Martín García

Martín García
Carrière professionnelle
1996 – 2009
Nationalité Drapeau de l'Argentine Argentine
Naissance (40 ans)
Drapeau : Argentine Buenos Aires
Taille / poids 1,90 m (6 3) / 75 kg (165 lb)
Prise de raquette Droitier
Entraîneur Gabriel Markus
Gains en tournois 868 432 $
Palmarès
En simple
Titres 0
Finales perdues 0
Meilleur classement 342e (02/02/1998)
En double
Titres 8
Finales perdues 14
Meilleur classement 21e (21/05/2001)
Meilleurs résultats en Grand Chelem
Aust. R-G. Wim. US.
Simple - - - -
Double 1/16 1/2 1/16 1/32

Martín Alberto García, né le à Buenos Aires, est un joueur de tennis argentin, professionnel de 1996 à 2009.

Carrière

Spécialiste de double, il a remporté 8 titres ATP et atteint 14 autres finales.

Son meilleur résultat en Grand Chelem est une demi-finale en double au tournoi de Roland-Garros 2000 avec Tomás Carbonell.

Il a joué avec l'équipe d'Argentine de Coupe Davis en 2000 et 2001.

Palmarès

En double messieurs

Parcours dans les tournois du Grand Chelem

En simple

N'a jamais participé à un tableau final.

En double

Année Open d'Australie Internationaux de France Wimbledon US Open
1999 1er tour (1/32)
Drapeau : Mexique D. Roditi
Drapeau : États-Unis M. Keil
Drapeau : Argentine L. Lobo
2000 1er tour (1/32)
Drapeau : Argentine M. Puerta
Drapeau : Espagne Á. López Morón
Drapeau : Espagne A. Portas
1/2 finale
Drapeau : Espagne T. Carbonell
Drapeau : Pays-Bas P. Haarhuis
Drapeau : Australie S. Stolle
1er tour (1/32)
Drapeau : Espagne T. Carbonell
Drapeau : France O. Delaitre
Drapeau : France F. Santoro
1er tour (1/32)
Drapeau : Espagne T. Carbonell
Drapeau : Afrique du Sud C. Haggard
Drapeau : Belgique T. Vanhoudt
2001 1/8 de finale
Drapeau : Afrique du Sud D. Adams
Drapeau : Équateur N. Lapentti
Drapeau : Espagne C. Moyà
1er tour (1/32)
Drapeau : Afrique du Sud D. Adams
Drapeau : République tchèque T. Cibulec
Drapeau : République tchèque L. Friedl
1er tour (1/32)
Drapeau : Italie D. Nargiso
Drapeau : République tchèque J. Novák
Drapeau : République tchèque D. Rikl
2e tour (1/16)
Drapeau : République tchèque C. Suk
Drapeau : République tchèque M. Damm
Drapeau : Allemagne D. Prinosil
2002 1er tour (1/32)
Drapeau : République tchèque C. Suk
Drapeau : Suède J. Björkman
Drapeau : Australie T. Woodbridge
1er tour (1/32)
Drapeau : Argentine L. Lobo
Drapeau : Australie W. Arthurs
Drapeau : Australie P. Hanley
2e tour (1/16)
Drapeau : Argentine L. Lobo
Drapeau : Suède J. Björkman
Drapeau : Australie T. Woodbridge
1er tour (1/32)
Drapeau : Argentine M. Rodríguez
Drapeau : États-Unis B. MacPhie
Drapeau : République fédérale de Yougoslavie N. Zimonjić
2003 1er tour (1/32)
Drapeau : Chili F. González
Drapeau : Afrique du Sud J. Coetzee
Drapeau : Afrique du Sud C. Haggard
1er tour (1/32)
Drapeau : Argentine D. Nalbandian
Drapeau : France M. Llodra
Drapeau : France F. Santoro
2e tour (1/16)
Drapeau : Argentine D. Nalbandian
Drapeau : États-Unis B. Bryan
Drapeau : États-Unis M. Bryan
2e tour (1/16)
Drapeau : États-Unis G. Oliver
Drapeau : République tchèque F. Čermák
Drapeau : République tchèque L. Friedl
2004 2e tour (1/16)
Drapeau : Argentine S. Prieto
Drapeau : États-Unis B. Bryan
Drapeau : États-Unis M. Bryan
1er tour (1/32)
Drapeau : Argentine L. Arnold Ker
Drapeau : Suisse Y. Allegro
Drapeau : Allemagne M. Kohlmann
2e tour (1/16)
Drapeau : Argentine L. Arnold Ker
Drapeau : Suède J. Björkman
Drapeau : Australie T. Woodbridge
1er tour (1/32)
Drapeau : Argentine S. Prieto
Drapeau : Inde M. Bhupathi
Drapeau : Biélorussie M. Mirnyi
2005 2e tour (1/16)
Drapeau : Argentine M. Hood
Drapeau : Autriche J. Melzer
Drapeau : Allemagne A. Waske
1/8 de finale
Drapeau : Argentine L. Arnold Ker
Drapeau : Autriche J. Knowle
Drapeau : Autriche J. Melzer
1er tour (1/32)
Drapeau : Pérou L. Horna
Drapeau : Slovaquie K. Beck
Drapeau : République tchèque J. Levinský
1er tour (1/32)
Drapeau : Pérou L. Horna
Drapeau : France J. Benneteau
Drapeau : France N. Mahut
2006 1er tour (1/32)
Drapeau : Pérou L. Horna
Drapeau : Suède S. Aspelin
Drapeau : Australie T. Perry
1er tour (1/32)
Drapeau : Argentine L. Arnold Ker
Drapeau : Espagne N. Almagro
Drapeau : Espagne A. Portas
1/8 de finale
Drapeau : Argentine S. Prieto
Drapeau : Suède J. Björkman
Drapeau : Biélorussie M. Mirnyi
1er tour (1/32)
Drapeau : Pérou L. Horna
Drapeau : Allemagne L. Burgsmüller
Drapeau : États-Unis T. Parrott
2007 1er tour (1/32)
Drapeau : Argentine S. Prieto
Drapeau : Belgique O. Rochus
Drapeau : Belgique K. Vliegen
2e tour (1/16)
Drapeau : Argentine S. Prieto
Drapeau : Pologne Ł. Kubot
Drapeau : Autriche O. Marach
2e tour (1/16)
Drapeau : Argentine S. Prieto
Drapeau : Israël H. Levy
Drapeau : États-Unis R. Ram
1er tour (1/32)
Drapeau : Argentine S. Prieto
Drapeau : Chili N. Massú
Drapeau : États-Unis V. Spadea
2008 1er tour (1/32)
Drapeau : Autriche O. Marach
Drapeau : France J. Benneteau
Drapeau : France N. Mahut
1er tour (1/32)
Drapeau : Argentine G. Cañas
Drapeau : Argentine C. Berlocq
Drapeau : Argentine E. Schwank
  • Sous le résultat, le nom du (de la) partenaire ; à droite, les noms des ultimes adversaires.

Liens externes