Masters de tennis masculin 2001

ATP Masters Cup 2001
Date Du 12 au (simple)
Du 28 janvier au (double)
Lieu Drapeau : République populaire de Chine Shanghai (simple)
Drapeau : Inde Bangalore (double)
Catégorie Masters Cup
Surface Dur (int.) (simple)
Dur (ext.) (double)
Simple 3 tours (8 joueurs)
Drapeau : Australie Lleyton Hewitt
Double 3 tours (8 équipes)
Drapeau : Afrique du Sud Ellis Ferreira
Drapeau : États-Unis Rick Leach
ATP World Tour Finals

La Masters Cup 2001 est la 32e édition des Masters de tennis masculin, qui réunit les huit meilleurs joueurs disponibles en fin de saison ATP en simple. Les huit meilleures équipes de double sont également réunies pour la 28e fois, mais exceptionnellement la compétition ne se déroule pas en même temps. Elle a lieu du 28 janvier au 3 février 2002 à Bangalore.

Faits marquants

(A venir)

Simple

Participants

Goran Ivanišević no 13 en tant que vainqueur d'un tournoi du Grand Chelem dans l'année est qualifié au détriment du no 8 Marat Safin.

Rang mondial Rang Masters Joueur
1 1 Drapeau : Brésil Gustavo Kuerten
2 2 Drapeau : Australie Lleyton Hewitt
3 3 Drapeau : États-Unis Andre Agassi
4 4 Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero
5 5 Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov
6 6 Drapeau : Australie Patrick Rafter
7 7 Drapeau : France Sébastien Grosjean
13 8 Drapeau : Croatie Goran Ivanišević

Phase de groupes

Groupe Rosewall

  • Résultats
Joueur 1 Joueur 2 Score
Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero 4-6, 6-1, 7-65
Drapeau : Croatie Goran Ivanišević Drapeau : Brésil Gustavo Kuerten 6-2, 62-7, 6-4
Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero Drapeau : Brésil Gustavo Kuerten 7-63, 6-2
Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov Drapeau : Croatie Goran Ivanišević 6-3, 6-4
Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov Drapeau : Brésil Gustavo Kuerten 6-2, 4-6, 6-3
Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero Drapeau : Croatie Goran Ivanišević 7-64, 7-65
  • Classement
# Rang Joueur Matches G - P Sets G - P
1. 5 Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov 3 - 0 6 - 2
2. 4 Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero 2 - 1 5 - 2
3. 8 Drapeau : Croatie Goran Ivanišević 1 - 2 2 - 5
4. 1 Drapeau : Brésil Gustavo Kuerten 0 - 3 2 - 6

Groupe Newcombe

  • Résultats
Joueur 1 Joueur 2 Score
Drapeau : Australie Lleyton Hewitt Drapeau : France Sébastien Grosjean 3-6, 6-2, 6-3
Drapeau : États-Unis Andre Agassi Drapeau : Australie Patrick Rafter 6-2, 6-4
Drapeau : Australie Lleyton Hewitt Drapeau : États-Unis Andre Agassi 6-3, 6-4
Drapeau : France Sébastien Grosjean Drapeau : Australie Patrick Rafter 6-2, 6-4
Drapeau : France Sébastien Grosjean Drapeau : États-Unis Andre Agassi 6-3, 6-4
Drapeau : Australie Lleyton Hewitt Drapeau : Australie Patrick Rafter 7-5, 6-2
  • Classement
# Rang Joueur Matches G - P Sets G - P
1. 2 Drapeau : Australie Lleyton Hewitt 3 - 0 6 - 1
2. 7 Drapeau : France Sébastien Grosjean 2 - 1 5 - 2
3. 3 Drapeau : États-Unis Andre Agassi 1 - 2 2 - 4
4. 6 Drapeau : Australie Patrick Rafter 0 - 3 0 - 6

Phase finale

1/2 finale Finale
Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov (5) 4 2      
Drapeau : France Sébastien Grosjean (7) 6 6    
Drapeau : France Sébastien Grosjean (7) 3 3 4    
  Drapeau : Australie Lleyton Hewitt (2) 6 6 6    
Drapeau : Australie Lleyton Hewitt (2) 6 6  
Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero (4) 4 3  

Double

Participants

No  Équipe Résultat (V, D)
1 Drapeau : États-Unis Donald Johnson
Drapeau : États-Unis Jared Palmer
Demi-finale (2V, 2D)
2 Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Inde Leander Paes
Phase de groupes (2V, 1D)
3 Drapeau : République tchèque Petr Pála
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner
Finale (3V, 2D)
4 Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
Phase de groupes (2V, 1D)
5 Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : États-Unis Brian MacPhie
Demi-finale (2V, 2D)
6 Drapeau : Afrique du Sud Ellis Ferreira
Drapeau : États-Unis Rick Leach
Victoire (4V, 1D)
7 Drapeau : Afrique du Sud Chris Haggard
Drapeau : Belgique Tom Vanhoudt
Phase de groupes (0V, 3D)
8 Drapeau : Afrique du Sud John-Laffnie de Jager
Drapeau : Afrique du Sud Robbie Koenig
Phase de groupes (0V, 3D)

Phase de groupes

Groupe touchtel

Rang Drapeau : États-Unis Johnson
Drapeau : États-Unis Palmer
Drapeau : États-Unis Bryan
Drapeau : États-Unis Bryan
Drapeau : Afrique du Sud Haggard
Drapeau : Belgique Vanhoudt
Matchs
G - P
Sets
G - P
1 Drapeau : Afrique du Sud Ellis Ferreira
Drapeau : États-Unis Rick Leach
6-4, 7-63 4-6, 7-5, 4-6 63-7, 6-1, 6-3 2-1 5-3
2 Drapeau : États-Unis Donald Johnson
Drapeau : États-Unis Jared Palmer
7-64, 6-3 63-7, 7-63, 6-3 2-1 4-3
3 Drapeau : États-Unis Bob Bryan
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
6-3, 6-2 2-1 4-3
4 Drapeau : Afrique du Sud Chris Haggard
Drapeau : Belgique Tom Vanhoudt
0-3 2-6

Groupe Bharti

Rang Drapeau : Bahamas Knowles
Drapeau : États-Unis MacPhie
Drapeau : Inde Bhupathi
Drapeau : Inde Paes
Drapeau : Afrique du Sud de Jager
Drapeau : Afrique du Sud Koenig
Matchs
G - P
Sets
G - P
1 Drapeau : République tchèque Petr Pála
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner
1-6, 6-3, 5-7 7-66, 7-5 6-3, 6-2 2-1 5-2
2 Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : États-Unis Brian MacPhie
64-7, 7-5, 3-6 6-3, 7-63 2-1 5-3
3 Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Inde Leander Paes
6-2, 6-3 2-1 4-3
4 Drapeau : Afrique du Sud John-Laffnie de Jager
Drapeau : Afrique du Sud Robbie Koenig
0-3 0-6

Phase finale

1/2 finale Finale
Drapeau : États-Unis Donald Johnson
Drapeau : États-Unis Jared Palmer
(1) 4 1      
Drapeau : République tchèque Petr Pála
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner
(3) 6 6    
Drapeau : République tchèque Petr Pála
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner
(3) 7 62 4 4  
  Drapeau : Afrique du Sud Ellis Ferreira
Drapeau : États-Unis Rick Leach
(6) 66 7 6 6  
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : États-Unis Brian MacPhie
(5) 2 4  
Drapeau : Afrique du Sud Ellis Ferreira
Drapeau : États-Unis Rick Leach
(6) 6 6  

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes