Masters de tennis féminin 2017

Masters de tennis féminin 2017
Édition BNP Paribas WTA Finals by SC Global
Date Du 22 au
Lieu Singapore Indoor Stadium
Drapeau : Singapour Singapour
1° 18′ 02″ N, 103° 52′ 27″ E
Catégorie Masters
Surface Dur (int.)
Dotation 7 000 000 $
Simple 2 poules de 4 + 2 tours (8 joueuses)
Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki
Double 3 tours (8 équipes)
Drapeau : Hongrie Tímea Babos
Drapeau : République tchèque Andrea Hlaváčková
Masters de tennis féminin
Localisation

Géolocalisation sur la carte : Singapour

(Voir situation sur carte : Singapour)
localisation

Géolocalisation sur la carte : Asie

(Voir situation sur carte : Asie)
localisation
Article principal : Masters de tennis féminin.

Le masters de tennis féminin est un tournoi de tennis professionnel. Il réunit, à la fin de la saison, les huit meilleures joueuses du classement WTA depuis le début de l'année. L'édition féminine 2017, classée en catégorie Masters, se déroule du 22 au 29 octobre 2017[1].

Primes et points

En simple[N 1] RR: round robin
Tour Prime Points
Victoire RR + 1 750 000 $ + 750
Finale RR + 590 000 $ + 330
Demi-finale RR + 40 000 $
Poule (par match gagné) + 153 000 $ + 125
Poule (3 matchs joués) 151 000 $ 375
Pour chaque remplaçante 68 000 $
Cumul pour le vainqueur invaincu 2 360 000 $ 1500
En double[N 1]
Tour Prime Points
Victoire 500 000 $ 1500
Finale 260 000 $ 1080
Demi-finale 157 500 $ 750
Quart de finale 81 250 $ 375

Faits marquants

Johanna Konta, 9e au classement Race et première remplaçante, déclare forfait pour le tournoi.

On note la première participation au tournoi d'Elina Svitolina, Jeļena Ostapenko et Caroline Garcia. La seule joueuse ayant déjà remporté le tournoi est Venus Williams qui s'est imposée en 2008.

Malgré sa contre-performance en ne se qualifiant pas pour la phase éliminatoire, Simona Halep s'assure de terminer l'année no 1 mondiale[2].

Résultats en simple

Participantes

Qualifiées en simple V: Victoire, F: Finaliste, DF: Demi-finaliste, RR: Round Robin
( ): Nombre de fois où ce stade a été atteint par la joueuse
Ordre de
qualification
Classement
WTA Race[N 2]
Points Date de qualification Meilleure
performance
Joueuse Résultat
1 2 5635 DF (1) Drapeau : Espagne Garbiñe Muguruza RR (1V - 2D)
2 1 5675 F (1) Drapeau : Roumanie Simona Halep RR (1V - 2D)
3 3 5105 RR (1) Drapeau : République tchèque Karolína Plíšková DF (2V - 2D)
4 4 5000 - Drapeau : Ukraine Elina Svitolina RR (1V - 2D)
5 5 4642 V (1) Drapeau : États-Unis Venus Williams F (3V - 2D)
6 6 4640 F (1) Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki V (4V - 1D)
7 7 4510 - Drapeau : Lettonie Jeļena Ostapenko RR (1V - 2D)
8 8 3795 - Drapeau : France Caroline Garcia DF (2V - 2D)
Remplaçantes
Classement
WTA Race[N 2]
Joueuse Résultat[N 3]
10 Drapeau : France Kristina Mladenovic -
11 Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova -
Confrontations avant le Masters
Joueuse GM SH KP ES VW CW JO CG  % victoires Saison[N 4] Titres
Drapeau : Espagne Garbiñe Muguruza 3-1 2-6 3-4 2-3 3-3 2-1 1-0 47,1 46 - 19 2
Drapeau : Roumanie Simona Halep 1-3 5-1 2-2 1-3 0-0 1-1 2-1 52,2 44 - 15 1
Drapeau : République tchèque Karolína Plíšková 6-2 1-5 5-1 1-1 3-5 2-0 3-2 56,8 51 - 16 3
Drapeau : Ukraine Elina Svitolina 4-3 2-2 1-5 1-1 3-0 0-1 1-1 48 52 - 12 5
Drapeau : États-Unis Venus Williams 3-2 3-1 1-1 1-1 7-0 1-0 1-1 73,9 35 - 12 0
Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki 3-3 0-0 5-3 0-3 0-7 0-4 2-0 33,3 56 - 20 1
Drapeau : Lettonie Jeļena Ostapenko 1-2 1-1 0-2 1-0 0-1 4-0 0-0 53,8 47 - 18 2
Drapeau : France Caroline Garcia 0-1 1-2 2-3 1-1 1-1 0-2 0-0 33,3 46 - 20 2

Groupe Rouge

Résultats

Date Vainqueur Adversaire Score Durée
Drapeau : Roumanie Simona Halep Drapeau : France Caroline Garcia 6-4, 6-2 h 27 min
Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki Drapeau : Ukraine Elina Svitolina 6-2, 6-0 58 min
Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki Drapeau : Roumanie Simona Halep 6-0, 6-2 h 3 min
Drapeau : France Caroline Garcia Drapeau : Ukraine Elina Svitolina 67-7, 6-3, 7-5 h 44 min
Drapeau : France Caroline Garcia Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki 0-6, 6-3, 7-5 h 18 min
Drapeau : Ukraine Elina Svitolina Drapeau : Roumanie Simona Halep 6-3, 6-4 h 10 min

Classement

Rang
poule
Classement
WTA Race
Joueuse Match(s)
G-P
Set(s)
G-P
Jeux
G-P
1 8 Drapeau : France Caroline Garcia 2-1 4-4 (50%) 38-41 (48%)
2 6 Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki 2-1 5-2 (71%) 38-17 (69%)
3 4 Drapeau : Ukraine Elina Svitolina 1-2 3-4 (43%) 29-38 (43%)
4 1 Drapeau : Roumanie Simona Halep 1-2 2-4 (33%) 21-30 (41%)

Groupe Blanc

Résultats

Date Vainqueur Adversaire Score Durée
Drapeau : République tchèque Karolína Plíšková Drapeau : États-Unis Venus Williams 6-2, 6-2 h 12 min
Drapeau : Espagne Garbiñe Muguruza Drapeau : Lettonie Jeļena Ostapenko 6-3, 6-4 h 25 min
Drapeau : États-Unis Venus Williams Drapeau : Lettonie Jeļena Ostapenko 7-5, 63-7, 7-5 h 13 min
Drapeau : République tchèque Karolína Plíšková Drapeau : Espagne Garbiñe Muguruza 6-2, 6-2 59 min
Drapeau : Lettonie Jeļena Ostapenko Drapeau : République tchèque Karolína Plíšková 6-3, 6-1 h 6 min
Drapeau : États-Unis Venus Williams Drapeau : Espagne Garbiñe Muguruza 7-5, 6-4 h 37 min

Classement

Rang
poule
Classement
WTA Race
Joueuse Match(s)
G-P
Set(s)
G-P
Jeux
G-P
1 3 Drapeau : République tchèque Karolína Plíšková 2-1 4-2 (67%) 28-20 (58%)
2 5 Drapeau : États-Unis Venus Williams 2-1 4-3 (57%) 37-38 (49%)
3 2 Drapeau : Espagne Garbiñe Muguruza 1-2 2-4 (33%) 25-32 (44%)
4 7 Drapeau : Lettonie Jeļena Ostapenko 1-2 3-4 (43%) 36-36 (50%)

Tableau final

1/2 finale Finale
h 29 min
Drapeau : France Caroline Garcia (8) 7 2 3    
h 29 min
Drapeau : États-Unis Venus Williams (5) 63 6 6  
Drapeau : États-Unis Venus Williams (5) 4 4  
h 56 min
  Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki (6) 6 6  
Drapeau : République tchèque Karolína Plíšková (3) 69 3  
Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki (6) 7 6  

Classement final

Résultat Classement
WTA Race
Joueuse Match(s)
G-P
Set(s)
G-P
Jeux
G-P
Points
gagnés
Nouveau
rang[N 5]
Vainqueur 6 Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki 4-1 9-2 63-34 1375 en augmentation 3
Finaliste 5 Drapeau : États-Unis Venus Williams 3-2 6-6 63-62 955 en stagnation 5
Demi-finaliste 3 Drapeau : République tchèque Karolína Plíšková 2-2 4-4 37-31 625 en diminution 4
Demi-finaliste 8 Drapeau : France Caroline Garcia 2-2 5-6 45-59 625 en stagnation 8
Poule 7 Drapeau : Lettonie Jeļena Ostapenko 1-2 3-4 36-36 500 en stagnation 7
Poule 4 Drapeau : Ukraine Elina Svitolina 1-2 3-4 29-38 500 en diminution 6
Poule 2 Drapeau : Espagne Garbiñe Muguruza 1-2 2-4 25-32 500 en stagnation 2
Poule 1 Drapeau : Roumanie Simona Halep 1-2 2-4 21-30 500 en stagnation 1

Résultats en double

Parcours

Participantes V: Victoire, F: Finaliste, DF: Demi-finaliste, QF: Quart-de-finaliste, RR: Round Robin
( ): Nombre de fois où ce stade a été atteint par la joueuse
Ordre de
qualification
Classement WTA Race[N 6] Date de qualification Meilleure
performance
Équipe Points[N 6] Saison[N 4]
(titres)
Résultat
1 1 DF (2)
V (3)
Drapeau : Taipei chinois Chan Yung-jan
Drapeau : Suisse Martina Hingis
9770 - (9) 1/2 finale
1 2 V (1)
V (1)
Drapeau : Russie Ekaterina Makarova
Drapeau : Russie Elena Vesnina
6785 - (3) 1/2 finale
3 4 -
-
Drapeau : Australie Ashleigh Barty
Drapeau : Australie Casey Dellacqua
4470 - (3) 1/4 de finale
4 6 F (1)
-
Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká
Drapeau : République tchèque Kateřina Siniaková
3871 - (0) Forfait[a]
5 5 QF (1)
F (1)
Drapeau : Hongrie Tímea Babos
Drapeau : République tchèque Andrea Hlaváčková
4005 - (4) Victoire
6 7 -
F (3)
Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld
Drapeau : République tchèque Květa Peschke
3005 - (1) 1/4 de finale
7 8 -
-
Drapeau : Canada Gabriela Dabrowski
Drapeau : République populaire de Chine Xu Yifan
2921 - (2) 1/4 de finale
8 10 -
V (1)
Drapeau : Slovénie Andreja Klepač
Drapeau : Espagne María José Martínez Sánchez
2570 - (1) 1/4 de finale
9 11 -
-
Drapeau : Pays-Bas Kiki Bertens
Drapeau : Suède Johanna Larsson
2270 - (4) Finale

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
h 10 min
Drapeau : Taipei chinois Chan Yung-jan
Drapeau : Suisse Martina Hingis
(1) 6 6      
h 43 min
Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld
Drapeau : République tchèque Květa Peschke
(5) 3 2    
Drapeau : Taipei chinois Chan Yung-jan
Drapeau : Suisse Martina Hingis
(1) 4 65      
h 22 min
  Drapeau : Hongrie Tímea Babos
Drapeau : République tchèque Andrea Hlaváčková
(4) 6 7    
Drapeau : Hongrie Tímea Babos
Drapeau : République tchèque Andrea Hlaváčková
(4) 6 6  
h 30 min
Drapeau : Slovénie Andreja Klepač
Drapeau : Espagne María José Martínez
(7) 3 4  
Drapeau : Hongrie Tímea Babos
Drapeau : République tchèque Andrea Hlaváčková
(4) 4 6 10
h 54 min
Drapeau : Pays-Bas Kiki Bertens
Drapeau : Suède Johanna Larsson
(8) 6 4 5
Drapeau : Pays-Bas Kiki Bertens
Drapeau : Suède Johanna Larsson
(8) 7 61 10    
h 25 min
Drapeau : Australie Ashleigh Barty
Drapeau : Australie Casey Dellacqua
(3) 67 7 6  
Drapeau : Pays-Bas Kiki Bertens
Drapeau : Suède Johanna Larsson
(8) 6 6  
59 min
  Drapeau : Russie Ekaterina Makarova
Drapeau : Russie Elena Vesnina
(2) 4 3  
Drapeau : Canada Gabriela Dabrowski
Drapeau : République populaire de Chine Xu Yifan
(6) 1 1  
Drapeau : Russie Ekaterina Makarova
Drapeau : Russie Elena Vesnina
(2) 6 6  

Notes et références

Notes

  1. a et b (en) 2016 WTA Official Rulebook, section IX, page 6.
  2. a et b Classement WTA simple Road to Singapore (calculé depuis le début de l'année) au lundi .
  3. Seulement si la joueuse a été amenée à remplacer une joueuse titulaire forfait après le début de la compétition.
  4. a et b Ratio Victoires - Défaites depuis le début de l'année, avant le début de la compétition.
  5. Classement WTA simple au lundi .
  6. a et b Classement WTA double Road to Singapore (calculé depuis le début de l'année) au lundi .
  1. La paire tchèque Lucie Hradecká - Kateřina Siniaková déclare forfait car la première est incommodée par une blessure au genou gauche.

Références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation