Masters de tennis masculin 2007

ATP Masters Cup 2007
Image illustrative de l'article Masters de tennis masculin 2007

Édition Shanghai ATP Masters presented by Rolex
Date Du 11 au
Lieu Drapeau : République populaire de Chine Shanghai
Catégorie Masters Cup
Surface Dur (int.)
Simple 3 tours (8 joueurs)
Drapeau : Suisse Roger Federer
Double 3 tours (8 équipes)
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
ATP World Tour Finals

La ATP Masters Cup 2007 est la 38e édition des Masters de tennis masculin, qui réunit les huit meilleurs joueurs disponibles en fin de saison ATP en simple. Les huit meilleures équipes de double sont également réunies pour la 33e fois.

Faits marquants

Roger Federer est sorti vainqueur du tournoi en simple pour la quatrième fois de sa carrière, tandis que Mark Knowles et Daniel Nestor ont remporté le titre en double.

Simple

Participants

Rang mondial Rang Masters Joueur
1 1 Drapeau : Suisse Roger Federer
2 2 Drapeau : Espagne Rafael Nadal
3 3 Drapeau : Serbie Novak Djokovic
4 4 Drapeau : Russie Nikolay Davydenko
5 5 Drapeau : États-Unis Andy Roddick
6 6 Drapeau : Espagne David Ferrer
7 7 Drapeau : Chili Fernando González
8 8 Drapeau : France Richard Gasquet

Phase de groupes

Groupe rouge

Résultats
Joueur 1 Joueur 2 Score
Drapeau : États-Unis Andy Roddick Drapeau : Russie Nikolay Davydenko 6-3, 4-6, 6-2
Drapeau : Chili Fernando González Drapeau : Suisse Roger Federer 3-6, 7-61, 7-5
Drapeau : Suisse Roger Federer Drapeau : Russie Nikolay Davydenko 6-4, 6-3
Drapeau : États-Unis Andy Roddick Drapeau : Chili Fernando González 6-1, 6-4
Drapeau : Russie Nikolay Davydenko Drapeau : Chili Fernando González 6-4, 6-3
Drapeau : Suisse Roger Federer Drapeau : États-Unis Andy Roddick 6-4, 6-2
Classement
# Rang Joueur Matchs
G - P
Sets
G - P
Jeux
G - P
1. 1 Drapeau : Suisse Roger Federer 2 - 1 5 - 2 41 - 30
2. 5 Drapeau : États-Unis Andy Roddick 2 - 1 4 - 3 34 - 28
3. 4 Drapeau : Russie Nikolay Davydenko 1 - 2 3 - 4 30 - 35
4. 7 Drapeau : Chili Fernando González 1 - 2 2 - 5 29 - 41

Groupe or

Résultats
Joueur 1 Joueur 2 Score
Drapeau : Espagne Rafael Nadal Drapeau : France Richard Gasquet 3-6, 6-3, 6-4
Drapeau : Espagne David Ferrer Drapeau : Serbie Novak Djokovic 6-4, 6-4
Drapeau : France Richard Gasquet Drapeau : Serbie Novak Djokovic 6-4, 6-2
Drapeau : Espagne David Ferrer Drapeau : Espagne Rafael Nadal 4-6, 6-4, 6-3
Drapeau : Espagne Rafael Nadal Drapeau : Serbie Novak Djokovic 6-4, 6-4
Drapeau : Espagne David Ferrer Drapeau : France Richard Gasquet 6-1, 6-1
Classement
# Rang Joueur Matchs
G - P
Sets
G - P
Jeux
G - P
1. 6 Drapeau : Espagne David Ferrer 3 - 0 6 - 1 40 - 23
2. 2 Drapeau : Espagne Rafael Nadal 2 - 1 5 - 3 40 - 37
3. 8 Drapeau : France Richard Gasquet 1 - 2 3 - 4 27 - 33
4. 3 Drapeau : Serbie Novak Djokovic 0 - 3 0 - 6 22 - 36

Phase finale

1/2 finale Finale
Drapeau : Suisse Roger Federer (1) 6 6      
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (2) 4 1    
Drapeau : Suisse Roger Federer (1) 6 6 6    
  Drapeau : Espagne David Ferrer (6) 2 3 2    
Drapeau : Espagne David Ferrer (6) 6 6  
Drapeau : États-Unis Andy Roddick (5) 1 3  

Double

Participants

# Rang Joueur Pays
1. 2 Mark Knowles
Daniel Nestor
Drapeau des Bahamas Bahamas
Drapeau du Canada Canada
2. 3 Paul Hanley
Kevin Ullyett
Drapeau de l'Australie Australie
Drapeau du Zimbabwe Zimbabwe
3. 4 Simon Aspelin
Julian Knowle
Drapeau de la Suède Suède
Drapeau de l'Autriche Autriche
4. 5 Martin Damm
Leander Paes
Drapeau de la République tchèque République tchèque
Drapeau de l'Inde Inde
5. 6 Lukáš Dlouhý
Pavel Vízner
Drapeau de la République tchèque République tchèque
Drapeau de la République tchèque République tchèque
6. 7 Jonas Björkman
Max Mirnyi
Drapeau de la Suède Suède
Drapeau de la Biélorussie Biélorussie
7. 8 Arnaud Clément
Michaël Llodra
Drapeau de la France France
Drapeau de la France France
8 9 Jonathan Erlich
Andy Ram
remplacent Bob Bryan/Mike Bryan
Drapeau d’Israël Israël
Drapeau d’Israël Israël

Phase de groupes

Groupe rouge

Résultats
Gagnants Perdants Score
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : France Arnaud Clément
Drapeau : France Michaël Llodra
2-6, 7-5, [10-5]
Drapeau : Suède Simon Aspelin
Drapeau : Autriche Julian Knowle
Drapeau : République tchèque Lukáš Dlouhý
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner
7-64, 6-2
Drapeau : République tchèque Lukáš Dlouhý
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner
Drapeau : France Arnaud Clément
Drapeau : France Michaël Llodra
3-6, 6-3, [10-5]
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : Suède Simon Aspelin
Drapeau : Autriche Julian Knowle
6-3, 7-5
Drapeau : République tchèque Lukáš Dlouhý
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
6-3, 4-6, [11-9]
Drapeau : Suède Simon Aspelin
Drapeau : Autriche Julian Knowle
Drapeau : France Arnaud Clément
Drapeau : France Michaël Llodra
7-63, 7-65
Classement
# Rang Joueur Matchs
G - P
Sets
G - P
Jeux
G - P
1 3 Drapeau : Suède Simon Aspelin
Drapeau : Autriche Julian Knowle
2 - 1 4 - 2 35-33
2 1 Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
2 - 1 5 - 3 32-30
3 5 Drapeau : République tchèque Lukáš Dlouhý
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner
2 - 1 4 - 4 29-31
4 7 Drapeau : France Arnaud Clément
Drapeau : France Michaël Llodra
0 - 3 2 - 6 32-34

Groupe or

Résultats
Vainqueurs Perdants Score
Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : Inde Leander Paes
Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
6-4, 6-1
Drapeau : Israël Jonathan Erlich
Drapeau : Israël Andy Ram
Drapeau : Australie Paul Hanley
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
7-61, 3-6, [14-12]
Drapeau : Australie Paul Hanley
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
7-63, 6-4
Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : Inde Leander Paes
Drapeau : Israël Jonathan Erlich
Drapeau : Israël Andy Ram
6-4, 7-5
Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
Drapeau : Israël Jonathan Erlich
Drapeau : Israël Andy Ram
6-4, 3-6, [10-7]
Drapeau : Australie Paul Hanley
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : Inde Leander Paes
6-3, 6-4
Classement
# Rang Joueur Matchs
G - P
Sets
G - P
Jeux
G - P
1. 2 Drapeau : Australie Paul Hanley
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
2 - 1 5 - 2 37-28
2. 4 Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : Inde Leander Paes
2 - 1 4 - 2 32-36
3. 8 Drapeau : Israël Jonathan Erlich
Drapeau : Israël Andy Ram
1 - 2 3 - 5 30-35
4. 6 Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
1 - 2 2 - 5 25-35

Phase finale

1/2 finale Finale
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
  6 68 10    
Drapeau : Australie Paul Hanley
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
  3 7 5  
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
  6 6  
  Drapeau : Suède Simon Aspelin
Drapeau : Autriche Julian Knowle
  2 3  
Drapeau : Suède Simon Aspelin
Drapeau : Autriche Julian Knowle
  6 6  
Drapeau : Tchécoslovaquie Martin Damm
Drapeau : Inde Leander Paes
  4 4  

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes