Meeting Areva 2014

Meeting Areva 2014
Description de cette image, également commentée ci-après
Départ du 400 mètres haies au Meeting Areva 2014.
Généralités
Sport Athlétisme
Organisateur(s) IAAF
Éditions 30e
Catégorie Ligue de diamant 2014
Lieu(x) Drapeau : France Saint-Denis
Date
Épreuves 16
Site(s) Stade de France
Site web officiel

Navigation

Le Meeting Areva 2014 s'est déroulé le au Stade de France de Saint-Denis, en France. Il s'agit de la huitième étape de la Ligue de diamant 2014.

Résultats

Hommes

Épreuve Vainqueur Second Troisième
100 m Drapeau : États-Unis Michael Rodgers
10 s 00
Drapeau : Trinité-et-Tobago Richard Thompson
10 s 08
Drapeau : Saint-Christophe-et-Niévès Kim Collins
10 s 10 (SB)
800 m Drapeau : Kenya Asbel Kiprop
1 min 43 s 34 (WL,SB)
Drapeau : Botswana Nijel Amos
1 min 43 s 70
Drapeau : Cuba Yeimer Lopez
1 min 43 s 71 (SB)
5 000 m Drapeau : Kenya Edwin Cheruiyot Soi
12 min 59 s 82 (SB)
Drapeau : Éthiopie Yenew Alamirew
13 min 00 s 21 (SB)
Drapeau : Kenya Paul Kipngetich Tanui
13 min 00 s 53 (PB)
400 m haies Drapeau : États-Unis Michael Tinsley
48 s 25 (SB)
Drapeau : Afrique du Sud Cornel Fredericks
48 s 42 (SB)
Drapeau : Porto Rico Javier Culson
48 s 45
Saut à la perche Drapeau : France Renaud Lavillenie
5,70 m
Drapeau : Brésil Augusto Dutra
5,70 m (SB)
Drapeau : France Kévin Ménaldo
5,70 m
Triple saut Drapeau : France Benjamin Compaoré
17,12 m (SB)
Drapeau : États-Unis Christian Taylor
17,11m
Drapeau : Cuba Alexis Copello
17,04 m
Lancer du poids Drapeau : Allemagne David Storl
21,41 m
Drapeau : États-Unis Reese Hoffa
21,38 m
Drapeau : États-Unis Kurt Roberts
20,67 m
Lancer du javelot Drapeau : Égypte Ihab Abdelrahman
87,10 m
Drapeau : Finlande Tero Pitkämäki
86,63 m (SB)
Drapeau : Allemagne Thomas Röhler
84,74 m (PB)

Femmes

Épreuve Vainqueur Seconde Troisième
200 m Drapeau : Nigeria Blessing Okagbare
22 s 32
Drapeau : États-Unis Allyson Felix
22 s 34 (SB)
Drapeau : Bahamas Anthonique Strachan
22 s 54
400 m Drapeau : États-Unis Sanya Richards-Ross
50 s 10
Drapeau : Jamaïque Stephenie McPherson
50 s 40 (SB)
Drapeau : Jamaïque Novlene Williams-Mills
50 s 68
1 500 m Drapeau : Pays-Bas Sifan Hassan
3 min 57 s 00 (WL, NR)
Drapeau : États-Unis Jennifer Simpson
3 min 57 s 22 (PB)
Drapeau : Kenya Hellen Obiri
3 min 58 s 89
100 m haies Drapeau : États-Unis Dawn Harper-Nelson
12 s 44 (WL)
Drapeau : États-Unis Queen Harrison
12 s 46 (SB)
Drapeau : États-Unis Lolo Jones
12 s 68
3 000 m steeple Drapeau : Éthiopie Hiwot Ayalew
9 min 11 s 65 (MR)
Drapeau : États-Unis Emma Coburn
9 min 14 s 12 (PB)
Drapeau : Éthiopie Sofia Assefa
9 min 18 s 71
Saut en hauteur Drapeau : Croatie Blanka Vlašić
2,00 m (SB)
Drapeau : Russie Mariya Kuchina
2,00 m (PB)
Drapeau : Croatie Ana Šimić
1,94 m
Saut en longueur Drapeau : France Éloyse Lesueur
6,92 m (PB)
Drapeau : États-Unis Brittney Reese
6,87 m
Drapeau : Serbie Ivana Španović
6,78 m
Lancer du disque Drapeau : Croatie Sandra Perković
68,48 m (MR)
Drapeau : Australie Dani Samuels
67,40 m
Drapeau : États-Unis Gia Lewis-Smallwood
65,59 m

Notes et références

Liens externes