Mark Knowles

Mark Knowles
Image illustrative de l'article Mark Knowles
Mark Knowles à Wimbledon en 2007.
Carrière professionnelle
1992 – 2012
Nationalité Drapeau des Bahamas Bahamas
Naissance (46 ans)
Drapeau : Bahamas Nassau
Taille / poids 1,90 m (6 3) / 88 kg (194 lb) [Quand ?]
Prise de raquette Droitier
Gains en tournois 7 058 933 $
Palmarès
En simple
Titres 0
Finales perdues 1
Meilleur classement 96e (24/06/1996)
En double
Titres 55
Finales perdues 44
Meilleur classement 1er (24/06/2002)
Meilleurs résultats en Grand Chelem
Aust. R-G. Wim. US.
Simple 1/64 1/32 1/32 1/32
Double V(1) V(1) F(1) V(1)
Mixte - F(1) V(1) 1/2


Mark Knowles, né le à Nassau, est un ancien joueur de tennis professionnel bahaméen.

Il a d'abord fait des études militaires avant de se lancer dans une carrière de joueur de tennis. Spécialiste du double, il est devenu numéro 1 mondial de double le . Il a remporté 55 tournois dans cette discipline dont trois titres du Grand Chelem : l'Open d'Australie en 2002, l'US Open en 2004 et Roland-Garros en 2007, ainsi que le Masters en 2007. Il a longtemps eu comme partenaire le Canadien Daniel Nestor avec qui il a gagné la plupart de ses titres. En 2008 et en 2009, il a joué aux côtés de l'Indien Mahesh Bhupathi.

En 2009, il a remporté le tournoi de Wimbledon en double mixte aux côtés de l'Allemande Anna-Lena Grönefeld.

Palmarès

En simple messieurs

En double messieurs

55 titres en double 3 G. Chelem 1 Masters 17 Masters 1000 15 ATP 500 19 ATP 250 0 JO 0 NC
39 sur dur 3 sur gazon 11 sur terre battue 2 sur moquette 0 NC

En double mixte

Parcours dans les tournois du Grand Chelem

En simple

Année Open d'Australie Internationaux de France Wimbledon US Open
1992 2e tour (1/32) Drapeau : Australie W. Masur
1993
1994 1er tour (1/64) Drapeau : Suisse J. Hlasek 2e tour (1/32) Drapeau : République tchèque M. Damm
1995 2e tour (1/32) Drapeau : Japon S. Matsuoka 1er tour (1/64) Drapeau : Suède J. Björkman
1996 2e tour (1/32) Drapeau : Suède M. Tillström 2e tour (1/32) Drapeau : États-Unis J. Stark 2e tour (1/32) Drapeau : Équateur P. Campana
1997 1er tour (1/64) Drapeau : Australie T. Woodbridge
1998 1er tour (1/64) Drapeau : Royaume-Uni C. Wilkinson
  • À droite du résultat, se trouve le nom de l'ultime adversaire.

En double

Année Open d'Australie Internationaux de France Wimbledon US Open
1992 2e tour (1/16)
Drapeau : États-Unis D. Eisenman
Drapeau : Australie N. Borwick
Drapeau : Australie S. Youl
1993 2e tour (1/16)
Drapeau : Kenya P. Wekesa
Drapeau : Afrique du Sud W. Ferreira
Drapeau : Afrique du Sud P. Norval
1/4 de finale
Drapeau : Afrique du Sud R. Deppe
Drapeau : Allemagne P. Kühnen
Drapeau : Afrique du Sud G. Muller
1er tour (1/32)
Drapeau : États-Unis T. Martin
Drapeau : Afrique du Sud D. Adams
Drapeau : Russie A. Olhovskiy
1994 1er tour (1/32)
Drapeau : États-Unis J. Palmer
Drapeau : États-Unis M. Keil
Drapeau : États-Unis K. Jones
2e tour (1/16)
Drapeau : États-Unis K. Flach
Drapeau : États-Unis S. Davis
Drapeau : États-Unis T. Martin
1/2 finale
Drapeau : Afrique du Sud W. Ferreira
Drapeau : Pays-Bas J. Eltingh
Drapeau : Pays-Bas P. Haarhuis
1995 Finale
Drapeau : Canada D. Nestor
Drapeau : États-Unis J. Palmer
Drapeau : États-Unis R. Reneberg
1/8 de finale
Drapeau : Pays-Bas J. Siemerink
Drapeau : Pays-Bas J. Eltingh
Drapeau : Pays-Bas P. Haarhuis
1/2 finale
Drapeau : Canada D. Nestor
Drapeau : Australie T. Woodbridge
Drapeau : Australie M. Woodforde
1/4 de finale
Drapeau : Canada D. Nestor
Drapeau : Espagne S. Casal
Drapeau : Espagne E. Sánchez
1996 1/4 de finale
Drapeau : Canada D. Nestor
Drapeau : France G. Forget
Drapeau : Suisse J. Hlasek
2e tour (1/16)
Drapeau : Canada D. Nestor
Drapeau : États-Unis D. Johnson
Drapeau : États-Unis F. Montana
1/8 de finale
Drapeau : Canada D. Nestor
Drapeau : France J-P. Fleurian
Drapeau : France G. Raoux
1er tour (1/32)
Drapeau : Canada D. Nestor
Drapeau : Afrique du Sud J-L. de
Drapeau : Afrique du Sud C. van Rensburg
1997 1/4 de finale
Drapeau : Canada D. Nestor
Drapeau : Pays-Bas J. Eltingh
Drapeau : Pays-Bas P. Haarhuis
2e tour (1/16)
Drapeau : Canada D. Nestor
Drapeau : Espagne T. Carbonell
Drapeau : Espagne F. Roig
1/8 de finale
Drapeau : Canada D. Nestor
Drapeau : République tchèque M. Damm
Drapeau : République tchèque P. Vízner
1998 1er tour (1/32)
Drapeau : Canada D. Nestor
Drapeau : Allemagne M-K. Goellner
Drapeau : Allemagne D. Prinosil
Finale
Drapeau : Canada D. Nestor
Drapeau : Pays-Bas J. Eltingh
Drapeau : Pays-Bas P. Haarhuis
1/8 de finale
Drapeau : Canada D. Nestor
Drapeau : Suède J. Björkman
Drapeau : Australie P. Rafter
Finale
Drapeau : Canada D. Nestor
Drapeau : Australie S. Stolle
Drapeau : République tchèque C. Suk
1999 2e tour (1/16)
Drapeau : Canada D. Nestor
Drapeau : Suède N. Kulti
Drapeau : Suède M. Tillström
2e tour (1/16)
Drapeau : Canada D. Nestor
Drapeau : États-Unis R. Reneberg
Drapeau : États-Unis J. Stark
1/2 finale
Drapeau : Canada D. Nestor
Drapeau : Pays-Bas P. Haarhuis
Drapeau : États-Unis J. Palmer
1er tour (1/32)
Drapeau : Canada D. Nestor
Drapeau : États-Unis J. Grabb
Drapeau : États-Unis J. Stark
2000 1er tour (1/32)
Drapeau : République fédérale de Yougoslavie N. Zimonjić
Drapeau : Australie J. Eagle
Drapeau : Australie A. Florent
1er tour (1/32)
Drapeau : États-Unis J. Gimelstob
Drapeau : France J-R. Lisnard
Drapeau : France O. Patience
1/8 de finale
Drapeau : États-Unis J. Gimelstob
Drapeau : Afrique du Sud E. Ferreira
Drapeau : États-Unis R. Leach
1er tour (1/32)
Drapeau : États-Unis J. Gimelstob
Drapeau : États-Unis A. O'Brien
Drapeau : États-Unis J. Palmer
2001 2e tour (1/16)
Drapeau : États-Unis B. MacPhie
Drapeau : Zimbabwe B. Black
Drapeau : Allemagne D. Prinosil
1/8 de finale
Drapeau : États-Unis B. MacPhie
Drapeau : Suède J. Björkman
Drapeau : Australie T. Woodbridge
1/8 de finale
Drapeau : États-Unis B. MacPhie
Drapeau : Afrique du Sud E. Ferreira
Drapeau : États-Unis R. Leach
1/4 de finale
Drapeau : États-Unis B. MacPhie
Drapeau : Pays-Bas P. Haarhuis
Drapeau : Pays-Bas S. Schalken
2002 Victoire
Drapeau : Canada D. Nestor
Drapeau : France M. Llodra
Drapeau : France F. Santoro
Finale
Drapeau : Canada D. Nestor
Drapeau : Pays-Bas P. Haarhuis
Drapeau : Russie I. Kafelnikov
Finale
Drapeau : Canada D. Nestor
Drapeau : Suède J. Björkman
Drapeau : Australie T. Woodbridge
1/4 de finale
Drapeau : Canada D. Nestor
Drapeau : États-Unis B. Bryan
Drapeau : États-Unis M. Bryan
2003 Finale
Drapeau : Canada D. Nestor
Drapeau : France M. Llodra
Drapeau : France F. Santoro
1/8 de finale
Drapeau : Canada D. Nestor
Drapeau : Argentine G. Etlis
Drapeau : Argentine M. Rodríguez
1/4 de finale
Drapeau : Canada D. Nestor
Drapeau : Israël J. Erlich
Drapeau : Israël A. Ram
1/2 finale
Drapeau : Canada D. Nestor
Drapeau : États-Unis B. Bryan
Drapeau : États-Unis M. Bryan
2004 1/4 de finale
Drapeau : Canada D. Nestor
Drapeau : Argentine G. Etlis
Drapeau : Argentine M. Rodríguez
1/4 de finale
Drapeau : Canada D. Nestor
Drapeau : France M. Llodra
Drapeau : France F. Santoro
1/2 finale
Drapeau : Canada D. Nestor
Drapeau : Autriche J. Knowle
Drapeau : Serbie-et-Monténégro N. Zimonjić
Victoire
Drapeau : Canada D. Nestor
Drapeau : Inde L. Paes
Drapeau : République tchèque D. Rikl
2005 1er tour (1/32)
Drapeau : Canada D. Nestor
Drapeau : Autriche J. Melzer
Drapeau : Allemagne A. Waske
1/2 finale
Drapeau : Canada D. Nestor
Drapeau : États-Unis B. Bryan
Drapeau : États-Unis M. Bryan
1/4 de finale
Drapeau : France M. Llodra
Drapeau : Australie S. Huss
Drapeau : Afrique du Sud W. Moodie
1er tour (1/32)
Drapeau : Canada D. Nestor
Drapeau : États-Unis P. Goldstein
Drapeau : États-Unis J. Thomas
2006 1er tour (1/32)
Drapeau : Canada D. Nestor
Drapeau : Belgique D. Norman
Drapeau : États-Unis V. Spadea
2e tour (1/16)
Drapeau : Canada D. Nestor
Drapeau : Slovaquie D. Hrbatý
Drapeau : Slovaquie M. Mertiňák
1/2 finale
Drapeau : Canada D. Nestor
Drapeau : États-Unis B. Bryan
Drapeau : États-Unis M. Bryan
1/8 de finale
Drapeau : Canada D. Nestor
Drapeau : États-Unis P. Goldstein
Drapeau : États-Unis J. Thomas
2007 1/2 finale
Drapeau : Canada D. Nestor
Drapeau : États-Unis B. Bryan
Drapeau : États-Unis M. Bryan
Victoire
Drapeau : Canada D. Nestor
Drapeau : République tchèque L. Dlouhý
Drapeau : République tchèque P. Vízner
1/4 de finale
Drapeau : Canada D. Nestor
Drapeau : Brésil M. Melo
Drapeau : Brésil A. Sá
1/4 de finale
Drapeau : Canada D. Nestor
Drapeau : République tchèque L. Dlouhý
Drapeau : République tchèque P. Vízner
2008 1/2 finale
Drapeau : Inde M. Bhupathi
Drapeau : Israël J. Erlich
Drapeau : Israël A. Ram
1er tour (1/32)
Drapeau : Inde M. Bhupathi
Drapeau : Australie S. Huss
Drapeau : Royaume-Uni R. Hutchins
1er tour (1/32)
Drapeau : Inde M. Bhupathi
Drapeau : Allemagne P. Petzschner
Drapeau : Autriche A. Peya
1/8 de finale
Drapeau : Inde M. Bhupathi
Drapeau : Argentine M. González
Drapeau : Argentine J. Mónaco
2009 Finale
Drapeau : Inde M. Bhupathi
Drapeau : États-Unis B. Bryan
Drapeau : États-Unis M. Bryan
1/8 de finale
Drapeau : Inde M. Bhupathi
Drapeau : Argentine J. Acasuso
Drapeau : Chili F. González
1/4 de finale
Drapeau : Inde M. Bhupathi
Drapeau : Afrique du Sud W. Moodie
Drapeau : Belgique D. Norman
Finale
Drapeau : Inde M. Bhupathi
Drapeau : République tchèque L. Dlouhý
Drapeau : Inde L. Paes
2010 2e tour (1/16)
Drapeau : États-Unis M. Fish
Drapeau : France G. Rufin
Drapeau : France A. Sidorenko
1er tour (1/32)
Drapeau : États-Unis M. Fish
Drapeau : Allemagne P. Marx
Drapeau : Slovaquie I. Zelenay
1/8 de finale
Drapeau : États-Unis M. Fish
Drapeau : États-Unis B. Bryan
Drapeau : États-Unis M. Bryan
2011 2e tour (1/16)
Drapeau : Slovaquie M. Mertiňák
Drapeau : États-Unis E. Butorac
Drapeau : Curaçao J-J. Rojer
1er tour (1/32)
Drapeau : Slovaquie M. Mertiňák
Drapeau : Ukraine A. Dolgopolov
Drapeau : Belgique X. Malisse
1er tour (1/32)
Drapeau : Pologne Ł. Kubot
Drapeau : Australie C. Guccione
Drapeau : Canada A. Shamasdin
1/8 de finale
Drapeau : Belgique X. Malisse
Drapeau : Italie S. Bolelli
Drapeau : Italie F. Fognini
2012 1/8 de finale
Drapeau : Belgique X. Malisse
Drapeau : États-Unis B. Bryan
Drapeau : États-Unis M. Bryan
1er tour (1/32)
Drapeau : Australie P. Hanley
Drapeau : États-Unis S. Lipsky
Drapeau : États-Unis R. Ram
1er tour (1/32)
Drapeau : Belgique X. Malisse
Drapeau : Espagne P. Andújar
Drapeau : Espagne G. García-López
2013 1er tour (1/32)
Drapeau : Australie L. Hewitt
Drapeau : Royaume-Uni J. Delgado
Drapeau : Australie M. Ebden
  • Sous le résultat, le nom du (de la) partenaire ; à droite, les noms des ultimes adversaires.

En double mixte

Année Open d'Australie Internationaux de France Wimbledon US Open
2001 3e tour (1/8)
Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Afrique du Sud N. De Villiers
Drapeau : Afrique du Sud Myles Wakefield
2002
2003
2004 1er tour (1/16)
Drapeau : Slovaquie D. Hantuchová
Drapeau : États-Unis M. Navrátilová
Drapeau : Inde Leander Paes
2005 3e tour (1/8)
Drapeau : États-Unis Venus Williams
Drapeau : Belgique Kim Clijsters
Drapeau : Belgique Olivier Rochus
2e tour (1/8)
Drapeau : République tchèque N. Vaidišová
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
Drapeau : États-Unis Bob Bryan
2006 3e tour (1/8)
Drapeau : États-Unis M. Navrátilová
Drapeau : Russie Vera Zvonareva
Drapeau : Israël Andy Ram
1er tour (1/16)
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
Drapeau : Allemagne A-L. Grönefeld
Drapeau : République tchèque F. Čermák
2007 1/2 finale
Drapeau : République populaire de Chine Yan Zi
Drapeau : Biélorussie V. Azarenka
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
2008 2e tour (1/16)
Drapeau : République populaire de Chine Yan Zi
Drapeau : Australie C. Dellacqua
Drapeau : États-Unis Scott Lipsky
1er tour (1/16)
Drapeau : République populaire de Chine Yan Zi
Drapeau : Russie E. Vesnina
Drapeau : Pologne M. Fyrstenberg
2009 Victoire
Drapeau : Allemagne A-L. Grönefeld
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
Drapeau : Inde Leander Paes
2e tour (1/8)
Drapeau : Allemagne A-L. Grönefeld
Drapeau : République populaire de Chine Yan Zi
Drapeau : Pologne M. Fyrstenberg
2010 3e tour (1/8)
Drapeau : Slovénie K. Srebotnik
Drapeau : Taipei chinois Chan Yung-Jan
Drapeau : Australie Paul Hanley
1/2 finale
Drapeau : Allemagne A-L. Grönefeld
Drapeau : République tchèque Květa Peschke
Drapeau : Pakistan A-U-H. Qureshi
2011 3e tour (1/8)
Drapeau : Russie Nadia Petrova
Drapeau : Taipei chinois Chan Yung-Jan
Drapeau : Canada Daniel Nestor
2e tour (1/8)
Drapeau : Slovaquie D. Hantuchová
Drapeau : République tchèque B. Záhlavová
Drapeau : Allemagne P. Petzschner
2012 - - 2e tour (1/16)
Drapeau : Russie E. Makarova
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : États-Unis Mike Bryan
-
2013 - - 2e tour (1/16)
Drapeau : Allemagne Sabine Lisicki
Drapeau : Pakistan A.U.H. Qureshi
Drapeau : Zimbabwe Cara Black
-
  • En dessous du résultat se trouve le nom de la partenaire. À droite se trouvent les noms des ultimes adversaires.

Participation aux Masters

Parcours dans les Masters 1000

Classements ATP en fin de saison

Notes et références

  1. a et b L'ordre chronologique des Masters 1000 de Rome, de Hambourg (jusqu'en 2008) et de Madrid (depuis 2009) a changé au cours des ans.
  2. a et b Les Masters 1000 de Stockholm (1990-1994), d'Essen (1995), de Stuttgart (1996-2001), de Madrid (2002-2008) et de Shanghai (depuis 2009) se sont succédé.

Liens externes