Masters de tennis féminin 1993

Masters de tennis féminin 1993
Édition Virginia Slims Championships
Date Du 15 au
Lieu Drapeau : États-Unis New York
Catégorie Masters
Surface Moquette (int.)
Dotation 3 708 500 $
Simple 4 tours (16 joueuses)
Drapeau : Allemagne Steffi Graf
Double 3 tours (8 équipes)
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
Masters de tennis féminin
Article principal : Masters de tennis féminin.

Le Masters de tennis féminin est un tournoi de tennis professionnel féminin. L'édition 1993, classée en catégorie Masters, se dispute à New York du 15 au 21 novembre 1993[1].

Steffi Graf remporte le simple dames. En finale, elle bat Arantxa Sánchez Vicario, décrochant à cette occasion le 79e titre de sa carrière sur le circuit WTA.

L'épreuve de double voit quant à elle s'imposer Gigi Fernández et Natasha Zvereva.

Faits marquants

Au terme d'une saison qu'elle a dominé de bout en bout depuis l'absence de Monica Seles en avril[2], l'épreuve de simple voit s'imposer la numéro un mondiale Steffi Graf. Elle dispose en finale de sa dauphine Arantxa Sánchez et enregistre à cette occasion son 3e succès, après ceux de 1987 et 1989.

Les favorites Gigi Fernández et Natasha Zvereva remportent aisément le double dames, sans perdre un set.

Résultats en simple

Parcours

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Allemagne Steffi Graf Victoire Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (2)
2 Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Finale Drapeau : Allemagne Steffi Graf (1)
3 Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová 1/4 de finale Drapeau : France Mary Pierce
4 Drapeau : Espagne Conchita Martínez 1/4 de finale Drapeau : Allemagne Anke Huber (8)
5 Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini 1er tour Drapeau : France Mary Pierce
6 Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández 1er tour Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
7 Drapeau : République tchèque Jana Novotná 1/4 de finale Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (2)
8 Drapeau : Allemagne Anke Huber 1/2 finale Drapeau : Allemagne Steffi Graf (1)

Tableau

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Allemagne Steffi Graf (1) 6 6      
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva   2 4    
Drapeau : Allemagne Steffi Graf (1) 6 6    
  Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer   1 2    
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer   6 1 6
 
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández (6) 1 6 3
Drapeau : Allemagne Steffi Graf (1) 6 3 6  
Drapeau : Allemagne Anke Huber (8) 2 6 3  
Drapeau : Espagne Conchita Martínez (4) 7 6      
 
Drapeau : Suisse Manuela Maleeva   5 2    
Drapeau : Espagne Conchita Martínez (4) 3 3  
  Drapeau : Allemagne Anke Huber (8) 6 6  
Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva   4 6 6
 
Drapeau : Allemagne Anke Huber (8) 6 1 7
Drapeau : Allemagne Steffi Graf (1) 6 6 3 6  
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (2) 1 4 6 1  
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (5) 6 3      
 
Drapeau : France Mary Pierce   7 6    
Drapeau : France Mary Pierce   6 3 6  
  Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (3) 1 6 4  
Drapeau : France Nathalie Tauziat   4 4  
 
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (3) 6 6  
Drapeau : France Mary Pierce   2 7 2
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (2) 6 5 6
Drapeau : République tchèque Jana Novotná (7) 6 6 6    
 
Drapeau : États-Unis Zina Garrison   4 7 3  
Drapeau : République tchèque Jana Novotná (7) 7 6 4
  Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (2) 6 7 6
Drapeau : République tchèque Helena Suková   5 2  
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (2) 7 6  

Résultats en double

Parcours

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
Victoire Drapeau : Lettonie Larisa Neiland
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
(3)
2 Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : République tchèque Helena Suková
1/2 finale Drapeau : Lettonie Larisa Neiland
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
(3)
3 Drapeau : Lettonie Larisa Neiland
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
Finale Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
(1)
4 Drapeau : États-Unis Pam Shriver
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
1/2 finale Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
(1)

Tableau

1er tour 1/2 finale Finale
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
(1) 6 6      
Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
  3 4    
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
(1) 6 6      
  Drapeau : États-Unis Pam Shriver
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
(4) 1 2    
Drapeau : Canada Jill Hetherington
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi
  6 5  
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
(4) 7 7  
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
(1) 6 7  
Drapeau : Lettonie Larisa Neiland
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
(3) 3 5  
Drapeau : Lettonie Larisa Neiland
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
(3) 6 3 6    
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
  4 6 2  
Drapeau : Lettonie Larisa Neiland
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
(3) 7 3 6
  Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : République tchèque Helena Suková
(2) 6 6 3
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
Drapeau : Argentine Inés Gorrochategui
  3 3  
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : République tchèque Helena Suková
(2) 6 6  

Notes et références

  1. Source : (en) site de l'ITF – fiche complète de l'épreuve
  2. Pour plus de détails, voir l'article : Agression de Monica Seles

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation