du verre

Groupe IX : Métiers du vêtement

Groupe X : Métiers des accessoires de la mode et de la beauté

Groupe XI : Métiers de la bijouterie

Palmarès Joaillerie
Année Lauréats
2000 ()
2004 ()
2007 ()
2011 () Fabien Massé - ...
2015 (1) Pierre Mangeant.
Palmarès Bijouterie
Année Lauréats
2000 ()
2004 ()
2007 ()
2011 ()
2015 (1) Paul Nguyen.
Palmarès Sertissage
Année Lauréats
2000 ()
2004 ()
2007 ()
2011 ()
2015 (3) Tan David - Romain Leborgne - Paul-Anthony Zamora.

Groupe XII : Métiers des techniques de précision

Palmarès Lunetterie
Année Lauréats
2000 (1) Hervé Barbarin.
2007 (1) Ghislain Duroy.
2011 (2) Christian Girard - David Rondelet.
2015 (3) Oscar Esteves - Pascal Lacotte - Valérie Prillard.

Groupe XIII : Métiers de la gravure

  • 1. Gravure en modelé, héraldique
  • 2. Gravure ornementale taille douce
  • 3. Gravure sur cuivre et acier pour impression
  • 4. Glyptique
  • 5. Emaillage

Groupe XIV : Métiers de la communication, du multimédia, de l'audiovisuel

Groupe XV : Métiers liés à la musique

Groupe XVI : Métiers de l'agriculture et de l'aménagement du paysage

Groupe XVII : Métiers du commerce et des services

  • 1. Actions commerciales en optique et lunetterie
  • 2. Technico commercial conseil en solutions d'efficacité énergétiques
  • 3. Technico commercial en solutions sanitaires ou énergétiques
  • 4. Vendeur conseil en produits de finition et décoration
  • 5. Taxidermie
  • 6. Toilettage animalier

Les M.O.F les plus médiatisés

Notes et références

  1. Tout ce qu'il faut savoir sur le titre de Meilleur Ouvrier de France, ou "MOF"
  2. Olivier Ihl, Le Mérite et la République : Essai sur la société des émules, Éditions Gallimard, , p. 470
  3. Liste complète des Meilleurs Ouvriers de France Boulangers
  4. Liste complète des Meilleurs Ouvriers de France Lunetier

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes