Masters de tennis masculin 2006

ATP Masters Cup 2006
Image illustrative de l'article Masters de tennis masculin 2006

Édition Shanghai ATP Masters presented by Rolex
Date Du 13 au
Lieu Drapeau : République populaire de Chine Shanghai
Catégorie Masters Cup
Surface Dur (int.)
Simple 3 tours (8 joueurs)
Drapeau : Suisse Roger Federer
Double 3 tours (8 équipes)
Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
ATP World Tour Finals

La ATP Masters Cup 2006 est la 37e édition des Masters de tennis masculin, qui réunit les huit meilleurs joueurs disponibles en fin de saison ATP en simple. Les huit meilleures équipes de double sont également réunies pour la 32e fois.

Faits marquants

(A venir)

Simple

Participants

Rang mondial Rang Masters Joueur
1 1 Drapeau : Suisse Roger Federer
2 2 Drapeau : Espagne Rafael Nadal
3 3 Drapeau : Russie Nikolay Davydenko
4 4 Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić
5 5 Drapeau : États-Unis Andy Roddick
6 6 Drapeau : Espagne Tommy Robredo
7 7 Drapeau : Argentine David Nalbandian
8 8 Drapeau : États-Unis James Blake

Phase de groupes

Groupe rouge

  • Résultats
Joueur 1 Joueur 2 Score
Drapeau : Suisse Roger Federer Drapeau : Argentine David Nalbandian 3-6, 6-1, 6-1
Drapeau : États-Unis Andy Roddick Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić 6-4, 69-7, 6-1
Drapeau : Suisse Roger Federer Drapeau : États-Unis Andy Roddick 4-6, 7-68, 6-4
Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić Drapeau : Argentine David Nalbandian 5-7, 7-67, 7-5
Drapeau : Argentine David Nalbandian Drapeau : États-Unis Andy Roddick 6-2, 7-64
Drapeau : Suisse Roger Federer Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić 7-62, 6-4
  • Classement
# Rang Joueur Matchs
G - P
Sets
G - P
Jeux
G - P
1. 1 Drapeau : Suisse Roger Federer 3 - 0 6 - 2 47 - 34
2. 7 Drapeau : Argentine David Nalbandian 1 - 2 4 - 4 39 - 42
3. 5 Drapeau : États-Unis Andy Roddick 1 - 2 3 - 5 42 - 42
4. 4 Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić 1 - 2 3 - 5 41 - 51

Groupe or

  • Résultats
Joueur 1 Joueur 2 Score
Drapeau : États-Unis James Blake Drapeau : Espagne Rafael Nadal 6-4, 7-60
Drapeau : Russie Nikolay Davydenko Drapeau : Espagne Tommy Robredo 7-68, 3-6, 6-1
Drapeau : États-Unis James Blake Drapeau : Russie Nikolay Davydenko 2-6, 6-4, 7-5
Drapeau : Espagne Rafael Nadal Drapeau : Espagne Tommy Robredo 7-62, 6-2
Drapeau : Espagne Rafael Nadal Drapeau : Russie Nikolay Davydenko 5-7, 6-4, 6-4
Drapeau : Espagne Tommy Robredo Drapeau : États-Unis James Blake 6-2, 3-6, 7-5
  • Classement
# Rang Joueur Matchs
G - P
Sets
G - P
Jeux
G - P
1. 8 Drapeau : États-Unis James Blake 2 - 1 5 - 3 41 - 41
2. 2 Drapeau : Espagne Rafael Nadal 2 - 1 4 - 3 40 - 36
3. 3 Drapeau : Russie Nikolay Davydenko 1 - 2 4 - 5 46 - 45
4. 6 Drapeau : Espagne Tommy Robredo 1 - 2 3 - 5 37 - 42

Phase finale

1/2 finale Finale
Drapeau : Suisse Roger Federer (1) 6 7      
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (2) 4 5    
Drapeau : Suisse Roger Federer (1) 6 6 6    
  Drapeau : États-Unis James Blake (8) 0 3 4    
Drapeau : États-Unis James Blake (8) 6 6  
Drapeau : Argentine David Nalbandian (7) 4 1  

Double

Participants

No  Équipe Résultat (V, D)
1 Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
Phase de groupes (1V, 2D)
2 Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
Victoire (5V, 0D)
3 Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
Finale (3V, 2D)
4 Drapeau : Australie Paul Hanley
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
Demi-finale (3V, 1D)
5 Drapeau : France Fabrice Santoro
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
Phase de groupes (1V, 2D)
6 Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : Inde Leander Paes
Demi-finale (1V, 3D)
7 Drapeau : Israël Jonathan Erlich
Drapeau : Israël Andy Ram
Phase de groupes (1V, 2D)
8 Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
Phase de groupes (0V, 3D)

Phase de groupes

Groupe rouge

Rang Drapeau : République tchèque Damm
Drapeau : Inde Paes
Drapeau : Israël Erlich
Drapeau : Israël Ram
Drapeau : États-Unis Bryan
Drapeau : États-Unis Bryan
Matchs
G - P
Sets
G - P
1 Drapeau : Australie Paul Hanley
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
7-66, 4-6, 6-3 6-4, 6-4 3-6, 7-64, 6-4 3-0 6-2
2 Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : Inde Leander Paes
6-4, 7-66 2-6, 7-64, 65-7 1-2 4-4
3 Drapeau : Israël Jonathan Erlich
Drapeau : Israël Andy Ram
7-62, 2-6, 6-1 1-2 2-5
4 Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
1-2 4-5

Groupe or

Rang Drapeau : Bahamas Knowles
Drapeau : Canada Nestor
Drapeau : France Santoro
Drapeau : Serbie Zimonjić
Drapeau : Pologne Fyrstenberg
Drapeau : Pologne Matkowski
Matchs
G - P
Sets
G - P
1 Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
4-6, 6-4, 7-62 6-3, 7-67 6-3, 6-4 3-0 6-1
2 Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
6-3, 6-2 6-3, 6-3 2-1 5-2
3 Drapeau : France Fabrice Santoro
Drapeau : Serbie Nenad Zimonjić
6-3, 64-7, 6-3 1-2 2-5
4 Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
0-3 1-6

Phase finale

1/2 finale Finale
Drapeau : Australie Paul Hanley
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett
(4) 6 1 3    
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(3) 4 6 6  
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : Canada Daniel Nestor
(3) 2 4  
  Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
(2) 6 6  
Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
(2) 64 7 7
Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : Inde Leander Paes
(6) 7 64 65

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes