Marcos Ondruska

Marcos Ondruska
Carrière professionnelle
1989 – 2001
Nationalité Drapeau de l'Afrique du Sud Afrique du Sud
Naissance (44 ans)
Drapeau : Afrique du Sud Bloemfontein
Taille / poids 1,83 m (6 0) / 79 kg (174 lb)
Prise de raquette Droitier
Entraîneur -
Gains en tournois 1 835 129 $
Palmarès
En simple
Titres 0
Finales perdues 3
Meilleur classement 27e (10/05/1993)
En double
Titres 4
Finales perdues 2
Meilleur classement 34e (02/08/1993)
Meilleurs résultats en Grand Chelem
Aust. R-G. Wim. US.
Simple 1/8 1/16 1/32 1/16
Double 1/2 1/16 1/8 1/8

Marcos Ondruska, né le à Bloemfontein, est un ancien joueur de tennis professionnel sud-africain.

Le 10 mai 1993, il atteint la 27e place mondiale qui reste son meilleur classement en simple.

Palmarès

Finales en simple messieurs

No Date Nom et lieu du tournoi Catégorie Dotation Surface Vainqueur Score
1 14-09-1992 Drapeau : Allemagne Cologne OpenCologne World Series 240 000 $ Terre (ext.) Drapeau : Allemagne Bernd Karbacher 7-6, 6-4
2 22-02-1993 Drapeau : États-Unis Purex ChampionshipsScottsdale World Series 275 000 $ Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Andre Agassi 6-2, 3-6, 6-3
3 14-10-1996 Drapeau : Israël Joyce Eisenberg Israel OpenTel Aviv World Series 303 000 $ Dur (ext.) Drapeau : Espagne Javier Sánchez 6-4, 7-5

Titres en double messieurs

No Date Nom et lieu du tournoi Catégorie Dotation Surface Partenaire Finalistes Score
1 08-01-1996 Drapeau : Nouvelle-Zélande BellSouth Open
 Auckland
World Series 303 000 $ Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Jack Waite Drapeau : Suède Jonas Björkman
Drapeau : Nouvelle-Zélande Brett Steven
Forfait
2 23-09-1996 Drapeau : Italie Campionati Internazionali di Sicilia
 Palerme
World Series 303 000 $ Terre (ext.) Drapeau : Australie Andrew Kratzmann Drapeau : Italie Cristian Brandi
Drapeau : Espagne Emilio Sánchez
7-6, 6-4
3 14-10-1996 Drapeau : Israël Joyce Eisenberg Israel Open
 Tel Aviv
World Series 303 000 $ Dur (ext.) Drapeau : Afrique du Sud Grant Stafford Drapeau : Israël Noam Behr
Drapeau : Israël Eyal Erlich
6-3, 6-2
4 18-08-1997 Drapeau : États-Unis Waldbaum’s Hamlet Cup
 Long Island
World Series 303 000 $ Dur (ext.) Drapeau : Allemagne David Prinosil Drapeau : États-Unis Mark Keil
Drapeau : États-Unis T.J. Middleton
6-4, 6-4

Finales en double messieurs

No Date Nom et lieu du tournoi Catégorie Dotation Surface Vainqueurs Partenaire Score
1 15-02-1993 Drapeau : États-Unis Comcast U.S. Indoor
 Philadelphie
Championship Series 575 000 $ Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Jim Grabb
Drapeau : États-Unis Richey Reneberg
Drapeau : États-Unis Brad Pearce 6-7, 6-3, 6-0
2 29-03-1993 Drapeau : Afrique du Sud South African Open
 Durban
World Series 275 000 $ Dur (ext.) Drapeau : Afrique du Sud Lan Bale
Drapeau : Zimbabwe Byron Black
Drapeau : Afrique du Sud Johan de Beer 7-6, 6-2

Parcours dans les tournois du Grand Chelem

En simple

Année Open d'Australie Roland-Garros Wimbledon US Open
1991 - 3e tour Drapeau : France Guy Forget - 1er tour Drapeau : France Guy Forget
1992 - - 1er tour Drapeau : Afrique du Sud Gary Muller -
1993 1er tour Drapeau : Suède Magnus Larsson 2e tour Drapeau : États-Unis Pete Sampras 2e tour Drapeau : États-Unis Derrick Rostagno 1er tour Drapeau : États-Unis Patrick McEnroe
1994 2e tour Drapeau : États-Unis Jim Courier 1er tour Drapeau : Russie Alexander Volkov 2e tour Drapeau : Suède Jonas Björkman 3e tour Drapeau : Argentine Javier Frana
1995 3e tour Drapeau : Australie Patrick Rafter 1er tour Drapeau : Italie Renzo Furlan 1er tour Drapeau : Slovaquie Karol Kučera 3e tour Drapeau : République tchèque Petr Korda
1996 4e tour Drapeau : États-Unis Jim Courier 1er tour Drapeau : France Gerard Solves 1er tour Drapeau : États-Unis Todd Martin 1er tour Drapeau : Inde Leander Paes
1997 1er tour Drapeau : Arménie Sargis Sargsian 2e tour Drapeau : France Arnaud Boetsch 2e tour Drapeau : Australie Todd Woodbridge 2e tour Drapeau : Royaume-Uni Greg Rusedski
1998 1er tour Drapeau : États-Unis Richey Reneberg - - 1er tour Drapeau : États-Unis Bob Bryan
1999 1er tour Drapeau : Brésil Gustavo Kuerten - - -
2000 - - - -
2001 1er tour Drapeau : Royaume-Uni Greg Rusedski 2e tour Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero - -

En double

N'a jamais participé à un tableau final

Voir aussi

Liens externes